Что в России с учеными?

копировать

Я не в России. И не ученый. Поговорили сегодня с давней знакомой, попереписывались, точнее. У нее муж- кандидат наук,историк. Живут в столице.
Я была уверена ,что уж в больших-то городах ученые живут хорошо. А она мне сказала,что положение ужасное,что деньги есть только у жуликов и воров, а честные ученые вынуждены выживать. Да, они живут сейчас вместе с родителями мужа- 3 человека в одной комнате. Кредит брать не хотят из-за процента.
При этом у мужа ее выходят какие-то работы научные, статьи, он читает лекции и вообще очень активен.

Муж, по ее словам, возмущен тем,что в советские времена ему бы просто дали квартиру, а сейчас это невозможно.
И еще сказала,что они очень хотят уехать, планируют в Канаду. Там, говорит, ученые живут достойно.

Я совсем не в теме. Действительно, заниматься наукой в России беспреспективно?

Когда я бываю в России, я вижу,что все становится, действительно, лучше год от года. Вижу,что многие ездят отдыхать в разные страны, я даже не говорю о Европе- В Мексику, на Кубу, в Доминикану знакомые ездили.
Учителя из школы, где сестра работает, в Европу ездят.
То есть, люди могут себя побаловать. В городах-множество новых домов, с большими квартирами, и люди покупают эти квартиры. Я уж не говорю о торговых центрах, о ресторанах, с "европейскими ценами" - и они полны, мы видели и молодежь, и людей постарше...


И вот получается, что все живут лучше, чем раньше, кроме ученых?
Есть ли на форуме люди, причастные к миру науки? Как вы живете? Неужели, действительно, все осталось, как в 90-е?

копировать

Ваша знакомая права только на 50%. Хорошо живет тот, кто хочет и у кого есть объективные возможности (я не только об ученых).

копировать

А какие вы "объективные возможности" у ученого историка видите? Прям заинтриговали. Не на 50, а на 99% она права. В науке (российской) нормально живот только набравшие грантов кучу, академики с советский времен (возможно) и те, кто у науки (ею же прикрываясь) деньги тырит (кто ближе к раздаче бабла сидит)

копировать

А почему историк вообще должен шоколадно жить? Как он хочет - чтобы квартиры давали и зарплату большая? В честь чего?! Такие мужики, как правило, жутко ленивы и ничего из себя не представляют

копировать

Бюджетная зарплата в районе 20 тысяч. Если жить только на нее, действительно не густо получается. Если есть гранты и договора, то можно хоть по триста тысяч себе зарплату выписывать.

И если ехать в Канаду, то интересно, кому там нужен историк из России? Был бы атомщик...

копировать

+ 1. Сама историк, мнс., зарплата 25 тыров. Рада, что так пристроилась, потому как историков как собак нерезаных и профессия мало востребована, если ты не преподаватель. Живу не на зарплату.
Мужики-историки, которые гундят, почему их государство не содержит, как правило, такие хлюпики, не приспособленные к жизни.

копировать

Anonymous написал(а): >> Муж, по ее словам, возмущен тем,что в советские времена ему бы просто дали квартиру, а сейчас это невозможно.

И в СССР не каждому квартиры давали. Нынче в России рынок и каждый должен шевелить лапками, чтобы чего-то добиться. Но жертву системы из себя строить гораздо проще.

копировать

у меня брат 8 лет назад не пошел в аспирантуру (дурень, конечно, но тем не менее) именно потому, что ученым в нашей стране почти не платят.

те, кто "в струе" - живут за счет грантов, книгоиздания, госзаказа. в остальном науки у нас нет.

копировать

муж закончил, сдал минимум, вроде как положено и плюнул... 20 лет назад...армия,знаете ли...

копировать

Ее во всем мире нет вне грантов, книгоиздания и госзаказа :)

копировать

Ну голый оклад учёного действительно мал, но многие ещё работают педагогами/ в лаборатории/ репетиторство и т.д. в за свой скромный иной раз график ( например у меня сестра биолог, в лаборатории) за 2 дня в неделю получает 35 тыр + по 10тыр за статью.

