Все, накрылся отдых...

копировать

Я так, похныкать просто, потому что и так все понятно...
С весны ждала отдыха на море, но с деньгами полная жопу - бизнес все хуже и хуже, вообще на соплях держится в последнее время, у детей вылезают новые и новые дорогостоящие проблемы со здоровьем... Моря безумно хотели все, но в сезон вообще без вариантов было, ждали осенних каникул... И вот в последний момент таки чуда не произошло - деньги, на которые была надежда, теперь приходится вкладывать в поддержание бизнеса на плаву... Хорошо детей предупредить не успели, они не огорчатся...
В общем, моря и солнца не будет, чуда не произошло. Хнык хнык.

копировать

Я вас понимаю. Тоже предприниматель, тоже всё на последние-предпоследние средства. Море ы этом году было 2 недели, и то на билеты занимать пришлось))
С другой стороны..
Мыслим позитивно - а так уж надо оно нам? В сентябре? Море это. Оздоровиться всё равно не успеют дети - мало это.В условиях бизнес-жопы вам никаких эмоций кроме какжальденег не принесёт, я проверяла))
Отдохнём и мы с вами когда-нибудь.

копировать

Если бы не так уж и надо было, я бы этот топ не заводила. У вас хоть 2 недели летом было... На оздоровление у меня другой взгляд. Да и вообще не ездили мы никуда дольше, чем на 2 недели - сейчас и 10 дней устроили бы...

копировать

Это издержки "вольных хлебов". Приняли решение не обогащать своим трудом дядю, только себя, принимайте издержки - бизнес это как корабль, то удовольствие получаешь, то девятибалльный шторм. Ну вы это и так знаете.
Это ещё не самый плохой расклад, вы это тоже знаете. Бизнес могут и отжимать, и тогда ваш отпуск вообще ад. Разве нет?

копировать

Да конечно все понятно. Только позитива в жизни это не добавляет... Тем более, что в любой шторм таки половина дела зависит от того, насколько ты готов пахать и вытаскивать проект, а у нас сейчас сплошная безнадега. Ресторан благополучно работал почти 10 лет, даже филиал открывался (его и отжали, так что да - я знаю, как это происходит) - а сейчас кто ходит по ресторанам, когда ни у кого денег нет из-за кризиса? И половина продуктов накрылась из-за санкций - не хамоны и пармезаны, а обычные овощи-фрукты и рыба, где первых от российских поставщиков просто НЕТ (верю, что российское производство таки поднимется с колен и замечательно само себя организует. Когда-то, может уже в следующем году. Только пока этот замечательный процесс происходит, у нас половина меню в стопе уже сейчас), а вторая подорожала процентов на 70, ибо российская теперь монополист (рассказать, несколько радостнее клиенты сейчас заказывают подорожавшие блюда? Или насколько эффективно для бизнеса работать себе в убыток, сохраняя прежние цены?). И вот с этим сделать нельзя НИЧЕГО - в стране кризис, и те, кто раньше приходили посидеть в приятной обстановке и потанцевать в выходные, теперь свои водку и пиво пьют дома перед оптимистичным телеком, а вместо бизнес-ланча хомячат домашние бутерброды и салатики из лотка. И я их прекрасно понимаю - сама не помню, когда мы в последний раз ходили куда-то, кроме своего заведения... Тут хоть как крутись. Собственно, деньги, на которые отпуск предполагался, сейчас пойдут на зарплаты сотрудникам, которые и так задерживаются - оборот еле-еле аренду отбивает, про прибыль все давно забыли. И дальше - только молиться, чтобы в следующем месяце было хотя бы так же, а не хуже - в нашем районе за последние полгода закрылись каждый 2 заведения из 3 самых разных уровней. Мы еще неплохо держались за счет соотношения цена-качество и золотой команды сотрудников. Но всему есть предел. Жалко невероятно - столько сил и души вложено, люди реально это место любили...
В общем, я же сказала с самого начала - поплакаться...

копировать

К сожалению, мелкий и средний бизнес сейчас переживает сложности, да. У моей подруги свой бизнес по дизайну и пошиву штор и еще чего-то там. В этом месяце зарплаты сотрудникам не с чего платить, на аренду только и наскребла. плачет и видимо будет долги набирать. А ведь ещё надо расплатиться с няней и домработницей - у неё трое детей (один из которых младенец, второй детсадовец, а третий младший школьник), кто-то же должен заниматься детьми и домом, пока она на работе. У мужа - другой бизнес. И тоже то пусто, то густо, никогда не знает сколько будет у него прибыли. По мне, так это какой-то экстрим, а не жизнь. Ей было бы дешевле сесть дома и не работать. Но нет, хочет ощущать себя бизнесвумен... Из роддома сразу на работу...

копировать

Расскажите - как филиал отжали? у меня свой небольшой бизнес, часто стакиваюсь с понятием "отжать", но никак не могу взять в толк, как на практике такое делают. Можно ли как-то подстраховаться, защититься?

копировать

Что это за бизнес такой, что загнется без ничтожной суммы, отложенной на отдых в "не сезон"???? Такой и угробить не жалко. Я бы лучше отдыхать поехала.

копировать

Закрывайте убыточный бизнем и идите работать по найму. На время каникул возьмете больничный.

копировать

Не все так просто. Бизнес открыть гораааааздо легче, чем закрыть. я не автор. Но тоже в последнее время бизнес не радует и не до морей, к сожалению.

копировать

У нас тоже в этом году не получилось по совокупности причин, я даже не растроена. Дети все лето провели на даче возле леса, бассейн, река, озеро. Ну так значит в этом году без моря.

копировать

я тоже грущу безмерно: отпуска не получилось в этом году. а очень хотелось на море. очень.

