Не взяла

копировать

Гуляя сегодня по ботаническому саду, по дорожкам, увидела на пустой скамейке бумажку 5000 р. Посмотрела и прошла мимо, не взяла. Дура, да?

копировать

По мне так дура, я бы взяла)))

копировать

Я бы взяла. Сколько раз находила купюры, ничего страшного со мной потом не случалось). Хозяин все равно ее уже не найдет.
Хотя это могла быть какая-нибудь подстава.

копировать

Я бы не взяла. Потеряю больше и хорошо если деньгами...

копировать

нет. я бы тоже не взяла.

копировать

Да это с рекламой сервиса билет банка приколов под дворники машин у нас в районе кладут как и 100 рублёвку такую же,журнал флирт там же-задолбали уже мусором этим!:))

копировать

да

копировать

Блин, а я недавно 5 тыс потеряла(((( причем берегла их на детей, на нужды определённые. Так обидно было.
По факту, не взяли, и не надо, могли больше потерять, чем нашли.

копировать

Скажите "спасибо Господи, что взял деньгами" :) И забудьте.

копировать

Забыла уже )) Я оптимистка, даже когда очень деньги нужны. ))

копировать

какое богохульство((

копировать

Так говорят мудрые евреи :) А у вас с ЧЮ проблемы? :)

копировать

с ЧЮ проблем нет, но это не смешно, не буду объяснять...

копировать

Так не смейтесь, кто вас заставляет?

копировать

так не давайте такие советы

копировать

Так мимо проходите. :)И тоже не давайте свои советы :)

копировать

вас так смешит, что вы задели чьи то религиозные чувства?

копировать

Мне нет дела до чьих-то религиозных чувств, дама могла бы просто мимо пройти. Особо впечатлительным и обидчивым не стоит вообще ходить в интернет, а то вдруг еще что-то обидное увидит? :)

копировать

Ёперный,это фальшивые купюры,я ДУРО неоднократно такие подбирала и радовалась,как идиотка.

копировать

Не беру в подобных случаях.Либо потом больше потеряешь,либо подстава.

копировать

Не беру, хотя соблазн всегда есть. Обычно теряю больше найденного в несколько раз.

копировать

Не беру никогда. Бабушка в детстве хорошо объяснила про "относ"

копировать

А расскажите..)

копировать

А нечего особо рассказывать. Хочет какой-то человек избавиться от порчи/болезней/несчастья, делается определенный наговор на какую-то вещь, обычно очень привлекательную, и оставляется вещь там, где ее кто-то заметит и подберет. Кто подобрал - на того и перешло....
Мне чужого не надо)

копировать

Правильно, всё так и есть.

копировать

Я,как человек верующий взяла(знаяит мне нужнее) прочитала политву "На освящение всякой вещи" и окропила святой водой. Пригодится.

копировать

Где это в Библии сказано, что нужно брать чужое?
Или что чужое, окропленное святой водой, становится своим?

копировать

Это не чужое, а ничье. Жадкл таких придурочных,как ты,поэтому тебя и наказывают постоянно,за тупость и ограниченность. Валяются бабки бесхозные,нет надо нищебродке мимо пройти,а то НАКАЖЕТ!

копировать

Это пишет верующий человек? Ну-ну..))))православнутость так и прет)
Ничье - это ягодка, которая в лесу выросла, кто сорвал - тот и хозяин.а вещи и деньги ничьими не бывают.

копировать

Верующий не знает ничего про порчу через деньги и дорогие вещи.Это надо быть психически нездоровым и во всем этом вариться,чтобы такое притянуть.Вы вообще соображаете,что несете?

копировать

Угу, понятно, про порчу верующим знать не положено, а обзывать людей придурочными, тупыми, ограниченными нищебродами и пугать наказаниями им можно, ага..
Верующие - такие верующие)))

копировать

Ничего удивительного, вы как первый раз столкнулись :)

копировать

Какая то бабки ей наговорила,наверное сама порчу наводила на других.Моей бабушке такая х..ета и в голову бы не пришла,да еще внученьке в мозги вкладывать. Моя бабушка и не знает что такое порчА, наверное поэтому ей под 90,здоровье отменное и достаток всегда был,да и от подарков судьбы не отказывалась.

