Это как понимать?

копировать

У нас была машина, Huyndai getz. Я не вожу и прав нет, изза плохого зрения боюсь.Вечером муж на машине сына встречает с секции. С ними ездили соседский мальчик с мамой. Мы дружим с колясок и дети в одном классе учатся. С его мамой дружеские отношения.
На прошлой неделе мы купили новую машину, huyndai i30,универсал. Муж поехал за сыном как всегда, я с ним поехала , т.к. я первый раз в этой машине и хотелось прокатиться. А подруга увидела что машина новая и спрашивает- ЭТО ВАША? не ожидала от вас..а где Гетц? говорю продаем, покупатель уже есть. А она и говорит, мы сегодня пешком, прогуляемся..Говорю, ну как хотите..
На след.день она мне не звонила, хотя обычно звонит днем. Вечером на секцию привела и молча ушла. Муж поехал за сыном, они демонстративно пошли в обход через гаражи. А потом в классе все узнали что у нас новая машина за 800 тыс. У сына спрашивали, видимо тот мальчик всем рассказал..
Как понимать такое поведение? почему перестали с нами ездить, почти не общаются..Сын решил что им цвет машины коричневый не нравится)
как быть? позвонить? предлагать еще поехать с нами? или молчать пока она первая не заговорит?

копировать

Денег ей не должны?

копировать

Правильный вопрос. Иначе зависть.

копировать

Живите, радуйтесь жизни. Оставьте людям их тараканов.

копировать

А зачем звонить? Хотите извинится за то, что машину купили?

копировать

Вы порвали ей шаблон :) Не звоните и не предлагайте, зачем?

копировать

У меня такая версия, что смутило ее не наличие новой машины, а вас в ней :) До этого ведь муж один ездил, а тут вдруг вы еще нарисовались. Думайте в этом направлении :)

копировать

Многоплюсов

копировать

Ох, ты ж, блин, а? Вот это вы метко подметили! :-)

копировать

Это тоже первое, что пришло мне в голову) А тут еще новая машина. Добила автор подружку))

копировать

Плюс стомильонов.

копировать

Похоже на правду :-)

копировать

ой, да ну бросьте вы.
просто зависть.
вот и все.

копировать

Не та машина, чтоб завидовать :)

копировать

одно слово - новая машина и уже есть чему завидовать.

копировать

Когда нет никакой и запорожцу позавидуешь. :-)

копировать

во-во.

копировать

Перечитала автора. Да. Есть такой вариант :(

копировать

Верно :)

копировать

Бред!
Разве что "знаки внимания" были только в возбУжденном воображении подруги;-)
Были бы там "отношения", дама бы никогда так не запалилась дешево.
Я бы наоборот изобразила бурную радость, заметив супружницу... чтобы отвести всяческие подозрения.

Тупо абыдки, что крупную покупку не перетерли с товаркой;-)
Плюс Автор наверняка жаловалась на безденежье... советовалась про распродажи и сэпэ... а тут ТАКОЭ:-D

зы: надо было подкопить еще и 35й купить:-7

копировать

Не всем доступно искусство "шифроваться", выставляя на всеобщее обозрение очевидные вещи, чтобы все думали, что это невозможно :) Большинство как раз палится очень глупо :)
Хотя возможен и вариант тупой зависти, но это совсем уже как-то... низко и пошло.

копировать

замес из зависти и обиды на то, что подруга скрывала свое офигенское благополучие и поддакивала ей про скидки в Пятерочке и расродажи детских трусов в ближайшем подвале;-)
А САМА-ТО, А САМА-ТО... ИШЬ, БАРЫНЯ НА ВАТЕ!!
т.е. подруга чувствует себя обманутой(((
и преданной:-0

копировать

Ну может и так. Но это вовсе не подруга. Хотя, к сожалению, и среди близких друзей зависть не исключена.

копировать

Да не зависть это, а, скорее, тупые обидки.

копировать

Может обиделась, что вы ее в известность о покупке авто не поставили?) Ну типа, считает себя близкой подругой, с которой даже мелочами делятся, а тут такое событие и мимо нее прошло))

копировать

Чего? :)

копировать

ну типа не обсудил автор планов о машине с подругой)

копировать

А должна была? :)

копировать

по версии подруги да)

копировать

Просто понимать,Автор у данной дамы зависть,таких тьма

копировать

я бы думала в сторону отношений мужа и этой дамы. можт, он ей подарки зажимал, а тут - раз - и тачка новая.

копировать

Мои мысли один в один.

копировать

А я бы подумала в сторону бурной фантазии дамы :) Она может уже тренирует новую роспись с фамилией данного мужа, а тут, панимаешь — новая машина и законная жена в ней.

копировать

тоже вариант))))

копировать

не переживайте. дама сама себе назло вам отморозила уши.