копировать

квартиру в советские времена могли дать. а могли и не дать, а стоять на очереди 20 лет

копировать

Ну смотрите. Из 10 российских лауреатов престижной филдсовсой премии (это типа "нобелевка" по математике) 9 живут и работают на Западе. Кто-то в юности уехал, кто-то в более зрелом возрасте.
Даже по-моему и десятый недавно уехал на Запад.

копировать

Историками филдсовскую премию не дают :)

копировать

Это понятно. История это такая область науки...как бы сказать....Ну вобщем это не критерий положения в науке. Историкам в любой стране мало работы по специальности (кроме школы).

копировать

Вы топик рядом про больницу в Волгограде читали? Пока больницы не только в больших городах, но и в провинции, и в селах будут так выглядеть, говорить что-то об улучшении в России бессмысленно.
"Учителя ездят в Европу". Большинство вообще никуда не ездят. Ну а накопить 50 тыс за год на самый дешевый тур - это не признак зажиточности.
Вы были в южной Италии или Албании? Там все улицы заставлены машинами, и многочисленные кафе всегда полны под завязку. Но это тоже не признак зажиточности.
В любой стране зайдите в государственную школу где-нить вне столицы и спросите, сколько зарабатывает рядовой учитель с обычной нагрузкой и стажем этак лет 10. Без двух ставок нагрузки, без репетиторств. А во сколько ГОСУДАРСТВО оценивает его работу.
Этот критерий будет гораздо ближе к тому, чтобы делать выводы.

копировать

Волгоградская область. Учитель математики, 8 лет стажа, 18 ч. , т.е. 1 ставка+классное руководство - 24 тыс. р.

копировать

Не верю, моя тетя в соседней Астраханской области (райцентр)со стажем 20 лет на полторы ставки 17 тыс зарабатывает. Правда, она еще репетиторствует, но мы ведь только выплачиваемой официально зарплате говорим.

копировать

Что-то странное, вернее, тетя вас вводит в заблуждение... Никак не получается такая зарплата.Раскладываю на пальцах.
У нее же, скорее всего, 1 категория? Исходя из того, что она уже 20 лет проработала. Значит у нее 40% надбавка.
15% это только компенсационная выплата за классное руководство, + 1 тыс. доплата за классное руководство в том случае, если детей больше 25.
Потом тетради, это еще 7-12 %, в зависимости от преподаваемого предмета.
Заведование кабинетом - еще 7%.
Есть еще стимулирующие выплаты, от 10 до 75%.

Но это распространенное явление. Недавно в ВО был топик, в котором рассказывали, что тети-дяди получают в Москве пенсию в 5-6 тыс. руб., хотя Правительство Москвы доплачивает всем до 13 тыс. Но вот эту доплату люди не считают, так, возможно, и с тетей?

копировать

Это никакое не заблуждение. Это правда. Почему-то когда люди не согласны с чем-то, то говорят "вам врут", "ваас ввводят в забоуждение". Никто меня не вводит в заблуждение. Незачем.
Не у всех учителей есть тетради, кабинеты и стимулирующие "надбавки". А 1 тыс за классное руководство это вообще смешно. И то, если класс огромный.

копировать

Ну и про % за классное руководство вы просто не заметили, да?:) Ну, собственно говоря, все закономерно.
Дурочка я, цифры вам приводила, троллям привет!:)
Не мешаю лить дальше дезу про "астраханских теть".

копировать

При приведении средних зарплат почему-то всегда забывают упомянуть, что в провинции учителя почти все тянут минимум по полторы ставки. Минимум, а то и больше. Потому что на ставку не прожить.
От того, назовете вы это дезой или нет, ситуация не изменится.

