Про утерянный ПТС

копировать

Завожу тему здесь, тк здесь больше народу. Модераторам просьба-можно хотя бы денек повисит, прежде чем унесете в другой раздел? Спасибо.
Проблема вот в чем. Сейчас надо оформлять наследство. У нас затык(( На маму была оформлена машина. А ПТС утерян. То ли она его куда унесла и потеряла, то ли еще где(( Найти дома не можем. С трудом нашла остальные документы. А ПТС нет.
Вопрос. Как это все восстанавливается, если владелец умер? Так бы можно было получить дубликат, по ее обращению, но поскольку владельца нет, то неизвестно. Машиной пользуется брат уже много лет. В ГИБДД ему ничего внятного не сказали. Кроме того, чтобы за пределы Республики не выезжал и ПДД не нарушал. Но это же не дело. Надо все оформить. Кто нибудь знает, как? Спасибо.

копировать

птс можно восстановить и после смерти владельца... знаю точно, т.к. мой дядя погиб во время пожара, где сгорели вообще ВСЕ его документы... наследницы (его жена и дочери) все восстановили... вот только как это делается (технически) - увы, не подскажу...

копировать

Ну вот и я думаю, что как то можно-мы же не одни такие. Куда идти только?

копировать

у нас так было с квартирой, не нашли доков вообще, нотариус делала запросы все сама, и по ее требованию выдали дубликаты.

копировать

У нотариуса я была. Она просила доки на машину. Я рассказала. Почему то ничего внятного не услышала. Может я чего не так поняла?

копировать

Непонятно, почему в гибдд и у нотариуса вы не получили внятный ответ. Ничего страшного или необычного. К нотариусу несете свидетельство о регистрации транспортного средства (в народе называется техпаспорт), если не находите его или для нотариуса его недостаточно, нотариус делает запрос в МРЭО ГИБДД. После получения свидетельства о праве на наследство на этот автомобиль наследник идет в гибдд (с машиной) и переоформляет на себя авто, дубликат ПТС он получит сразу уже на свое имя.

копировать

А зачем в этой цепочке нотариус?

копировать

Надо заявить автомобиль в наследственную массу. У нотариуса.

копировать

Примите мои соболезнования

копировать

Спасибо. Почти 3 месяца уже прошло. Чет у нас полоса-мамина подруга следом ушла( В свои 61. Она и на похоронах была и на 40 дне.... Ну хоть маме передаст, что все у нас хорошо)