Бедная, бедная моя школа 201

копировать

В новостях сообщили что сносят мою родную школу имени Зои и Шуры. Я даже не знала, что так болезненно отреагирую.
Ах, какая школа, и какой сад у нас был.


http://www.newsmsk.com/article/26sep2014/kosmodem.html

копировать

У меня вообще сердце щемит от каждого снесенного здания постройки 20-30-х годов. И кулаки сжимаются.
Люблю я эти дома... И потом, конечно, она не только архитектурой знаменита.
Ну почему ТАМ реконструируют такие постройки??(((
И даже в подмосковном Подольске дома 20-30х годов - как конфетки...
Инвесторы сцуко очередной ЖК замутить хотят... или ТЦ.
ПУСТЬ В НОВОЙ МОСКВЕ СТРОЯТСЯ!!!

копировать

Не все дома подлежат реконструкции. Иной раз,просто невозможно это сделать.В Измайлово строили некоторые объекты без вентиляционных коробов,ходов и там все стены,фундамент рассыпались от влаги,такие объекты можно только законсервировать. Если мы начнём все эти развалюшки консервировать,нам в Мск жить негде будет.А очередному ТЦ местные спасибо скажут,потому как с магазинами там беда. Люди из ЦАО гоняют за продуктами в другие округа. Думаете это удобно?

копировать

это не ЦАО

копировать

Да какая разница.Из-за массовой застройки во многих р-нах есть проблемы с инфрой,так пусть уж на этом месте построят новый садик с бассейном,школу ,чем будет торчать кусок рухляди,который будет жрать кучу денег из бюджета,эксплуатировать такие сооружения просто невозможно. Вы бы пустили ребёнка в эту отремонтированную школу,зная,что там грибок на стенах и куча всего.

копировать

Не-а... ПУСТЬ в этом районе сохранят "историческую застройку". При этом вложив столько денег, сколько нужно.
Рабочие кварталы довоенные - это тоже ЗНАК МЕСТА. Это НАСЛЕДИЕ. Heritage.
В Тбилиси ОГРОМНЫЕ деньги вложили в реконструкцию... глинобитных лачуг. В которых сейчас живут люди)) (кстати, именно те, что жили и ДО реконструкции). И туристы валом валят в столицу Грузии))
Людям, которым пох...й ДУХ Москвы - лучше жить за ее пределами. Лана-лана... не обязательно возвращаться в Зажопинск, не бойССь))) Таунхаус в ближнем Подмосковье... и туева хуча торговых центров по периметру МКАДа - необходимо и достатошно потреблянтам хлеба насущного, ящетаю))))

копировать

Весна Вы очаровательны,я вас люблю,хорошо сказали!

копировать

Ну это не Вам решать ) как минимум.
По мне ,так пусть мЭстным будет "прибыль" от сноса старья,чем в пустоту вбухивать из бюджета (итак много куда "осваивают" уйму бабла).

копировать

Ничего, они как-нибудь проживут в тауне, зато не свалится их ребенку кусок потолка на голову вот в такой "исторической" школе

копировать

Полностью поддерживаю. Не добавить, не убавить.
Историческая застройка должна остаться, какими угодно способами.

копировать

Хотите за Ваш счёт?

копировать

За всех счет. За мой в том числе :-). Деньги в этом случае не имеют значения. Это действительно так. Если б захотели НЕ строить уродливые башни, денег на сохранение тех зданий нашлось бы выше крыши, поверьте. Но ведь хотят и надо. Это, к сожалению, приоритетно.
Вы читали что-либо про видеоэкологию. Хотя бы так объяснить важность сохранения исторической постройки, если не чувствуете ее душу :-)

копировать

даже рискуя детьми?
у нас же, как водится, чурбаны сделают тяп-ляп ремонт, а потом беда....

копировать

вы дура?
Необязательно в школе должна оставаться школа... в "фабрике-кухне" готовить кАКлеты свекольные, а в производственных помещениях - из последних сил сохранять производство фигни (производствА вообще должны быть выведены за пределы города).
Вы на Винзаводе были? Арт-Стрелка? Флакон?

копировать

Дура здесь отнюдь не я )
Нравятся вам развалюхи? Идите не митинг!

