Соседка угостила грибами..

копировать

Всера зашла соседка,принесла отварные грибы.Говорит много грибов привезли,все сварила, возьми,пропадут. А мне страшно стало, я же не видела какие там грибы, я не уверена что там поганка не попалась.Когда сама собираешь, видишь что собираешь, а тут не знаю что дали. Я ей сказала спасибо, но у меня своих много, мы тоже за грибами ездили..
А сегодня она встретила утром моего мужа и спрашивала куда мы ездили за грибами. А он сказал что мы не ездили. Она стала его расспрашивать, он говорит у нас нет дома грибов. Это он мне по телефону все рассказал. Он не знал что она ко мне приходила.
Вот думаю, если она сегодня придет опять, что говорить? почему муж не знает про мои грибы?

копировать

Ну так и скажите - побоялась брать грибы, поэтому соврала, чтобы не обидеть. Я бы лично так ответила, а не завиралась бы дальше

копировать

Муж у Вас ни разу не актер)))
Вообще изначально не надо было врать, я бы просто объяснила как есть, что грибы вещь опасная, что, даже собирая сама, опасаюсь и по 20 раз перепроверяю каждый гриб, и что принципиально ни у кого не беру.
Извинитесь, объясните ситуацию.

копировать

Сами замутили ерунду. Что мешало взять их, поблагодарить и выбросить? Не стала бы она спрашивать- съели или нет :)

копировать

не факт. у меня двое соседей, вот у них был конфликт на этой почве...где-то полгода не разговаривала пожилая дама с молодой...из-за несъеденных грибов.

копировать

Ерунда какая-то :) Врать так уж врать:) Сказал бы- да, съела. И все.

копировать

молодая была молода, растерялась от напора....взять взяла, вторая дама допытывалась как ей понравилось и не принести ли еще ведерко...Я пожилую давно знаю, со мною не прокатит... :-D но это тоже опыт.

копировать

дык он не знал, что соседка приходила

копировать

Я не про мужа, к нему вообще никаких претензий :)

копировать

сорри, не поняла вас.
ну а чеж она в одно рыло стрескала получается?:) соседка тада еще для мужа принесет :)

копировать

- тут, Маш, такая ситуация получилась некрасивая, наврала я тебе, что за грибами мы ездили. Есть у меня мыши в голове- только если сама грибы собрала, тогда их ем , неудобно было сказать , так что наврала с три короба, извини, пожалуйста, не обижайся. такая вот я странная...

копировать

вполне себе вариант:)

копировать

Тут, Маш, такая ситуация получилась. Ездила я с любовником за грибами. Муж, понятное дело, не знает. Ты уж не обижайся, вот такая я, любвеобильная.

копировать

грибы, которые вы лично в сыром виде не видели, съедобными не считаются. точка.

копировать

+

копировать

А сказать правду сложно было? или сказать что грибы не едите?

копировать

умная соседка поймёт, что Вы просто не захотели брать и не будет уличать, но если начнёт расспрашивать, то, да скажите, что не хотели её обижать и так сказали, что это ваш личный принцип не брать чужие грибы, пусть не принимает на свой счет, это просто Вае личное правило.

копировать

Никогда не ем грибы, собранные не мной или не моей мамой. Можно на меня дуться, обижаться, не ем и все.

копировать

+, как исключение могу взять опята

копировать

я не ем грибы и холодец...хоть расстреляйте,только у своих.

копировать

Тоже самое: чужие грибы и холодец не ем)

копировать

А холодец чем может быть опасен у чужих???

копировать

+1

копировать

Мой папа откушал грибочков, собранных его мамой, моей бабушкой. Бабушка прожила в грибном краю всю жизнь, было время, когда только грибами и питались, но.... Еле откачали моего папу от тех грибов, так что никому нельзя верить, даже себе.

копировать

скажите что ездили с мамой, грибы у мамы должна сегодня-завтра отдать, а муж наверное забыл так как сам не ездил никуда.

