у вас есть Ваша крестильная рубашка?

копировать

Тема не религиозная. Просто задумалась,сейчас крестильные наборы для детей и считается,что надо хранить рубашку всю жизнь и не стирать. Вот у меня и сестры такого нет,хотя крестили нас в детстве, у мужа тоже и подруг,что раньше иначе считали?

копировать

Я дитя СССР, крестилась уже в осознанном возрасте. У меня рубашки и не было. И ни у кого из моих сверстников нет.

копировать

У меня есть платье )) Я его ношу иногда. Крестилась тоже взрослая, не погружением, так что обычное красивое платье. Всякие варианты с "не стирать" считаю весьма отдающими язычеством.

копировать

Меня крестили в 1971 году, на квартире, в Москве на Шереметьевской улице. Рубашки и даже крестика не осталось(( Есть серебряная ложка, подаренная крестной. Ею уже 11 лет ест мой сын))

копировать

Я даже не помню в чем крестилась, это было в 16 лет, но вот и детские не сохранила - как-то...

копировать

Нет.Крестилась во взрослом возрасте,не помню в чем.

копировать

Я храню. )) Меня крестили втайне от папы в подмосковной церкви. 77 год. В крестные выбрали глянувшуюся маме прихожанку, милейшую старушку. Я даже имя ее запомнила - Мария Кирова. Именно она и посоветовала хранить рубашку. Правда, я иногда в ней спала - уж больно красивой мне рубашечка казалась, пришлось стирать.

копировать

Нет, к сожалению. Я крестилась в 11 лет сама и тогда не особо задумывалась о том, что рубашечку надо сохранить, а батюшка ни о чем не сказал.

копировать

в 11 лет сама ??????

копировать

В смысле добровольно пришла к батюшке и попросила покрестить. В крестные взяла свою соседку- наши семьи очень дружны. Попросила у мамы денег на обычный оловянный крестик с эмалью и немного на храм. Тогда "таксы" не было, как сейчас.
Даже 10 лет было, я в декабре крестилась, а д.р. в январе. Но это не суть.

копировать

Нет, конечно. Я большая была.
Кстати, ребенка тоже крестила без рубашки, посему мне одна додельная мамаша начала высказывать. Честно скажу, заткнула я ее грубо, не посмотрела, что в церкви. Как-то так.

копировать

Нет, только крестик остался. Я вообще не поняла, зачем мои родители атеисты меня крестили. При этом еще и в крестных оказалась тетка с мужем, хотя родтвенникам запрещено быть крестными.

копировать

"хотя родтвенникам запрещено быть крестными" - кто вам такую чушь сказал?

копировать

Неверно написала, мужу и жене.

копировать

Не мужу и жене, а ТОЛЬКО непосредственно родителям (Маме и Папе) нельзя быть крестными СВОИМ детям. Всем остальным родственникам можно

копировать

"Крестными не могут быть отец и мать ребенка, а также муж и жена не могут быть крестными у одного ребенка. остальные родственники — бабушки, тети и даже старшие братья и сестры могут быть крестными."


Источник: http://www.pravmir.ru/krestnye-roditeli-komu-mozhno/#ixzz3EQx7DPhT

копировать

Есть, правда я ее ношу, мама ругается. Уж больно удачная оказалась. Крестилась взрослой с погружением.

копировать

родителям подбирали подбирали по размеру. долгонайти не могли(крупные они у меня). так подсунули ту,в которой хоронят-с разрезом сзади. Они в лавке этого не заметили,тк продавщица быстро быстро ее свернула и в пакет.
посмеялись и после крещения выкинули

копировать

Да, мама хранит.

копировать

У меня нет, меня крестили в младенческом возрасте без моего согласия. Сейчас крестик не ношу, в храмы не хожу, постов не соблюдаю.

копировать

А никто согласия у младенцев и не спрашивает;-)
Но у взрослого человека есть право предать веру своих родителей и предков.

копировать

Предать? У моих предков были 2 разные веры: буддизм и православие, какую мне веру можно предать, а какую нет? :)

копировать

А к какой они вас приобщили - ту и предаете...

копировать

Да ни к какой не приобщили, мои родители были абсолютно светские люди. А крестили по настоянию бабушки по маминой ветке, она у нас была деспотом, проще было смириться и сделать, как она хочет :).

копировать

У взрослого человека есть право выбирать во что верить. И без громких слов.

