гены

копировать

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1946569

Обнаружена мутация гена, отвечающая за долголетие

Считается, что продолжительность человеческой жизни примерно на 30% определяется генами. Однако до сих пор учёные открыли лишь два гена, которые связаны с долголетием, и ни один из них не имеет выраженного влияния на этот процесс.
Новое исследование даёт надежду на то, что генетические основы долголетия всё же будут обнаружены. Команда исследователей из Национального научно-исследовательского центра онкологии в Испании (CNIO) во главе с Тимоти Кэшем (Timothy Cash) предположила, что за долголетие могут отвечать редкие мутации.
Этой гипотезе, впрочем, противоречат результаты стандартных генетических исследований, в рамках которых секвенируют небольшие фрагменты ДНК в поиске известных вариаций. Но при таких методах полный генетический анализ не проводится, и многое остаётся неизвестным.
Чтобы найти редкие неизвестные прежде мутации, Кэш и его коллеги расшифровали полностью весь экзом (участок ДНК, кодирующий белки) у трёх испанцев-долгожителей и четырёх их братьев и сестёр. Полученные данные учёные сравнили с результатами анализа экзомов 800 людей с потенциалом к средней продолжительности жизни.
Генетики нашли, что искали: один ген, аполипопротеин В, имел редкие мутации у всех трёх семейств долгожителей, тогда как у людей со средней продолжительностью жизни эти мутации встречались значительно реже. Белок, кодируемый этим геном, помогает транспортировать "плохой" холестерин, который приводит к сердечным приступам. Вполне возможно, что обнаруженные мутации снижают уровни вредного вещества.

копировать

пистец, но вы, не зная еще данных исследований, уже чуйствовали, что долгожители это мутанты. да у вас прям нюх!!