Представьте ситуацию

копировать

Представьте ситуацию: вы едете в своём автомобиле в ненастную, бурную ночь - и вдруг видите трёх людей, ждущих на остановке автобус. Эти люди:
1. Старушка, которая выглядит так, будто вот-вот уйдёт в мир иной;
2. Давний приятель, который когда-то спас вам жизнь;
3. Женщина/мужчина вашей мечты.
Кого из них вы возьмёте в попутчики, если ваш автомобиль двухместный? Подумайте и дайте свой ответ, прежде чем прочесть ответ.
ОТВЕТ
Эта морально-этическая дилемма, на самом деле, была предложена в качестве теста при приёме на работу в одной компании. Вы можете подвезти плохо чувствующую себя старушку, ведь в первую очередь вы обязаны спасти её жизнь. А может вы выберете старого друга, потому что однажды он спас вам жизнь, и это будет отличным шансом отблагодарить его? Однако когда ещё вам подвернётся случай встретить свою вторую половинку?
Из 200 претендентов на должность лишь у одного кандидата не возникло проблем с ответом, и он был принят на работу. Решение его было следующим: «Я бы отдал ключи от автомобиля своему старому другу и попросил бы его отвезти пожилую женщину в больницу. А сам же в это время остался с женщиной моей мечты».
Иногда нестандартное мышление и творческий подход к делу даёт нам ключ к решению проблемы любой сложности.

копировать

Социальные сети зло.

копировать

А если друг не водит?
Мужчина моей мечты шёл бы в сад, достаточно взять его телефон. Между другом и старушкой пришлось бы повыбирать, но думаю, что старушка могла бы устроится у друга на коленях ;)

копировать

А если он там загнется. В условиях задачи не оговаривалось, но дождь кислотный, а у остановки крыша из не устойчивого к ней материала

копировать

если дождь кислотный, то следует их задавить, чтобы не мучились и врезаться самому в столб,а то тоже крышу проесть и все...а так быстренько

копировать

Маловероятно, что я в ненастную ночь куда-то поеду.

Если и поеду, то буду смотреть на дорогу, а не на остановку. А даже если гляну на остановку, то это будет на секунду, я просто не успею ничего рассмотреть.

копировать

аааа....понятно....играй в пинг-понг, Ген! (с) :-)

копировать

зачетный ответ))

копировать

:-)

копировать

гена в результате и выиграл, если помните:)

копировать

а как иначе!:-),герой Абдулова должен быть в то время малопривлекателен,не совеццкий человек.:-)

копировать

+1 особенно оценить состояние здоровья старушки (если совсем плоха, то чо потащилась куда-то а не вызвала 911) и что на остановке мужчина моей мечты (может быть у него изо рта воняет).

копировать

У иностранцев может и возникла бы такая мысель, но не у граждан РФ, потому что моя первая мысль была такая "а друг не вписан в ОСАГО и Каско"

копировать

У иностранцев тоже есть Осаго и Каско. И ни хрена они свою машину чужому не дадут. Старушке вызовут 911, к деве подходить побоятся, чтоб она сама полицию не вызвала за приставания, а дружбана довезут без проблем.

копировать

Вот, наш человек! :) Самые разумные решения. :)

копировать

У иностранцев тоже самое, отдавая автомобиль я должна отдать страховку тоже, причем если друг вляпается где-то, то все пойдет на МОЮ страховку, а ему ничего не будет.

копировать

А у друга права с собой и он машину водит? Тогда какого он на остановке делает?

копировать

Друг посадит женщину вашей мечты и с ней уедет, а бабушку оставит. А чё, тоже вариант.

копировать

+1. Только в моей версии девушка мечты отхерачит бабульку зонтиком, вышвырнет из машины и умчится с другом в дождливую даль. :-)

копировать

Никогда бы не отдала свою машину, даже другу :) Мужчина мечты, стоящий на остановке- уже не мечта. :) Бабульку жаль, но как-то она доковыляла до остановки, да еще ночью? Ну пусть подождет автобус, она же не скорую там ожидает. :) И скорее всего, я бы мимо проехала. Да, вот такая бездушная сволочь. Можете не брать меня на работу, где задают такие идиотские вопросы. Я и сама не соглашусь:)

копировать

...........

