Феминистки продолжают борьбу со стереотипами

копировать

Феминистки продолжают борьбу со стереотипами

Бразильская художница Кэролл Росетти запустила проект по борьбе со стереотипами. «Меня всегда волновали попытки общества контролировать то, как женщина выглядит, ведет себя и кем она хочет быть, — говорит художница. — Это настолько глубоко укоренилось в нашей культуре, что многие не замечают угнетения и не понимают, насколько это жестоко».

Читать здесь: http://eva.ru/eva-life/read-20448.htm

копировать

а у Джесики всегда не было пол руки?

копировать

но найти мужчину ей мешала именно худоба, чоуш.

копировать

Ахаха :)

копировать

Я тоже хочу целлюлит, голубые волосы, 10 лишних кило и полруки. Я же личность, ептыть :)

копировать

Вот вроде и ничего плохого дама не пишет, а результат какой-то нелепый.

копировать

Очередной бред. Интересно, кто подбирает все эти статьи?

копировать

Там же написано, автор рисунков - Кэролл Росетти, статью на Еве разместила я.
Отчего же бред? У вас нет стереотипов? :) Или считаете, что это такая незначительная тема, что не стоит из неё делать проблему?
Я, например, когда увидела эти арты, задумалась о своём отношении к затронутым на картинках проблемам. И поняла, что я во власти стереотипов, а с некоторыми даже не хочу расставаться :)

P.S Почему вы пишите анонимно? Стесняетесь своего мнения, боитесь? :)

копировать

картинки бред
это не стереотипы а психологические проблемы - хотите вы их решать или нет - тоже исключительно ваши проблемы
для очень странно что надо знать общественное мнение чтобы решить брить ноги или нет, стоит ли худеть или делать аборт, заявлять об изнасиловании или построить глазки начальнику для повышения карьеры?

копировать

Возможно... В принципе есть и более важные проблемы.

копировать

бритье ног и всего остального, это не стереотип разве? Общественное мнение очень сильное оказывает давление особеннно на молоденьких девушек, а такие "картинки" может помогут кому-то задуматься

копировать

а вы ноги бреете худеете/толстеете мини носите - для себя или для общественного мнения? если второе - такие картинки вам действительно в помощь вкупе с психоаналитиком
если у девушки есть голова а в ней мозги то никакое общественное мнение на нее давления не окажет

копировать

Я вас умоляю! Девушке вдалбливается с малолетства по всем СМИ, что она должна, например, брить те же ноги. Будь девочка хоть сто пядей во лбу, она уже будет навсегда заражена таким общественным мнением.
То же самое про "худеете/толстеете" и многое-многое другое.

копировать

Интересно а вы ноги бреете (или не бреете)потому что вам так сми вдолбили или вам самой так нравится?

копировать

Исключительно из-за вдолбленности, то бишь из-за мнения окружающих. Честно признаю.

копировать

Т.е. тибетские женщины-падаунги носят кольца на шее, японки в средние века чернили зубы, а китаянки носили колодки на ногах чтобы нога была маленькой из-за объективной необходимости?
Ща мода сменилась, но мы как и раньше живем по неписаным канонам :-)

копировать

Припухлые губки себе уже сделали? К вопросу о моде и тем кто за ней следует.

копировать

Пока еще пухлые губки не являются атрибутом обязательным, но вполне возможно, что наши дочки уже будут делать, иначе не женственно, не красиво :-)

копировать

что женственно и красиво для себя определяет сама женщина но никак не общество, мне жаль если у вас все наоборот

копировать

Именно общество. Так было везде и всегда. Мне странно, что кто-то этого может не видеть.

копировать

Да, у НАС на планете земля именно так, увы:-)

копировать

нда девушки мне вас жаль... психотерапевт вам в помощь :-)

копировать

Не, ну что вы, тут не причем психотерапевт, это общая проблема "человеков", до ницшеанского сверхчеловека еще не доросли, пардонте :-)

копировать

Психотерапевта - КАЖДОМУ на протяжении всего существования людей?! Эк вы замахнулись... :)

копировать

2/3 женщин не парятся насчет всей тот туфты что написано в старттопе, и к моде относятся с разумом, но 1/3 слишком зависима от мнения окружения - вот им лечится :-)

копировать

Всем далеко на"рать что делает, не делает, желает, не желает... женская половина. Но что именно феминисткам не хватает, так это внимания:))

копировать

Интересно кому больше внимания не хватает: геям или феминисткам. Наверное все же геям. Феминистки хоть парады не устраивают с целлюлитом и небритыми подмышками наперевес или что они там провозглашают.

