Посоветуйте как тактично остановить человека?

копировать

На работе есть один человек, который периодически напоминает правила работы. Ну входит это в его обязанности. Ладно бы напоминал что то важное или нужное или новое, так нет, говорит каждый раз одно и тоже. Честно говоря, это уже всем надоело. Слышали мы об этих правилах уже 100 раз. Знаем на зубок. А времени его напоминания забирают прилично, иногда до часа доходит. Периодически кто то пытается его остановить, но он не дает сказать и слова, все время повторяет "дослушайте до конца" или "тогда вы сейчас каждый мне тут все расскажите, а я послушаю" или еще что-нибудь в этом духе. Может кто то подскажет волшебные слова для такого чересчур обязательного и нудного человека, чтобы он не утомлял своим однообразием весь коллектив и чтобы услышал нас, ну и чтоб понял, что не обидеть его хотим, а чисто по человечески не хотим, чтоб он натягивал на себя негатив всего коллектива? Понимаем же, что он не от себя такой, а как бы свои обязанности выполняет, но всему есть предел.

копировать

Сговоритесь всем коллективом и каждый раз, когда он открывает рот для очередного повторения, начинайте вместе с ним декламировать эти правила стройным хором:) Должно помочь.

копировать

Спасиб конечно за совет. Но на это никто не пойдет. У нас разношерстный коллектив и есть такие кто не станет этого делать, потому что или в пожилом возрасте и ему неудобно или просто боится начальства или еще какая то хрень. Не, это точно никто делать не будет.

копировать

Тогда пойте песни, как работницы табачной фабрики из оперы "Кармен":) Другими словами - терпите молча!:)

копировать

+ вот именно.

копировать

Да молча терпеть мы и сами додумались. Хотелось бы ченить придумать, чтоб не терпеть.

копировать

Стать начальником и отомстить:)

копировать

и вы одна (один) идейная? Уже давно бы научились отвлекаться.

копировать

Не одна. Отвлекаться научились, но длительность этой лекции отнимает много времени, а у каждого есть своя работа, которую никто не отменял и её надо сделать в любом случае.

копировать

так почему же вас никто не поддерживает?

копировать

Да поддерживают меня, но я ж пишу - он каждый раз просит выслушать его до конца.

копировать

И что? Мало ли что он просит. Развернуться и уйти. Сказать громко: "Рот закрой!" не судьба не?

копировать

а что вам будет за то, что вы не будете это слушать и пойдете займетесь своими делами?
И еще - если не секрет, какая у вас работа? может быть, такие брифинги необходимы из соображений безопасности например?

копировать

Уйти нельзя! Можно молча не слушать. Чем все и занимаются. Но - времени он у нас занимает прилично. Очень многие недовольны. Периодически пытаются его остановить, но он не ведется.

Обычные правила работы. НЕ техника безопасности.

копировать

а чем регламентируется необходимость ежедневного прослушивания? Есть какой-то внутренний документ, который говорит, что каждый день надо слушать эти правила?

копировать

Да это не каждый день. Где то раз в месяц может раз в три недели получается.

копировать

уточняйте каждый раз, сколько времени продлится инструктаж, и по итогам недели/месяца сообщайте руководству, сколько времени вы находились на инструктаже у данного сотрудника.

копировать

а игнорировать и мимо ушей нельзя пропускать? Надо по стойке смирно глядя в глаза ему выслушивать? Тогда сложнее.

копировать

Сейчас так все и делают. Он говорит, а каждый молча думает о своем.

копировать

Это очень нужный и правильный подход к работе. А вы с таким разгильдяйством долго на такой работе не продержитесь. Знаете что будет с инженером по технике безопасности если на его объекте произойдёт ЧП? Это же уголовное дело!

копировать

ЭТО НЕ ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ!!


Блин, ну че вы сразу считаете, что вокруг все дураки? а?

копировать

А пофигу что это, хоть отче наш. Его работа-продекламировать вам этот текст максимально доходчиво. Если считаете что это лишнее-обращайтесь к его руководителю. В противном случае он будет докладывать кто именно не обращает внимание на его речь.

копировать

а если просто сказать: Вы меня, конечно, извините, но у меня много работы, а все это я уже многократно слышала, и мне достаточно одного раза, чтобы понять, пожалуй пойду поработаю.

