Отношение к собственникам простаивающей недвижимости

копировать

Здравствуйте, уважаемые! Выскажите, пожалуйста, свое отношение к данным ситуациям. Прямых вопросов нет, просто интересно, согласны ли вы с родственниками владельцев квартир в первом и втором случаях. Если не согласны, то как бы вели себя вы.

1. У человека трудоспособного возраста есть лишняя квартира, которую он сдает примерно в три раза ниже рыночной стоимости, видя в этом свою благотворительную миссию. При этом доход на работе средний, на удовлетворение потребностей часто не хватает, в том числе на собственное лечение. Напрямую денег у близких не просит, но много лет в семье исполняет роль бедного родственника (или бедной родственницы), которому вечно не хватает, которому нужна помощь, если не в виде денег, то в виде каких-то услуг, который делает круглые глаза от предложения зайти в кафе или обсуждения магазинов уровня масс-маркет (150 рублей за кофе или 1500 рублей за кофту - это крайне дорого). В семье (большой круг) за человеком закрепилась репутация отзывчивого страдальца, который заслуживает помощи и поддержки.

2. Человек работающий, но уже давно нетрудоспособного возраста. Также имеет квартиру, которая стоит пустой много лет. Живут с женой-пенсионеркой, им на все хватает, жизнью довольны, у детей не просят, еще и сами готовы помочь. Квартиру не сдают, потому что в силу возраста боятся подводных камней этого бизнеса. Дети абсолютно самостоятельные, у родителей не просят, имеют возможность помогать. Уговаривали родителей сдать квартиру, чтобы недвижимость не простаивала зря. Не сумев уговорить принципиально перестали давать родителям деньги (которые родителям не очень-то и нужны, раньше родители их копили и возвращали детям в виде подарков на ДР).

копировать

зачем обсуждать чужой кошелек?

копировать

+много

копировать

Чужой для кого? Для вас? Если это так принципиально - не обсуждайте. Я подожду мнение тех, кто мнение имеет.

копировать

так и скажите, что завидуете.

копировать

если вас это успокоит, конечно :) если вас интересует, где в этих историях мой кошелек - это я сообщать не планировала, так что зря стараетесь :)

копировать

Первого, в принципе, понимаю. Я снимаю за копье, свою сдаю дороже, но опять же, ниже рынка. Вижу в этом не свою миссию как благодетеля, а смотрю так - всех денег не заработать, драть три шкуры, когда сама снимаю чуть не за спасибо - неправильно как-то. Вот и все.
Накроется этот халявный съем, буду снимать дорого - подниму и у себя, чтобы перекрывать.

копировать

1. " Напрямую денег у близких не просит"

Ну и не надо делать из него страдальца. А то вы все САМИ суете деньги, а потом считаете что чел неправ.

2. " у детей не просят"

Опять, а зачем вы даете им деньги если им на все хватает и они не просят?

Что вы прицепились к этим квартирам, вы САМИ хотите спонсировать и первый и второй случай и сами же жалуетесь.

копировать

напрасно вы читаете между строк то, чего я не писала :)
Рассматривайте ситуацию не пытаясь угадать, кто я в ней.
Или рассмотрите варианты:
а) автор - золовка собственника первой квартиры и невестка собственника второй
б) автор - старшая сестра собственника первой квартиры и дочка второго собственника

копировать

Тогда вам мой совет - не ройтесь в чужих кошельках. И где вы увидели что я читаю между строк - все токмо с ваших слов.

копировать

хорошо-хорошо :)

копировать

1. Родственникам тоже нравится чувствовать себя благородными страдальцами.
2. Принято помогать, чувствуют себя неуспешными не помогая, помогают для удовлетворения своего эго.

копировать

1. не давать денег, не делать одолжений. или снять у него квартиру по этой цене (предложить снять тем, кто вам нужен/дорог). выгодно же. и миссия его исполнена, и вам хорошо.
2. их дело

копировать

не помогала бы ни в первом, ни во втором случае.

копировать

Могу только с обратной стороны "посмотреть" - Моя квартира, что хочу, то и делаю.
Хочу за бесценок сдаю, хочу вообще бесплатно жить пущу.
Помогать заставить никого нельзя.

копировать

я думаю, автор другое имела ввиду. Такие родственники, как в первом примере, очень любят быть добрыми за счет других. Казалось бы, сдавай квартиру и покрывай свои расходы. Но тогда ты же не сможешь во-первых, при каждом удобном случае рассказывать про свою доброту, как ты помогаешь тем, кто нуждается, также не сможешь вечно жаловаться и намекать, что надо бы помочь, когда ему самому нужна помощь. Очень распространенное явление.

