мораль и совесть

копировать

Вас тихо удалили из друзей??
Это всегда неприятно, а особенно когда делается тихо и без объяснений причин. Многие в оправдание говорят " а я не обязан объясняться- моё право !". Формально они правы,но в том-то и дело,что только формально,поскольку кроме права существует ещё мораль и совесть. Если человека есть минимум воспитания и какое-то количество совести -то он объяснит причину или хотя предупредит заранее,если ему уж так приспичило вас удалить. Конечно всякая аналогия не очень точна,но к примеру уступать место в общественном транспорте старушкам- закон не предписывает и соотвествующей статьи в УК нет,но воспитанный и совестливый человек обязательно уступит место,хотя он и не обязан этого делать юридически. В социальных сетях конечно планка морали сильно снижена,но это не значит,что нужно превращаться в подлую,циничную и бесчувственную скотину,озабоченнную лишь собственным "я" ! Ведь как просто разобраться с любой проблемой :заткнул в чёрный список - дело с концом ! Если человек привыкнет цинично и бесцеремонно вести себя с друзьями в Контакте,то он и в реальной жизни будет себя вести также.Ниже я говорил о том,почему иные люди безосновательно отказывают в дружбе в социальных сетях : недостаток воспитания -тоже одна из причин. Ещё один довод " Я удаляю из друзей,если человек долго мне не пишет". Эгоизм в чистом виде ! Почему кто-то должен вас развлекать длительными беседами ! А если у человека проблемы в реальной жизни,компьютер сломался или интернет отключили ? Сами -то написали ему хотя бы пару слов за месяц ?
Лично я за 3 года моего пребывания в социальных сетях удалил одного или двух друзей и то это были спамеры с фальшивыми профилями,которых я добавил не разобравшись. Возможно кого-то из них я удалил и по ошибке т.к. будучи новичком в соц сетях был запуган страшными историями о взломщиках профилей. Сейчас я отношусь к этому достаточно спокойно и добавляю в друзья без дрожи в коленях и скачков давления. Так вот потом я хотел найти того,человека которого удалил чтобы извиниться,но не нашёл поскольку его профиль исчез.
До сих пор жалею,что обидел человека возможно зря,хотя, возможно и вправду он был спамер. Теперь это уже выяснить невозможно.
За все годы моего пребывания в социальных сетях( а это фейсбук, В Контакте,одноклассники и мэйл.ру) меня удаляли из друзей раз 10 или 12 при том,что у меня всего около 400 друзей во всех этих ресурсах. Как я успел убедится удаляли меня(отправляли в чёрный список) те,кто либо не дружит с головой,либо бессовестные и невоспитанные,либо просто зависимые от чужого мнения и не очень умные люди.
Конечно были и удаления по ошибке и по недоразумению( "не так понял","не ту кнопку нажала",взломали"),но таких случаев не очень много. Я конечно принимаю такие вещи близко к сердцу( хотя не следует,но в моём возрасте уже характер не исправишь),но быстро отхожу,хотя неприятный осадок остаётся. С другой стороны такие случаи наглядно показывают : кто является настоящим другом,а кто нет. Полгода назад я общался на одном сериальном форуме и у меня оттуда человек 10 в друзьях в Контакте. Произошла неприятная конфликтная ситуация, и двое из них поверив сплетням, удалили меня из друзей без объяснений,причём когда я попытался выяснить причину-тут же был отправлен одним из них в чёрный список. Это как раз пример людей не имеющих своего мнения и то,что они меня вычеркнули из друзей -благо скорее для меня, поскольку мне самому противно дружить с теми,кто продаст за 3 копейки. Позже я выяснил,что их настроила против меня одна общая знакомая-модератор того форума,с которой у меня произошла дискуссия и она в отместку решила их со мной поссорить.Ну,что же вышло так,что это они выставили себя в неприглядном виде и Бог им судья. Возможно конечно,что дело в их молодости и незрелости,а следовательно отстуствии житейской мудрости. Надеюсь,что они ещё повзрослеют и поумнеют.
