Кто компетентен?

копировать

Не знаю к кому обращаться, может здесь подскажут?
У соседей снизу протечка, говорят, что от нас, от ванны течет.
Посмотрели у себя - у нас все сухо, но собственно и протечка там не новая. Может когда-то что-то и текло, но нам никто не говорил - там были другие жильцы.
А новые сейчас въехали и делают ремонт. Если будет протечка снова, я попаду на немаленькие деньги (
Кого мне вызывать для того чтобы обезопасить себя от новых протечек? Сантехника? Ремонтников чтобы сделать влагоизоляцию (или как это правильно называется)?
Комиссия из ЖЭКа была, сказали течет, а откуда - не знают, разбирайтесь сами (
Денег впритык, время тоже поджимает - куда/кому звонить (не Москва, мне просто направление/профиль надо понять)?

копировать

может зайти к соседям и предупредить их об этой ситуации, так как протечка может быть между квартирами и это (если я не ошибаюсь) территория жэка. и пока они не сделали ремонт то с жэком разобраться проще чем с уже сделанным ремонтом.

копировать

Чтобы сделать нормальную гидроизоляцию, нужно делать полностью ремонт в ванной, гидроизоляция же заливается под плитку на полу. Вы готовы делать ремонт в ванной? Может быть течет труба где-то, где вы не видели. Может быть уже и не течет сто лет, а просто был разовый "потоп". Помимо того, что протечку надо искать, есть смысл квартиру застраховать от таких вещей. У подруги был потом нехилый, затопило ГОРЯЧЕЙ водой несколько этажей вниз. Страховая оплатила всё, ей не пришлось соседям ничего из кармана выплачивать.

копировать

Идите к соседям снизу и пусть их рабочие посмотрят состояние трубы в перекрытии, скорей всего там и течет, поэтому у вас сухо, а у них мокро. Мы когда ремонт делали договаривались с соседями сверху и заменили стояки от них, соседи снизу сами с нами договаривались о том, что бы в плите перекрытия над ними тоже новая труба была. Обычно кто под этой плитой перекрытия живет тот и меняет стояк в перекрытии. Вам прийдется сварку и ремонтные работы у себя потерпеть в этом случае.

копировать

меня соседка одно время терзала, бегая с орами и пеной у рта, что я её заливаю. В итоге, в очередной раз прибежала орать - я её пригласила осмотреть всё у меня - нигде никаких протечек не было. Вызвали сантехника из ЖЭКа, тот сказал, что бывает такое - утечка (прорыв) между плитами/квартирами.

копировать

У мамы квартира в старом доме начала 50х годов. И случилась полностью аналогичная ситуация.
Старая труба, слив с нашей квартиры и соседней (которая за стеной) была проложена у нас в полу. Вот такая техническая особенность прокладки труб была:-)
Внешне у нас и у соседей все цело, а внутри в перекрытии труба лопнула.
Изначально нижние соседи к нам бежали, ругались и просили не пользоваться раковиной на кухне. Мы то не пользовались, а соседи за стеной без задней мысли пользовались раковиной на кухне по полной. И получалась ситуация. Мы не пользуемся, а соседей снизу заливало. В ходе долгих разборок вызвали сантехника и техника из дом.управления (у нас они этим заведуют), вскрыли пол и уже в самом полу в перекрытии обнаружили причину регулярных "потопов".

копировать

Надеюсь, не Ваш случай, Автор! У нас когда устанавливали держатели для туалетной бумаги, и пр вешалки, рабочие по вредности или тупости, а может по всему вместе, умудрились пробить трубу, которая была в стене. Задели чуток. У нас не видно, гидроизоляция, плитка со всех сторон! А соседей потихоньку заливало:((( хорошо, что новостройка, выяснилось в процессе ремонта, обошлось без ущерба соседям. Нам-то досталось по полной - стену разбирали, все заново прокладывали, жесть....

копировать

нужно допинывать управляющую компанию и чётко установить, откуда течь. И ещё нужно зафиксировать обращение в УК (письменное заявление). Потому что если прорвёт, то сэкономите врмя и деньги на судебных тяжбах. Если УК упирается, сообщите им, что будете обращаться в прокуратуру

копировать

Обращайтесь письменно в обслуживающую организацию, копию заявления в УК. Требуйте от комиссии письменного ответа (акта), что у вас не течет. Тогда все шишки на обслуживающую организацию или УК.

копировать

Гражданку страхуйте.

копировать

У нас один раз текло с 12 этажа на 9-ом. У них расческу выбило. А на 10-ом было сухо. Так что не факт что течет от Вас.