Как не есть сладкое?

копировать

Просто крик души. Весь день держусь, даже не хочу, а как вечер, просто накидываюсь.
Из отягчающих обстоятельств - учу язык ежедневно и работа умственная. Мозг требует дров в виде быстрых углеводов.
Плюс не пью и не курю, мне кажется тоже влияет. По мужу вижу что когда он долго не пьет (даже пиво), накидывается на сладкое.
У меня еще и аллергия с накопительным эффектом именно на сахар (даже это не отвращает) и 3-4 лишних кг, набранные впервые за 37 лет.
Чем заменить сладкое? Что есть вечером? Кефир не спасает, чай чувство голода не подавляет.
Вообще хочу сбросить эти ненавистные килограммы, но не получается. Нужно уменьшать желудок, но пока никак. Я вообще никогда на диетах не сидела и не хочу, пытаюсь выдумать не вредный способ для организма. Да, ежедневно делаю 30-минутные пешие прогулки быстрым шагом по горкам.
Кто что посоветует?

копировать

не понятно, Вы сладкое едите в больших количествах или таки все едите в больших количествах, почему желудок-то растянут. Перестаньте есть ведрами и ведерками, дозируйте сладкое и, может, посмотрите в сторону витаминов. Прогулку замените на интенсивную прогулку с элементами бега трусцой. В выходные делайте более продолжительные тренировки. И считайте калории. Этот рецепт работает для всех, и 20 -летних, и 60-летних. Просто в 20 намного проще бывает при одинаковом рвении.
А про быстрые углеводы для мозга больше привычка. Или Вы просто голодны, или уже психологическая зависимость. Да6 углевоы нужны, но не в больших количествах. Да, иногда голова как пуста, но лучше выпить чай с небольшим количеством сахара ( только правда с небольшим), чем очередную шоколадку открыть.

копировать

спасибо Вам за ответ :)
Да я не ем ведрами, просто читала рекомендации есть часто и небольшими порциями (2 ладошки). Конечно, я не ем такими маленькими порциями, но хочу попробовать и на первых порах дается очень тяжело, т.к. привыкла есть больше. Я обеспокоена немного, вижу что обмен веществ замедлился (по этим несчастным 3-4 лишним кг) и с учетом возрастной категории хочется избежать проблем в будущем, уже сейчас выработать для себя режим питания с учетом новых обстоятельств. Я не толстая, просто всегда была 42 размера, а сейчас ближе к 44. Но я знаю свой идеальный вес и мне хочется вернуться к нему, а потом поддерживать за счет правильного режима питания.
По поводу бега трусцой даже не знаю. Муж-спортсмен говорит что быстрая ходьба не менее эффективна для организма, чем бег. Но мы в разрезе пользы обсуждали, а не похудения. Попробую в выходные увеличить нагрузки. Хотя, мне кажется мне больше в питании нужно что-то менять. К примеру, летом я помимо вечерней ходьбы плавала 3 раза в день в общей сложности 1 км в интенсивном темпе без передышек и не худела при этом вообще!
Со сладким предполагаю психологическую зависимость. Ищу замену хотя бы на первом этапе. Может орехи попробовать?

копировать

Я 2 км за 45 минут плыву и остаюсь в форме только если ем в меру. То есть на вечной диете, ограничении калорий. Я бегаю достаточно много, но в форме опять же только потому что мало ем. Как только спорта нет и прибавляется больше калорий, сразу в зеркало смотреть не хочется. С каждым годом все быстрей это антиэффект появляется.
Орехи - это больше 500 ккал и много дира. Надо по несколько штук, не больше. Сегодня пробежала пятнашку, пульсометр показал 700 ккал, а это немногим больше 100 г орехов)))
Я бы пробовала на Вашем месте не в бег окунуться, а чередовать ходьбу и легкий бег, контролируя пульс.
Попробуйте белевскую пастилу, например. 100 гр на маленькие кусочки и в течении дня. Или сладкое яблоко на маленькие кусочки нарежьте и в течении дня.

копировать

Смотря какие орехи. Надо все равно смотреть калории. Грецкие, к примеру, очень калорийны. Можно съесть всего штук 5 и по калориям уже будет ого-го.
1 км - маловато, конечно), если похудеть хотите. Столько плавают, чтобы сохранить то, что уже есть). Рекомендую интервальный бег. Кстати, легче, кмк, чем обычный бег. Для сжигания калорий самое то. Если муж спортсмен, он подскажет. Ну или в инете куча всего про него...

копировать

Интервальный бег - это очень сложное упражнение. И неподготовленному человеку интервальный бег (именно бег) не стоит практиковать, нужно подготовить сердечно-сосудистую какое-то время

копировать

Согласна! Когда я начала применять такой бег, уже около полугода бегала. То есть была немного подготовлена. Это я чето не подумав насоветовала(.
Хотя....ведь автор-то вроде уже плаванием занимается и ходьбой.....Так что можно ее считать немножко подготовленной...

копировать

Ну вот если совсем плохо - чай вкусный со стевией + цветочная пыльца:), если аллергии нет.
Отлично сбивает голод, хватает 2-4 чайные ложки, она ещо И как то там страшно полезна.