копировать

у взрослого человека есть право подумать. тех, кого крестят в младенчестве, такого права лишают

копировать

Я крестилась сама во взрослом возрасте, крестильной рубашки нет, потому-что в нашей церкви батюшка сказал, что не надо. Только платок есть, в котором крестилась.
Когда крестила своих детей, хотя многие посчитают за блажь, глупость и пустую трату денег, заказала прекрасной русской мастерице сшить детям крестильные одежды, мне палантин на голову и мешочки для хранения одежды с монограммами. Платье дочери - это произведение искусства, из кружева и шелка, очень длинное, с вышивкой на груди. И чепец весь в кружевах :) Она была как маленькая принцесса :) Так вот, поскольку мои родители совершенно не были озабочены темой "преемственности", "наследственности", "истории семьи", то есть всем тем, что для меня важно, то начала решила положить я. И я буду хранить эти чудесные одежды и передам взрослым детям, а они будут крестить в них своих детей (я надеюсь).

копировать

Нет, меня крестили в 3-х летнем возрасте, очень смутно все помню.
Рубашка, в которой детей крестили, лежит.

копировать

есть.

копировать

нет, ибо крестилась в свои осознанные 13 лет...

копировать

Какая рубашка? Крестили втихую, что б никто не узнал.

копировать

Ну рубашка-то всё-равно была. Меня тоже втихую, в 70-ом то году... Распашонка, в которой крестили, сохранилась, никто не отобрал.

копировать

+1. Мне 2 года было. Тут главная забота, чтоб чересчур болтливое дитя не проговорилось, при ком не надо. :-)

копировать

Крестили в малом возрасте ( не помню когда, года в два-полтора), есть крестик и изображение моей святой, подаренное крестным, но не на крестины, а когда мне уже лет 5-6 было, все храню, вместе с крестильной рубашкой и крестиком сына и крестиком покойного мужа.

копировать

Нет. В моей семье крещеные были только те, кто родился до Революции.

копировать

есть, храню.Крестили меня в 85 году ( в месяц).
Детей крестильные рубашки тоже берегу.

копировать

Не москвичка? Не хочу обидеть или как то задеть разумеется. просто спрашиваю

копировать

Вся моя укорененно-московская родня - крещёные. И в 20-е, и в 40-е, и в 50-е, и в 70-е - всех крестили в детстве. Почти всех в церкви. Меня крестили на дому, потому что бабушка сыну карьеру не хотела портить - он в партию вступил "для продвижения". Сама бабушка не работала. Дед в партии не состоял. Бабушка ходила по воскресеньям в церковь. Комсомолкой не была. А вот спортом занималась и в хоре самодеятельном пела на радио))

копировать

Да таже фигня, Насть. Просто сама москвичка. все крещеные. Но не видела ни каких рубашечек. Крестики да. открытки всякие старинные. Вот и подумалось спросить. А москвичи сохраняют такие традиции? Хотя от семьи наверное зависит в каждом конкретном случае

копировать

Так вы спросите у своих, куда дели :) Потом, еще от качества полотна зависит.. без регулярного ухода многие рубашечки превращаются в лежалую желтую тряпку...

копировать

Дык не кого уже спросить, увы. Бабушек - дедушек нет в живых. Родители болеют. Паркинсон у Мамы. На уровне ребенка уже. Папа не знает (не мужское это дело типа), спрашивала уже. Да и при продаже квартиры после бабушкиной смерти уже сестра там разбиралась, вроде не нашла ни чего такого. Галстуки пионерские папины и всё. Открытки. Фото с войны (Бабушка с Дедом воевали под Москвой). Ордена. медали. Всё храним разумеется. А вот рубашечек. крестиков нет увы

копировать

Простите, я думала, у вас там целый клан. Ну в пределах одной семьи - может, и не считали нужным хранить. Что крестиков нет, странно. Хотя дети сами их часто теряют.

копировать

Ну как клан ) Мама с Папой одни дети в семье. Бабушки с Дедушками не одни были, но часть братьев и сестер их погибли в войну и как то те корни да, увы утеряны. Все вроде москвичи, но вот так. Да и мне уже лет много. Родители пожилые. Вот пытаюсь как могу собрать информацию хоть какую то, что бы детям передать. Что бы помнили свои корни

копировать

Ну вам еще вариант, что крестили в том, что было, а было мало. Вот и пользовались рубашечками дальше.

копировать

Кстати да, тоже думала об этом. Так как даже помню что младшую сестренку крестили вот в чем есть. Ну да, видимо и меня так же. В обычной распашонке или рубашечке.