копировать

Почему вы с сыном такие вещи обсуждаете? Именно все эти отношения с вашей знакомой?

копировать

Так и не поговорили вы с "подругой"?

копировать

А что значит ее фраза "не ожидала от вас"?

копировать

Это значит, что подружка считала автора неплатежеспособной лохушкой. Может конечно автор сама постаралась себя такой выставить.

копировать

Может, по версии мужа они уже были практиццки в разводе?

копировать

Или по версии той "подружки" :)
Автор, подруга-то замужем?

копировать

Жена при смерти, боюсь разводом расстроить :)
Типа того?

копировать

И не спим с ней давно. Из того же ряда. :)

копировать

Да-да. И в машине вместе давно не ездим :)

копировать

Если он был с подругой в близких отношениях, то и про смену машины натрещал)
А здесь подругу все кинули И жена в машине и про машину не рассказали)

копировать

Это моя дочка в будущем. Она как-то пришла из школы злая, расстроенная. Не захотела идти играть со своей лучшей подругой. При любом упоминании о ней хмурилась, говорила, мол, не хочу с ней общаться. Потом в слезах призналась, что той купили крутой телефон, и моя тоже такой хочет. А мы дочке недавно только новый купили. Я как могла пыталась дочке объяснить, что за подругу поражоваться надо. Не обязательно все люди могут иметь все что хотят. Бесполезно. Так и рухнула дружба в завистливой обиде.
К слову, дочку особо не баловали. По первому писку не бежали что-то покупать. Вещи покупали нужные, после предварительного планирования и обсуждения. До сих пор не могу понять такой черной зависти. И раз такой характер в 12 лет, то скорее всего и до возраста вашей подруги не изменится.
Так что пожалейте подругу и забудьте. Ей жить с той завистью.
Кстати, а муж у нее есть?

копировать

Вот в этом ваша ошибка. Детей нужно баловать в пределах разумного. В моём детстве были модными лосины ярких цветов. Я так их хотела. Но знала, что это лишнее и денег нет и мама не резиновая и т.д. Поэтому и не просила, но завидовала страшно. Так стали появлятся комплексы. Не из-за того, что мне что-то не купили. А из-за того, что просить о чём то маму стало стыдно.

копировать

Одевается она по своему вкусу давно. Я ей доверяю, сама выбирает одежду обувь. Я ей разумную планку ставлю, в пределах этой суммы ориентируется. Ну то есть из-за босоножек за 25000 слез лить не будет. Ну и телефон она сама себе выбирала в пределах выделенной суммы. И он ей очень нравился, до подружкиного телефона.

копировать

Значит, не так уж сильно хотели... Я в 14 лет все лето отпахала уборщицей, заработала тыщщу рублей и купила себе футболку с Металликой. Все дружбаны обзавидовались.
А обвинять автора в ошибке нельзя. Балуй, не балуй, кто-то вырастет Человеком, а кто-то гнилушкой, и зависит это, увы, не от воспитания. Просто дети с ЭТИМ приходят в мир. Мы можем привить нормы морали, научить их здороваться и говорить "Спасибо", но что-то кардинально изменить нельзя.

копировать

а вы не допускаете что та подружка дразнила вашу новым телефоном, зная что ей такого не видать? что же вы на дочь сразу?

копировать

Вполне возможно и такое. Но ведь как не похвастаться и не порадоваться своей новинке? А ей вместо радости за подругу вот такая ответка. Я совершенно другая, поэтому мне трудно понять. Я за подруг очень радовалась, и даже если и мне такое не помешало бы.

копировать

Очень вас понимаю. Сама улыбаюсь во весь рот, если у подруг что-то такое хорошее появляется, что мне и не светит. Поэтому не могу понять, как можно испытывать злобу в подобных случаях.
Сын, к счастью, не чернозавистник, ему, конечно, хочется что-то, что есть у друзей, но очень легко принимает ответ "если будет возможность, куплю, пока нет".
А ваша девочка с раннего детства такая? Нет возможности как-то...Низнаю...Вычленить причину такой зависти и устранить ее? Ведь тяжело ей жить будет, всегда ктото будет лучше, красивей, богаче, успешней и тд.

копировать

Ох, у нее вообще очень сложный характер. Эта зависть обнаружившаяся - как вишенка на тортик, увенчала всю сложность восприятия окружающего мира.

копировать

Телефон очевидно просто стал катализатором, скорее всего у дочки было уже были проблемы в отношениях с подругой.И честно говоря не понимаю почему она должна радоваться?Ничего и никому она не должна.Если бы отношения между ними были бы хорошие она бы спокойно приняла это как данность и дружили бы дальше.Просто выбесила она ее окончательно вот и все.И да, зависть двигатель прогресса, это говорит о том что девочка личность, кстати злость ее обусловлена еще и тем что подруге кто-то купил,не сама, и она как ребенок бессильна в этой ситуации,она не в состоянии поменять возможности своих родителей.Возможно став взрослой через зависть она будет добиваться определенных высот, главное чтобы зависть носила продуктивный, а не разрушительный характер.Вот об это надо говорить с дочерью.