копировать

а почему и нет? На одну ставку - учитель заканчивает в 12 часов. Плюс 2 мес. дней отпуска летом. Не жирно ли?

копировать

Так у учителей час за два идет. Недаром у учителей всех стран одинаковые (примерно) ставки - 18-20 часов, а не 38-40, как у рстальных. Потому что это несравнимо с "обычной" работой. Им не просто отсидеть надо, просчитывая какие-то циферки, а каждую минуту держать внимание класса, объяснять, спрашивать, вобщем, и "дирижировать" класс. Даже хирург не стоит каждый день у операционного стола от прихода до ухода.
А учитель от звонка до звонка должен держать внимание класса. А класс этот часто вовсе не желает, что его внимание держали.

копировать

ой, ну это сложно первые годы.
Если у человека стаж и он на своем месте, ему легко вести уроки и держать внимание класса. Если планы написаны несколько лет назад, их приходится только корректировать каждый год, и все.

копировать

не хотите пойти - бабла хапнуть на халяву? Я не учитель, если че.

копировать

+ много. Позавидовали блин отпуску большому и короткому рабочему дню. А также тому, что учителя идут каждый день на работу, не просто отсидеть, но и воспитывать и научить чему-то почти 30 человек в классе. Многие родители своих 1-2 детей не могут научить и объяснить, а тут 25-30 человек.
А деточки сейчас бывают - не дай бог. Каждый ЛИЧНОСТЬ и старается это показать.
Я тоже не учитель.

копировать

Вот, например, про США: http://www.washingtonpost.com/blogs/answer-sheet/wp/2013/12/15/how-much-teachers-get-paid-state-by-state/

Средняя зарплата учителей 56 тысяч в год. А в Дакоте за сороковник вкалывать надо. Нужно еще налоги вычесть: http://en.wikipedia.org/wiki/Rate_schedule_(federal_income_tax)

копировать

Нормальная зарплата. Не миллионы, но прилично. В России гораздо хуже, при тех же ценах.
Учителя вообще ни в какой стране не миллионеры. Но в одних странах они гораздо лучше обеспечены, а других хуже, в третьих их труд совсем не ценится.

копировать

я автор.
Я не говорю о зажиточности. Но люди не выживают. Как раньше. Они могут уже побаловать себя. В Европе есть люди,которые просят сантимы. Дашь им 1 евро, он тут же бежит в магазин, покупает себе хлеб. Такие люди не будут сидеть в кафе, где чашечка стоит 2 евро, плюс десерт столько же. Понимаете?
если человек может каждое утро начинать в кафе, он уже не нищий.
Если учительница была в Норвегии, В Швеции, и тд, сколько бы она не прибеднялась, она не нищая.

копировать

Мой муж - историк-оружейщик, кандидат наук. Работает в музее, центральном, хранитель коллекции.
Пишет статьи, книги, читает лекции, в том числе и за рубежом. Вот сейчас в Уэльсе.
Но миллионов он никогда не заработает. И за границей будет востребован только на уровне лекций и краткосрочного пребывания.
Ежемесячный доход - на уровне средней московской зарплаты, соседи из Исторического музея получают в разы меньше. Правда бывают очень неплохие квартальные премии.
За 20 лет - получил два гранта, один в середине 90-х от фонда Сороса, второй - целевой, на издание книги.

копировать

Мой папа-учёный, в узкой сфере физики. Очень востребован заграницей, периодически живут с мамой в Европе, но работает в московском универе, читает лекции (любит это дельце) зарплата средняя, остальное-от иностранных инвесторов, профессор, квартиру получил в СССР, сейчас бы не дали.

копировать

спасибо за ответы. Напишу тут всем, извините, просто нет времени отвечать каждому.
Картина немного прояснилась, для меня. Думаю, все дело в том, в какой области человек " двигает науку". И наскоьлко успешно он это делает.

