чем занять свекровь?

копировать

Я не жаловаться...может кто дельный совет даст..
Моя свекровь уволилась, фирма накрылась и глубоких пенсионеров под70 лет -уволили. Она гиперактивная. За эту неделю вынесла мне мозг. Звонит по несколько раз на день. Советов уйма, очень хочет помочь. Как аккуратно ее направить на что-нибудь дельное(ну кроме евы)и куда?

копировать

дача

копировать

она туда по выходным мотается, я завалена яблоками и советами, как их использовать,благо уродились только яблоки...
А еще зима впереди. Я бы ее припрягла сидеть с детьми,но она ненадежная очень(может передумать прям вот накануне). Я из-за этого работать не вышла,некому при болезни сидеть с ребенком, помогаю мужу. Но она горит желанием быть полезной...

копировать

Абонемент в спортзал, в бассейн? Курсы макроме (как это пишется не знаю, сори)? Курс лекций по искусству? А вообще крепитесь: такой занятости, как на работе, у неё больше не будет.

копировать

в бассейн ходит,он у нее во дворе,но это 2 раза в неделю1.5 часа с раздеванием.
Я рехнусь от ее свободы...

копировать

Верю :-))). Скачайте ей сериалов, это позволит ещё пару-тройку часов в день занять. Она живет неподалеку от вас?

копировать

метро недавно провели, гады...я так радовалась, так радовалась,что теперь к ним можно без пробок доехать...

копировать

Бгггг. Может найти ей работу? Моя знакомая так от мамы родной вешалась: та в свои 70+ не знала, куда деться от скуки. Всю жизнь работала учителем физкультуры, всю жизнь с людьми и в активности. А тут раз и заслуженный отдых. Да она бы и дальше работала, но проблемы начались с ногами, уже не могла. В итоге нашли ей место.... в рЭсторане. Гардеробщицей. Вы не представляете, как она счастлива. Во-первых, с людьми. Всегда есть с кем поговорить. Во-вторых, когда бывают банкеты - ей перепадают чаевые. В третьих, ещё и едой ресторанной угощают. В шоколаде, в общем, бабушка. Работает не каждый день, на лето её отпускают на дачные каникулы, ресторан в её же доме, т.е. идти полторы минуты.

копировать

отличная идея, есть одно но -она интеллектуального труда работник.причем неплохой и пока еще не перестроилась от своего командного поста....

копировать

общественная организация? защита чего-нибудь от кого-нибудь? сбор подписей, отсылка петиций и т.п.?

копировать

она политически неактивна. Дите войны и голода.

копировать

пусть защищает деревья и особняки. зверьков каких-нибудь.

копировать

вы знаете, она такой породы - человек земли, я даже не знаю как описать - лошадь тяжеловоз. Ничто нематериальное и ее не касающееся ей не интересно. Первое время меня это пугало, я как то пыталась сказать "что то воздушное"-глаза пустые,но как только конкретика,ее касающаяся -например, мы готовы крыльцо сделать-бац,включилась. Странно описываю наверно.

копировать

О! Это прямо про меня лет через 30:-) Я тоже не лблю пустопорожние разговоры:-) Вы сами чем в старости будете заниматься?

копировать

купить ей страховку в какой-нить крутой медцентр - пусть диспансеризацию проходит

копировать

она очень экономная и обеспеченная,не оценит.И так меня считает мотовкой, что детям зубы платно лечу...Сама лечится только бесплатно.

копировать

Позвоните в свой ЦСО, спросите, что у них там есть для пенсионеров.
Например, комп курсы, иностранные языки даже есть :) какое-то рукоделие, пение, танцы.

копировать

Эм... может, ее в ТСЖ, ну такого рода. Активный дед мужа был до самой смерти председателем гаражного кооператива :) В районе всегда есть что организовывать!

копировать

У нас в ДК ЗИЛ есть танцы, лекции регулярные и интернет-кружок для пенсов. Уточните в Вашем ЦСО, или сами поищите - наверняка тоже что-то есть рядом. Еще Советы ветеранов по районам активно работают в направлении досуга - наши постоянно в театр ходят коллективно, на экскурсии и т.п.
кстати, на пгу тоже много чего есть

копировать

Дети есть? Направьте на внуков.

