странные семейные традиции

копировать

Встретила недавно приятельницу. Вот она за чашечкой кофе мне рассказала, что в семье ее мужа все наследует старший сын -"чтобы не растаскивали". Ее муж младший. Все сам. Но образование у него очень приличное и денег зарабатывает нормально. Вот он ей эти традиции пытается навязать,т.е.он не в обиде на родителей. Они обосновывают это тем, что как лавина, богатеют в семье...а если дать наследникам растащить,то результат- ноль. Встречали ли вы странные на ваш взгляд традиции.

копировать

Таких как у вас в примере? Да полно, только наследуют все младшие , т.к. " им нужнее"… а старшие, на то и старшие, что б помогать младшим)))
Я ссама из такой семьи))

копировать

И я...

копировать

А я думала начать обижаться :) Оказывается таких много

копировать

старая добрая традиция, называется майорат

копировать

прям как в романах об аристократах!)) У подруги муж- сын графа,или ,на худой конц,олигарха?:)

копировать

нет, просто небедная семья,еще из старых партийных...

копировать

Тоже есть знакомые из "старых партийных", точно такие де взгляды.

копировать

В нашей семье есть какое то супер пупер мега крутое кольцо. Оно достается той, которая последней выйдет взамуж. Бабушка уже умерла, кольцо сейчас у первой вышедшей, а младшая сестра так и не выходит (ей под писят лет) Семейство в шоке ибо такого никогда не было, все всегда послушно выходили замуж. А тут бах и не хочет человек взамуж то. И никто не знает чо делать с кольцом)

копировать

если вышедшая замуж только одна - значит ей кольцо. если две - то последней.

копировать

ааааааааааа, "штобынерастаскивали" - это пять)) Какие милые люди))

копировать

не поняла фразу "как лавина богатеют в семье". Кто богатеет?

копировать

старшие. как я поняла. все в одну корзину сливают.

копировать

Нормальная традиция. Именно ТРАДИЦИЯ. А не колхозные "новшества". Мажорат (майорат) называется.
Практикуется также и минорат. У армян, например. Когда младший сын наследует, и он же живёт с родителями до их смерти. Соответственно, жениться может только на той девушке, которую одобрят родители))

копировать

Так и делают врагов из детей...А родственные связи во взрослом возрасте вещь иногда гораздо более ценная, чем наследство.

копировать

не делают почему-то, воспринимается как данность...

копировать

+стомильонов про родственные связи. Увы, мой брат этого совершенно не понимает :((((

копировать

А что вам от него нужно? :)

копировать

Знакомая рассказывала, что у них в семье родители выбирают того, кто за ними будет ухаживать в старости, тому все и достанется.

копировать

Знаю семью,где нет слова папа и мама, бабушка.Всех зовут по именам. Со стороны - омерзительно, но семья вроде приличная,дети счастливые вроде.

копировать

Почему омерзительно?

копировать

Папа там не чин в прокуратуре? Тоже знаю такую семью, кроме обращения по именам у них ещё не принято дверь в совмещённый санузел закрывать. "А чё такого?" называется. А вдруг руки срочно помыть надо, или в туалет сходить, не ждать же. Санузел, правда, большой, они перепланировку сделали, часть коридора присоединили. Раковина и унитаз разнесены в пространстве, но всё на виду. Кстати, в их квартире изначально было 2 туалета, но второй они переделали под чулан за ненадобностью. Представляю, какие традиции вынесет их ребёнок, вторая половина наверное тоже будет удивляться.

копировать

зоопарк на выезде ваши знакомые :).

копировать

И когда же они успели такие традиции выстроить? 25 лет и думать не думали, что какое-то наследство дети получат, кроме старой мебели и жигулей-копейки.

копировать

почему 25, всегда думали. Мне лет 7 (80гг)было,когда пра умерла. Вот уже делили...там был дом. Он однозначно оставался бабушкиному брату. А деньги делили между двумя другими детьми.И не маленькие по тем временам. Второй брат дачу купил.

копировать

+1. Всегда думали.

копировать

+2,в моей семье все жутко переругались впервые ещё в 50-х,делили антиквариат и квартиры.Следующий виток ругани был в 80-х,уже следующее поколение делилось.

копировать

Ну, за пределами вашей норки существует огромный разноцветный мир. Поэтому не надо так категорично высказываться!

копировать

Так не у всех же все так бедно и уныло, как у вас:)

копировать

Не стОит вам рассуждать о вкусе устриц.
Квартиру можно было оставить в наследство и ДО приватизации.
Просто пожилые люди прописывали к себе того, кому хотели оставить квартиру.
Внуков не проблема была прописать.
Детей без супругов - тоже. Иногда для этого делали фиктивный развод.

копировать

Не приходилось. Хорошие встречала

копировать

Соседний топ чем не традиция? http://eva.ru/topic/77/3287663.htm?messageId=86852487

Смотрю, дети эмоционально всё воспринимают, привычкам в родительской семье приписывают чуть ли не вековые корни, когда ряд "традиций" объясняется сиюминутным удобством родителей, желанием замотивировать ребёнка или, наоборот, или нежеланием объяснять истинное положение дел.

Например, в ситуации свёкров этого топа пришлось бы упирать на лучшее мат. состояние одного из братьев, ссорить их и семьи, а так "традиция" и всё, не подкопаешься :). Умные люди Ваши свёкры, цените :).

копировать

Тема баян. В старой же все уже обсудили/обсосали.

копировать

ссылку дайте на старую.

копировать

В племени Бахуту запрещен секс после свадьбы. Во время первой брачной ночи молодожены идут в дом супруга, где молодая жена начинает колотить мужа всем, что под руку попадется. Утром жена уходит к себе домой, вечером опять идет бить мужа. Она избивает его в течение недели, после чего случается желанный акт любви. В этом племени считается, что драка сближает молодоженов.

копировать

В нашей семье по женской линии как минимум 4 поколения рожали одного ребенка - девочку. Я похерила традицию, родила второго ребенка - мальчика, правда, первый ребенок таки девочка.

копировать

А там есть, что "растаскивать"? Или стандартная совковая квартира, среднего класса машина и шкатулка с советским золотом?

копировать

У нас в семье родительское жилье отходит тому кто с родителями до их смерти живет , ухаживает терпит.. Остальные отказ от наследства ( жилья) пишут. Дачи деньги могут разделить. Советское золото на память раздают девочкам семьи.

копировать

Дверь в туалет не зыкрывать, ходить дома в одних трусах (не про свою семью, если что, у знакомых встречала ;-))