копировать

Нет, вы. Я настаиваю.
И еще вы ... некультурная(( Ну, то есть, наверное, вы не чавкаете и не ковыряете прилюдно в ушах и носу... Но вы ВНЕ культурного контекста((
На митингах по сохранению наследия я ... захаживаю))

копировать

а вы, бля, культурная...

копировать

Она просто из Зажопинска.

копировать

Это вы про меня? Да, мы родом из Зажопинска под названием Москва )))
А сейчас мы вообще замкадыши, из тех самых таунов, а не из замечательных хрущоб с зассаными подъездами, презирайте нас еще больше ))))

копировать

Плохо захаживаете, значит ))
А то, что я ВНЕ культурно контекста и некультурная..... ну не все же барских кровей, как вы видимо. Ничего, живем как-то и без слюней по сыплющейся штукатурке прошлого века )

копировать

Во мне нет барских кровей))
И каким боком дискурс БАРСТВА к рабочим кварталам?:-D

копировать

Выше ответила. Не считают нужным, если бы сочли - тяп-ляпов не было б.

копировать

Абсолютно верно.

копировать

+1000000! гыыы.))) БРАВО!

копировать

вы когда-нибудь были в тель-авиве? видели, какие дома там берегут нежно, как историческую застройку?

копировать

Я вам ещё раз объясняю!не все объекты есть смысл реставрировать.Одно дело-барельефы обновить,другое дело-фундамент спасать (когда он на 99% изношен). На это есть комиссия,которая решает ,есть ли у объекта историческая ценность или нет. Нам с вами не стоит причитать) Поверьте.

копировать

в Москве уже гулять неинтересно. Города мира старательно сохраняют свой облик,а Москву изувечили...

копировать

А когда она была красивой и ценной?)

копировать

ну для вас никогда,а я любила ее улочки и странные дома

копировать

Это и щас есть

копировать

Вот из-за чего я больше всего хочу в Израиль - это баухаус Тель-Авива)))

копировать

в позапозапрошлом году снесли дом 1913 года постройки в замоскворечье на павелецкой. успели таки, гады, пока 100 лет не исполнилось. на 99 году снесли. такой домина был восхитительный.

копировать

А в Новой они нам нафига? Мне может тоже не нравится, что в овраге, где я загорала, новые башни жилые выстроили, а подход к реке перекрыл очередной коттеджный поселок.

копировать

а вы хотите, чтоб там кому-нибудь на голову свалился потолок?
правильно - всю рухлядь надо сносить!

копировать

НЕ сносят, а реконструируют. Это и моя школа. Живу рядом, вижу, что именно реконструируют.

копировать

Нервишки осень.

копировать

Здесь много фоток. Здание и вправду в плохом состоянии, но непонятно, у кого оно было на балансе и кто виноват.

http://abunda.ru/54691-zabroshennaya-gimnaziya-aleksandra-i-zoizabroshennaya-gimnaziya-aleksandra-i-zoi-kosmodemyanskix-43-fotografii.html

копировать

Как же красиво всё... какие линии и объемы...


копировать

Да, я как раз на этой фотки и залипла.) И там где зал - очень красиво. У Звездина есть еще одна школа в Замоскворечье, на Садовнической набережной, на мой взгляд, поинтереснее этой.
http://www.schoolup.ru/uploads/4/97127/QLM9J316u.jpg

копировать

Эта вообще шедевральная))
Но с ней, кажется, все в порядке...
Несмотря на "воздухоотводы"...

копировать

Да уж.) Что-то про вентиляцию сомнения у меня - огромное кол-во конструктивистских построек, до нас благополучно доживших, предполагали таковую чисто по своему назначению - фабрики, кинотеатры, общежития, ДК.

копировать

Вы уверены,что в Мск везде одинаковые почвы? состав? расположение подземных рек? Странные Вы,ей-Богу:) Ну не все же дома строил один и тот же архитектор.Были действительно дорогие объекты,которые строились из хороших материалов,теми же немцами.Полно и тех,которые местный ванька состряпал,инженерные коммуникации вообще не предусмотрены были или неправильно сложены. Вы по современным пройдите,не факт что они и 100 лет простоят.