копировать

Почему же.Коренная при чем)))))

копировать

Да та же фигня ))) Просто спросила потому что увы у нас рубашечки не сохранились. Стало интересно. Но уже поняла, что от Москва не Москва это не зависит. Только от семьи, людей и обстоятельств. Ну просто (наивняк да) думала что то типа, что в деревнях хранят а москвичи как бы нет. а потом вообще подумала, что нас то советских крестили в чем пришли. То есть в принципе не было ни каких специальных рубашечек (ну может и были конечно, но нас с сестрой крестили в тех же распашонках, носочках и пр. в каких принесли)

копировать

Не крещёная, не хочу чтобы жирные попы после моей смерти называли меня рабой божьей и деньги брали с моей родни.

копировать

Вроде она у мамы, надо спросить. Зато у меня почему-то лежит рубашка брата :) ну и дочки, само собой.

копировать

нет никаких рубашек у меня ни крестика, более того никто не помнит имени с которым меня крестили.
вот думаю если такое дело, когда я умру меня в церкви то отпевать будут или так закопают?

копировать

Если ваше имя подходит по православие, то это и есть ваше крестильное имя , а если нет-то подбирают самое ближнее к нему (похожее)

копировать

нет, у меня имя не православное ни разу. При крещении подобрали что нибудь похожее, да никто его уже ни не помнит.

копировать

меня крестили тайно в 6 лет.80г -олимпиада, детей выслали "на дачи". Я все помню прекрасно, иногда хочу эту церковь найти под Солнечногорском, рубашку помню(красивая,розовая,с "кружавчиками")и крестик розовый легкий. Даже помню,что детей в чашу окунали,а меня облили, прям в рубашке. И все это тайно,папе нельзя было говорить. Ничего не сохранилось...все так поменялось. сейчас уже можно и говорить да некому.

копировать

Нет. Крестилась лет в 16, не помню точно. В обычной одежде. Сына крестила в...не помню чом. Не сохранили.

копировать

Да, и пеленка в которую после заворачивали. Крестик потерялся. Пеленку иногда использую как простынку для своих детей.

копировать

Моя не сохранилась, а дочкину я храню.

копировать

+
тоже моей не осталось. А детей храню)

копировать

Крестили в 81 году, в четыре года, маечка и трусики сохранились, всегда лежали в пакетике в моем белье, и сейчас лежат. Тоже тайно крестили, москвичка

копировать

есть. Мне 5 месяцев было, когда меня крестили. И ложечка серебряная есть с крестин (подарок крёстного) с цветной эмалью. Крестика нет, давно потерялся. Крестили в 1973-ем году.

копировать

Есть , мне было 6 мес , крестили в московской области

копировать

Почему все говорят,что их крестили тайно? я 80-го года,крестили меня в главной православной церкви (г.Баку),месяца 2 мне было.У мамы даже квитанция об облате сохранилась:)и рубашечка тоже лежит:)

копировать

Ну наверное у Вас так все потому, что крестили в Баку))) Я 1971г.р, меня крестили тайно, бабушка отнесла в церковь с согласия родителей. Праздника никакого не было, просто дань традиции, ну и "на всякий случай". Дело было в Оренбурге.

копировать

во,про Оренбургскую область могу сказать,брат 81г.р. рождения, крестили вообще в староверской церкви не тайно.:)

копировать

Из церкви сообщали по месту работы.
КГБ широко простирала длани свои;-)
Если кто-то занимал "теплое место", это ценили.

копировать

Это было атеистическое время.
Факт крещения скрывали для того, чтоб информация (о крещении ребенка или о хождении в храм/в церковь) не могла негативно повлиять на карьеру.
Если такая информация становилась явной на работе, то было уже не избежать партийного собрания с разбором полетов. При особом усердии партийных работников исключали из списков партии и на карьере можно было поставить большой и жирный крест.

Не знаю получилось ли максимально понятно объяснить. Но в целом, как-то так.

копировать

:)историю я хорошо знаю:) просто дед у меня летал,дядька-кресный был тогда ведущим конструктором в почтовом ящике...может просто в республиках спокойно к этому относились? у нас и мечеть все время в поселке работала....

