Треть россиян отказалась от чтения книг

копировать

Треть россиян отказалась от чтения книг

Похоже, мы перестали быть самой читающей страной в мире. Я еще помню времена, когда в метро все сидели и стояли с книгами в руках. Сейчас все с телефонами, играют...

Читать здесь: http://eva.ru/travel/read-20494.htm

копировать

Вы заглядывали в телефоны? Многи читают. Новости, журналы, книги

копировать

Бред какой-то, в метро едешь - все читают, просто бумажные книги читают мало, но это понятно, они стоят недешево, да и таскать их неудобно. Я сейчас, наоборот, стала читать гораздо больше, чем 10лет назад, потому что телефон всегда со мной и почитать в свободную минутку удается чаще.

копировать

А я заметила в кафе теперь все в интернете. Раньше общались, а сейчас сидит компания и все тычутся кто в телефон, кто в планшет. И от мала до велика, печально конечно.

копировать

А при чем тут бумажные книги? Результаты опроса там написаны, треть ВООБЩЕ не читает

копировать

в миллионах городов России НЕТ метро.

копировать

в России нет миллиона городов :)

копировать

Стоять в метро с бумажной книгой неудобно. А покупать бумажные книги еще и бесполезно. Архаизм какой-то...

копировать

Прям так категорично! Мне неудобно читать на электронном носителе любом, как и 3Д смотреть, какой то фифект-искажение зрения при абсолютной норме. Читаю только бумагу.

копировать

некий вциом тоже весьма категоричен, и это никого не огорчает.

копировать

Бумага тяжелая.

копировать

у киндла на электронных чернилах этого эффекта нет. проверено.

копировать

Вранье,людей много читающих

копировать

Года с 2003 не читаю худ.литературу с бумажных носителей, читаю с кпк, позже, с смартфона и планшета.
Игр на телефоне и планшете в общей сложности одна. Запускала последний раз не помню даже когда, да и поначалу времени много ей не уделяла.

копировать

С 15 года собираются и школьников перевести на эл.учебник, вот где страшно начнется... Скоро книгу у нас совсем отнимут.

копировать

Страшно - это когда ребенок весом 35 кг волочет рюкзак 8 кг.

копировать

+ мильон

копировать

Вот то же самое хотела написать! У меня дочка-пятиклассница весит 28 кг, а ее рюкзак даже я с трудом поднимаю. Я в ужасе. Заглядываю внутрь - все только нужное: учебники, тетради, рабочие тетради и пенал. Но это жесть, сколько он весит... Лучше бы уж перешли поскорее на электронные носители.
ПС. Художественную литературу она меня уже давно читает на айпаде или читалке, очень удобно.

копировать

Моя прошлый год потаскала, как результат плоскостопие. При этом я ей специально купила второй комплект по основным предметам, но она все время забывала их в школе оставлять :-(.

копировать

Тоже самое, еще на 5 этаж с этими учебниками, моя постоянно жаловалась на боль в шее после школы, хоть плачь.... И всем все равно...2-ой комплект учебников для школы, хранимый в раздевалке, существенно проблему не решил, путалась только...

копировать

Треть россиян и раньше не особо читающими была. Прям в советские времена все поголовно, колхозники и шахтеры, после сурового рабочего дня к томику Пушкина или хотя бы сборнику анекдотов бежали! А в скольких "интеллигентных" семьях стояли дежурные книжные шкафа с подписными ни единого раза не раскрытыми собраниями сочинений? А тех, кто читать действительно любит, и сейчас не меньше.
Пример с метро, уж простите, действительно бредовый. да - многие читают с телефонов, есть очень удобные программы (муж из идейных соображений не пользуется суперкрутой читалкой, которая у него есть). Да, в метро читать таки неудобно. Я сама без книжки и текста перед глазами жить не могу, но в метро уже давно слушаю радио и вяжу. Так что ваш пример, особенно обо "всех", совершенно не актуален. Сама периодически именно на предмет читающих бумажные книги просматриваю окружение в метро - точно на 3 людей с гаджетами будет 2 с книгами и 1 с газетой. А что там в гаджетах - это кто ж отследит. Так что новость, увы, в духе Евы получилась - ерунда полная.

копировать

в специальных школьных рейтингах, вроде PILS (международное исследование качества чтения и понимания текста) у нас не такие и плохие позиции. Можно покопаться в интернете, если интересно

копировать

Я читаю с телефона. :)
Не так удобно, конечно, но там всегда есть какая-то книжка, куда можно воткнуться во время ожидания.
Играть не люблю.

копировать

Читаю с телефона. И так многие. А вообще часто вижу людей с ридерами. но и с бумажными книгами и газетами все равно в любом вагоне есть. так, что читающие мы.:-).

копировать

Я в телефоне читаю много. Люблю бумажные, но они тяжелые, не натаскаешься, их только дома читаю.

копировать

я не воспринимаю литературу на электронных носителях, мне нужна бумажная книжка, от неё бОльшее удовольствие получаю. Ищу компактные или хотя бы не тяжелые издания.

копировать

отрывной календарь - ваш выбор.

копировать

Я еще больше читать стала с тех пор, как читалка в телефоне появилась. Удобно!

копировать

Я не читаю, я слушаю аудиокниги. Причем даже те, что я раньше бы и читать не стала. Параллельно могу играть на телефоне. Время в метро моментально пролетает)

копировать

Главное не то, что читают, а ЧТО ИМЕННО читают.

копировать

увы, да! большинство читает этакий литературный "фаст-фуд", тупой и низкопробный :(

копировать

С тех пор, как появились аудиокниги, я стала в разы больше читать. Ведь в машине обычную книжку не особенно-то и почитаешь :-) А аудиокниги в московских пробках - самое оно.
Обычные, бумажные, книги я действительно почти не читаю. Что не нахожу в аудио варианте - читаю с электронных носителей.

копировать

Читать - это не голос слушать вообще-то.

копировать

Есть разница? Послушал и воспринял информацию. Или вообще так и не узнал, что за произведение.

копировать

Есть разница, конечно. Совершенно разное восприятие.

копировать

Все люди разные и воспринимают информацию по разному. До появления письменности "литературные произведения" передавались из уст в уста. Та же аудиокнига, не больше, не меньше. Я раньше много читала, сейчас зрение стало хуже, поэтому больше слушаю. Уже прослушала много классических произведений. Прочитать их рука бы не поднялась.

копировать

И что? У разных людей разное восприятие. Кто-то на слух воспринимает, а кому-то текст желателен. Что плохого в первом варианте?

копировать

Где я писала про плохое?
Выше был вопрос - есть ли разница. Я написала, что разница есть, одно и то же произведение по разному воспринимается с бумаги и в аудио варианте. Но без оценок "хорошо-плохо". Тут уж кому как.