Тоже про дачу. Но только тем кто на ней вырос.

копировать

Прошу ответить тех, кто в детстве ездил на дачу и можно сказать вырос там и дача эта есть до сих пор, но дедушка с бабушкой уже не могут ездить и ездить надо вам и смотреть за этой дачей и как минимум делать то, что попросят дед с бабой.

Вы бы согласились бы её продать или нет?

Учитываем, что дача хоть и маленькая, но нормальная, не разваливается, ухоженная, от вашего дома расположена в 50 км (то есть в пределах допустимой дальности, кмк).

Вы можете уболтать деда с бабой продать ту дачу, но можете и не убалтывать. Что вы выберете? Деньги вы себе не возьмете, хотя бабушка возможно вам и предложит какую то сумму, но рассчитывать на это не надо.

копировать

Ездила бы.
Ни за что бы не продавала.
Когда их не станет, можно там все переделать... поставить теплый дом, вырыть скважину и т.д.

копировать

Я выросла на даче и она задолбала меня так, что я все что угодно отдам, лишь бы туда не возвращаться. Так что когда ко мне покатывают с вопросом: "а давай на даче сделаем.., - у меня ответ один, - что угодно, только меня не вмешивайте".

копировать

И меня дача в детстве-юности задолбала. Тонны собранных и отвезенных домой ягод, утром туда - вечером с ведрами ягод к маме на переработку и так по кругу много лет. Я ненавидела ее за это. Хотя было и за что любить :)
И сейчас я хочу дачу, потому что сама себе хозяйка и не буду делать то, чего не хочу :) На ту самую дачу детства с огромным удовольствием бы вернулась, но это невозможно :(

копировать

Нет, не продала бы.
Насчет суммы с бабушки, вообще не поняла.

копировать

Ну это , чтоб не думали, что продав дачу деньги возьмут себе.

копировать

Это может кому-то в голову прийти? :) Интересно так.
При живых бабушке-дедушке их дачу продать, а деньги взять себе. Грандиозно!

копировать

Вы не поверите, но есть такие кто просит бабушку продать дачу, чтоб купить себе машину. Я категорически не разрешаю бабушке давать деньги на машину. Просто даже тогда не дам продать ту дачу, хотя я не особо ею дорожу и согласилась бы продать. Мне легче её продать и отдать бабушке деньги - пусть бы они ей душу грели или пусть бы она купила, что хочет, хотя они, бедняги, уже ничего не хотят. Чем ездить на неё и делать то что они просят. У меня тяжелая работа и мне не хватает сил на дачу. Т.е. я бы была не против продажи. НО, боюсь, что стариков уломают дать, типа одолжить, деньги на машину. Я не единственная внучка.

копировать

Не продала бы и не продам.
Облагородить под ваш вкус и там отдыхать.
Моно грядки с автополивом, теплицу с подогревом.
Кто грядки считает галерами - тем белый унитаз и биде, благо всё это сейчас можно за очень скромные деньги установить. Мангал, газон, садовые качели...Можно с ноутбуком под сиренью, можно с книжкой в гамаке - кому как нра.

копировать

+ мульон

копировать

только не надо про биде за скромные деньги.
а так - да, сейчас всё можно сделать.

копировать

Там очень маленькая дача. Негде даже туалет в доме приладить, не то что биде. Но на даче летом не проблема сходить в туалет на улице. И душ на улице тоже никаких проблем не составляет. Летом разумеется.

НО дело не в этом. Когда работа 6 дней в неделю и тратить один выходной на дачу просто нет сил. Понимаете? Из за одного выходного - дома получается две недели ничего не успеваю сделать. Да и отдохнуть надо. Вот просто отоспаться.

Просто нет времени на дачу.

копировать

У меня наоборот нет времени на город.
Отдыхать и отсыпаться в городе мне не нравится.

копировать

+ много

копировать

Если у вас есть :время,желание,деньги на содержание ,намерение своих детей растить на даче-тогда вопрос лишний.
Если нет-однозначно продавать. Потому как только трава по пояс соберёт змей,ежей,бомжей на вашем участке. Зачем? Да и дачи к сож в последнее время не дорожают,иной раз лучше избавиться от балласта вовремя,чем удешевлять стоимость актива за счёт недосмотра и последующей разрухи.

копировать

неа, я бы сдавала на выходные) Если уж совсем ездить не хочется..