В заключение скажу,что такие случаи пусть и в социальных сетях) многое говорят о личных качествах пользователей. Если кто-то превращает свой профиль в некую мини-секту,куда могут попасть только посвящённые то с большой вероятностью можно сказать что это либо злой человек ,зацикленный на своей персоне, либо мнительный с заниженнной самооценкой. В общем сложный характер тут налицо. То же самое можно сказать об удаляющих из друзей или отправляющих в чёрный список без объяснения и без особых причин.
Конечно так ведут себя и лица с психическими расстройствами,но среди тех,с кем мне пришлось столкнуться лично, преобладали скорее люди либо злые,чересчур самолюбивые с большим самомнением -либо вообще не имеющие собственной позиции и действующие по чужой указке.Были и те,кто руководствуются скорее эмоциями ,а не разумом.
В общем они видимо сами поняли,что недостойны моей дружбы. Шутка конечно,но в каждой шутке,как известно есть доля правды.
Лично для меня удаление кого-то из друзей - самая крайняя мера,и то сделаю я это только тогда,когда выясню абсолютно точно,что человек действительно виноват. Только не очень умные люди решают проблемы во взаимоотношениях такими хирургическими методами,не желая для начала объясниться по-человечески.Для них собственное "эго" выше всего на свете. Что же касается черного списка,то я отправлял туда только после грязных оскорблений или угроз в мне или моим близким. На моей памяти был всего один такой случай,когда я вввязался в спор в одной из групп "В Контакте" и одна из участниц дискуссии( за отсутствием нормальной аргументации,да и просто мозгов) в отместку оставила матерные комменты к моим фотографиям из профиля. Девушка отличалась особой "смелостью", т.к. заранее отправила меня в чёрный список, видимо испугавшись моей ответной реакции. Вот тогда я её и отправил туда же(в смысле в тот же чёрный список). Но то девушка, а пару лет назад был аналогичный случай когда админ форума,с которым у меня был конфликт прислал личное сообщение(там же в Контакте) с угрозами в мой адрес,также предварительно отправив меня в чёрный список. Ну о-о-очень по-мужски надо сказать ! Я тогда тоже отправил этого типа в ч.с. чтобы больше не читать его бред,но через пару дней оттуда его убрал поскольку посчитал,что на таких лучше не обращать внимание,а отправляя в игнор подобных людей мы внушаем им мысль,что испытываем перед ними страх и что они нас сильнее. Возвращаясь к первому случаю - там были грязные оскорбления в адрес моей матери и вообще моей семьи со стороны психически нездорового человека,поэтому ч.с. был необходим,а что касается админа форума приславшего угрозы то это был поступок не очень умный и детский,поэтому я не стал воспринимать его серьёзно,когда понял,что передо мной не совсем взрослый человек с неокрепшими мозгами. Добавлю,что на данный момент мой чёрный список девственно чист и даже той полоумной девушки-матерщинницы там нет. Теперь он только для спамеров и фейков и то,на короткое время. Только трусливые,злопамятные и глупые люди держат кого-либо в черных списках годами. Ведь это -лишнее напоминание о какой-то прошлой неприятной ситуации или ссоре. Зачем это нужно ?
Это,что касается откровенных оскорблений или угроз. Если же ничего подобного нет,а вас удаляют из друзей(причём без предупреждения) из-за обычного несовпадения во мнениях или потому-что редко пишете или,наконец, из-за сплетен о вас третьих лиц- это либо эгоизм вкупе с обострённым самолюбием,либо банальный недостаток ума и воспитания. Видимо таким способом иные пользователи стараются поднять самооценку,зная что кто-то из удалённых будет переживать, спрашивать почему,ну а эти товарищи в ответ будут молчать и игнорить,теша своё самолюбие,тем что раз им пишут и обижаются на удаление из друзей -значит их персона ещё кому -то интересна. Что ещё можно сказать про таких людей -детский сад,да и только.
Кстати пресловутая "чистка френд-ленты" -это ещё один способ привлечь к себе внимание,который используют как правило закомплексованные люди с заниженной самооценкой,поскольку среди "очищенных" френдов обязательно найдутся те,кто обидятся и начнут слать эмоциональные письма с недоумёнными вопросами. "Чистильщику" этого и надо т.к. ему льстит,что он ещё кому-то интересен кроме самого или самой себя.(Подозреватель)
И, собственно, доброе утро!!!