копировать

Может это и к лучшему... :) Тем более в данной ситуации друг-таки с оговоркой- он спас жизнь. Было бы просто "друг", может никто бы его в рассчет и не взял.
А почитаешь Еву- так только ужаснешься этой "русской дружбе", ощущение, что люди тупо используют друг друга, но зовут это гордо дружбой. :)

копировать

Чото меня напрягло, что если я стою на остановке я уже сужаю круг лиц, для которых я мечта

копировать

Я относительно мужчины :) Нафига мне мужик с остановки? Да еще ночью? :) У него нет денег даже на такси, про машину же молчу? :)

копировать

А как вообще стояние на остановке может что-либо означать? Я вот это не втыкаю. Если это приводит к мысли, что парень нищеброд, то это глупо. Совсем не обязательно. И если такие выводы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО приходят в голову, то лично я, пожалуй, постараюсь избегать подобных людей, они мне неприятны будут.

копировать

Ну хотя бы начнем с того, что знакомиться на остановке я никогда не буду, тем более специально для этого останавливаться. Все остальное уже неважно. :)

копировать

Спасибо, вы свободны. Если вы нам подойдете, мы вам позвоним.
(Но можете на это даже не надеяться.)

копировать

Вздохну с облегчением, что не вляпалась :)

копировать

Ой не зарекайтесь :).
Я тоже была уверена в своей непокобелимости и типа "дошли до остановки, дойдут и дальше". А как оказалась под дождем на размокшей грунтовке, так не смогла мимо проехать. И, наверное, это правильно. Там не Москва, там другие законы (и мне они почему-то тогда согрели душу).

копировать

Ага, отблагодарил друга, называется. Сунул его в ненастную ночь за руль чужой машины, заставив везти бабульку в больницу, да потом машину возвращать, так еще и с дамой мечты остался сам? На месте друга я б его потом сама утопила бы в луже.
Я бы взяла бабушку. У приятеля с дамой мечты будет явно больше возможностей для сближения в дождливую ночь на остановке.

копировать

Не поняла сложностей. Старушку на сиденье, остальных в багажник (или одного в багажник, одного на пол). Даже в смарт можно впихнуть, всего-то двое лишних.
Ключи от машины вряд ли кому отдала. Как минимум не известно, водит ли приятель машину :). А вот перевозить шестерых пассажиров в обычном городском седане по размокшей грунтовке, это приходилось в реальности. Ну с матюками, конечно :).

копировать

У меня нет прав, а решение получилось такое же :-)

копировать

а если отвечающий женщина - ей оставаться на остановке одной в лесу с незнакомым мужчиной ночью?

копировать

2. перед женщиной-мужчиной мечты извинюсь и попрошу телефончик.

копировать

неа, вот ключи бы я не дала и старушку везти не попросила. это точно.

копировать

ответ единственного принятого кандидата и правда самый лучший))

копировать

гендерная дискриминация налицо:)

копировать

ржуууууууууууууууу))) проехала бы мимо всех))))))))

копировать

Скудное интеллектуальное развитие менеджера по набору персонала данной компании заставило бы меня раскланяться и удалиться. А то на втором этапе отбора пришлось бы придумывать статусы или еще что-нибудь похлеще…

копировать

однозначно попыталась бы втиснут в машину друга и старушку.
Если мужик действительно мечты, то он это поймет. если не поймет, то не такой уж он мечта.

копировать

Нам мужикам проще - девушку мечты на колени, рядом друга, ему на колени бабушку. И волки сыты, и рук никто не распускает!

копировать

да вам, мужикам, кругом хорошо )))

копировать

а кто водить то будет тогда?

копировать

вот, правильно. друга с собой, ему на колени бабушку.

копировать

Что за детские головоломки? Да и баяном попахивает хорошо так.

копировать

Анриал, когда не куплю себе двухместную машину.

копировать

Когда я за рулем я на рассматриваю остановки.

копировать

Какие ж все тупые, придираюися к условиям задачи, а не к сути.

копировать

Нахера решать задачи с неадекватным условием?

копировать

При устройстве на работу еще и не такие "неадекватные условия" задачи вам создадут.