копировать

ей это явно тяжело. хотя и рвется, и я выше писала, что она ненадежный помощник, может передумать(уже так делала. договорились, а она вдруг не может).Лучше бы отдельное хобби.

копировать

Мало вводных данных: дети у Вас есть (пусть бы водила на кружки и т.д.)? Мужу рубашки пусть гладит... или типа:
- Марь Ванна, будете котлетки лепить или пельменьки, наделайте побольше и на нашу долю. Мы в морозилку положим. Пусть бы блинчиков горячих с утра принесла. Может ей скучно и ей срочно нужен клуб по интересам?! А может ее ввести в родительский комитет садика детей или школы и там пусть генерит идеи:-))))

копировать

Моя соседка с утра встает в 8 утра. Сначала ванна и чашечка кофе. Потом приводит себя в порядок: одежда, прическа, макияж, свежий маникюр.... Потом она составляет меню на день и идет на променад: а где в магазине что подешевле и что ей свежего надо прикупить. Потом на скамейке потрендит с подругами. Потом идет что-нить приготовить. Потом неспешно: обед, чай, сериал. Потом и пора в душ и почитать перед сном книженцию с чашкой чая:-)))))

копировать

А кем она работала?

копировать

инженер,начальник направления

копировать

Да уж, инженеру сложно хобби придумать. Эти люди вряд ли смогут чем то заниматься без результата. Может ей какой то кружок вести понравится, детей обучая, пошерстите всякие ДК в ее округе на этот счет. Ей нужна деятельность приносящая либо результат либо моральное удовлетворение.

копировать

Общественная работа. Совет ветеранов (уже не обязательно быть ветераном, чтоб над ними шефствовать). В ЦСО спросите, им всегда нужны активные.
Концерты, опять же. Есть недорогие абонементы в Дом Актера, Дом Композиторов, Дом работников чего-нибудь еще...

копировать

Закрутки делать. Я серьезно.

копировать

Весь год? Что закручивать в декабре , например, предлагаете? Ёлочные игрушки?

копировать

Тушенку...Капусту солить. Морковь мариновать, свеклу...да мало ли.

копировать

:-))))) Я с трудом представляю себе, как надо двинуться мозгами, чтобы посвятить оставшиеся годы жизни бесконечному закупориванию банок :-# . Не сезонному, когда надо урожай обрабатывать, а конкретно так, из любви к искусству, мариновать и фигачить по банкам всё, что попадается в руки. С утра до вечера желательно. :-)

копировать

Я тоже...:-)...просто вопрос был - что консервировать зимой, вон у меня идеи и понеслись по кочкам :-)

копировать

А есть ли у вашей свекрови литературный вкус? Без дураков - я перевожу художественные книжки, мне нужен человек со стороны, чтобы читал и поправлял, потому как я уже 20 лет не живу в России.
Если есть и она согласна - можно попробовать занять ее творчеством. Я вам дам мои координаты.

копировать

не знаю,может и есть,но чуть устарелый(это я предполагаю),читала она много и занималась последнее время техническими текстами. Спрошу ее.

копировать

а мне можно попробовать?вдруг поняла,что такая вдохновляющая работа как раз для меня)

копировать

Конечно можно. У нас с вами разница во времени. Я приду домой после работы - и напишу вам в личку.

копировать

Как раз у моей свекрови великолепный литературный вкус. Она как раз из тех людей, которые ни дня без строчки. Напишите и мне, пожалуйста.

копировать

почему не ева? :):):):)

копировать

Узнает о себе слишком много нового :)

копировать

потамуШТа тут я,это единственное место. где я могу не совсем корректно высказаться в ее адрес(типа ну сколько можно мне советовать и учить меня, когда мне уже за 4-ый десяток). Она женщина неплохая,но иногда мы с ней слишком разные. И уклад у нас разный. Хотя может в чем-то она и "правее" меня,но жизнь то моя,с моими косяками.