копировать

Я не верю в порчу. На 99,9%. Но случай знаю. Есть у моей мамы лучшая подруга. Моя крестная, живет близко, общаемся тесно. История случилась когда мне было лет 10, так что помню хорошо. Мама моей крестной шла домой. Жили они вместе. На коврике под дверью квартиры увидела рассыпанную мелочь, решила что свои когда ключи доставали обронили. Подняла, зашла домой, поужинала, поделала какие-то дела и легла спать. Встала она с кровати лет через 5 только (точно не помню). Человека парализовало на ровном месте (ниже пояса). Обследовали-переобследовали. Ни инсульта, ни травм НИЧЕГО. Я в порчу не верю. Но деньги неизвестного происхождения (не мной и не моими близкими уроненные) не подниму никогда. Никакие и нисколько.

копировать

Брать чужое - это воровать у владельца нужную ему вещь. А если он ее потерял без возможности найти (т.е. на вещи нет никаких координат, по которым ее можно вернуть) или просто выкинул, или, как вы пишете, нагадил на нее целенаправленно, чтоб избавиться от проблем, это уже не его вещь, а ничья. Кто подберет - того и будет. Особенно это касается денег, которые вообще проходят по жизни через миллионы рук. Но если вас мучает при этом чувство вины и вы себя ощущаете воровкой, или настолько слабы психически, что боитесь порчи, сглаза, подобрать на себя чужие проблемы и т.п., то лучше, конечно, не подбирать. Т.к. с такими установками себе действительно можно навредить.

копировать

Все правильно сказали. Ей бабка,которая занималась колдовством нашептала и она будет до смерти всего боятся. Еще и веру православную приплетает.К верующему ничего не прицепится,не его,т.к. без воли Господа ни один волосок не упадет с головы человека.Так, при чем тут деньги и порчА?

копировать

Хм, а с чего Вы взяли, что девушка, которая про относ написала, верующая? Она про это ничего не писала. "Верующие" ниже подтянулись, добренькие такие, понимающие...

копировать

Ага, не иначе, Господь сам Вам положил. Поддались на соблазн - молитва не поможет.:evil

копировать

А может, и положил. Ему видней, кто в чем нуждается.

копировать

Гмм..а Вы так вот прям так ЧЕТКО :-) волю Божию распознать можете? :-) Во как, нимб-то вырос уже? :-) Интересно, а зачем же тогда святые люди, хоть тот же Серафим Саровский, аскезой занимались, годами пытались определенного духовного состояния достичь, иначе, говорили, просто так (от балды :-), в общем) воля Божия не открывается, да и не поймешь, как она открывается. :-)

копировать

Мне больше нравится считать, что это бог (вселенная, мироздание и т.п.) таким образом меня поощряет, чем думать, что это заговоренная злым человеком гадость. Может, поэтому подбираю деньги и ничего плохого со мной не случается.
ЗЫ: вещи, которые можно вернуть, себе присваивать не буду. Например, найденный мобильник отдала хозяйке, найдя ее через знакомых, чьи номера были у нее в телефонной книге.

копировать

Ну это смотря кто подберет. А то такому любителю свалить на других свои несчастья может и обратка прилететь раз в 5 покруче того, от чего он хочет избавиться. Стремное какое-то средство избавляться от несчастий. Рискованное, я бы сказала.
ЗЫ: всегда подбираю деньги - и крупные, и мелкие. Живу при этом прекрасно).

копировать

Эээ..а если тот, кто "свалил" еще круче? :-) Вообще те, от кого может РЕАЛЬНО "обратка прилететь", подбирать-то и не будут.
То, что Вы живете прекрасно, всегда подбирая деньги, ровно ни о чем не говорит. Или говорит о том, что Вам такого "подарочка" не попадалось, а попадались просто потерянные деньги, на которые ничего не было "свалено".

копировать

Я в такие "подарочки" вообще не верю. В смысле, не в то, что кто-то может заниматься подобной ерундой, а в то, что свою хреновую карму вот так вот запросто можно передать постороннему человеку, тем более через деньги. Наивно и смешно так думать. Каждый свои проблемы будет отрабатывать сам, как тут ни старайся. А если у кого-то после подъема денег проявились проблемы - так они и без этого проявились бы через некоторое время, возможно, у поднявшего сходная ситуация по жизни с тем, кто сбросил (в этом случае допускаю, что можно усугубить по резонансу). Поэтому беру спокойно.