копировать

Ага, есть у меня знакомый, сдавал квартиру тысяч на 20 дешевле рыночной стоимости (шикарная трешка в центре Москвы) и постоянно жаловался, что не хватает денег, и просил в долг.

копировать

очень знакомо)

копировать

1. Плохое
2. Нормальное

копировать

сдаю свою 2-ку племяшке за коммунальные расходы.

копировать

У моего мужа однушка в пригороде, он разрешил родителям её сдавать и деньги брать себе. Оказывается, что они сдают какой-то религиозной семье только за коммуналку, больше совесть не позволяет брать со "святых" людей. А от нас запросто берут.

копировать

В первом случае надо уточнить, что там за благотворительность. Какая ситуация у жильцов.
А во втором я бы бесилась на месте их детей очень сильно.

копировать

Жильцы те живут уже лет 15. Уже детей вырастили в этой квартире. Изначально ситуация была не ахти, как у большинства людей впервые приехавших в Москву. Сейчас похоже, что все более или менее, но перед собственником продолжают делать вид, что они на грани выживания.

А почему бы бесились во втором случае? Ведь никто ни у кого не просит.

копировать

Потому что упущенная прибыль налицо. А это меня всегда расстраивает.

И на самом деле в обоих вариантах люди просто проявляют некую мягкотелость характера. То есть между выбором переступить себя и 1. сменить жильцов и 2. разобраться с подводными камнями, им легче плыть по течению.

Как жена, которая не уходит от мужа, который ее бьет и изменят. . Потому что надо напрячься - найти квартиру, иногда выйти на работу и прочее... Грубый пример, но как-то так....

копировать

А вам какое дело до кошельков других людей? Не усмирить ли вам свою жадность и зависть?

копировать

А Вам какое дело до моей жадности и зависти?
Не усмирить ли Вам Ваш менторский тон?

копировать

Ваша жадность кому-то на другом конце света не дает спать и вызывает зависть.

копировать

Просто сюр какой-то)

копировать

А зачем тогда топ заводить?

копировать

Кошелка)
Вы такая кошелка)
Откуда я знаю, зачем автор топ заводил?))
Может, стоит у автора и спросить?))))

копировать

№1 - Застенчивый манипулятор. Ему выгоднее выглядеть страдальцем в моральном плане,чем поиметь материальную выгоду,и его перестанут воспринимать тем,кем он хочет казаться.
№2. Усталые люди. Надоела борьба с российской действительностью во всех ее проявлениях,высокий уровень потребностей остался в прошлом, живут в своем мирке,любые попытки осовременить воспринимают, как агрессию. Дети жестоки,надо тоньше,нежнее,не мытьем, так катаньем уговаривать-увещевать-где-то немножко шантажировать,но стариков поддерживать.

копировать

Я одна из таких бывших арендодателей.
Хотите верьте, хотите нет - вот реально ЕСТЬ необходимость в деньгах, потому что в этот год неожиданно много навалилось непредвиденных трат и сдача квартиры закрыла бы влёт эти ежемесячные расходы.
НЕ буду! Уже год подрабатываю, помимо работы, бегаю по опросам, хватаю любую подработку. Устаю аццки, но нет - теперь не сдам. Устала от того, что каждый раз ПОСЛЕ представляет собой жильё. Пока снимают, вроде аккуратно ведут всё, но последний месяц отрываются на квартире за всё((. Моральных сил больше нет .
Пусть меня почитают те кто снимают квартиры))) - не будьте свиньями, люди, а? Особенно к тем, кто сдаёт по относительно божеской цене..

копировать

Странно... Уже почти 10 лет сдаю и никто из живших в моей квартире ни разу не нагадил так, чтоб охота сдавать пропала. Но у меня принцип - в квартиру много не вкладывать, чтоб и не жалко было, ежели что испортят.
ЗЫ: в этом бизнесе жалость и благотворительность вообще неуместны. Хуже всего из моих арендодателей вела себя дама, которая была нашей знакомой и которую пристроил к нам жить за полцены ее бывший гражданский муж. Это было в самом начале моей арендной деятельности. С тех пор знакомым квартиры не сдаю принципиально, и никаких поблажек в цене не делаю.

копировать

а залог за 1 месяц проживания не искупает ваших страданий? с меня всегда дерут за все мелочи в конце проживания

копировать

белые стены и нанять клининг после сдачи
сдавать без мебели

копировать

+ непонятны страдания. Я и сдаю и снимаю в обоих случаях после переезда нанимаю компанию для уборки, цена вопроса 3-6 тр в зависимости от города и квартиры.