В течении дня побольше пить - ето трудно, но факт, иногда хватает выпить стакан воды, чувство голода пропадает. У меня на кухне всегда бутылка с водой, если бегу на кухню И не знаю за чот схватиться, чот бы запехнуть в рот - для начала выпиваю воды:)

На работе стоял термос - пила до обеда 1 литр чая, и после столовки делала себе ещо 1 литр чая. Чаи травяные но вкусные, у меня все коллеги заходили и балдели от запаха в комнате. Так и прозвали мой кабинет - чайный домик :) До обеда можно зеленый, после обеда не рекомендую, если легко возбудимы.

Насчет еды - мне например не подходит - 2 ладошки но каждые 2-3 часа...ето для меня ето безперерывное жевание, я не успеваю переваривать...

Я ем завтрак около 8-9, потом в 12 - кофе с куском пироге или /не И! мисочка фруктов, затем около 15:00 у нас обед, около 18:00 я могу выпить чай, сьесть компот.
И все...

копировать

я когда в зал хожу - в тот день сладкого не хочется вообще. так что спорт вас спасет.

копировать

Вы просто замените сахар, например, на Фит-парад. Он на сукралозе, это самый безопасный заменитель на сегодняшний день. Там нет углеводов. Хотя бы чай забабахайте сладкий и будет вам счастье.

копировать

Попробуйте вот тут посмотреть рецептики разные: http://aboutwellness.ru/tag/smuzi/. Может, помогут сладкое не есть.

копировать

столкнувшись с той же проблемой, что и у вас (у нас с вами всё совпадает, даже накопительная аллергия на сахар), я пришла к выводу, что моё решение заключается в снижении углеводов. Причём конкретном. Да, приходится менять привычки, вкусовые предпочтения... да, это не просто... но это необходимость, к которой я пришла сначала по наитию, а потом подтвердила эмпирическим путём. Просто приведу вам пример по углеводам, чтобы вы поняли всю трагичность моего решения ;). Суточная норма углеводов женщины в возрасте 30-39 лет, не отягощённой физическим трудом, = 274г при 1900 ккал. Моя же норма, при которой я в своём весе, в своём размере, не пучит живот и без прыщей - не более 100г в сутки, а в идеале и того меньше (это всех углеводов, что содержатся во всех поедаемых продуктах, а не только в сладостях и в хлебобулочных изделиях). Выяснила путём подсчёта углеводов и изменениями моего состояния. Народ в основном калории подсчитывает, а я углеводы. Узнала про себя много :). Снизила углеводы и результат не замедлил себя ждать. Самая трудность - обратить себя в новую веру так, чтобы не было срывов и зажоров. Слежу за белками и жирами. Не подсчитываю, но слежу, чтобы мне было сытно от них, а не от углеводов. Со сладостями, конечно, туго. Я от них отказалась. Но не полностью. Например, шоколад, если раньше ела просто чёрный не менее 85%, то сейчас чёрный со стевией вместо сахара. Углеводов 0, много всё равно не съешь. А душе приятно :). Могу и другую сладость позволить себе, например, мармелад. Главное, чтобы количество не превышало норму по углеводам. У меня это пара штучек в день, при условии, что нет других традиционных сладостей с сахаром. Научилась получать удовольствие по максимуму от мизера :). И знаете, со временем всё меньше тянет на сладости. Раньше как я любила мёд, мама дорогая. А тут ложечку съела и поняла, что всё, мёд перестал для меня существовать - слишком приторный. И так по многим позициям. С обычными продуктами тоже пришлось сделать ревизию. И я только рада. Когда я в гостях или в ресторане, то не особо себя заморачиваю. Просто на следующий день делаю углеводную разгрузку.

копировать

Покажите пожалуйста шоколад со стевеей, где покупаете

копировать

Ща, покажу :) Вот такой, например http://www.zakaz74.ru/catalog/shokolad_1/shokolad_villars_chernyy_bez_sakhara_so_steviey_70_k_up_100g/ Поскольку живу не в России, то покупаю в супермаркете, ещё в био-магазине, но уже других фирм. У нас Виллар - самый демократичный по ценам и легкодоступный :).

копировать

Спасибо за Ваш отзыв. В силу схожести организмов (не думала встретить товарища по несчастью :) Ваше сообщение читала с особенным интересом.
Ниже отписалась о своих продвижениях, но на всякий случай, вдруг сорвусь, спрошу в каком отделе искать шоколад. Где био-продукты?
У Вас, кстати, не бывало что если ешь много сладкого, по ночам руки затекают? Я даже на диабет проверялась в связи с этим. Еще один повод отказаться от углеводов.

копировать

для того, чтобы не сорваться, вам надо что-то иметь именно для души, какую-то сладость, которая вас будет греть. Она должна быть 1 или 2, в малом количестве, именно для души, а не для утоления голода. Тогда у вас не будет ощущения, что жизнь начала вдруг проходить мимо вас, что вы себя лишаете радости и т.п. Я вот с собой договорилась, что в день съедаю чуть-чуть мармелада и немного чёрного шоколада со стевией и также немного фруктов.