копировать

Вы правы в том, что "так вот запросто" не передашь. Но просто штука в том, что передается не "хреновая карма", а как бы негативная энергия..ну, я б сравнила это с обычными болезнями: если иммунитет хороший, то чужой вирус не привяжется, а если плохой - то заболеешь; то есть, если человек сам по себе нехороший, завистливый, делал другим плохо и т.п., то ему эти чужие проблемы "навесить" можно.

Тут евреев помянули. Вот у них (точнее, у каббалистов-евреев) есть такой чисто религиозный обряд пульса-де-нура. Могут собираться верующие люди, даже раввины, и МОЛИТЬСЯ о том, чтобы Господь наказал нехорошего человека. Но должно быть досконально известно, что этот, которого нужно наказать, действительно виновен :-). Если так молиться о наказании невиновного, то будет плохо самим молящимся..говоря по-простому, "обратка" прилетит :-).

копировать

Я один раз нашал 5 тыс. Взяла, как раз хватило добавить и купить маме хороший подарок на д/р. А через месяц 4 тыс и кармана выпали, потеряла )))

копировать

Не беру. ВОзьмешь чужое, потеряешь своё. Не знаю у кого как, но у меня это сходится, и не только у меня. Да и не в этом дело - ну, нах, вот не возьму и забуду тут же про это и не жалею, а возьму - думать буду потом долго, кто потерял, как переживал и пр.

копировать

это только к деньгам относится?))

копировать

Не только. Вот мама моя в аэропорту в Египте разговорилась с молодой парой, их рейс был раньше, улетели, забыли сетку с ластами и трубками. Что делать? Не вернутся же они из-за этого, и явно пропадет. Мама и взяла, хотя ей и не надо, да и стоит копейки. В Москве я ей говорю - ну, зачем. А она говорит, можете не верить - из хорошего отношения к тем молодым людям, пожалела их добро, пропадет. Через неделю буквально она забывает свой кошелек на прилавке в магазине. А там, как обычно, вся жизнь - и кредитки и пенсионное, скидочные карты, денег не много.

копировать

Не верю. Тогда те, кто нашел или украл, по определению должны быть вечно нищими.

копировать

скорее несчастными

копировать

А они и несчастные, только не знают об этом)

копировать

Расскажу о нашей родственнице. Она решила своих детей облагодетельствовать: сочинила историю о том, что растратила чужие деньги на работе, грозит тюрьма и пр., с этой историей обошла почти всех близких родственников и у каждого заняла деньги, по тем временам немалые. Кому-то долг вернула (через много лет :-), после настоятельных напоминаний и очень неохотно), но большинству не вернула. Тогда на эти деньги она купила одному из детей недвижимость; у живущих в этой недвижимости детей все стало со временем очень нехорошо. И таки бедно, да. У других ее детей - на которых, возможно, тоже пошла часть нечестно приобретенного дохода, - тоже очень все нехорошо. И бедность присутствовала, и разные неприятности большие.
В общем, все не на пользу.

копировать

Ну это совсем другая история, нежели подобрать купюру, валяющуюся на улице. Она фактически обокрала знакомых ей людей, поэтому и эффект такой приключился.

копировать

Гмм..ну а как Вам такая история (произошла с хорошо знакомым мне человеком): мужчина нашел на улице очень крупную сумму денег. Взял, радовался, ну надо же как повезло. А через какое-то время, уже не помню, через сколько, но довольно скоро, у него сгорела дача. Подчистую. Восстановить это стоило гораздо дороже найденной суммы. Он с тех пор что-то подбирать зарекся.

копировать

А почему он связал эти два фактора воедино? Так можно многое за уши притянуть. У многих дачи горят и без каких-либо предварительных находок.