копировать

Гы...думаете, Вы тут одна такая? "Да их тут сотни, тысячи!"(с). Она Вас и не узнает. Ну и Вы научитесь...это...базар фильтровать ;-)

копировать

Собаку ей можно завести?

копировать

+100!

копировать

Я бы попросила оцифровать все фотографии, рассортировать, сделать фотокниги с комментариями. Скажите, что это ваша мечта, но нет времени. Детям будет наследие.

Еще можно попросить составить генеалогическое древо до пятнадцатого колена. Для этого надо по архивам шастать, запросы писать и т.д. Опять же - детям наследие.

копировать

Vejam só que inteligência! **K** написал(а): >> Я бы попросила оцифровать все фотографии, рассортировать, сделать фотокниги с комментариями.

Разве можно такое доверить свекрови? :D

копировать

А что тут сложного? В любом фотосалоне это делают за денюшку.

копировать

Рассортируют, комментарии напишут?

копировать

сортировать сама будет, комментарии тоже. Счас при собесах есть курсы по освоению ПК для пенсов, если ПК не знает:) Занятие на год, как минимум.

копировать

Пусть свою ветвь цифрует:) Она же бабушка, или где?

копировать

Дерево делает,даже стенгазеты на праздники с комментариями.
Хорошая идея про фото. Пусть сделает альбом младшей, а то я ничего не печатала. У старшего есть, а у ее мечты-девочки - нет.

копировать

Устройте её в ЖКХ :)

копировать

Лучше в Мосгордуму сразу.

копировать

Пусть идет работать в другое место. Как раз прям щас пусть и займется поиском.

копировать

это я ей не могу предложить в ее под70. Только если сама будет искать. Мне казалось, что можно уже и на даче отдохнуть,в Европу съездить...но денег пожалеет. У нее и муж есть,но он занят работой.

копировать

Не научите вы отдыхать людей, которые привыкли работать. Для них лучший отдых это смена деятельности.

копировать

да, понимаю, но я не могу предложить человеку под 70 работать...

копировать

А вы и не должны искать и предлагать и занимать. Но вот можете предложить с внуками погулять, в цирк, театр их сводить, научить чему нибудь и быть ей благодарной за это.

копировать

да ей активничать то осталось-лет 5..надо ловить момент и путешествовать,тратить, смотреть то,что не успела. жить,чтобы работать-это грустно...так неправильно((

копировать

Автор, столько всяких кружков по интересам. В том же интернете, в клубах и тд. Не верю что нечем занять женщину)

копировать

она еще только-только освободилась от работы и направила свою энергию на меня, а я ищу более мирное русло

копировать

Так Вы и направляйте вместе с собой, сходите с ней на йогу, кружок оригами и т.д и на 2-3 занятии вяло сливаетесь под благовидным предлогом. Главное что бы кружок был в ее пешей доступности.

копировать

в ее пешей,это от меня минут 40,а при двух детях и собственной бабушки(моя персональная забота), я честно не могу убить 3 часа на оригами. Мне идея ниже про институт понравилась...но она в НИИ работала,там нет студентов, ей бы понравилось.да и она студентам тоже,т.к.она толковый инженер и вообще умная тетка. Еще сейчас составлю программу в детские театры....

копировать

В одноклассники ее

копировать

преподавать что-то по специальности? в институте или колледже?

копировать

направьте ее в религию, чтоб о душе думала
для начала купите ей паломническую экскурсию, а там глядишь и сама втянется

копировать

И что? Будет с утра до ночи молиться, полагаете? Или в монастырь уйдет?

копировать

Да, будет на службы ходить, по монастырям ездить, почитает литературы полезные )
Не до вас будет, проверено.

Один нюанс только - все это будет так пока ей не захочется и вас тоже приобщить. или мужа. Или детей. Вот тут надо держать оборону жестко! Правда, всегда можно сказать, что Богу неугодно ее давление, к вере каждый приходит сам. Про то, что вы ей "помогли" лучше умолчать )))))

копировать

Есть одна опасность - неофитство. Тогда автору придется в пустыню убегать от свекрови.

