Навеяло.

копировать

Что-то в ночи задумалась.
Читаю сейчас записки кавалерист-девицы (Надежды Дуровой), чтоб было понятно, о такой же примерно истории фильм "Гусарская баллада".
Все подробно расписано, довольно интересно, читается с удовольствием.
Но. Вот она в мужском костюме, скачет, живет с казаками-гусарами-уланами, ходит в бой, лежит в одном поле и т.д. Ну допустим, спят они не раздеваясь, но, самая банальная и простая для мужиков вещь "до ветру". Как?
Вот они в степи захотели, встали-достали...а она? ей же типа присесть надо бы.
Опять же, месячные? Ну, допустим как-то справлялась.
А мылись они в банях ведь? Ну уж наверное не по одному. У нас же принято всегда было все вместе, попарить, веничком похлопать. Всегда отговаривалась? А как мылась?
Это ж не кран с горячей водой открыть.
А ведь судя по историческим справкам, все убеждены были, что она мужчина, хотя, говорят, догадывались по внешнему виду.

копировать

Вспомнила про один из моих любимых фильмов -"Иоанна-первая женщина на папском престоле". Вот там тоже показывается, как все дела справлялись Иоанной среди мужиков.

копировать

О, надо посмотреть.

копировать

как?

копировать

Ну не все, плюс не обязательно было всем в баню ходить, можно было и дома в корыте помыться. Пива тогда не пили, в основном вина, поэтому до ветру ежечасно не бегали...

А как ее Александр признал и поменял имя-фамилию, так особо то и париться уже не надо было. Живи она сейчас - сделала бы операцию и никаких легенд о кавалерист-девице бы не было.

копировать

С корытом поняла, действительно, помыться можно было в комнате.
С вином понятно, но это тут при чем? Вот скачут они в походе по степям - час, два, полдня. Леса вокруг нет. Встали все, штаны спустили и...а она?

копировать

Ну, в принципе, можно себе девайс соорудить и носить в штанах (ну или засовывать незаметно): http://tema.livejournal.com/1755028.html

копировать

ШЫкарная статья! :-)

копировать

Мне кажется, невозможно это в реальности. Байки из склепа.

копировать

Какие байки из склепа?? Да вы что! Лично встречала три(!) человека в своей жизни когда не могла догадаться мужчина или женщина человек. Вот чесслво. И не только мое мнение. Третий случай спустя много узнала что человек гермофродит оказалси. О,как! А может она и была . . оно. Все возможно.

копировать

Если бы она была "Оно".то достала бы свой первичный половой признак...и никаких легенд не было бы.

копировать

все знали, но делали вид, что не догадываются :)

копировать

Ну например, ей пришлось перевестись в другой полк потому, что дочка какого-то начальника в него(нее) влюбилась. И папенька ожидал, что он (она) предложит руку и сердце. Ждал-ждал, начал нервничать, пришлось сваливать :)

копировать

В Елабуге есть музей им. Дуровой, там экскурсовод - ярая поклонница Надежды Андреевны. Я при посещении задалась вопросом: Как она могла маленького сына бросить и воевать пойти? Горой на защиту встала. Позвоните, узнайте. А вообще Елабуга - очень красивый, душевный город, вся старая часть историей пропитана. Там И.И. Шишкин жил и писал свои картины, крепость Чертово городище на высоком берегу Камы, с незапамятных времен построенная, Дурова та же самая местная дама, ну и могила Цветаевой там находится.

копировать

тоже была в Елабуге. Жуткий город. Даже странно, все города на Волге- замечательные- светлые, а этот-мрачный, тоскливый... Даже где-то понимаю Цветаеву, которая там повесилась... и сейчас там-безнадега, представляю что было 70 лет назад...

копировать

Наверное, как рыцари-под себя во время скачки..а вообще лучше о таком не думать.бррр

копировать

У рыцарей хоть доспехи, и ваще, они довольно чумазые были :) А тут, судя по всему эти белоснежные рейтузы в облипочку :)))

копировать

Мож прям в рубаху, а ее потом меняла? Черт ее знает))) Рубахи то были по типу памперса

копировать

С. Алексиевич посмотрите "У войны не женское лицо". Думаю, что в Отечественную, что в Великую отечественную у женщин на войне одни и те же проблемы были. Кавалер-девице еще в бытовом плане как-то полегче, мне кажется было, по причине меньшей раскрепощенности нравов вообще, воспитания и окружения в частности, да и просто учитывая, что подобных случаев (присутствие женщины в армии) было единицы. А вот женщины Великой отечественной на войне- это жестокая жесть в основном. И не только в вопросах гигиены.

копировать

У меня свежая идея насчет "до ветру".
Она могла спокойно писать сидя хоть в степи, хоть в поле, главное, чтобы не видели, что именно она делает. По-большому мужчины то тоже сидя ходят. ну мало ли, может ей периодически приспичивало, кишечник слабоватый, бывает.

копировать

а с месячными как?))