копировать

Так вы музеевед или почвовед?:-)

Кто и что строил в 30-е я побольше Вас знаю, конструктивистских зданий хоть и немало, но и не так много, чтобы им разбрасываться. Строили из нормальных материалов, не экономили, это Вам не картонные домики 90-х начала 2000-х. По состоянию школы понятно, что не уберегли, чоуж.

копировать

А вы не в курсе,что внешняя среда влияет на любой объект нашего исторического наследия? И в зависимости от того,на чём стоит объект,принимают различные меры по его консервации,реконструкции. Странные вы,какая-то массовая истерика,будто люди,для которых это работа ,вдруг взяли и без объяснений начали ломать...

копировать

Конечно, влияет. Например, достаточно водостоки открутить или вовремя не починить, и стены начнут разрушаться. Подавляющее большинство зданий страдают от плохой эксплуатации, а не от того, что дренаж не сделали, об этом уже в 18 веке беспокоились. На данное конкретное здание надолго забили - отсюда и печальные последствия.

копировать

Есть такое понятие,как вентиляция фасада.Раньше это были тупо продыхи или система каналов,через которые уходила влага из подвала.Некоторые умельцы могли запросто заложить потом их,залить(такое встречалось),мол ремонтировали в после военное время,когда специалистов и не было фактически. Внутренние перекрытия гниют не столько от того,что с крыши течёт.

копировать

Раньше не было вентиляции фасадов от слова "совсем". Вот продухи в подвалах были, а также были простые системы вентиляции . Водостоки я привела в качестве примера причин тех разрушений, которые видны на фото. Могли быть и другие. Если едет фундамент, то там будет трещина на всю высоту.

копировать

Много чего было) У моего мужа отец-архитектор,работал в Мск в период с 50-х по 70-е,потом уехал на периферию,за новой женой.Я не буду сдавать пароли и явки) ,но одно могу сказать ! Москвичей должны в первую очередь беспокоить вопросы не сноса ,а строительства нового в столице. Такого смешения стилей и эпох в центре, практически редко где можно встретить. Не сохраняется лицо города ,анархия .

копировать

В Москве, как в крупнейшем мегаполисе, невозможно избежать смешения стилей. Тем более, что момент, когда можно было сохранить целые кварталы, был категорически профукан в 90-е. Поэтому главная задача - добиваться гармоничного сосуществования нового, и старого и устраивать честные тендеры на новые проекты, а не как сейчас.

ЗЫ Не было фасадной вентиляции до 70-х гг. в России))

копировать

В первоначальном типе крестово-купольного храма, заимствованного Русью в Византии, подклета не было. Впервые подклет появляется в царских теремных церквях – Благовещенском соборе Московского Кремля. В дальнейшем, начиная с XV в., подклет уже встречается в отдельно стоящих культовых постройках, не связанных с другими зданиями. В качестве наиболее ярких примеров архитектурных сооружений такого рода можно назвать собор Рождества Богородицы XV в. Ферапонтова монастыря, Церковь Вознесения в Коломенском XVI в., Смоленский собор XVII в. Новодевичьего монастыря в Москве и др. Возникновение подклета наряду с архитектурными (например, стремлением увеличить высоту храма) и конструктивными (удобством соединения с жилыми помещениями) требованиями можно объяснить желанием улучшить комфортность (тепловлажностные условия) внутри здания и обеспечить его сохранение. Наличие подклета в значительной степени объясняет уникальную сохранность фресок Дионисия в Ферапонтовском соборе.

Позднее подклет трансформируется в низкий зимний храм, отопление которого в холодный период создает тепловлажностные условия, способствующие сохранению верхней церкви и ее убранства. Примерами такого решения служат Владимирская церковь в селе Куркино и Троицкая церковь, что в Марчугах, Фаустово (Московская обл.), церковь Покрова в Филях XVII в. в Москве и ряд других построек XVII–XVIII вв.

Можно предположить, что и некоторые другие элементы русской церковной архитектуры: замена шлемовидной формы покрытия глав луковичной, устройство «глухих» барабанов, не сообщающихся с основным объемом храма, отчасти были обусловлены климатическими условиями Руси и явились мерами по улучшению режимов содержания и сохранения древних зданий. «Отсечение» первоначальных световых барабанов от основного объема не редкий прием, который использовали для улучшения тепловлажностных условий внутри уже существовавших церковных зданий (Никольский предел Рождественского собора Ферапонтова монастыря).

