Чернобыль

копировать

Читаю сейчас книгу Чернобыльская молитва. Хроника будущего.
И задумалась...
Вот пишут, что в Белоруссии после аварии заболеваемость раком возросла в 74! раза
Но пострадала и Россия и Польша и многие области Украины.
Возможно ли, что причина всех болячек, что активизировались после 86-ого года-Чернобыль?
Ведь посмотрите, инсульт помолодел и его реально много среди моих знакомых( Давление у молодых.

копировать

Кто пишет? Ссылочку на источник можно?

копировать

http://www.flibusta.net/b/114747

копировать

http://www.alexievich.info
После Чернобыля мы живем в другом мире. Но совпало две катастрофы: космическая - Чернобыль, и социальная - ушел под воду огромный социалистический материк. И это, второе крушение, затмило космическое, потому что оно нам ближе и понятнее. То, что случилось в Чернобыле, - впервые на земле, и мы - первые люди, пережившие это. Мы с этим живем, с нами что-то происходит: меняется формула крови, генный код, исчезает знакомый ландшафт... Но для осмысления нужен другой человеческий опыт и другой внутренний инструмент, которых у нас еще нет. Наше зрение, наше обоняние не видит и не слышит нового врага - врага, я бы сказала, из будущего - радиацию, даже наши слова и чувства не приспособлены к тому, что случилось, и весь опыт страданий, который и есть наша история, тут не помогает. Мера ужаса у нас одна - война. Дальше сознание не движется.
Застывает. А то, что называется Чернобылем, дальше Гулага, Освенцима и Холокоста...
Трудно защититься от того, чего мы не знаем. Чего человечество не знает. Когда-нибудь эти годы, наши годы, чернобыльские годы, станут мифологическими. Новые поколения, одно за другим будут оборачиваться назад, к нам: как это случилось, что за люди тогда жили, что они чувствовали, как думали об этом, что рассказывали и запоминали?
Эта книга не о Чернобыле, а о мире после Чернобыля. Свидетели рассказывают... Успели рассказать... Многие из них уже умерли... Но все-таки послали нам сигнал...

копировать

Возможно и такое вполне, рака и правда слишком много, даже у тех у кого предки не болели раком и жили долго :(

копировать

Инсульт помолодел и другие заболевания

копировать

интересная книжка, захватывающая, но наполовину вранье, точнее взяты реальные факты и раздуты жуткие истории...
по поводу помолодевшего инсульта - больше двигаться надо а не только от компа до машины.

копировать

У нас друзья есть. Женщина 43 года. Инсульт.
Двигалась, спорт, диета, лишнего веса нет. Ну причина инсульта?

копировать

Диета

копировать

+ много. Некоторые считают что у них здоровое питание, а на деле....

копировать

А какое должно быть питание, просветите

копировать

Сбалансированное. Как в санаториях, только плюс еще побольше обощей и фруктов и поменьше мучного. Но ни в коем случае нельзя исключать мясные продукты, сахар, соль, злаки. А если сидеть на одних салатах и йогуртах, то инсульт настигнет и в 30

копировать

Генетические мутации, вызвавшие повышенную свертываемость крови, как вариант. Дети у нее есть?

копировать

Они же являются причиной онкологии.

копировать

спорт+ диета+ повышенное давление - на 80% закончится инсультом
в 43 в наличие низкого давления не поверю

копировать

Т.е. если у меня всю жизнь давление 100 на 70, за оставшиеся мне до 43х лет 9 лет оно должно резко вырасти? Моя бабушка тоже гипотоник, я уточню, какое у нее давление в 76 лет, но в 66 тоже до 120 на 80 не дотягивало.

копировать

не совсем так - резкие скачки давления опасны - с возрастом такие скачки учащаются

копировать

У меня тоже всю жизнь было низкое давление, 90 на 60. А в 37 криз жахнул, теперь после лечения моё давление 120 на 80. Кто знает, что дальше будет.

копировать

Почему? Выше сами написали-мало движения....

копировать

это я про молодых написала - в 43 года инсульт это не молодой

копировать

Бывает и в 50 низкое давление. Я делаю медицинский осмотр для страховых компаний, перемеряла кучу народа, по три раза каждого - бывает-бывает!

копировать

У мамы моей невестки первый инсульт был в 38. Потом еще 3. Активная, худенькая. После последнего инсульта лежала год и умерла в 45.

копировать

Я была в Чернобыле и Припяти 5 лет назад. А давление у меня высокое от рождения - функциональное, в связи с особым типом ВНД. Родилась я за 18 лет до аварии.

копировать

Всегда интересовал вопрос, как люди не боятся туда ехать? Неужели не страшно было Вам получить хоть малейшую дозу?

копировать

Мне пофиг. А вообще, муж посчитал все риски. Он у меня дядька осторожный и благоразумный. Значит, не опасно.

копировать

Сейчас там не страшно. Вот первые 10-15 лет после аварии были жуткими. Да и большинство населения получили же свои сверхдозы в первые дни, когда об аварии никто не объявлял.