копировать

Я тоже пролетела в этом году без моря. Мечтала с детьми поехать и мужем. Но, то одно, то другое... Чуда тоже не произошло. Без моря уже 3 года :(

копировать

Аналогично, только уже 4 года. То одно, то другое, то третье.

копировать

А что вам так нравится на море, что вы так тоскуете по нему?

Как вспомню - ветер с песком все время в лицо или не в лицо, но все равно волосы в разные стороны. Сидишь щуришься постоянно, даже в очках. Люди вокруг то курят, то орут/вопят, то дети носятся. Ну само море конечно впечатляет. Но оно то холодное, то волны выше головы, то плавает какая то хрень (грязь) после шторма. Брр. Я особо не тоскую. Ну не поехали и ладно. Есть куча других прекрасных мест. И даже на выходные можно найти куда съездить развеяться и отдохнуть. При желании конечно.

копировать

А про какое море вы пишете? Не везде песок, и не везде ветра...:-)
Я тоже второй год подряд не была на море и тожн скучаю. Ездила и в Прагу, и в Питер, и в Суздаль за несколько месяцев. Но хочется на море. Может, в следующем, году можно будет, очень надеюсь.

копировать

А еще там вода такая соленая, фу гадость да :)? Я вот без моря чахну, очень люблю и для меня полноценный отдых это только море и сто лет мне нужны озера-реки-бассейны и т.п. В этом году до последнего думала, что тоже останемся без моря, но все-таки удалось съездить, хоть и всего на 2недели. А море где то холодно, то волны, то хрень и чтобы вот прям постоянно какие-то траблы я не встречала. Ну если только Белое, но я там не была.

копировать

Это у вас какие-то странные воспоминания советского прошлого. :) Хотя и сейчас, конечно, при желании, можно помойку найти, конечно, но в основном, мне кажется, все стало более цивилизованней.

копировать

Я тоскую, очень. Мне нравится безмятежная атмосфера, чувство покоя. Мне нравится смотреть на море. Такое красивое, чистое, смотришь-смотришь и наглядеться не можешь. Мне нравится дышать морским воздухом, чувствовать морской бриз. Кататься на кораблике, плавать. А какой кайф детям на море. Ракушки искать. Можно продолжать до бесконечности. Но я очень тщательно отношусь к выбора места отдыха. И средств не слишком много. Поэтому хочется съездить так, чтоб остались хорошие впечатления и приятные воспоминания. Пока так и удавалось:) На выходные съездить тоже хорошо, но это другой отдых. Больше для впечатлений. А расслабиться и отдохнуть мозгами получается только на море у меня.

копировать

Я с двух лет и до 17 каждое лето по 3 месяца у бабушки на море была в Туапсе. Море для меня не просто красивая вода, но еще и ощущения детства и юности. До сих пор одно из самых ярких впечатлений из детства, как мы с прибитого еще в войну к берегу танкера прыгали (кто ездил на поезде по побережью Черного моря между Туапсе и Сочи, тот видел этот танкер в районе пос.Весна) и самое крутое было прыгнуть в воду с кормы. Высота нереальная, было страшно, сейчас думаю, слава богу мои родители не знали! Специально выходили с ребятами со двора в 6 утра, шли пешком вдоль железной дороги, чтобы попасть до пекла на танкер и мидии на костре пожарить :)
Хотя если в детстве я валялась на полотенчике на камнях и лопала яблочки на диких пляжах, то сейчас мне уже подавай хороший шезлонг, официанта с напитками и чтоб все удобства рядом. Старею :)

копировать

Отличный рассказ:)

А я плавать не умею, хочу просто полежать-посмотреть на ночное море. Вот это расслабуха.

копировать

Эээ, может в нормальное место съездить хоть разок?

копировать

Мне кажется, в данном случае дело не в море.

копировать

Не представляю, как на море может быть то, о чем вы пишете. Не представляю, зачем вообще ездить на пляж, чтобы блюсти идеальную укладку и считать чужие окурки, а также инпектировать песчинки в воду и ее температуру замерять. Никогда ничего этого не замечала, и мне оно неважно.
Море - это соль в воздухе, это вода, которая обнимает и принимает к себе, и только тогда я выдыхаю "я дома!". море - это огромные звезды над горизонтом ночью, это качающие волны и песня воды, это танец звуков и ароматов, это плеск у берега, который качает тебя, даже когда ты уже в самолете. Это солнце, наполняющее изнутри...
Искренне жаль тех, кто всего этого лишен в погоне за поведением чужих детей , бдением окурков и прически. Ну и себя тоже жаль - в этом году всего этого не будет...

копировать

Подарите себе на Новый год купальник - обязательно в следующем году поедете на море, испытано на себе неоднократно)))

копировать

Не на всех действует)) увы.

копировать

Не действует на того, кто не верит)), как поверите в чудо - так подействует!!!

копировать

Я уже почти год верю только в чудеса, у меня другого выхода нет. Но и чудес тоже нет.

копировать

Marsha, черная полоса в жизни обязательно когда-нибудь заканчивается, и у Вас закончится, я в это верю))) и очень Вам этого желаю!!!

копировать

Спасибо тебе, незнакомый добрый человек) но что-то уже не верится.

копировать

На днях прочитала про полосатую жизнь - чёрная горизонтальная плавно перетекала в чёрную вертикальную :) Серьёзно уже -верьте !!! По себе знаю, проверено многолетним опытом. Не бывает всё время хорошо и всё время плохо. И периоды примерно равны:)

копировать

У меня тоже, сначала зимой, завал на работе, потом весной, делали ремонт, потом летом нас залили, делали еще раз, теперь осенью все на мебель.... Эх, тяжко, год без моря:( как я вас понимаю