Глаза боятся...

копировать

Дошло тут до меня, что пословица "Глаза боятся, руки делают" про двух разных людей, и я отношусь к первым. То есть у первых глаза боятся, и они ничего не делают, а у вторых руки делают без всякой предварительной боязни. Ну а вместе "Глаза боятся, руки делают" - это когда первых так припрет, что деваться некуда. Сделаешь - а потом удивляешься, чего это я тянула-то, аж камень с души упал.
Вот это "глаза боятся" меня убивает. Я ухожу от всех дел, переношу их, в голове свербит "надо то, надо это" - и этим все и ограничивается, потому что ничего не делаю, ухожу от дел в интернет, в книги и телевизор. Дела накапливаются, неудовольствие собой накапливается, апатия, депрессия... Ненавижу себя.

У меня подруга деятельная такая. Я сижу вся в бардаке и ни за что не могу взяться. Она приходит, энергичная, веселая, давай, мол, чай попьем. Сама же берется за чай, мимоходом везде порядок наводит, посуду моет, а мне в таких случаях стыдно и еще хреновее - что ж за человек я такой :(

Есть такие как я? Как выбираетесь из ямы? Страшно, что дальше еще хуже будет. Может, к психиатру пора?

копировать

У меня с бухгалтерией так (у мужа в его микро-фирме ее веду). Ну или почти так - то, от чего никак не отвертеться (квартальная отчетность, платежки в банк) я делаю вовремя, то, что можно отложить - откладываю до бесконечности. Периодически холодею от мысли что вдруг придет проверка из налоговой. Чуть ли не каждый день сама себе обещаю, что уж завтра обязательно сделаю хоть что-то - и опять убиваю время в инете или за телеком. Соответственно сама на себя злюсь и ненавижу - все, как Вы написали.
Пока никак не выбираюсь :-(

копировать

Сейчас в такой ситуации. В квартире не бардак - хаос! Работу ищу....вяло. Личную жизнь налаживать - лень. И т.д. Вспоминаю мультик про барона Мюнхаузена. Пора себя за волосы из болота вытаскивать.

копировать

У меня что-то подобное. Сначала думала - прокрастиноз. Потом как-то обсудила с психологом, не специально, по случаю. Тот навел меня на мысль, что это потому, что основная масса дел - это я делаю не для себя, а для кого-то другого - страны, семьи, родни и разные производные от страны, семьи и родни. Нужно что-то делать для себя и четко это видеть, что вот это - только для меня, а вот то - для остальных.

копировать

Это мне не поможет, а наоборот.
Мне легче все делать для кого-то. И вижу смысл, когда делаю для кого-то. Когда я сама по себе, мне ничего не нужно - аааа, так сойдет. А это путь к деградации.

копировать

В том-то и дело. То же самое, что мне психолог говорил. В вашей жизни нет места для вас самой. Так уж нас воспитывали, что мы легко делаем для других (а на самом деле хотим этих других еще и контролировать),это не само приходит. Вопрос не решится походом в салон красоты, как здесь любят советовать. Это умственно надо расчищать место для себя. По тому же типу, как в самолете говорят сначала надеть маску на себя, потом на ребенка.

копировать

а если себе и не надо ничего, книжка,яблоко,кровать и комп....если все через силу, такая утрата искры....и психолог тут не в помощь,просто не надо и все...

копировать

Ох, и мне говорил психолог это. Только очень сложно мало того, что найти что-то для себя, но и прочувствовать важность этого и получить от этого удовлетворение((

копировать

Кстати, "для кого-то". А может...это...найти такого "кого-то"? Ну что-то вроде верховного божества или сверх-идеи?

копировать

Я с вами не согласная. С виду я из тех, у кого "руки делают".
Но я-то знаю про глаза, которые ой как боятся...
Я просто знаю, имею опыт эмпиричекий, что когда глаза боялись, руки леХко сделали потом, потому что больше некому было.
Теперь я всегда в момент страха передаю первенство рукам. На глаза надежды нет. :)

копировать

Деушки, это называется прокрастинация. Её корни в нерешённых психологических проблемах, недостатке признания у окружающих и т.п. Погуглите, если интересно.