копировать

Почему не устраивают? Устраивают. Регулярно же появляются новости о всяких акциях с участием публично раздевающихся теток. Вот это они самые и есть :-) феминистки.

копировать

Они не феминистки, а дуры, у которых и глянуть-то не на что.

копировать

А почему бы этим людям не заткнуться, не потому что женщины имеют право, а потому посторонние могут идти в задницу со своим дурацким мнением.

копировать

У меня есть некоторые стереотипы.
Тогда по логике мне надо сказать: Оля! Успокойся, твои стереотипы не должны влиять на твою самооценку и самоценность!

копировать

по-моему, простые западные женщины вообще не заморачиваются по поводу стереотипов относительно внешности. Куда уж дальше-то? :-/

копировать

Может, бразильянки заморачиваются? Автор-то из Бразилии...

копировать

Конченная, гадкая бразильская феминятина, у них и так там полная половая свобода, так они там еще более смачным извратом хотят все усугибить, у нас кстати почти тоже самое.

копировать

У кого это у нас? В России, по-моему, пока не так. Я, кстати, задумалась, что традиции тоже могут отнести к стереотипам и начнут с ними бороться. А ведь должно же что-то быть неизменным, что придаёт самобытность культуре, нации. Если это, конечно, не заставляет людей страдать.

копировать

В России традиционно не брили ноги :) Предлагаете возродить традицию?

копировать

Нет, мне нравятся гладкие ножки :)) Я о другом, о семейных ценностях и традициях, а то в Европе уже и это злом считается. Родитель №1, родитель №2, пол можно выбрать, а не следовать навязанным стереотипам :)) Я к этому пока не могу привыкнуть и вся во власти патриархальных предрассудков :)

копировать

А что, дельная статья (или проект). Женщинам уже давно пора понять, что нефиг смотреть и слушать всех вокруг - на всех всё равно не угодишь, а на это тратится собственная, не такая уж и длинная жизнь.

копировать

В этом плане да, позитивно :)
Интересно вообще было почитать разные мнения относительно и проекта, и стереотипов.

копировать

А зачем нам пытаются втереть КАК НАДО? Как хотим так и живем. Не их феминячье дело!

копировать

А кто пытается? И кому?

копировать

Феминистки массам.

копировать

А, поняла. Ну правильно. Пытаются донести до мира, что женщины имеют полное право вести себя не так, как им навязывается патриархальным обществом, а так, как им удобно и комфортно (в рамках общечеловеческих ценностей и приличий, естественно).

копировать

Люди,которые не стараются понравиться противоположному полу,как правило,очень неприятные,увы ((( Смотришь на такую особь:вроде все нормально...а впечатление - отталкивающее,и даже непонятно, почему. А ведь бывает это какая-то объективная причина, и тем не менее - это так ((

копировать

Это неприятно нам потому-что мы тоже носители мужских патриархальных ценностей.
Несмотря на то, что казалось-бы это выгодно только мужчинам, женщины еще более яро защищают эти ценности.
к примеру у большинства вызовет неприязнь именно девушка в паре, если в квартире бардак, даже если девушка больше работает и больше зарабатывает, это у нас на подкорке все записано, ничего не поделаешь :-)

копировать

Это точно!Но в этом много логики: девушка - мать,и в первую очередь она отвечает за детей(значит,и дом). Значит,не так организовала быт..не того мужчину выбрала..не научилась быть женщиной..не позволила своему мужчине стать нормальным мужчиной..Беда ли ее ,вина ли - это уже причины.А итог - очевиден. Это как если с красивым успешным мужчиной рядом страшная тетка неопрятная. Хуже думаешь именно о нем тогда.

копировать

В России, в стране патриархальной, действительно, мужчина- как божок,которому достаточно просто быть. Все собаки вешаются на женщину. Это не может не льстить в какой-то мере, но, господа, так и до арабских стран недалеко...