Существуют и единичные примеры улучшения теплозащитных свойств традиционных конструкций древних памятников. В 1980 году при реставрации Архангельского собора Московского Кремля на своде главы Покровского предела XVI в. были обнаружены остатки войлочной теплоизоляции. При шлемовидной форме главы предела металлические кровельные листы (или черепица) укладываются практически по тонкому кирпичному своду. Такая конструкция легко промерзает в московском климате. Для предотвращения этого явления древние зодчие проложили между покрытием и сводом войлок, защищенный от гниения известью.

Со времени применения в зданиях воздушных металлических связей появился способ защиты от коррозии металла, заведенного в стену, и одновременного предотвращения конденсационного увлажнения участков примыкающей каменной кладки, обусловленного высокой теплопроводностью металла. Такая комплексная защита достигалась путем оборачивания концов связей, находящихся в контакте с камнем, необезжиренной овечьей шерстью, которая служила теплоизоляцией и одновременно, обладая гидрофобными свойствами, защищала металл от влаги, находящейся в камне. Примеры такого использования необезжиренной овечьей шерсти найдены при реставрации Троицкой церкви XVIII в. в Свиблово.

Перечень можно было бы дополнить появлением водосточных труб вместо водометов, увеличением выноса кровли, появлением четырехскатного покрытия на месте позакомарного и другими многочисленными, постепенно накапливающимися примерами защиты памятников от природных разрушающих факторов. Не без оснований полагают наличие четырехскатной кровли Ферапонтовского собора одним из важнейших факторов сохранения живописи Дионисия.
Приведенные примеры заставляют с большой осторожностью и вниманием относиться к «поздним наслоениям», существование которых может быть жизненно важным для памятника.

копировать

Все это очень познавательно, но какое отношение теплоизоляция имеет к вентиляции фасада?

копировать

Вентиляция фасада-это не только теплоизоляция. Конечно ,современыые технологии далеко ушли,но зачатки были ещё в 17 веке. Уже тогда не только храмы строились по такой технологии.

копировать

Да не было никакой технологии, не смешите. Стены из кирпича в полтора метра - вот и все решение для богатых. Для бедных - глина с соломой, или дерево. Утепляют фасады с расчетом на паропропускную способность пирога стен с середины прошлого века. Вот это и есть вентиляция фасада.

копировать

Всё с вами ясно))) ....а жаль.

копировать

Я рада, что вы все для себя прояснили, только не понятно, чего вам так жаль. Или "лишние знания - лишняя скорбь"?)

копировать

мы будем продавать это иностранцам как эклектику)

копировать

Вот такое гуано из 90-х даже доверчивым иностранцам не впаришь за эклектику.))

копировать

И главное что прям в самом сердце города все это уано(

копировать

На набережных они особо вонюче смотрятся. Еще какашка

копировать

Эхх боль моя Павелецкая) Работала там пару лет. Офис рядом, а клиенты в этом архитектурном аду. Там и внутри черт ногу сломит, тут не палец отрубать нужно как пишут ниже, тут голову чтобы больше никому это чудо не досталось.

На вашей фотке интересный ракурс. Кремль напоминает)))

копировать

Немцы? В 20-30-е годы?;-)
Да, иностранные специалисты работали в эти годы... Но архитекторов и градостроителей хватало своих))
впрочем... Корбюзье приглашали))) Но он не немец вроде;-)
что означает "местный ванька состряпал"? Вы хоть одного архитектора можете назвать из тех времен? Какого из них звали Иваном, не припомню...
Знаете что... нихуя вы не музеевед. Это очевидно.
Возьмите себе другое погоняло.

копировать

Фомина Иваном звали, но вряд ли ув. музеевед о нем.)

копировать

Настя,не истерите. Я экзамены сдавала,у меня документы есть ,подтверждающие специальность.Я работала ,а вы? Вот куда бы вы не заглянули-везде вопли,крики,маты. Вы точно москвичка?

