Дауншифтинг

копировать

Живу в столице одной из стран Европы. Давно лелею мечты уехать в деревеньку местную или на море, в глушь. Но после того, как детей выучу.
Тут на одном форуме прочитала. Мужчина , 39 лет, про семью я не знаю..есть или нет. Из Москвы. Прожил в Праге 9 лет и вот уезжает обратно в Россию, но не в Москву, а в глушь, в деревеньку. Да, природа красивая, озёра, но деревня вся косая перекосая. Домики развалены...Что им движет, как считаете?
Но вот что то позавидовала я ему.
Честно. И тоже захотелось уехать куда либо подальше от мегаполиса. Но имею ли право поступать так с детьми? Это ж одно дело море, какая нибудь европейская деревушка...
Но всё таки, может кто то мечтает о таком же как и я ? Подальше от торговых центров, метро и толчеи

копировать

я помечтала-помечтала да и уехала... лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть :)... но пока не жалею, плюсов вижу больше, чем минусов...

копировать

Вы не дауншифтер. :-) Совсем не дауншифтер.

копировать

может, я неправильно понимаю смысл слова "дауншифтинг"? мне казалось, что это осознанный отказ от социальной и материальной карьеры в пользу покоя и СВОИХ собственных приоритетов (а не общепринятых приоритетов социума)... причем дауншифтинг может быть у каждого свой - у кого-то деревенская глушь, у кого-то а-ля гоа, у кого-то горы (лично знала одного любителя гор, который послал нафиг успешную карьеру топ-менеджера престижной компании, шляется по горам всего мира с маленьким рюкзаком и по-настоящему счастлив :))...

копировать

Насколько я помню, Вас всё-таки интересовал и уровень медицины в выбранном регионе, и школа, куда пойдёт ребёнок... То, что Вы отказались от своей карьеры - это ещё не дауншифтинг.

копировать

ну, по-моему, "дауншифтер" не равно "отшельник", и дауншифтеры не отрываются от цивилизации... иначе все эти наши гоа-эмигранты-рантье, которых в основном и принято называть дауншифтерами, давно бы перемерли от тропических инфекций :)

копировать

так же живу в столице одной из стран Европы, тож умиляюсь когда езжу в провинцию. Но если сравнивать уровень школ, медицины, а самое главное для меня расстояние до аэропорта вся умильность пропадает.

копировать

Живу в небольшом городке европейском. Уровень школ- не хуже, чем в стлице, по ежегодным рейтингам это видно. Медицина- такая же, и нет проблем леяиться в столице, у нас есть право выбирать любого врача в любом городе. Аэропортом пользуемся пару раз в год, ради этого сотню км проехать не проблема. :) Зато плюсов- несомненное множество. Но я их не буду писать, и так все понимают.

копировать

Действительно, сколько раз в год нужен тот аэропорт?

копировать

Вам- не знаю ,мне лично с ребенком - около 8 -10 раз в год, а муж работает с понедельника по пятницу где нибудь за границей (включая Россию и США), на выходные домой прилетает, замается еще 150 км куда нить в провинцию от аэропорта ездить в одну сторону

копировать

В вашей стране может и не отличается уровень преподавания, в нашей же - да, не говорю уже о уровне тренеров , например, в определенном виде спорта. Насчет медицины, ну грипп может и вылечать в провинции, а вот все хорошие профильные клиники и институты, у нас сосредоточены в крупных городах.

копировать

мечтаю. фиг поеду. там медицины нет.
но не в развалину, конечно, а в качественно построенный дом на берегу озера с водопроводом, канализацией, электричеством и магистральным газом. и баней, само собой.
хотя и при варианте "топить печку, таскать воду из колодца ведрами, стирать на речке, готовить на балонном газе" не пропаду.
но теплый сортир - обязательно.

копировать

А дети потом оттуда из той развалившейся деревеньки будут слюни пускать на обычный плазменный телевизор, как пионер на жвачку:):):):)

копировать

Я живу в Западной Европе в городе-миллионнике.
Когда дети более менее встанут на ноги – а это еще лет 5-7, решили с мужем уехать в местную деревню и купить там дом. Дети останутся в квартире в городе.
Пока уехать не можем – в городе работа и главное гимназии для детей. В сельской местности школы тоже есть, но там придется ходить в ту школу, которая есть рядом. А в большом городе можно выбирать.
Я согласна «понизиться в должности» - пойти работать, например, кассиром в местном супермеркете. Муж придумает себе работу, найдет.
Когда дети больше от нас материально не зависят, то нам сами меньше денег надо.
Дом одолеем без кредита, есть сбережения.
Хочу в деревню. ОЧЕНЬ хочу! Но не в российскую.

копировать

Ну вы сравнили... Переехать в европейскую деревню- это, считай, повышение уровня, а не наобогот :)

копировать

Понижение. Там с работой плохо. А доход какой-то нужен. К фермерству не питаем страсти, разве только для своих нужд.
Удаленно работать пр прежней специальности тоже не каждый может.

копировать

А что дети? Дети могут прекрасно учиться дистанционно. Если ребенок хочет развиваться, то он и будет развиваться, а если нет такового желания, то никакие столицы, Европы и так далее не помогут ему добиться хоть чего-то в жизни.

копировать

Не хотят. Город для них-всё.

копировать

Ну вот я тоже мечтаю. Но как это всё сделать, я не знаю. Хочу уехать в сельскую местность, чтобы дом на отшибе (без идиотов - соседей). Хочу разводить тибетских спаниелей:)

копировать

Я тоже мечтаю, но пока не решила-куда. Вроде и море хочется, но и средняя полоса нравится. И собак много хочу!!!!!

копировать

Только чтоб дом был с удобствами:)

копировать

Однозначно!!!)
Это для меня главное.
Мне многие места на свете нравятся, поэтому мне трудно определиться

копировать

У меня лично если честно , золотая середина. Нашим выбором был жилищный дауншифтинг.
Живу на хуторе из 5 домов в 60 км от Парижа. В деревне ( в 1 км от нас ) есть булочная, почта и школа начальная. В 10 км город с прекрасной инфраструктурой, с абсолютно всеми спортивными секциями , новым кинотеатром, ресторанами , сырными лавками.
В город видимо не поеду никогда. До совершеннолетия и окончания учёбы детской ( в смысле или во или там техническое образование ) ничего менять не будем.
Муж работает на себя со сложившейся клиентурой и он лично любит свою работу. Мне естественно до работы ехать долго. Но откровенно говоря, это один из единственных её недостатков.

копировать

А дети что? Каждый день по 10 км в город, в школу ездят?

копировать

а что в этом такого? если даже в моих зажопских среднерусских ебенях прекрасно организована доставка сельских детей в городские школы в радиусе 20 км, то уж в цивильном подпарижье с этим и вовсе не должно быть проблем :)

копировать

Муж возит на машине: раньше ж 1 км было, когда оба в начальной школе были, а теперь старшего надо в колледж везти.
ЗАто он по кружкам и секциям после колледжа сам ходит. Автобусы есть, но на них неудобно.А так на хуторе на моем нет ничего, никакого ОТ :)

копировать

А что такое 10км? Ерунда. Я своих на кружки вожу на такое расстояние, причем два раза в день. А местные дети вообще самостоятельно до школы такое же расстояние преодолевают и в снег, и в дождь. Никто не жалуется.

копировать

Я как-то читала про дауншифтинг русского программиста в русской же глухой деревне. Блог у него был. Он довольно забавно писал как неприспособлен к жизни в деревне и как местные не понимают как такой криворучка может зарабатывать приличные деньги клацая по кнопочкам, а дрова наколоть соседей нанимает