Про собак и подростков

копировать

Хочу спросить и просто потрепаться. Сперва предыстория.
Мой сын Николай сильно отставал в школе по ряду причин, чтобы получал в ведомости за год хотя бы тройки необходим был репетитор, но наконец закончил 9-й класс с очень хорошими оценками, сам, без репетитора. И принился мне сон: темнота, вдруг открывается дверь, в проеме стоит давно умерший мой дедушка Николай, за спиной у него яркий свет. Он говорит: "Передай Николаю, что я очень им горжусь, молодец, очень хорошие оценки. И обязательно купите ему собаку, она очень ему нужна." Дверь закрывается, темнота, я просыпаюсь.

Колька и сам собой гордится :-), так что слова дедушки меня не удивили, а вот собака очень удивила. Я всегда считала, чтп собаками интересуются исключительно девочки. А тут смотрю, что ни подросток мужского пола - непременно с собакой :-О. Причем если девочки ходят с мелкими комнатными собачками, обычно принадлежащими маме, то у мальчишек собаки крупные и явно собственные. Идет себе группа подростков лет 16, болтают и ржут, в руках у каждого вместо бутылок и сигарет поводок :-О. Это у меня глаза типа открылись и мальчишки всегда обожали собак, или это новая мода, или у нас в районе такая аномалия? Каковы ваши наблюдения над существованием подростков мужского пола и собак в одной квартире?

копировать

Не присматривалась к подросткам, но собака всегда на пользу ))) согласна в Вашим делом

копировать

+100. Деда слушать надо.

копировать

Хм... Мой подросток выгуливает нашу НО утром и вечером, но так чтобы пойти гулять и его с собой взять, такое ему в голову не придёт. Да и насколько мне известно никто из его знакомых так не делает. Да и я тоже не замечала. Но в целом что плохого или странного, если в доме где подросток ещё и собака живёт? Но никакой аналогии ни с чем провести не могу. Если хотите последовать совету из сна, то спросите у сына надо ли оно ему это. Ну или себя спросите, а то ежели что, то с поводком сами ходить будете.

копировать

Кричит, что надо, уже и породу выбрал. А с поводком ходить мне не очень хочется.
Вот наблюдаю посторонних пацанов - они и на велосипедах куда-то едут, и собак с собой берут.

копировать

Здесь главное что за породу выбрал сын? И сможет ли он с ней справиться???? А то, все это (собака!) переляжет на Ваши плечи!

копировать

Бордер-колли выбрал.

копировать

Нет. Идите в Животных, обсудите там. Бордер-колли- тяжелая порода для начинающих.

копировать

не надо издеваться над собакой. бордерам в городе вообще не место - это ярко выраженные рабочие собаки. ваш сын готов заниматься с бордером минимум раз в два дня - не за великом запустить, а командами и рабочей подготовкой. часами, серьезно, на овец минимум раз в месяц готов ездить?

копировать

Не надо, с бордером нужны прогулки по 3-4 часа в день, с большими нагрузками.
Felinka вроде бы писала про эту "чудную" породу.

копировать

Avtor написал(а): >> Кричит, что надо, уже и породу выбрал.

Интересно, и что выбрал? Уж точно не чихуа ведь, правда?

" А с поводком ходить мне не очень хочется."

Сколько лет подростку и по какому принципу он породу выбирал? Вот после этой вашей фразы 90% =- собаку вам не надо.

"Вот наблюдаю посторонних пацанов - они и на велосипедах куда-то едут, и собак с собой берут."

А нормально собак они выгуливают? А кроме как аксессуар эта собака собачью жизнь видит? Воспитывает при этом тех собак кто и как? И что об этом думает ваш сын?
Представить себе не могу. чтобы собака бралась куды бы то ни было как сопровождение. Собака на улице должна бегать и играть с другими собаками, разумеется, в специальных или безлюдных местах. А не за великом бежать и не у ноги сидеть, пока подростки общаются (кстати, где все это происходит?)

копировать

Выбрал по принципу очень умная порода, можно научить чему угодно, не агрессиваная.

Да, пацаны нормально собак выгуливают, правда не знаю, как часто :-), может там на родителях основнои уход. Собаки ОЧЕНЬ воспитанные.
И как мой себя будет вести с собакой через неделю тоже не знаю.

копировать

Очень умных и неагрессивных очень много. Пусть выбирает НЕ пастушью рабочую, а собаку-компаньона, подходящую для городских квартир. Эрдель? Миттель? И шерсти на порядок меньше будет...

