большой брат следит за тобой

копировать

СМИ: iPhones превратились в «шпионофоны»
http://news.rambler.ru/27135252/

Последние разработки превратили смартфоны iPhone от американской компании Apple в подлинные «шпионофоны», пишет газета The Daily Mail. Основанием для этого стали оценки одного из ведущих экспертов Великобритании в сфере компьютерных технологий, профессора Ноэля Шарки и активистов, борющихся за неприкосновенность частной жизни.

По оценке Шарки, нынешние способности устройств отслеживать поведение людей стали «пугающими». Речь идет об интегрированных в последние версии операционной системы мобильных аппаратов Apple — iOS7, iOS8 — механизмах, фиксирующих любые перемещения владельцев управляемой данным программным обеспечением электроники. Записываются, в том числе, время прибытия и убытия, частота посещений. Издание описывает все это как «скрытую систему слежения».

«Это шокирует, — отметил Шарки. — Каждое место, куда вы идете, где совершаете покупки, употребляете напитки, — все это записывается. Это просто мечта адвоката на бракоразводном процессе. Но что пугает меня, так это то, насколько это секретно». В свою очередь, репортер Daily Mail Бен Спенсер отметил, что программой, «тихо введенной Apple год назад», фиксируются «точное время, когда вы ушли на работу, где купили кофе и где предпочитаете заниматься шопингом».

Функция «Частые местоположения» установлена в последних версиях операционной системы от Apple автоматически. Чтобы ограничить сбор данных, требуется углубиться в настройки аппарата на пять уровней ("именно поэтому об этом мало известно"), задействуя серию шагов. Требуется как очистить «историю» в данном разделе (она тут же отображается на карте — по городам и районам), так и отключить «Улучшение карт», после чего деактивировать «Частые местоположения», указывает издание.

Оно уточняет, что указанные шаги «не остановят сбор данных» — они просто перестанут сохраняться на карте. Чтобы прекратить процесс сбора придется выключать все «Услуги, связанные с местоположением» (Location Services), а это лишит владельца возможности пользоваться картографическими программами на устройстве.

Как настаивают в Apple, информация «покидает устройство» только с согласия владельца, пользующегося «улучшением картографических сервисов», добавило издание. Но профессор Шарки предостерег, что, оказавшись «в чужих руках», такие сведения «могут оказаться мощным, а подчас и опасным (инструментом)». Активисты опасаются, что доступ к подобным данным — «покопавшись» в телефоне — могут получить, к примеру, начальник или ревнивая жена, либо же они могут оказаться изъяты полицией.

копировать

Перечитайте Оруэлла и Хаксли. Сразу расслабитесь.

копировать

А если коротЕнько, то о чем хотели сказать?

копировать

О том, что Большой брат - это не Америка, или не только Америка. Это кто-то, кто пытается установить тотальную слежку. Всё точно так же, как раньше, просто методы другие. Официальные практически, или легальные;)

копировать

ага, стоит вспомнить, что твой айфон может обнаружить все айфоны поблизости)
а еще у меня стоит программа Moves, которая отслеживает сколько и с какой скоростью я передвигаюсь, анализирует, а на след день выдает мне подробный отчет (с картой) где я была, сколько км и шагов прошла, а сколько проехала и где сколько времени провела во время остановок) т.ч меня и отслеживать не надо, я сама себя отслеживаю)))

копировать

+много насчет "сама себя отслеживаю":) В последнее время со всеми этими социальными сетями люди откровенно чокнулись, отсылая добровольно в интернет тонны подробнейшей информации о самих себе. У Большого Брата стала совершенно непыльная работа:)

копировать

А меня интересует, когда выключаешь айпад, он делает фотку, куда он фотку отсылает? Обаме?))))Когда закрываю объектив-не фоткает) Я давно слышала, что айфоны и айпады шпионы америкосовские. Но насколько правдива эта инфа- не знаю.

копировать

Вот вы смеётесь, а это действительно так! Идет сбор инфы, есть этот банк данных ( грубо говоря)итд. Мне кажется это все знают, у кого айфоны и айпады.

копировать

правдива. сбор информации идет. другое дело, что пока вы серая мышь, эта информация никому не нужна. она будет затребована только когда/если вы будете опасны тем, кто собирает эту информацию. или если от вас будет что-то очень нужно.
андроид и гугл там же

копировать

Как это? Вы звук слышите или как определили?

копировать

Звук,как буд-то фоткаешь. Но только на планшете айпадовском, на самсунге нет этого. Потом стала интересоваться, что это. Ну и нарыла в инете, что якобы это сбор инфы. Видимо, кому-то это надо. Что иныа стекается со всех айпадов, айфонов итд.

копировать

Самсунг тоже щелкает. ;-)

копировать

Какую фотку он делает? У меня ничего не делает...

копировать

у меня тоже никаких фоток не делает, но я не в России, а в России может и делает) но только наивно полагать, что это "для Обамы"))) как будто в России нет своих ни "разведчиков", ни провайдеров

копировать

Да я образно написала. Надо было в скобки взять, раз так не понятен стёб.