копировать

Вот, к чему приводит враньё.
"— Что вы несете?
— Картину Рембрандта!.. Вот видишь, надо всегда говорить только правду."

копировать

Вот это вы ступили :) Надо было взять и выкинуть,если бы боялись обидеть. А теперь говорите правду уже, что соврали, потому что боитесь есть грибы собранные чужими.

копировать

Автор,никогда не берите чужие.Мне тута свекровь привезла.Я супец сварила и с картошечкой пожарила.Случайно проглотила и почувствовала горечь и онемение языка,пошла блевать,всё вылила и выкинула.Тряслась, а вдруг дети съели(я как всегда последняя ужинать садилась).Нунах такие грибы.

копировать

А вы сами-то не видели, что варите и жарите??

копировать

Берете и выбрасываете. Чужие грибы нельзя есть.

копировать

Согласна. А также и остальные варенья-соленья. Мне одно время соседка щедро снабжала самопальными банками всякой снеди. Бомжи около мусорников были очень рады.

копировать

А бомжи - не люди? Вы не едите, боитесь отравиться, а бомжи - хуй с ними?

копировать

у бомжей есть выбор...есть консервы домашние или куры вчерашние...

копировать

Она им насильно в глотку эти помидоры пихала чтоли?

копировать

Там не помидоры, а нечто а-ля икра кабачковая было. Или лечо. Наверное. На вид совершенно не аппетитное.

копировать

Да без разницы что там. Думаю, они не были в обиде.

копировать

Так возможно это все было вполне вкусно и съедобно. Но мне стремно.

копировать

А я просто не люблю все эти "купорки". Ну не едим мы это, что делать. Меня когда угощают какими-нибудь банками варенья или соленьями, мне прям беда. И выкидывать рука не поднимается (бомжей у нас не замечено, может вашим подвозить), вроде человек старался, и есть мы это не будем. Вот сейчас подарили мне добрые люди трёхлитровую банку соленых помидор. Ну хорошо, я открою эту банку и один помидор съем. Только я, остальные мои домочадцы даже не притронутся. И куда потом эти три литра?

копировать

подарите тем, кто съест. или не берите. дарят вам не потому, что деть некуда, а потому, что хотят приятное сделать. поверьте, вы не единственный человек в окружении, и найдется, кому отдать.

копировать

Я бы не взяла, если бы знала, что человек поймет.

копировать

Еще раз: относила банки на мусорник. Брать или не брать - добрая воля.
Но два мужичка быстро просекли, что тетя регурярно консервацию пытается выбросить.
Так что, хуй для себя приберегите.

копировать

А вы им привозИте каждый день свежие котлетки. И Хенеси не забудьте, пож-та.

копировать

дура вы

копировать

Глупая Ваша соседка. Додумалась. Конечно нужно взять и выбросить. Это на будущее:)

копировать

На будущее надо говорить - НЕТ, мне не надо, спасибо, не надо.

копировать

Блин, я со своей дальнозоркостью который раз открываю этот раздел сайта и читаю:"Соседка угостила граблями". Что ж такое-то...

копировать

Аха.. Она грибами, а ее в ответ граблЯми!

копировать

И правильно что не взяли. И даже не стоит оправдываться. У нас несколько лет назад случай похожий был:
http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal/otravlenie-gribami-pensionerka-skonchalas-5-letnej-devochke-srochno-ischut-donora-pecheni.d?id=34001155
Девочка вроде как выжила, но я не уверена.

копировать

не взяла бы ни за что! Мне тут на днях муж привез от свекров тоже отварные грибы. Я его пилила. Тоже не люблю грибы собранные не мной, когда они уже не узнаваемы (сушеные, вареные, маринованные и пр.) А они берут каждый мало-мальски съедобный, я устала уже их критиковать. Клиника короче. Потом полгода обижаются, что их банки с грибами отказываемся брать, а их не сожрать в таком количестве, от жадности каждые выходные мотаются.