копировать

Порода действительно очень умная, но чтобы конкретный щенок вырос в умного пса. с ним нужно заниматься и заниматься. Да - можно чему угодно научить, но для этого надо учить! Постоянно, а не пару раз с кусочком в руке сказать "рядом" - дрессировка - это работа нон-стоп каждый день. В случае с бордеров его НЕОБХОДИМО чему-то учить - не чтобы в умную собачку поиграться, а чтобы она вменяемой росла и вашу и свою жизнь в кошмар не превращала.
В общем. не стала бы я экспериментировать "пойдет-не пойдет" именно с бордером... ошибка слишком дорого будет стоить всем участникам эксперимента. Есть не менее умные породы попроще в воспитании. Тот же гладкошерстный колли, например. Своих шелтей мальчику не предлагаю - хотя по мне идеальная порода и идеальные собаки! исключений я не встречала :)

копировать

Почему не предлагаете? Я разговаривала с хозяйкой одного шелти, та не рекомендовала, т.к., по ее словам, собаки лают нон-стоп, и ее собака именно этим во время нашего розговора и занималась.

копировать

Мой с велосипедом не расстаётся, но собака только в часы выгула :) Вы это, учтите только, что не так это и безобидно, когда с собакой, да ещё с большой, подросток целый день по улице мотается. Знаете сколько неадеквата я встречаю, пока выгуливаю своего. И это мы какашки ещё убираем (Ваш, кстати, готов это делать?). Очень часто находятся люди, которые в след проклятья начинают кричать. Так что я бы не пускала своего гулять с собакой, во всяком случае в нашем городе (я про Москву).

копировать

Кто ж его знает готов или не готов убирать. Уши все прожужал, за чужой собакой-болонкой, что у нас месяц жила, убирал и выгуливал пополам со мной, делал это со средним восторгом - аргументировал, что собака чужая, вот была бы своя...

У нас большой луг недалеко от дома, там люди только с собаками, вот туда и ходил с болонкой мячик бросать.

копировать

У нас, когда мы росли, почти у всех мальчишек были собаки. Москва, спальный р-н. Причем собаки разные- у кого-то эрдели, ризены, у одного даже помесь с волком, а у одного- Кнопка-чихуа. Он ее всегда под курткой грел зимой- лень было домой идти из-за нее.
Собак всем завели классе в 7, гуляли сами всегда.

копировать

Да все просто с наблюдениями: если подросток действительно хочет собаку и при этом реально понимает, что именно он хочет (правильный ответ - не перед девочками с поводком дефилировать и не перед друганами породой хвастаться, а - выгуливать 4 часа в день, минимум раз в неделю, обычно в воскресенье, в любую погоду фигачить в говны собачьей площадки, мотать по врачам. когда понадобится, и оставаться без многих бонусов этой жизни. ибо деньги уйдут на дорогущее лечение и лекарства, вытирать за щенком лужи дома и все 15 лет - какашки на улице, заранее изучать кинологическую литературу) - то прекрасно они сосуществуют, подросток получает офигительный опыт несения отвественности и кучу фана от общения с собакой. Ну а если вариант ответа первый. то сосуществование и будет чисто номинальное, а все вышеописанное делать будете вы и муж, собаку быстро возненавидите, наверное. отсюда общая выросшая нервозность в доме и испорченные отношения с сыном, ну и дом прилично так разнесенный.
Сами дальше решайте, насколько верить своим снам. Но вот что поводок навсегда заменит бутылку и сигарету - в это я не верю ни на грош, и ни разу подтверждения не встречала. И еще всегда буду придерживаться версии, что собаку таки должны заводить взрослые люди себе, родители себе в семью с детьми - вообще замечательно (мы так и сделали). А не родители даже подрощенным детям. Исключения бывают, когда все хорошо кончается, но это исключения из той серии, что бежал через дорогу на красный и выжил.

копировать

Похоже, сыну нужно мохнатое существо для тисканья и игр, именно этим с временной собакой и занимался, бедный пес иногда от него прятался, т.к. игры, напоминающие тренинг космонавтов, ему не всегда нравились, а вот носиться вдвоем за мячом нравилось. Девочек сын пока не замечает.

Ну не знаю, я лично без собаки спокойно проживу, хотя быстро к ним, заразам, привыкаешь, болонку после месяца совместного проживания отдавать не хотелось, хотя терпеть не могу эту породу. Вроде бы все нормально прошло, но одно дело временный гость, а другое собака навасегда.