копировать

Ниасилил. Соцсети - зло, однозначно.

копировать

++++

копировать

Ой, прям как диагноз венеролога получилось:)

копировать

офф________________________________ где отчет? *подбоченилась*

копировать

Многабукав, ниасилила. Кончайте сидеть в соцсетях и постить тут всякую хрень, скопированную в тех же сетях :)

копировать

Столько пафоса и надрыва в голосе, столько высоких слов - сего лишь об отфренде в соцсетях?
Вы даже не смешны - просто очень глупы и напыщенны. Если общаетесь так же - только удивляться можно, как этот сюр выносили столько времени и не отфрендили вас раньше.

копировать

докатились, соцсетевая драмма

копировать

пипец. пробежалась по диагонали. и не лень же было. вы знаете, если удалили вас, после такой простыни причитаний вкупе с нравоучениями, это отчего-то не удивляет.
по теме: как вы себе представляете? я тебя удаляю потому что ты меня достал? мне с тобой скучно? я вижу твою фальшь и т.д.? это больше понравится удаленному?

удалили - значит вам не пути или вы чем-то обидели, или оказались скучны и докучливы. или тысячи разных причин. выбирайте на свой вкус любую.

копировать

Тоже ни фига не осилила. Углядела в середине выдержку про настоящих друзей... стало смешно.

копировать

А мне понравилась как-то надпись, гулявшая в Одноклассниках, типа "В соцсетях у тебя 250 друзей, но когда у тебя проблемы, то оказывается, что у тебя один друг, и это - жена".

копировать

ну типа того...

копировать

Голову лечите. Соцсети это иллюзия, виртуальное пространство, а друзья только букАвки. Учитесь общаться в реальном пространстве.

копировать

Бред неудачника, замещающего реальных друзей виртуальными

копировать

а можно в двух словах о чем спич?

копировать

никто не осилил пока.

копировать

о какой-то херне из интернета.

копировать

:) еще никто не дочитал:))

копировать

Совсем в двух словах: если вы не добавляете в соцсетях незнакомцев в друзья, то вы злобный псих. А если незнакомец( автор топа) начинает настаивать на дружбе и конючить вам в лс, а вы его в чс занесли, то гореть вам в аду :))))

копировать

"Все пидарасы, а я Д'артаньян"

копировать

как емко :)

копировать

))))))

копировать

Разве кто осилил?

копировать

Это вместо доброго утра, бхх ))))))

копировать

"Удалили из друзей"..абсурд как он есть. Дружба это теперь все эти списки друзей в сетях?

копировать

А я дочитала. Люблю длинные посты :)
Автор, пиши еще.

копировать

Так напишите краткое содержание для тех, кто не может столько прочитать) Плиз)

копировать

Когда "друзья" тихо болтаются в списке друзей, я на них внимания не обращаю. А когда я изредка захожу на свою страничку и вижу мусор в ленте от друзей (спам, политика), удаляю нафиг, чтоб мусором мне ленту не засоряли.

копировать

НЕ осилила, но поняла о чем текст по первым строкам. Люди совсем чокнулись - принимают виртаульных людей за друзей. Они их знают чисто поверхностно, а то и вообще никогда не видели.

копировать

Вот накрыло-то кого-то! Социальные сети зло, однозначно :-)

копировать

мораль и совесть в соц сетях - ёёёё. что-то новое?

копировать

Какие-то обидки в песочнице, меня удалили. Я честно даже не знаю у кого я в друзьях, а у кого нет. Друзья у меня реальные живые люди, а вконтактике для работы или для дебилов.

копировать

бредятина. Я вообще не обращаю внимание на эту ерунду и сейчас соцсетями пользуюсь крайне редко, мне лень добавлять каких-то новых людей, желающих ко мне "добавиться". Отношусь к этим проектам просто как к развлечению.

копировать

А в какой соцсети видно, что тебя удалили?

копировать

Да во всех соцсетях видно, что количество друзей уменьшилось. Но это только тем, кто знает всех своих друзей наперечет. Я понимаю, если бы удалил кто-то активно с тобой общающийся в той соцсети, а если просто кто-то висящий мертвым грузом в списке друзей, то и пофиг бы на него. Ваще не поняла наезда автора :)