копировать

У меня не она. Я не откладываю на завтра. Я просто временами скатываюсь в преддепрессивное состояние и это касается только настроения и быта. Внешний вид и пр в порядке, на работе и друзья и не догадываются :-(

копировать

Начала читать про нее - точно, она самая.

копировать

даладно, прокрастинация чистая лень, имхо)

копировать

Как бороться с этой прокрастинацией? Она ж из детства идет в основном.

копировать

Думаю, устранением причин, которые к ней привели. А также, изменением своего отношения к миру. То, что в нас заложили в детстве, сидит очень сильно. Но с возрастом и жизненным опытом вполне можно пересмотреть детские программы.

копировать

копировать

Я такая же, выбираюсь так - выдохнула, себя в кучку собрала и пошла рубать все подряд - капусту, дела, пыль, документы. Но на постоянке у меня этого нет тоже.

Вот именно зажмурилась и пошла дела делать. И все получается. Потом глаза открываю - "Ооооо!)))"

копировать

Это не "глаза боятся", а обыкновенная лень. Психиатр абсолютно не при чем.

копировать

Подпишусь.
В пословице заложен совсем иной смысл.

копировать

Страх+лень я бы сказала.

копировать

Автор, ключевые в этой пословице слова "РУКИ ДЕЛАЮТ". Ага.

копировать

Я понимаю пословицу. Просто в отношении меня пословица рубится пополам, и мне достается именно первая часть. Страх, тревога, барьер какой-то, через который не могу переступить. Кидаюсь тут же курить, смотреть телевизор, рыскать в интернете. Будто нет своей жизни - а есть жизнь подсмотренная, подчитанная... А своя жизнь тревожная, хочется от своих дел сбежать, спрятаться...
Дурацкое состояние.

копировать

Я дико извиняюсь, но не "рубится". Само по себе ничего не рубится "в отношении Вас". Тем более такое неодушевленное и абстрактное понятие как пословица. Ей рубиться нечем...
Это ВЫ ее рубите на 2 части. Притом уходя от ответственности: мол, это само делается, это состояние такое.
Не умаляя серьезности и болезненности состояния - поверьте, плавали, знаем - могу сказать. То, что почему бы не перестать рубить пословицу пополам и тащить к себе только тот обрубок, который Вам комфортен. Каэшн комфотнее " курить, смотреть телевизор, рыскать в интернете" и типа жить той, подсмотренной чужой жизнью - чем свои косяки разгребать и свою жизнь в порядок приводить. Я серьезно.
А или принять ее как есть - мол, страшно, не хочется, глаза и прочие места боятся - а руки делают...
Ии вообще забить на пословицы: не хочется - ну не делайте! Спрячьтесь, пересидите. Получите, наконец, удовольствие от тех дел, НА которые отвлекаетесь. Все равно ведь курите или там в инете рыскаете - хоть удовольствие получите от сигареты или какой-то виртуальной хни. А дела...а что дела: припрет, жареный петух в опу клюнет - все сделаете, как миленькая, ведь так же все происзодит, да?

копировать

А если своя жизнь не доставляет никакого удовольствия? С детства учили "лучший кусок" отдавать другому (более достойному?)

копировать

Что значит "с детства учили"? А своей головы нету? :-0 Ну переучиться в смысле?

копировать

Есть вещи, котрые закладываются в подсознание в детстве и изменить их очень сложно (даже, работая с психологом). Можно понимать причины, но изменить что-то очень проблематично.
Вы пишите "плавали-знаем" , но по сути Вы не в курсе совсем.

копировать

Аха, отличная отмазка. Потому психоанализ так все любят, зато бихевиоризм - не любят ;-).

И, конечно же, я совсем не в курсе, миль пардон, сначала не поняла.
Разумеется, у Вас это заложено с детства, сидит в подсознании, и ничего уже изменить нельзя. Даже работая с психологом. Даже не знаю, что Вам остается делать...

копировать

Нет, я не говорю, что нельзя. Но, мне пришлось 5 лет работать, чтобы подвижки начались. К сожалению.