копировать

Убираться после жильцов вы будете приезжать? Вы хоть конуру собачью сдавали? вы знаете что такое сдать?

копировать

Мы практикуем съем на выходные уже этак лет 10 для тусовок компанией от 20+ человек. Обычно это 2-3этажный дом, с сауной, басейном и прочими развлекухами. Аренда такого дома в среднем от 60 тысяч за выходные.
Клининговая служба за пятерку бардак отпидорасит так, что все сиять будет. Плюс в краткосрочном договоре на аренду всегда пункт есть про залог за испорченное имущество.
Это вы походу никогда с сезонной сдачей не сталкивались:)

А так у нас строится двухэтажный газифицированный дом в 10 минутах пешком от горнолыжного парка Волен, подъемники из окна видно. Будем зимой сдавать, да. А что? Соседи так же делают, летом и на НГ каникулы сами живут, зимой лыжникам и сноубордистам сдают. Кто-то уже вторые дома построил, чисто под сдачу.

копировать

Ни в коем случае!

копировать

Моя дача ненормальная. Она крохотная, гулять там негде, да и болота одни вокруг. Да, я выросла там, и да, я бы продала. Но до этого еще очень далеко :) да и брат к ней проникся, может, возьмет на себя :)

копировать

Неее, у меня же дееети. Мы каждое лето туда от московской духоты прятались. И потом, там же СОСЕДИ- мы с ними росли и наши родители вместе росли, мы как семья.

копировать

У нас соседи помирать начали потихоньку. Те, кто старые. А дети и внуки к даче по-разному. Ведь пока там были старшие-то, дача ухоженная, вкалывать так же самим только по выходным не выйдет. По товариществам в целом, конечно, видно, что множатся участки, свободные от грядок )) травка зеленеет... или ваще радикально, плиткой заложить большую часть :)

копировать

У нас тоже старики вымирают, их дети, наши мамы, которые, они либо работают и приезжают на выхи, либо с внуками сидят все лето. Мы, которые 30+ так же. Либо на выхи, либо с детьми на все лето, а мужья на вых приползают. дети толпой носятся с участка на участок. Нас было по 1-2 на участке, а детей наших по 3 и больше)) Я уже всерьез раздумываю на въезде повесить знак "осторожно дети!"...
А на участках все больше травки, да. И площадки у многих- песочница, качельки.
А в субботу вечером старики сползаются играть в шахматы на один участок, мамы наши на другом сериал глядят, мы "бухаем" на третьем, дети носятся вокруг.
А как там спится летом... Никогда в Москве так не выспишься.

копировать

Да в том и дело. У меня один ребенок. Вот хорошо, что ее подруга в соседях (с ее мамой, кстати, никогда не дружила, ну так вышло). Если подруги нет, в будни моя просто дохнет со скуки. Чтоб на все лето с родителями, я и раньше такого не помню, и сейчас этого нет. Работают все. Есть дом, где по очереди сидят в отпусках со всеми детьми семьи, традиция сохранилась, но как-то у моей отношения не сложились, да и далековато.

копировать

Все понимаю, что надо продать и не мучаться, но НЕ МОГУ! Это мое детство :-( Только бабушки с дедушкой уже нет :-(

копировать

Я езжу и с удовольствием. Бабушка нянчит там летом правнуков, у меня есть возможность позагорать и почитать в тишине.

копировать

я продала,уже не могла терпеть пробки...т.к. стали жить в другом конце Москвы и сама дорога возросла от 40 минут до 2 часов,через несколько лет добавились дикие пробки.
Теперь жалею как-то. У свекрови мне тяжеловато, а свою уже если покупать, то тащить скоро придется две. В жизни так все меняется,я когда продала-прям облегчение было год, выходные -свобода!!!а с годами все жальче и жальче....

копировать

Так там работать надо...мы хотели построить, а потом я поняла, что не хочу обслуживать хозяйство. Хорошо приезжать на выходные к родственникам.