копировать

Нет дело не в республиках, а в чем-то другом.
Меня со старшим братом тайно крестили в 1978 на территории Украины. Там тоже все скрывали и под покровом темноты священника в дом привозили. Отец был военным и родители очень переживали, чтоб никто и нигде ничего лишнего не взболтнул.:-)

копировать

Потому что папа был военный и член партии. Потому и тайно.
У меня же в детстве была манечка, зайти в церковь и стоять там. Родители ходили перед крыльцом и звали меня, потому как зайти не могли, отца сразу бы отчислили из академии.

копировать

Мне вообще интересно почему так много крещеных......среди моих знакомых старше 1917 года и младше 2000 никого не крестили в детстве.
А ответ на Ваш вопрос прост - не хотели портить жизнь родне ил было негде (куча церквей была уничтожена или использовалась под другие нужды).

копировать

+1 среди моих знакомых крещеных нет. не знаю никого, кого бы крестили тайно.

копировать

я 1980-го, уже во всю крестили к моим 6 годам)

копировать

Это от места проживания зависело. Я до сих пор с изумлением на верующих смотрю. Откуда они в бывшем СССР?! Крещение-то для многих до сих пор просто дань моде.

копировать

Я тоже удивлена, что многие про тайну говорят.
Меня крестили в Москве в 76 году. Брата крестили на 4 года позже. В ближайшей церкви. Совершенно свободно.
У меня 6 двоюродных братьев и сестре в Москве. Все крещены в младенчестве. Никто ничего не скрывал.
Практически все друзья - москвичи. Тоже практически все крещены в младенчестве и никто не хранил это в тайне.

копировать

Москвич - это не род деятельности. Кто родители и прочие ближайшие родственники?

копировать

Высокие посты не занимали. Отец принципиально не вступал в партию. В начале 90х отмечал, что те, кто вчера его пинал за религиозные убеждения, сегодня в первых рядах стоят в церквях со свечками.

копировать

Вот вы и ответили, почему вас крестили не тайно.

копировать

Пожалуй, вы правы. Те, кто имел совесть, не скрывали. Бессовестные из атеистов в момент превратились в верующих.
Просто не думала, что бессовестных так много :(

копировать

Почему бессовестные-то? Потому что помимо походов в церковь у них была карьера и дело, которому они жизнь посвятили? Они же не виноваты, что страна их поставила в такое идиотское положение. У меня отец в прошлом офицер, лётчик. Он мечтал стать лётчиком с детства, он жизнь этому посвятил. При этом рос в семье , где была очень верующая мать. Меня крестили тоже тайно (бабушка и мама). Он, разумеется, знал, но в церкви не был. В чем его бессовестность?

копировать

Отлично. Представьте, вы сейчас работаете в компании, в которой у вас перспектива получить бесплатно (!!!) квартиру, ну за выслугу, в подарок как ценному сотруднику. И зарплата 200 тыс.рублей. И вот вам говорят, что для того, чтобы продолжалась зарплата и получили квартиру (живёте в однокомнатной общаге, перспектив купить нет НИКАКИХ, потому что практически не продаётся жильё), нужно вступить в ЛДПР. Не хотите вступать - увольняетесь. И из общаги выгонят. И максимум, что вам после этого увольнения светит - это работа уборщицей за 10 тысяч. Что выберете?

копировать

Дед - председатель горисполкома, член партии, военный в отставке, мама - военный переводчик, член партии, зам. главы парткома, папа - начальник цеха основного производства на градообразующем заводе, ясное дело, точже член КПСС. Одна бабушка - "беспартийная Галушка" - вот она и организовала процесс. :-) В 1977 году. :-)

копировать

я ж все никак не успокоюсь,позвонила маме,все выспросила:крещение стоило 5рэ,но крестик+иконку на ленточке ааллюминевый давали бесплатно(до сих пор ношу)). да,мама партийная была,даже председатель их подразделения профкома.Она говорит,что военные и милиция крестили/лись,на работу никто из церкви не сообщал.Даже на дом вызывали отпевать.И рассказала,что ездила в Ригу специально на крещение(подруга ее туда замуж вышла) так там вообще все "открыто" было. Может действительно,все от республик зависело?

копировать

в 78 г крестили меня .рубашка и крестик со мной .храню,так бабушка сказала.

копировать

меня в 1987 г. крестили никакой рубашки, в поселковой церкви, мерзкий поп с жирной бородой....

копировать

Крестилась сама во взрослом возрасте. В качестве крестильной рубахи использовала новую ночнушку. Да, она так и лежит в пакетике, но ношу, не стираю.

копировать

Меня в свитере крестили, мне было 25. Свитер износился и сгинул.