копировать

Если можно что то не делать, то лучше это не делать.

копировать

Может, Вы в энергетической яме?
Сайт не дает копировать оттуда. http://bamaala.com/evo-lutio-energeticheskaya-yama.html

копировать

Начало в точности про меня. Спасибо за ссылку. Пошла читать дальше.

копировать

Я такая. И согласна, что это просто лень.
Как петух в жопу клюнет - быстро все делаю. Моментально прям.
Но я так устроилась по жизни, что ничего не делаю)))))

копировать

согласна, что это лень. Как всегда, здесь главное - начать делать, а потом втягиваешься. И продолжать себя дрессировать, пока деятельность не станет привычкой.
У меня есть фрилансерская подработка, вот на ней я себя и тренирую не откладывать на завтра - какой бы запас времени ни был, ставлю себе задачу любой ценой сделать 90% работы в течение двух дней. В итоге потом нужен всего час-полтора, чтобы довести дело до конца и можно наслаждаться бездьельем.
То же самое с уборкой :)

копировать

Всем спасибо. Поделилась, получила отзывы, стало легче. Появился стимул изменить жизнь. Хочется описать еще одну проблему. Я очень однозадачная. Если есть большой многодневный проект, то я живу только им, если даже он не делается мною все время. В свободное от проекта время я думаю о нем, тревожусь, переживаю и не могу переключаться, чтобы втиснуть в эту многодневку другие дела. Ах, как я могу уборкой заниматься, когда у меня этот проект. Ах, как же я могу себе прогулку позволить, когда у меня дома бардак. В итоге сижу дома целыми днями (дома за компом работаю), и проект плохо делается - тревога, барьер какой-то, отвлекаюсь на фигню от основного дела, за другие дела не берусь - потому что если заниматься делом, то мне же этот проект надо доделывать. И получается что этот проект - бесконечный процесс, а не получение результатов. И другие дела не делаются, не втискиваются. В статье про прокрастинацию упомянут тайм менеджмент. У кого какие действующие методы?
Спасибо отвечающим. И советы, и пинки под зад полезны. Сейчас как-то по-другому на свою проблему смотрю. Постараюсь выкарабкаться. Спасибо.

копировать

Глеб Архангельский "Тайм-драйв. Как успевать жить и работать". Есть его же ежедневник.
Джулия Моргенстерн: "Тайм менеджмент. Искусство планирования и управления своим временем и своей жизнью".

копировать

Спасибо большое. Поищу, почитаю. Особенно первое своим названием обнадеживает.

копировать

В моем случае эта фраза про одного человека и является аналогом фразы "главное в драку ввязаться, а потом разберемся". При этом мне всегда очень очень страшно, но я себя заставляю о страхе забыть и ввязаться. И в итоге все ничего выходит

копировать

Про меня. Я так за сложные задачи долго берусь. Или за то, что мне не нравится. Но надо бороться с собой :-) Реально, если начать, то потом всё нормально получится! :-)

Архангельского "Тайм-драйв" тоже очень советую. И периодически перечитывать! Кроме полезной информации еще и мотивирует :-)

копировать

Пушба тоже от прокрастинации страдает (если кто не знает, ее тут время от времени обсуждают), наткнулась в топе жж
http://pushba.livejournal.com/1055869.html

Очень понравились некоторые комменты. Может, кому-то тоже будет интересно.
Вот например первый же коммент:

ask_robert
8 сент, 2014 13:12 (местное)
Никак, сама проходит. Особенно хорошо проходит, когда жизнь дает пинок под зад.

Все от лени, от бесцельности существования, когда не ясны планы, а если ясны - то не радуют. Когда нет ощущения, что завтра принесет радость. Человек действует только в двух случаях - по необходимости (палка) и ради удовольствия (пряник).

Что будет, если нет палки, а пряник уже не пряник? Наступает она, апатия, которую сейчас модно обзывать еще одним иностранным словечком "хренвыговоришьхрензапомнишь".

Когда четко видна цель, и она желанна, все налаживается. А то целей много, и дел много, но не радуют они. Не в кайф. И вопрос "а зачем?"...