Европа отвратна в чем-то, но в большинстве своем европейки приятнее, как люди. Как человеки, как личности. Россиянки же - матрешки, не воспринимающие себя людьми. От слова вообще.

Более того, если покопаться, можем придти к забавному выводу. Именно в патриархальном обществе мужчине отводится роль просто осеменителя, просто божка или просто козла. Все проблемы решает женщина, и в случае краха семьи или каких-то потрясений, все винят женщину.
Почему?
С мужчины взять нечего? Действительно, "козел и божок" - по определению существо не творческое.

В европейском обществе мужчина- равный. Он отвечает в равной степени, он креативен. Он- помимо любовника, отца детей и тд, еще и друг.

копировать

Хм, а мне такие люди не кажутся неприятными. Обычные они.

копировать

сомневаюсь...))

копировать

Ваши право и проблемы. :)

копировать

какие проблемы?))))))) Это констатация.

копировать

Проблемы в том, что вы не можете представить себе другой точки зрения, кроме своей собственной. :)

копировать

Прямо о себе написали))) Я пишу свое мнение,и имею право думать,как угодно. И лет мне поболе,чем Вам наверняка)))И говорю,опираясь на очень много фактов из жизни. Возможно,Вы вообще не поняли,о чем я..

копировать

:) перечитайте ветку, а то так и будете думать, что я о себе писала (есть, есть такая психологическая особенность у людей). :)

копировать

Хм. Мне очень многие люди говорили и говорят, что со мной легко и приятно общаться, и вроде как никому неприятной я не кажусь. Так что неправда ваша :-) При этом я совершенно не стремлюсь и не желаю нравиться противоположному полу (кроме собственного мужа), специально выгляжу серой мышкой, никогда не пользуюсь декоративной косметикой, неярко одеваюсь, не флиртую и тд, и тп.

копировать

Стоп,муж что,к противоположному полу не относится?)))))) А вот я если бы Вы,не дай Бог,жили одна,и при этом принципиально не интересовались (возможно в силу возраста,болезни или пережитого стресса) противоположным полом ВООБЩЕ ..Никакая одежка или социальная адаптированность,коммуникабельность и успехи в работе не помогли бы,уверена.

копировать

Ну а почему только к женщинам обращаются? Почемы бы и мужской пол не охватить? Например, так:
Вася, твои друзья тебе намекают, что твоя борода, в которой живут мыши и из-за которой у тебя по пять раз в день проверяют документы, может помешать про приеме на работу? Не слушай их! Твоя борода - это только твое дело!

копировать

Не подменяйте понятия. Иметь бороду Васе или нет - только его личное дело. А вот следить за личной гигиеной, чтобы мыши не разводились, он должен всегда.

копировать

Ну, про мышей это я так, погорячилась... Имела в виду его домашних мышей, чистых. Он их просто так любит, что позволяет жить в бороде. Ну и все равно я не понимаю, при чем здесь феминизм. Мужчины что, меньше испытывают давление общественного мнения? А если, напромер, кто-то хочет ходить в розовой рубашке с утятками? В общем, требую охвата обоих полов и всех возрастов.

копировать

А знаете, я вот считаю, что таки да - мужчины испытывают меньшее давление. Оно, конечно же, тоже имеет место быть, но всё же до прессинга, оказываемого на женщин, ему далеко.

копировать

Особенно одежда. Встал,умылся,джинсы-ботинки - и усе,и весь день в удобном ходит,человеком себя ощущает)) А нам накраситься,лифчик,колготки,каблуки,прическа, и весь день в уже почти неуловимом напряжении.Оно осознается,когда дома снимаешь это все))

копировать

простите а кто вам запрещает носить удобную одежду и обувь?

копировать

Физиология)))Ну,не получится,без лифчега,например,никак )))))И даже не в размере дело))))

копировать

вы кроме бюстгальтеров никакого нижнего белья больше не знаете? сочувствую вам

копировать

Так есть такое! Вот у этого мужика целый канал про бороду: http://www.youtube.com/watch?v=mUaGKjKXY6k

классный кстати, я люблю бородатых, но вот у моего мужа нет бороды, пичалька, но я даже никогда не намекала чтоб отрастил. как-то мне кажется это неправильно...