копировать

Самое интересное, что правильный ответ зависит от ТТХ принимающего. Точнее, так: правильного ответа нет. Если бы человек пробовался в "продажный" департамент, то наиболее вероятным и правильным было бы "Проехать мимо всех, т.к. я тороплюсь к клиенту".

копировать

+100

копировать

а ТТХ что такое???

копировать

ну ответьте незнайке ))

копировать

технико-тактические характеристики. :-) В данном контексте - подо что заточен мозг у спрашивающего.

копировать

Торопится к клиенту...ночью? Он что, жигало что ли?

копировать

Вариант "быть к утру", "гнать через полстраны" и тому подобное не рассматриваете?
У риэлторов вон основная работа после 18-00 начинается. :-) Все с работ поприходили, и готовы смотреть-показывать.

копировать

Никого. Старушка - не хочу, чтобы померла у меня в машине, если ей плохо, вызову скорую. Приятель - здоровый мужчина, и не факт, что на машине безопасней, занесет черти куда, ему опять спасать,ужо не отблагодарисси до конца жизни :). Мужчина моей мечты - нууу, тут и гутарить не о чем, незнакомого мужика в машину ни в жисть не посажу, к тому ж я о нем ничего не знаю акромя внешности, при ближайшем рассмотрении окажется редисом, дык зачем же разбивать мечты?

копировать

Приятеля подвезла бы. Потому что знакомый, а не потому что жизнь спас.
Старушке бы вызвала скорую. А мужчина моей мечты может вообще маньяк, только с незнакомыми мужчинами мечты по пустой дороге и разъезжать :)...

А предложенное решение вообще идиотизм чистой воды - называется придумать неудобство всем. Интересно, задачка была при приеме на работу в логистическую компанию? :)

копировать

Никого не стала бы подвозить. В ненастную ночь, я бы не стала разглядывать людей на остановке.

копировать

Через 30 метров проколете колесо. Кто будет помогать в деле замены?

копировать

аварийку вызову, родственникам позвоню, если прокол не сильный подкачаю колесо и поеду дальше.

копировать

Техпомощь круглосуточная, кто же еще :)

копировать

аналогично. и в голову бы не пришло.

копировать

Отвечаю всегда в зависимости от того КТО работодатель. Пока прокатывало везде берут)

копировать

Т.е.вам еще и не в одном месте работы такой тупой тест давали проходить? Мда, не повезло же вам с работодателями...

копировать

Были и позабавнее. Но я такое быстро забываю, хотя с подругами ржали)

копировать

Бабушка уже все равно по условию задачи почти при смерти.
Я б мужчину мечты выбрала. А то щас у меня с этим все как-то тииииихо.

копировать

Почитала я вас и огорчилась,нет у меня ни мечт о мужчинах,ни друга, спасшего жизнь,остались одни баушки ...Меня бы не взяли,ну не мечтатель я....

копировать

Если на собеседовании вдруг спрашивают подобный бред, надо поблагодарить за потраченное время, попрощаться и удалиться.

копировать

Зря ща это модно, понаберут девочек в отдел кадров а те все подряд качают из инета)

копировать

Да сколько угодно, для таких же девочек. Я к этой категории уже давно не отношусь, так что прощаться, и быстро.

копировать

А мне прикольно, ведь ясно где галочку нужно поставить в тесте чтобы понравится)

копировать

а ТТХ что такое??? ктонибудь может сказать?

копировать

Ну, технико-топографическая характеристика, может?)))))))

копировать

технико тактическая

копировать

Тактико-технические характеристики

копировать

Я бы мимо проехала: ну их всех нафиг, себе дороже посреди ненастной ночи останавливаться и кого-то сажать в машину. Ну и да, мужчина, стоящий в такую погоду на остановке, однозначно не моя мечта :-)

копировать

Вот так и отсеивают специалистов - тестами не на профпригодность, а на "какой я выдумщик")

копировать

Взяла б красимшего мужика и по газам)

копировать

а вдруг он маниаг?

копировать

Мой друг точно бы не взял эти ключи,чтобы самому уехать ))) Друзья - они такие ...))) Зато точно бы не пропал на остановке с Мужчиной моей мечты)) Двое взрослых мужиков не дадут себе пропасть. Так что моя женская логика проста, и мы бы со старушкой ( хоть и не люблю я старушек!..) умчались бы за подмогой)))