копировать

Ну инсульт то никак с радиацией не связан, это скорее образ жизни. А от выбросов радиации да, онкология ползет. Но в том же Чернобыли большая часть радиации была короткоживущей, сейчас лишь цезий и стронций остаются проблемой, еще лет на сто минимум. Но уже не такой криминальной, как осадки после аварии.

копировать

Да и долгоживущими уже не так проблемно - там нанесонный слой уже больше двух метров - если не копать, чистота.

копировать

Всех нет, части да. Кроме Чернобыля есть еще и заражение окружающей среды. Один пластик, который мы надо - не надо используем и регулярно жжем чего стоит.

копировать

У нас в области (Пенза)до сих пор выплачивают "чернобыльские". В 92 году открыли новое огромное здание онкоцентра, я там лежала с бабушкой мужа - он был пустым, целые этажи пустые. Сейчас в него не пробиться - битком, мест нет :(

копировать

Такая ситуация и во всех онкологических больницах Москвы :(

копировать

В Москву, наверное, с разных мест едут. У нас иногородних нет практически, город и область. На химию в основном только город - на районы мест нет... Но у нас еще и завод по утилизации хим. отходов пустили до кучи :(

копировать

Наверное потому и едут(((

копировать

каким боком к вам Чернобыль? то что вам доплату платят - так это у вас своего добра по жизни хватает - одна Пенза -19 чего стоит. где 20 лет назад должны были начать пожинать плоды от ваших производств.

копировать

А у нас как раз после аварии дождичек прошел. Люди слухи пускали, что облака расстреляли, чтобы до Москвы не дошло... Но это все слухи.
Я в то время в школе в 10 классе училась. У нас по физике практикум был, одна из лабораторных работ -изучение свободных частиц... Мы счетчиком Гейгера измеряли количество свободных частиц, потом направляли р/а элемент на него, потом графики строили... Когда наша группа работу делала, то свободных частиц в минуту было 10-12... А через неделю после аварии - 120-130... Счетчик трещал так, что считать тяжело было...
Так что, доплата идет не за Заречный наш, а именно за заражение, она и в документах официально как-то называется, и на пенсию люди из некоторых районов раньше уходят... Пензу не стали под льготы оформлять - накладно это, такой город большой... Но вот верхний слой грунта на некоторых улицах снимали, вывозили, и улиц таких много было...

копировать

"Пензенская область также не избежала радиоактивного заражения. В первые годы после аварии в 195 населенных пунктах 17 районов наблюдалось локальное радиационное загрязнение от 5 до 15 Кюри на квадратный километр. Сейчас в 35 селах и деревнях Сурского края жители еще пользуются чернобыльскими льготами." (с)

копировать

сорь не знала- по розе ветров мы ммо - все таки большую часть на себя белорусь вязала - там реально плохо было.

копировать

Да, уровень онкологии в Беларуси довольно высокий. Я родом оттуда, но не живу там сейчас.
Недавно умерла одноклассница от рака легких - некурящая 40-летняя женщина. Еще двое моих ровесников с "нехорошими" диагнозами. А 60-65-летние вообще мрут, как...Ну вобщем, рака много.
Многие иностранные чернобыльские и прочие благотворительные фонды снабжают белорусские онкологические больницы самым современным оборудованием. А вот с лекарствами беда. Хорошие лекарства против рака стоят денег, а их в стране нет.
Рак это не простуда, которая за неделю простым лежанием в постели вылечивается.
http://naviny.by/rubrics/society/2013/12/20/ic_articles_116_184013/

http://naviny.by/rubrics/society/2014/08/05/ic_news_116_440018/

копировать

После Чернобыля в Москве пересмотрели нормы для щитовидной железы...

копировать

Книга правдива. Автор приезжала к одному моему бывшему сотруднику на интервью. Его рассказ вошел в книгу. Он в мае был направлен туда на захоронение саркофага. Он бывший военный, управлял вертолетами. После прочтения, я показала ему книгу, а он сразу же открыл мне страницу с рассказом о себе. Говорит, что все правда.

Я вот о другом теперь думаю. Ведь радиация точно так же проникла и в землю, и в воды. Вот кто там теперь разберется, где именно питаются коровы, из молока которых делают столь любимые многими белорусские молочные продукты.
Или где именно были спилены деревья, из которых изготовлена та же белорусская мебель...

копировать

Ну если у вас такие сотрудники, то вы должны знать и про период полураспада, и про изотопы, которые были тогда и есть сейчас, и про их движение в почве и водах... в общем, тонкостей много, но не так, чтоб поняв все, задаваться вопросом про мебель.

копировать

дааа для вас видимо радиацая жуткая страшилка

копировать

Да мне вообще плевать на нее... Так, иногда фигня всякая в голову приходит...

копировать

Пиндец.

копировать

Совсем рядом с нами Тульская область.А она - "зона с повышенным социально-экономическим статусом".Не знаю,как сейчас (родственники оттуда переехали),а раньше была доплата к пенсии.

копировать

Перечитала по весне эту книгу, очень впечатлила, прям за душу взяла.

копировать

Я читаю про Таджикистан сейчас воспоминания. Это ужас. Я даже не знала что такое было( И ужасно, что страна нашла место беженцам в Чернобыле