копировать

Правильно сделали что не взяли. Только надо было правду сказать. Мол спасибо ограменное МарИванна, мне очень приятна ваша забота и щедрость, но грибочки оставьте себе, мы чужие грибы не едим. Я очень мнительная, мне проще не взять , чем потом переживать. Вот такая уродилась. Извините мне мою мнительность.

копировать

Людиии! Вы не понимаете! Соседка на них эксперимент ставила, поэтому и спрашивала! Ну сами посудите, как грибов может быть много, они же увариваются, их заморозить можно, их сушить еще можно. Там что банка на 5 литров, что ли была - ну негде хранить, ну негде!
Просто сомнения у нее были, она и подумала дай ко соседей угощу!
И посмотрю... Так что стала бы она спрашивать еще как спросила бы. Представляете? Они б ей соврали, что съели спасибо вкусно, а она бы потом своих накормила... Сомнительными грибочками.

копировать

У меня много это реально много. И уже мариновать не во что и отварные морозить не где. Но я отдаю свежими, чтоб люди брали и видели. Правда я сама кроме белых и подберезовиков ничего и не предлагаю.

копировать

В том то и дело, что свежими!

копировать

:-)
Грибов может быть очень много, ну ОЧЕНЬ много. 2 года назад в Тверской области из можно было машинами вывозить)
Я всегда излишки отдаю друзьям-знакомым, но, во-первых, я грибник с очень большим стажем (хотя всё бывает, лопухнуться любой может), во-вторых, всегда пробую грибы из каждой банки, вот прям перед отдачей открываю и пробую, если через сутки не померла, то можно). Сметают в момент)

копировать

У вас репутация:) Среди моих знакомых есть три человека ("лесные люди", ага), у которых я возьму грибы в любом виде - именно из-за того, что грибники они опытные (все бывает, не спорю, но в данном случае "все" попадает уже в категорию "кирпич на голову упал посреди улицы", а не не "гуляла по стройке - поймала кирпич":))
У всех остальных - только в сыром виде, чтобы самостоятельно убедиться в том, что нормлаьные грибы.

копировать

да вы знаете, это-то и странно. Тут акая технология грибов до отдачи соседям. Собирать-приятно. Обрабатывать-тяжело, собоенно если их очень много. И елси уж отдавать соседям, то не чищенными даже, 1) чтобы видели какой гриб, 2) чтобы самому не чистить и не обрабатывать
А когда ты уже все сделал. и закинул в кастрюльку, то там уже дело техники: или солить, или в заморозку, что легче всего. И будет странно, елси я уже на отваренные посмотрю и решу, что это излишек, пойду-ка соседям предложу. Они же страшные после отварки и непонятные.
А может, они даже не ядовитые, но плохо почищены, вдруг там семейство червяков поселилось. от червяков, конечно, не умрешь, тем более они посл варки того... Но просто неприятно.
Я живу на урале и собираю грибы в большом количестве. Но у меня тридцать три контроля все пройдет даже саму себя перепроверяю по несколько раз, чтобы не дай Бог... И то я сомневаюсь потом, ан всякий случай, тоже пробую и жду реакции. А другие часто особо не церемонятся, хлоп-хлоп и готово у них. А потом в лучшем случае легкое неусвоение. В лучшем случае.
Так что все ранво непонятно, почему именно после отварки соседка отдала.

копировать

банок не хватило

копировать

может))

копировать

Только свежие бы взяла

копировать

И как вы это определите?

копировать

Наверно, имеется в виду свежесорванные. )))

копировать

НЕ гнилые и свежие. что не понятно???

копировать

Че орем? Как определите, что они свежие?

копировать

А вы не определите? Вчера срезанные или неделю назад. Это же легко. Хм...

копировать

да сказали бы что ЗАМОРОЗИЛИ на зиму грибы и все)чего тут обсуждать то? грибы такая вещь( у меня подруга чуть не умерла по детству,хотя все грибники и родители ее и дед с бабкой всю жизнь прожили, а вот так сходили по грибы, а подружку еле реанимировали ( я только могу купить лесные грибы в заморозке,там хоть без поганок,а так все это лотерея..зачем их народ ест-не ясно.