копировать

А москвичей отличает стойкий нордический характер?;-)
Мы, москвичи, достатошно темпераментны и отзывчивы. Бывает, и крикливы, да))
А вы из каких будете?)))

копировать

А мы вроде тоже) только поспокойнее.

копировать

Все люди разные. Москвичи - люди.
Значит, москвичи разные)))

копировать

Какой чудесный вывод. Ну, наконец-та.)))

копировать

да, с ней все в порядке:) это 1258

копировать

А я в нем не вижу ничего исторического и красивого что требовало бы реконструкции и сохранения.

копировать

ну как же. это след феячьего детства.

копировать

мне хотелось бы вывезти вас за 101 км... но жалко мест, которые там находятся((((

копировать

Глупость не пиши. Не то это здание чтобы над ним трястись. Выйди на улицу и погуляй по городу.

копировать

Предположу, что я делаю это на порядок чаще вашего. И дело даже столько в частоте, сколько в КАЧЕСТВЕ прогулок.

копировать

Пустое это, ее всегда по пятницам накрывает :)

копировать

Точно! пятница же)

копировать

Аааа тады не вопрос, отстаю от нее.

копировать

Ну что ж теперь. Ничто не вечно под луной.

копировать

НЕ СНОСЯТ. Реконструируют. Школа старая, я пару лет назад уже писала в таком же топе на Еве: нам на голову валился потолок в 1981 году!!!! Там было опасно учиться. Моя дочь пошла уже в новую школу, которую построили во дворе старой школы. Старая после этого трижды горела, там много лет был бомжатник, она вся развалилась. Лично я вообще была в шоке, когда на инфо-щите прочитала, что это реконструкция...Какая реконструкция???

копировать

А что из вещей перенесли в новую (там же парта была, одежда, письма, др.вещи)или выбросили? :-(

копировать

Перенесли, наверняка, и парту, и этажерку, и гитару. Тогда еще были живы и Кулакова Зинаида Николаевна, и Коряева Валентина Андриановна, и моя классная, одноклассница Зои, Екатерина Ивановна Антонова. Вряд ли выкинули или оставили на растерзание времени в старой школе...
Но, я в новой школе была всего пару раз на родительских собраниях, поэтому со 100% достоверностью могу только сказать, что перенесли доску с моей фамилией :) (ну, не только с моей, все доски с фамилиями медалистов перенесли из старой школы в новую)

копировать

Надеюсь, что правы те, кто пишет, что это реконструкция. :( Нельзя так относиться к своему наследию. Мне порой кажется, что главных архитекторов крупных городов, а особенно Москвы, надо назначать с условием: построили уродца или снесли историческое здание - отрубили палец.

копировать

А что там красивого было?

копировать

Речь не о красоте. Речь об историческом прошлом и о гармоничности города.
Я не москвичка, я не могу сравнить облик новой Москвы и облик старой Москвы. Я с рождения жила в городе Новосибирске, в довольно старом районе для этого города - постройки 50-60-х годов. И несколько лет назад над старыми пятиэтажными домами и зелеными двориками, где я играла в детстве, вознесся бизнес-центр из стекла и бетона. Да, он крайне нужен и полезен, я понимаю. Но черт побери, он торчит, как золотой зуб! :( Он бросается в глаза и портит весь облик района! :(
И рядом опять закладывается новый торговый центр, несмотря на то, что в 500 м еще два крупных молла. :( Зачем? :(

копировать

Судя по кадрам, показанным в новостях, это не реконструкция. Там реконструировать нечего. В лучшем случае построят новодел, в худшем - жилой комплекс (как хотел ещё Лужков), может быть, даже табличку присобачат в угоду тем, кому история ценна.

копировать

Вот ! Что должно нас волновать. Это ужас....

копировать

ужас
но при Лужке был бы ужас-с-башенками
на самом деле, такой принцип имеет право на существование, но не в конкретном случае

копировать

Так много где делают, просто в данном случае старый фасад совершенно никак не увязывается с новым зданием. Которое само по себе вполне прилично.

копировать

Это построено при Лужкове.

копировать

Мдяяяя... идиотство напоказ.

копировать

У нас тут такое называют ФАСАДИЗМ:)