копировать

Не знаю, возможно, что-то было, что явно навело на мысль. Он совершенно не суеверный (и после этого случая суеверным не стал :-)), практичный очень дядька. :-)

копировать

+1

копировать

каждому свое, а вот я удивляюсь, когда вижу, что мимо купюры снуют люди и не берут, глядя на них понимаю, что они видимо просто не видят ее. Народ спешащий и очень не внимательный. А деньги они любят не только счет, но и внимание :-). Так что не вижу ничего плохого в том, чтобы поднять денежку, даже не большую. Хотя проблем в материальном плане нет, но могу и 2 рубля поднять ;-)

копировать

Когда-то мама моей подружки сказала фразу: "денежки любят, чтобы им поклонились, поэтому всегда поднимай с земли деньги". Это после того, как я не захотела рубль, кем-то потерянный, поднять.

копировать

Я тоже так всегда делаю, хотя финансовых проблем не испытываю. Может, в том числе, и поэтому).

копировать

Не свое не беру. Чего бы это не было б.

копировать

Это была фальшивая купюра, "Билет филькиной грамоты" :-)))

копировать

Я 2 года назад наша у входной двери в подъезд 27 тр, взяла.Купила на эти деньги ребенку зимний комбез,одежды.Себе куртку. Ничего до сих пор не потерялось, не ушло. А тому кто потерял, не надо растяпой быть.

копировать

неужели и здоровье в порядке?

копировать

даже простуды не было.

копировать

правильно сделали!!!

копировать

Я бы тоже не взяла бы и не брала ранее.

копировать

ну не взяли и не взяли...Хотя, я бы взяла.
У меня было, я перепутала остановки, вышла раньше на одну. Иду пешком, и вдруг прям под ногами лежит 1тр. На тропинке. Никого вокруг нет, я одна. Я подобрала, обрадовалась. Тогда надо было гостинцы купить, я по делам в Москве была, и купила, но еще надо было, а денег осталось впритык. Так я на тыщу и накупила зефира и прочей прелести.

Я раньше думала,что не надо брать. А потом познакомилась с одной дамой, у нее муж, богатый, 4 дома у них по разным странам есть, -так вот, муж всегда находил деньги, на земле, и брал, не смотря на свое богатство. Может, так и надо.
А раньше я тоже такая дура была, как-то нашла 200 рублей, в студенчестве, и половину тут же отдала соседке по комнате. У нее эти деньги на следующий день выращили в трамвае, а я себе на 100 р туфли купила кожаные. СЕйчас бы не стала делиться.

копировать

Тронуло меня про общагу, вы молодец

копировать

спасибо )тогда как-то по-другому все было...

копировать

Прихватили в Эмирейтс пледы (к слову, они не запрещают особо), а заодно и ложку чайную (собирает кума моя приборы с эмблемами, есть такой пунктик), так на втором плече полета не досчитались подушки- подковы и клевых очков для полетов. Блиин, расстроилась жуДко.
по теме найденные деньги бы взяла, но сразу куда-то дела на благое.

копировать

А я не знаю, как бы я поступила. Скорее всего - хорошо бы подумала. Допустим, лежат себе деньги ничьи. С одной стороны - сумма приятная, но ведь уйдет как и пришла - легко и бестолково. С другой стороны - Вселенная нас проверяет на честность. Я бы наверное рядом посидела, подождала - может, придет владелец? Или - а вдруг это мне подарок? В общем - буду действовать по ситуации.

копировать

Я бы взяла, наверное. Если деньги нахожу - всегда поднимаю, считаю за подарок :) В прошлую НГ ночь пошли гулять, так дети нашли 2 тысячи, очень радовались :)

копировать

Я подбираю, считаю глупо не взять. Муж всегда ругается, у него на эту тему предрассудки какие-то, у меня нет. Последний раз рублей 100 нашла, подняла. С удовольствием бы нашла 5000 :) В следуюший раз сразу пишите точный адрес скамейки, я подъеду ;)

копировать

шутки, шутками - а вот и не сразу ответишь, 5 тыров сумма серьёзная, что б оставить на лавочке ....;-)

копировать

у меня раз случай был - утром нашла перед парковкой 150руб, они свернуты были, наверно, кто-то ключи доставал, они и выпали, а днем доча потеряла 500 руб - выпали из кармана

копировать

ну значит у вас все хорошо в жизни и нет значительных финансовых проблем. живите и радуйтесь.