копировать

Щелчок при закрытии/выключении. Она не остается в галлерее.

копировать

Щелчок можно отключить. Тогда и фоткать не будет. ;-)

копировать

Фотку? Обаме?!?!:))) Могу себе представить сколько фоток с голыми задницами он мог бы получить:))
ПС где Вы читаете весь этот кромешный бред? У CIA нет такого штата работников и бюджета на подобную чушь. При всем их желании полюбоваться на российские задницы:)

копировать

На хакер.ру вроде. Точно не помню. Обаме это шуточная версия. Но то, что за всеми следят, уже не секрет ни для кого.

копировать

Следят - это неправильно сформулировано. Просто тайна частной информации уже давно не тайна. Всякие там кредитные карточки, электронная регистрация на авиарейсы, в поликлиниках, интернет-покупки, где необходимо указать все свои детальные данные, электронные почты, он-лайн банкинг и ты пы. При необходимости можно о человеке все узнать. А уж если он еще и пол-работы сам делает, выкладываясь в сеть со всей своей подноготной в виде фото-адрес-ФИО-дети и пр. то "Обаме" остается только сделать пару кликов:)

копировать

Вот вы смеётесь, а это ведь так. Идет слежка за каждым. Тихая охота так сказать.

копировать

Конечно серьезно. За Вами особенно. ;-) Улыбнитесь, Вас снимают!

копировать

ыыыы!.....))) вы серьёзно думаете, что КАЖДЫЙ кому-то интересен, чтобы за ним ещё и следить? )))

копировать

а с чего этото только айфоны:)) ВСе телефоны, тем более смрты:) Непроблема теперь вообще, особенно если включен еще и местоположение:)

копировать

Айфоны, ето что бы на 6ку очередь расчистить :chr2

копировать

а че все так взбудоражились? имхо, это в первую очередь важно для тех, кто ходит на гульки мимо второй половины. Если вторая половина немножко сечет в гаджетах, то таки да - надо бдить. У вас есть повод для понервничать?
А все остальное... ну если сильно-сильно напрячься, то можно представить себе картину, что темные силы неважно какого профиля захотят тебя вдруг использовать, а за душой у тебя есть пара неприглядных фактов, которые ты тщательно скрываешь от общественности... берегись, физик-ядерщик или кассир сбербанка :fight3

копировать

Вы вспомните какой шорох поднялся когда пиндосы расказали о планах "зачиповать" всех граждан...А теперь все еще в очереди стоят за своим "чипом" :-)

копировать

За мной, видать, следит китайско-испанское подпольное правительство :)))) у меня нечто под названием мундител.

копировать

Люди, подскажите! Я недавно стала обладателем айфона, и первого смартфона, до этого пользовалась гавном мамонта. А все эти программы по отслеживанию маршрутов и др. работают без интернета? Я вставила свою припейд симку, интернетом пользуюсь только дома вечером через вайфай. То есть в течении дня у меня телефон не в интернете, только смс принимает.

копировать

Совет: в настройках измените временно последнюю букву в адресе. Иначе ваш телефон станет соединяться сам с сетью, пока вы на улице. Можно влететь на большие суммы счетов за одни только соединения, даже не разговаривая. Если в айфоне нет никаких нововведений, то можно очень пролететь в этом смысле. Мне однажды пришел счет на пару тысяч. А я даже и не открывала телефон на улице, с коляской гуляла, пребывая в уверенности, что пользуюсь интернетом только дома через вайфай. За время прогулок этот подлый айфон без моего ведома успевал сотни раз сконнектироваться с мобильной сетью.

копировать

Удивительно, почему ни разу ни один мой айфон так не делал без всяких странных решений типа изменения последней буквы адреса. В настройках есть соответствующие галки на запрет мобильного интернета, если что. С бубнами плясать необязательно.

копировать

Мы так боимся слежки, но при этом выставляем в соцсетях всю свою подноготную.

копировать

вот именно. Особенно любят почитывать странички в соцсетях кандидатов на работу сотрудники служб безопасности компаний. Сколько народу пролетает мимо работы....

копировать

Ой сколько разводов за собой потянет это обновление...настроила наши все гаджеты на семейный доступ (ну типа фильмы, книги теперь можно друг у друга смотреть), так там и геолакация теперь онлайн, открыла смску мужа любую столетней давности, а там его местоположение видно на данный момент. Муж не знает и вряд ли будет в этом ковырятся. Но зато теперь шаг в право шаг влево и "я до ночи на работе", а сам в гостинице с любовницей может кому то выйти боком)))) вот думаю сказать ему что ли, как то не готова я к таким открытиям если вдруг чо, а отказаться от этого уже силы воли нет)))))))) да и удобно, не названивать с вопросом когда домой и его просить не надо позвонить, посмотрела-сидит на работе, не шуршу. Опа, выехал с работы-можно причепурится (и ужин на стол к приходу))) а тем кто сам на передок слабоват-спокойно с любовником развлекаться (главное чтоб муж на работе телефон не забыл))))))))))