Физика- это одно, а история, литература- это другое. И нужно быть, наверное, действительно, очень ценным кадром,чтобы получать нормальные деньги.
У мужа знакомой хорошая карьера, может, и пробьется. Статьи пишет, лекции читает, она выкладывает в соц.сетях фотографии с его награждений, где он с академиками стоит.

Насчет того,что он нытик- может и такое быть. По ее словам, ему ставят палки в колеса, завидуют и тд.
Кто их разберет, гуманитариев...

копировать

Я недавно была на опытах в институте физиологии. Типа мозг мой исследовали, им нужны были левши. Кстати, заплатили 1200 руб.
Так вот, очень грустное впечатление производит знаменитый институт, кот. на стрелке Вас. острова в Питере.
Я помню в 91 года по Универу питерскому ходила, так вот, там примерно все так же, только прошло более 20 лет.
Никакого ремонта. Работают только фанатики и пенсионерки. Моя приятельница -молодая мама, настоящий ученый, кандидат, пишет докторскую. Говорит жить можно только грантами. Она хорошо знает английский, поэтому ездит на конференции от кафедры и за границей работала.

Так вот, самое главное. После приема закона о наркотиках, их институту ЗАПРЕТИЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НАРКОЗ для животных. А значит -никаких опытов. А значит все опыты только на людях (типа меня))). Так что пока заграничные ученые двигают науку вперед, наши как то пытаются приспосабливаться. Оч. грустно.

копировать

Подруга - микробиолог уходит из МГУ, проработав не один десяток лет. Все совсем печально там, в т.ч. с зарплатой.

копировать

А теперь этот же топик, но завидите в разделе политика:) И наконец то узнаете, как хорошо у нас с наукой, с бесплатным образованием и с остальным.
А то так не честно, вдруг те, что с методичьками не заметели топ и не расскажут, как все тут врут:)

копировать

Так завИдите :) Филолог? :)

копировать

Подруга и ее муж по 52 года, оба историки кандидаты, работают по профессии, фанаты своего дела, в прошлом году купили себе двушку в подмосковье ближнем, чтобы на пенсии там жить. В 90-е им совсем туго было, сейчас довольно не плохо живут.

копировать

Не знаю как обстоят дела с гуманитариями. Но вот мой папа, технарь, вернулся в науку лет 7 назад, ушел в конце девяностых. Вернулся, потому что финансировать стали, появились разработки. Сейчас они подписывают контракты в основном с Индией и еще парой стран. Но после института к ним приходят на з/пл 25 тыс. Но это не значит, что ты будешь получать только их. Есть еще премии, гранты, надбавки + за лекции на межд. конференциях.

копировать

вот, кому интересно, проекты http://www.mrtiran.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=63&Itemid=141
и перспективные проекты http://www.mrtiran.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=65&Itemid=69

копировать

видимо от отрасли зависит. у нас доктора и профессора имеют оклады на 40-60% больше чем инженеры. но с них и спрос больше помимо основой деятельности обязаны и конференции посещать и статьи писать каждый год и стажеров/аспираторов обучать.

копировать

В Росатоме, говорят, зарплаты за 100 тыщ зашкаливают, а вот в Курчатнике - по 6 тысяч. Разное говорят.

копировать

так курчатник сидит на грантах а мы на госзаказах - отсюда и под 100 зарплаты.

копировать

"С начала 1990-х из России уехало 150 тысяч ученых."
"50% публикаций российских ученых идет из США, а из России всего 10%"
«Утечка мозгов» происходит практически из всех отраслей, но чаще всего Россию покидают ученые, занятые в сферах космических технологий, прикладной и теоретической физики, биохимии, микробиологии, генетики, математики, программирования и компьютерных технологий. Уже к 1996 году из 100 самых известных российских ученых 50 работали за рубежом. За последние двадцать лет Россию покинули 70-80% ведущих математиков и 50% ведущих физиков-теоретиков."
http://rusplt.ru/fact/s-nachala-1990h-iz-rossii-uehalo-150-tyisyach-uchenyih.html