копировать

Вот тут еще внизу почитайте мужик пишет про давление общества на его бороду и его утешают :-) http://allboxing.ru/forum/index.php?topic=31584.0

копировать

Вы, знаете если говорить про Францию, то тут многие современные женщины выглядят просто ужасно -жирные, со спутанными грязными волосами, прыщами, в спортивных портках.
Не думаю, что такое было возможно тут в 60- е или 70-е годы. Когда я вижу репортажи про африканских женщин, несущих калебасы на головах с безупречными прическами или индианок в пестрых сари с маникюром и ухоженными волосами, мне стыдно.

копировать

Только вы забываете, что в репортажах показывают заведомо (ещё) здоровых, красивых, благополучных женщин, если это не вообще постановочные съёмки. Жизнь всегда гораздо непригляднее, чем прилизанные репортажи.

копировать

Мой папа часто бывает в командировках и больше всего не любит летать в Индию...Нищета, грязь...уж не знаю какие там женщины. Богатые, наверное, и ничего...

копировать

Не знаю - коллеги-мужчины мотаются по Южной Африке, Алжиру, Вьетнаму, Бразилии, Индонезии - хвалят местных дам.

копировать

Люблю Азию/Ю.Азию, и глядя на девушек/женщин всегда удивляюсь, как они умудряются содержать прекрасные волосы) К ним относится и Камбоджа и Лоас.

Но больше всего поражает идеальная белизна детских школьных рубашек))

копировать

А, зубы у них какие? Просто зависть берёт! Куда там до них нонешним феминисткам с их кариесом, да прочими лошадиными челюстями... ИМХО

копировать

Да-да, и пухленькие губы мне у них нравятся))

копировать

А, мне раньше нравились... Теперь ни, ни...))

копировать

никак заразу подцепил?:)

копировать

Нии... Просто налево завязал... Первый брак у меня такой, чтобы без измен и всяких прочих отрывов...

копировать

А мне достаточно местной улыбки:)

копировать

в германии тоже самое.Есть и ухоженные,но многие такие,как вы описали.Зато феминистки!!!Лично я этого движения вообще не понимаю,я считаю,что мужчина должен заниматься заработком,защищать семью,а женщина воспитывать детей и делать уютным семейный очаг,только тогда мужчины будут оставаться мужчинами,а женщины женщинами.Люди -часть природы,а природой дано именно такой уклад жизни,мы отходим от природы

копировать

Увы, слишком много педерастов, а они ещё женственнее... Так что феминистки (не лесбиянки) - это неизбежное зло, но меньшее... ИМХО

копировать

"женщина должна делать уютным семейный очаг"...
Знаете, я женщина, но мне совершенно не интересно делать уютным семейный очаг. Чисто - и слава богу. А еще я люблю работать в своей профессии. И это не мешает мне быть женщиной, которая нравится мужчинам.
Так что не надо нести банальности.

копировать

О какой природе вы говорите! Её уже давно не осталось. Да и в лесу жить вы не согласитесь. И ещё, вот такая женщина создавала уют , растила детей, а муж делал карьеру. Потом муж свалил к молодой самке, а ты, вся такая женщина без карьеры и денег осталась никому не интересная.Ваш ответ?

копировать

Белые парижанки - ужас-ужас (разбавленный русскими лядями на шопинге), согласен полностью. А вот негритянки, почему-то, вполне себе следят за собой. При этом белые мужики, как правило, цивильно смотрятся, а при ухоженных негритянках тусят вполне себе нигеры в растянутых майках и грязных спортивных штанах.

копировать

Мужики у нас во Франции качественные, гарантирую :) Ну и кстати для любителей чернокожие мужики кто в офис с утра едет тоже неплохие.

копировать

Напишите статью о голландском обществе борьбы за права педофилов (существует с 2006 года вроде как).

копировать

Одна из немногих действительно толковых статей на Еве. Спасибо, очень понравилось.

копировать

отчести мне понравилась статья. Действительно, в России женщины полны стереотипов, да и все общерство...очень ориентированно на то,что будет говорить "княгиня Марья Алексеевна".


Это плохо, и многие даже не понимают, насколько это плохо.

Хотя, в этом, наверное, обратная сторона русской соборной души, когда личное- не вполне личное, наполовину.

копировать

Если кому-то нас-ать на окружающих, то можно узнать так ли им начхать на то, что окружающие будут с ними идентичны?