Насчёт затёков рук... Вот даже не могла предположить, что это может быть связано с сахаром. Было у меня так! Ко врачу ходила, ничего не нашли, велели не заморачиваться. А ведь прошло! Вот примерно с того периода, как резко снизила кол-во углеводов. Я ж раньше каждое утро с затёкшими руками просыпалась. А сейчас нет. Надо же... А ведь не исключено, что на сахаре была завязка. Вы мне прям глаза открыли. Спасибо вам.

Шоколад со стевией я покупаю либо в супермаркете в шоколадном разделе (у нас только один вариант там продаётся и то, потому что фирма-производитель делает массу других видов шоколада + со стевией), либо в био-магазине (не потому, что он био (шоколад), а потому что он "специфический". Ну кто такой шоколад будет покупать? Кому надо снижать сахар, диабетики, повёрнутые на здоровье люди...). ...Ну а так, думаю, что в био-разделе больше шансов найти что-то этакое, чем на обычных полках. Можно ещё в инете поискать. Виллар, например, представлен везде. Вот его я у себя в супермаркете и покупаю. В био-магазине другие марки, более "био", если так можно выразиться, - специализирующиеся на здоровье. Там выбор чуть больше, но и цены на порядок-два выше.

копировать

100 грам винограда я ем когда ужасна хочется сладкого. или курагу.
а еще лучше тазик салата с оливк маслом и лимонн соком и рыбу (или курицу, можно не грудь)или мяса отбивного. я в рукаве еще мясо запекаю.почти без жира. пихаю в него чеснок, розмаринки всякие и пеку. оч вкусно. вот если я так поужинаю мне ничего не хочется совсем)))

копировать

Почему же не есть? Есть, но диетическое )) Я например только вчера приготовила вкусную творожную запеканку, по рецепту Усмановой из "В контакте", до этого готовила протеиновые кексы, протеиновый блинчик, да много его можно поискать, самое простое диетические сырники с яблоком и изюмом.

копировать

Почитайте как сахар подпитывает раковые клетки:) Может поможет?

http://www.mercola.com/article/sugar/sugar_cancer.htm

копировать

Еще бы по русски

копировать

Девочки, скажите, а вот что это со мной - я не сладкоежка ни разу, с детства для меня самая вкусная конфета - это соленый огурец. Чай/кофе пью без сахара, ну, в салат могу щепотку бросить для вкуса, но это не обязательно. Тортики-пирожные не употребляю (сила воли тут ни при чем, просто не фанат). Ну, по праздникам, если в гостях, могу съесть кусок торта. Это я к тому, что вроде со сладким все ок. Но последнее время я просто умираю - чай всегда стала пить с медом. Вот хочу мед - сил нет. При этом, конечно, худеть пытаюсь - просто подсчет калорий + ПП. Вес снижается плохо, на месте в основном стоит. А тут еще и мед хочется - это почему вдруг? В смысле - к чему? И что - мед тоже питает раковые клетки? мамадарагая!

копировать

Если мед100 процентов натуральный то он наоборот только улучшает иммунитет - т.е должен быть с пасеки . А если не уверены то это сахар тоже почти 100%. С меда не толстеют , а наоборот - если конечно не жрать ведрами , мед не тормозит похудение .

копировать

у меня как стресс -срываюсь на сладкое
это успокаивает
заметила за собой -как решение сложных вопросов и долгий мыслительный процесс-тут идет в ход горький шоколад

копировать

Счастливый вы человек, есть можете при стрессе.. У меня когда стресс мне кусок в горло не лезет, неделями. И в итоге сил нет ноги таскать, хочется лечь и не вставать и спать, спать.. Сейчас три дня в стрессе, минус 5 кг. И это при том , что я и так 54 весила при росте 170.

копировать

А я вам завидую.
Я наоборот в стрессе только и жую(((

копировать

Либо белком заменяйте, либо сухофруктами. Ещё есть вариант - пиколинат хрома. Но я его только как временный вариант советую. Не на постоянной основе. Всё-таки основа любой диеты или ПП - приобретение стойких полезных привычек на будущее).

копировать

у меня тяга к сладкому связана с нехваткой магния, всегда в беременность начинается. Пропью курс-все ок.

копировать

Девочки, спасибо всем большое за советы! Не было времени ответить раньше. Все прочитала, намотала на ус и взялась за себя. С того дня как завела топик не ела сладкое (правда кофе пока только с сахаром пью) и не тянет совершенно. Даже жор пропал вечерний и похудела на 800 грамм с тех пор. Наверное, это действительно, привычка и психология.
С бегом и усиленной ходьбой пока взяла паузу, нужно проверить вены, т.к. мне кажется что с тех пор как я стала ходить я меня усилилась сеточка на ногах. К сожалению, наследственный варикоз.
Возобновила плавание.
Чувствую себя хорошо, а главное позитивно и гордо из-за того что не ем сладкого :)

копировать

Молодец, так держать.