копировать

А почему "кроме евы"? Покажите ей форум, помогите зарегистрироваться - занята удет выше крыши.

копировать

У нас активные пенсы за студентами на лабораторках присматривают. Получают, правда, откровенно мало. Но 1.не перетруждаются 2.имеют общение, при деле и могут чувствовать себя человеками.

копировать

Занять можно только в случае, если она сама захочет заняться. К сожалению, наши пенсионеры привыкли жить либо работой, либо внуками и жизнью детей. А, ну еще поликлиниками. Когда моя ушла на пенсию (в 55 лет!), она просто стала ко мне приезжать почти каждый день "помогать с ребенком". Нянька из неё была никакая, одну оставить с ребенком было нельзя, да и интересовал её не ребенок, а потрепаться со мной и посмотреть, как мы тут понимаешь живем. Я думала рехнусь.

копировать

Зачем Вам это нужно? Вы что, нянька ?

копировать

У вас просто никогда не было свободной рвущейся поучаствовать в вашей жизни свекрови под боком :-). Те, кто через это прошел, понимают, о чем это автор.

копировать

Моя организовала женский клуб. Ходят по воскресеньям, клубятся, в какой-то библиотеке по договоренности.То тортик испекут, то энергета какого-нибудь позовут, то на Ивана купала через костер прыгают. Им нравится, они всю неделю готовятся ))))

копировать

отправить на Фандю )

копировать

в фандю)

копировать

не фига, теперь это называется на Фандю, а раньше "налево" )

копировать

Моя свекровь (брошенная мужем-козлом перед вторыми родами, поднимавшая одна двух детей, имея лежачую маму (папа тоже умирал от рака при ней), но и побля@@@я с женатыми, наделавшая абортов, которые чуть не оставили ее детей сиротами ) как только достигла пенсионного возраста, сказала сыновьям (жившим на тот на момент от нее за 400 километров), что наработалась и больше дня не собирается работать в этой жизни. И теперь ее содержание - это их проблемы. А пенсия ее их не касается. И началась у нее ЖИЗНЬ. Прикупила дачу на берегу реки, отстроила дом, в сезон там принимает гостей ( и детей с внуками, но те редко приезжают, далеко и заняты). Когда сезон дачный заканчивается, улетает на заграничные моря ( тоже за счет детей) с гражданским мужем. Зимой занимается планомерно перепланировкой и ремонтом своей городской квартиры. И ходит на всякие курсы, учит языки и увлекается другими хобби по интернету ( изучила интернет благодаря сыновьям, ее обеспечили хорошим компьютером, ай-падом, ай-фоном 5s (зачем такие навороты пенсионерке в регионе, я не понимаю, больше шансов, что от зависти грохнут); один минус)) - увлекается всякой фигней типа "магазин на диване". В этом плане доверчива и ведома до ужаса, а весь этот бред оплачивать приходится сыновьям. Вообще жизнь у нее насыщенная, но спокойная. В их провинции у них постоянно какие-то сабантуи происходят, у них каждый чих там справляется в кафе/ресторане, а к этому событию они готовятся, как к самодеятельности, номера-поздравления готовят плюс наряды и прочее.
Моей бабушке (уже Москва) под 80. Как мы ее умоляем бросить работу ( обеспечиваем на 100%). Упирается всеми лапками ( периодически вбухиваем деньги в ее лечение, реабилитацию, но поправившисьсь она опять упархивает на работу). При этом на лето уматывает в Сочи, а осенью в экскурсионки в Европу (одна!) . Весной, если работа позволяет, любит в Турцию умотать, если врачи рогом не встанут. С помощью детей и внуков опять же.
Мои родители тоже пенсионеры. Но работающие. От работы вешаются(. Мечтают не работать. Но, работая, они могут себе позволить летать на отдых раза 4 в год во все концы света. Для них это важно. Собираясь каждый раз куда-то, думают, а вдруг в последний раз). Мама говорит, что если вдруг перестанет работать, то у нее столькооооо дел найдется). В душе мечтает об этом... Но ее дети не могут, увы, ей это пока обеспечить(.