копировать

Вот сейчас подумайте о том, насколько к собаке навсегда готовы ВЫ. Вы говорите о собаке для сына, ребенка так или иначе, пусть подрощенного, значит нельзя исключать вариант, что в собачку он наиграется и ему надоест. Или начнет серьезно учиться. Или в институт в другой город уедет. Тогда - что? Вы будете готовы дальше о собаке в полной мере заботиться?
Я потому и писала - в любом случае решение о собаке должны принимать взрослые люди для себя. Я вот дождалась своей собачки только в 34 года. Уже не представляю, как мы без него жили! До этого казалось - какая нафиг собака?! Ну да, с детства мечтала, всегда хотелось, но вот теперь я точно знаю, как оно - невыспавшись тащиться на холод и снег на улицу гулять, как оно - носиться по врачам лечить, таскаться по разным мероприятиям и занятиям (дети-с!) - только ведь высыпаться стала и выдохнула! Но в какой-то момент тоже долбануло, вот как вас со сном - и я поняла, что да - сейчас самое время! Полгода думала. Муж отговаривал. Безумие победило :) Сейчас Дарику - да, и в дождь, и в снег, и после дня мотаний выхожу и не жужжу с ним, не сказала бы, что особо мучаюсь :) Благополучно прошли щенячий курс ОКД, готовимся основную часть сдавать - угадайте, кто нашел занятия в 8 утра в воскресенье (!!! дура, да, признаю), кто планирует дальше продолжать с цирковыми трюками :) На овец ездим раза 4 в год - для всей семьи это большие мероприятия, Дарик наш блещет там :) Кстати. именно на пастьбе я близко бордеров увидела - все-таки это их профиль, им равных нет в пастьбе, да...
Эх, вот не удержалась от личного опыта :) Автор. собака - это не плохо, это очень круто! Но есть ряд моментов, к которым нужно быть готовыми, и которые не удастся отменить никогда. Просто взвесьте все за и против. на вашего умницу-сына может быть можно положиться, а может быть нет, этого даже вы знать не можете. Значит придется учитывать ту вероятность, что собака полностью окажется на вас. Ну как? ;)


копировать

15-летний сын очень просит разрешить завести ему определенной породы собаку, другой вопрос, что опять эта собака ляжет на плечи всех остальных)) я пока думаю, одна мелкая моя собачка уже есть.

копировать

у нас кошки у большинства, удивительно вижу их ВК иногда, волосы дыбом, а кошками хвастаются.причем так ...смешно.гордятся..
Завела кошку сыну, сложилось все как-то вместе и котенка подсунули и психолог советовала от головных болей....
С собакой я бы очень осторожно подошла, с осознание, что это все же пока МОЯ ответственность...

копировать

У нас полторакилаграммовый той и взгляд из толпы выделяет подобных - мелких. Если раньше с нии выгуливались девушки, то сейчас, повально, молодые мужчины:)

копировать

бо деффкам надоело, вот мужей и отправляют))

копировать

А меня умиляет, когда утром выгуливаю своих и вижу как мужчины в возрасте и немаленьком весе выгуливают йорков, чихов :)

копировать

И меня-:)Муж всегда по утрам гулял с шарпеем.,сейчас с корсиком ходит,а вот йорка нашего никогда не выводит,говорит гуляйте сами со своей масявкой-:)

копировать

какой закомплексованный мужчина,однако.
у нас во дворе спокойно гуляют мужчины с любыми породами собак. бигли, тои,йорки,шпицы.

копировать

Собака это хорошо. Но описанного вами подростково-собачьего бума не наблюдала. Единицы выгуливают утром и вечером, не более того

копировать

И что? У мальчиков тоже есть потребность заботиться о ком-то...

копировать

Сыну 17 лет,каждый вечер гулял с шарпеем,но на прогулки с друзьями никогда собаку не брал.Друзья его также иногда по вечерам выводят собак погулять ,отводят домой и потом уже своей компанией гуляют.В парке у нас подростков с собаками практически не вижу.

копировать

Не замечала большого количества собак у подростков. Единственное, что скажу -не заводите серьезную собаку, если у вас нет опыта воспитания.
Либо будьте готовы к работе на площадке.
Вижу большое количество испорченных воспитанием собак серьезных пород, и неважно, кто на поводке сзади них болтается -юноши, девушки, дяденьки, тетеньки.

копировать

Как-то утром проснулась от монотонного убеждения «Кеша, я кому сказал, что так делать не надо. Будешь так делать, пойдем домой. Кеша, иди домой и т.д. « Думала, надо же так брата любить, интересно какая у них разница. Выглянула в окно – там парень, лет 12 собаку - маленького щенка на прогулке воспитывал. Парень просто из рекламы - мам, пап купите мне планшет. Недавно видела этого Иннокентия и паренька, в руках было уже два Кеша.