копировать

в час ночи, на трассе, остановились на заправке. Я в туалет, муж за кофе и сигаретами. Рядом тормознул старенький мерседес с побитой фарой (2 девахи лет 20ти и2 парня).
В туалете никого не было, когда заходила. Выходя, увидела объёмный кошелёк возле умывальников. Позвала..никто не отозвался, ну чё- кошелёк взяла салфеткой и почапала к мужу (думала, вдруг подстава, нафиг отпечатки оставлять))). Открыли кошель- внутри куча кредиток и 4 бумажки по 500 евро, так же удостоверение личности.
Взял мой тот кошелёк и пошёл в запраку, к молодняку из Мерседеса...ну и задал им вопрос: "Кто из вас Мария Ф***"? Оказалось, что это болгары))), они бедолаги перепугались и начали мотать головами, мол "это не мы" :-). А когда кошелёк был протянут Марии, то деваха начала рыдать и благодарить. Как выяснилось, молодёжь- двоюродные блатья и сёстры, ехали покупать машину в Кёльн, а вся сумма была как раз у Марии на сохранении (в знак благодарности, пытались подарить мне буханку болгарского домашнего хлеба и мороженое)))).
Итог для нас- через пару дней звонок из страховой компании, о зачислении 2.000 Евро на счёт...типа 10 лет назад была допущена ошибка и типа "вот вам сюрприз").

копировать

Так если болгары, и начали мотать головами, то как раз всеми силами говорили вам "это мы!". У них кивок сверху вниз - это отрицание, а мотание головой слева направо - подтверждение. Так что они не перепугались, а стали изо всех сил радоваться и кивать вам "да-да, это мы!". :)

копировать

Я недавно на улице 1000 руб. нашла, отдала дедушке-побирушке около церкви. Про этого деда точно знаю, что он не из "мафии нищих", так что, надеюсь, 1000 ему впрок пошла.

копировать

Никогда не находила, ну, кроме мелочи в 5-10 рублей. Не знаю, что бы сделала, найди на улице или где-то еще в общественном месте, где владельца не найти, наверное, взяла бы и на благотворительность передала.
А вот если найду в подъезде, например, как тут писали, особенно серьезную сумму, то объявление повешу, не надо мне чужого, пусть человек вернет свое. Нашла так в детском саду возле группы, повесила объявление, кто, мол, деньги потерял, звоните. Не позвонили, отдала воспитательнице, та купила игры для детей. Просто как представлю, что человек потерял 27 тысяч (как выше писали), которые совершенно не факт, что были не последними у него, может, вообще, что-то важнейшее не удалось купить, что-то жизненно необходимое. Вокруг меня миллионеров или олигархов, которые не расстроятся, потеряв даже 5 тысяч, нет, а уж 27 и подавно, потому исхожу из того, что потерял эти деньги обычный человек, может, тоже хотел ребенку куртку и себе обувь, а может, квартплата… Не смогу я спокойно взять эти деньги, это горе чужое, даже если хреновато с деньгами, все равно постараюсь вернуть. Не дай мне высшая сила нуждаться до такой степени, чтоб не задумываться о тех, кто это потерял и как ему сейчас может быть нехорошо...

копировать

+1. Подумала, что смогла бы взять только в случае крайней нужды после молитвы о помощи... я верующий человек и верю, что после горячей молитвы любые чудеса возможны... со мной было такое, но деньги не валялись, а либо возвращались давно забытые долги, или неожиданная подработка сваливалась, а недавно банк подарил 10 000 на карту после крупной покупки - выиграли по акции банка)

копировать

Врете вы все. И про то, какая честная. И про все остальное.
То кроме мелочи в 10 руб не находили ничего. То нашли и в д/с отдали на игрухи.
Фантазерка.

копировать

:-) Одна старушка нашла на улице бумажник с 10 000 долларов. Как всякий честный и порядочный человек она поступать не стала.(с)

копировать

Я кейс с почти миллионом рублей не взяла, составила опись содержимого кейса. Пока составляла, мужик прибежал за кейсом, все ему вернули, он ускакал и даже спасибо не сказал. Потом при других обстоятельствах через полгода проявил себя абсолютным гаденышем, фу прям :) А могли б этот лям на троих присутствующих разделить и ничеб не было :)