копировать

Спасибо. Все вероятно так и есть. Переполнилась чаша. Потому что сейчас учатся в одном классе, не дружат, и дочь от этого совсем не страдает.
А насчет продуктивности - ох как хотелось бы надеяться. Потому что она заранее во многих вещах обрекает себя на провал. Или кидается на новое дело, мол, раз плюнуть, с ходу обломав зубы отступает и сетует на то, что у нее ничего не получится. Но хорошо что это не во всем. Все же есть занятия, которыми занимается в удовольствие и шаг за шагом идет вперед.
Ну еще раз спасибо. Да, скорее всего дело в подруге. Потому что я больше не видела проявлений такой зависти.

копировать

А зачем ее понимать? Леди с фаэтона- пони легче ( в смысле- баба с воза... ну и т.д., сами понимаете:)).

копировать

и баба с возу, и волки сыты, и пастуху вечная память...

копировать

Это зависть. У вашего круга было какое-то социально-экономическое равновесие в отношениях с вами. Теперь оно нарушено. Это болезненно для них.

копировать

Может, она как моя сотрудница. Мы и не дружим, просто ближе всех на работе общались. Так вот, она всегда обижалась, если я ей заранее свои планы не рассказывала. Типа, воооот, а ты и не говорииила, что собираешься то-то делать... и молчит день. Это жуть как напрягало, потому что я посторонним свои планы никогда заранее не рассказываю, а с дамой по работе приходилось все время общаться.

копировать

именно!
очень распространенный контингент... своей жизни мало, непременно надо за других пИржывать)))

копировать

У меня знакомая такая. Любимый вопрос : "А чего ты не говорила?". Вот не пойму, а почему должна была?

копировать

Я вот так подругу потеряла с которой мы 8 лет дружили!
Только мы не машину в семье сменили, а мне муж подарил машину.
"Не выдержала душа поэта...":-), что у меня теперь своя машина есть. Я к ней с радостью:" теперь будем вместе детей по театрам и кружкам возить...", а мне с завистью и в конце концов не захотела общаться.

Автор,на фразу:" не ожидала от Вас.." я бы прифигела. И уж точно такую фифу больше бы с ребенком в машине не возила.

копировать

Может ей так проще?

копировать

Даже не сомневаюсь в этом, но с её стороны так фильтровать круг общения очень некрасиво.

копировать

Забить. На фига вам оФца, не умеющая контролировать свои эмоции?

копировать

Вообще обычная реакция для людей определенного сорта. Вы видимо раньше звоночков не слышали. У меня одна такая знакомая перестала ездить с сослуживицей домой когда та квартиру поменяла. На трамвае-то видать сподручнее)
Мне всегда интересно а как они себе-то свое поведение объясняют?

копировать

Кого сейчас удивит машина за 800 тыс. Такое впечатление, что сказали про какой-то спорткар за несколько лямов

копировать

Во-во. Студенты уже в кредит такие берут.

копировать

давно ли студенты стали кредитоспособными?
сейчас такие большие стипендии??

копировать

Да, как правило, с 3-го курса становятся, когда подрабатывать идут.

копировать

У однокурсника моего старшего новый Лансер 1,8. Как раз примерно столько и стоит. Взял в кредит, больше года уже выплачивает - где-то деньги находит.

копировать

а в топе речь об удивлении?;-)
машина как машина
хорошая, средняя

копировать

Энто как же, вашу мать, Извиняюсь, понимать? Мы ж не Хранция какая, Чтобы смуту подымать!

копировать

А вы мне отказали в возможности вами восхищаться.Вааще.Поэтому мне всё время так хотелось вас сожрать,с потрохами.

копировать

Потому как не поделились с ней сокровенным, выбросили её, понимаешь, из круга доверенных лиц. Какая вы подруга после этого?

копировать

Очень и очень странная реакция. Я бы, ради собственного интереса, все таки позвонила этой знакомой или при встрече спросила -- Маня, а что случилось то? 100 лет вместе ходили и вдруг такой отворот :-о:-)

копировать

Зависть.
Прочивав ТС, создается впечатление негласной конкуренции, скорей всего из-за детей. Кто сильней, кто умней, кто ловчеЕ, кто быстрее, "выясняли кто сильней, у кого усы длинней". Среди именно так контактируя детьми в общении , взрослые самоутверждаются, завидуют и исходят желчью. Это зависть.

копировать

И после "не ожилдала от вас" Вы еще беспокоитесь предложить ли ей продолжать ездить?