копировать

Сразу вопрос возник - а эти самые правила все и так выполняют? :)

копировать

задавайте очень много уточняющих вопросов, просите повторить, и так каждый раз.

копировать

Спасиб за совет :).
Но как только я попрошу его что то повторить на меня зашипит полколлектива, так как я получается буду еще и затягивать всю эту тягомотину.

копировать

тогда просто не обращайте внимания, я во время идиотских совещаний планирую свои дела на неделю вперед, составляю список вещей для ателье или химчистки, думаю над подарками на ближайшие праздники и т.д.

копировать

Я тоже так делаю. Только вот задумалась - а можно ли сделать что то, чтоб он уже заткнулся, а то надоел.

копировать

увольняйтесь! Он вас не достоин!

копировать

Он выполняет свои обязанности, з/п отрабатывает. Если это техника безопасности, то правильно делает, случись что с вами, к нему первому прибегут и спросят, как он до коллектива её доносил.

копировать

Сразу уточняю - это НЕ техника безопасности. Это обычные правила работы. Ну не знаю с чем сравнить. Да хоть с инструкцией как пользоваться чем то совершенно не опасным. Но читается в течении часа.

Вспомнила фильм Самая обаятельная и привлекательная. Помните как Муравьева там слишком много усилий прикладывала к своей общественной деятельности? Вот этот наш кадр такой же. Чересчур усердный там где не надо.

копировать

Он, наверное, пожилой? Пенсионеры работающие боятся место потерять вот и стараются.

копировать

Да, точно. Он пожилой.
Может он так свою значимость повышает? )

копировать

вы ж сами говорите,что он отвечает "тогда вы сейчас каждый мне тут все расскажите, а я послушаю" - так ответьте. сдайте ему под роспись свои инструкции и это вас избавит от необходимости повторного инструктажа.

копировать

Это затянется еще на дольше. Нас не три человека и правил там дохренища.

копировать

какое вам дело до остальных?? вы сдайте и не слушайте,выполняйте свою работу

копировать

Поговорите с руководством (или напишите письмо), попросите один раз провести какой-то экзамен на знание правил работы. Проводить его, например, раз в год.
Объясните, что в данный момент отнимается очень много времени от непосредственной трудовой деятельности.
Подпишите всем коллективом.

копировать

Раз в год проводят такой экзамен. Но этот товарищ решил, что если он будет все время напоминать мы будем лучше отвечать на экзамене и его похвалят.

копировать

а что будет если вы НЕ выполните какую нибудь из этих правил?

копировать

Ничего особенного не будет. Работа не остановится.

копировать

Не понятно... Вы сидите слушаете его речь? Или он вопросами мучает?
Если просто тараторит, то можно и о своём подумать в этот момент, помечтать, составить график дел на неделю и т.д. А если вопросами мучает, то пусть составит тесты и раздаст. Вы заполните за раб. день и отдадите ему бумажки.
Проблемы не вижу.

копировать

Сидим и слушаем, в какой то момент бывает мыслями улетаю куда то в другое пространство, а он может взять и задать вопрос и назвать чье то имя и если тот не ответит, начинает у других спрашивать. Ну как в школе ).

копировать

Если есть возможность почитать его должностную инструкцию, там указана такая частота общения с сотрудниками? Это можно выяснить у кадровика.
Если там есть ежедневно инструктировать, то смириться. Если там такого нет, то сообщить кадрам, что отвлекает от рабочего процесса.

копировать

Вот Вы странная, если сами пишете. что это у него обязанность такая. то почему он не должен это делать? Это уже к руководству вопросы, почему оно сотрудникам в обязанности такую глупость вменяет. А человек просто выполняет свою работу. Это все равно как уборщицу ругать за то, что она полы моет в ваше рабочее время и отвлекает вас от работы. Руководство надо ругать, что так организовало процесс работы, а не исполнителя.

копировать

Если это необходимое условие работы, то сидите и слушайте. Вам же это время оплачивают.
Интересно в какой сфере деятельности у нас так часто рабочий коллектив инструктируют?

копировать

Да вот тоже прям интересно. Автор тайну такую сделала из этого)))))))

копировать

КГБ :)

копировать

против ЦРУ! ;)

копировать

ну да, "против ЦРУ" - это как раз ежедневные наставления :)