копировать

вот и я понимаю. что еще пяток лет и работать надо будет и там и там,свекровь сдает, у свекра был инфаркт. Моя просто была в черте подмосковного города, все магазины, развлекухи 10 минут, там же сестра троюродная и племянники.стояла она неудачно между ж/д и Ленинградкой, раньше многобыло места для прогулок, сейчас все застроили

копировать

Выросла на даче маминой. Дача 6 соток, летний водопровод. Много недоделок и проблем. В принципе - любила дачу, но, после маминой смерти и дележки наследства стало ясно, что надо продавать, потому что довести до ума, чтобы жить нормально - слишком дорого (дешевле построить с нуля, плюс можно купить больше земли, но дальше, чем наши 30 км).
Чтобы поддерживать хотя бы строения в порядке нужен большой ремонт, а смысл. Плюс - это СНТ, а значит бесконечные поборы, бардак в правлении, и прочие прелести СНТ.

Продала дачу в этом году. Немного сожалею, но уже есть задел под новый дом и земля.

копировать

Не, жалко. Ностальгия.

копировать

а вам дача не нужна? странно

копировать

не продавать, однозначно

копировать

Нет, не продала бы. Наша дача стояла заброшенной лет 10, мы с братом не ездили, а деду было уже за 80, и он не мог, махнул рукой. А в прошлом году весной дедушка умер, и в конце того лета мы с братом рванули на моей машине на дачу, оставив в городе мою дочку 2,5 лет с нашей мамой. В это лето на дачу ездили уже и с дочкой, и с мамой. Не продадим, наоборот, планируем с братом в следующем году купить соседский участок. Ностальгия, да и сейчас, когда нам с братом уже не 16, а пятый десяток на носу, как-то иначе воспринимается, тянет за город. Там роскошные места, река, канал, сумасшедшее количество грибов и ягод, леса, поля, луга заливные... Даже дорога туда это путь в мое детство, и пробки как-то пофиг уже, впрочем, я стараюсь брать день в счет отпуска в пятницу или понедельник, удлинняя выходные. И дочка "пеледумала олать", спокойно выносит дорогу, песни горланит в машине. Брат и на электричке туда ездит. СНТ там старое, огромное, магазины, даже по субботам рынок типа Черкизона работает, стройматериалы есть, можно заказать все, что нужно, электрики, сантехники, таджики местные. Вот будем до ума доводить.

копировать

вот и у нас такой же поселок))
два магазина, базарчик, спортплощадка, детская площадка
во времена моего детства был летний кинотеатр... фильмы крутили))
водопровод летний, да
но у многих уже скважины

копировать

Вынуждены продавать тк никто физически не посещает эти дачи, а я в другой стране.

копировать

Что значит "согласилась бы"? Я не хочу ее продавать. А как захочу, так и продам. Мне не с кем соглашаться, т.к. она теперь моя. А в этом году че-то вообще к земле потянуло, первый раз в жизни. Рассаду тут всякую посадила и прочую зелень. Все лето ее холила и лелеяла. Уже думаю о новой на след. год:-D Огурцы до сих пор собираю, сегодня вот собирала предпоследнюю партию.

Нее, пока что фиг я ее продам. Да похоже что и вообще никогда не продам. Тянет, к земле:-D Видимо возраст пришел. А так все детство и молодость протусовалась здесь, с 3-х лет. Ничего не делала, не хотелось, никто и не заставлял. А теперь вот захотелось, по собственному желанию. Возможно потому что моя теперь. Это дает какое-то другое ощущение от дачи, не такое, когда она бабушкам-дедушкам принадлежит.

копировать

вот и я надеюсь, что потянет...
но - лучше дай Бог еще сил мамочке и папочке... пока я созрею
а дача моя - от дедушки... мама унаследовала
это родовой дом мой, я так воспринимаю его...

копировать

Моя тоже от дедушки и тоже мама унаследовала. Но и она уже тоже умерла. И вот я унаследовала. У меня что-то тоже типа родового дома. Тут все дедом построено, его руками.

А потянуло меня скорее всего потому что я работу бросила, а на новую летом решила не устраиваться, а на даче отдыхать. Еще и с погодой повезло:-D Вот и отдыхала там, периодически копая и поливая, под настроение. Все лето основная одежда - купальник!:-D Щас на работу устраиваюсь, сил уже не хватит особо выращивать. По выходным это все же малореально. Но продавать не буду.

копировать

Не продала бы. Но делала бы не то, что дед с бабой скажут, а что сама решу. Возможно там все будет по другому. Я после рабочей недели никогда не пашу все выхи на даче-газон покосить, за цветами немного поухаживать, грядку полить. Мне хватает. Картошка и помидоры , кот.потом никто не ест, мне не нужны . К слову, у меня в загородном доме на участке именно так. Хвойных еще много. Большие уже выросли.