Куда и как втиснуть занятия?

копировать

Мне 40, в процессе развода (то есть душевное состояние никакое), клиническая депрессия последние двадцать лет, но стараюсь быть не на таблетках, медикаментозно только дважды выходила. Сейчас вроде терпимое состояние, но что будет через месяц или два, предсказать невозможно. То есть энергии очень мало, что-то очень напрягающее не подойдет, могу не выдержать.

Рост 167, вес идеальный был в молодости 59 кг. Тот, который держался долго - 65, в нем чувствую себя комфортно и хотела бы в него вернуться. Максимальный 85, сбросила до 80, за последние дни наела опять 2 килограмма, то есть на данный момент 82.
Есть травмы, которые ограничивают физическую активность. Есть несколько межпозвонковых грыж, в том числе в пояснично-крестцовом отделе. При большой или длительной нагрузке резкие боли в ногах и спине.
Распорядок дня - встаю в 6.30-6.40, кормлю дочку, отвожу пешком в школу, потом бегу-еду на работу. Работа сидячая, погулять возможности нет. В 6.30 ухожу с работы, забираю ребенка, к 8 или 8.30 вечера мы с ней дома. Кормлю, доделываем уроки, ложимся спать около 10 вечера она и около 11 вечера я, делаю дела по дому.
Когда и как заниматься?
Сон для меня очень важен, если я не высплюсь, то хожу сонная и плохо соображаю весь день, а через какое-то время начинается деперсонализация и риск рецидива депрессии, то есть рисковать нельзя. Имеющегося не хватает, честно говоря, но пока справляюсь.

Куда втиснуть занятия и какие?
Из вариантов - калланэтика, йога, какие-то статические упражнения минут на 15 в день, вернее в ночь, чтобы можно было потом заснуть. Утром теоретически тоже можно, но я еще непроснувшаяся и больше 10 минут вряд ли осилю.
Цель - сдвинуть обмен веществ, начать худеть, подкачать дряблые мышцы, особенно живот и верхнюю часть бедер.

Очень прошу советы от знающих и опытных. Потерялась во всех системах. Надо понять, с чего начать, чтобы втянуться и сбросить вес хотя бы до 75 для начала.
Зал смогу позволить себе не раньше Нового Года.

копировать

Для начала скачайте программы Синди Кроуфорд и дома занимайтесь по ним. Я когда начинала, имела одного ребенка 5 лет и другого грудного. И пока он спал умудрялась козлом скакать.Мышцы этим не подкачаешь, это только тренажерный зал (много), но вес пойдет вниз, при условии ПП (т.е. исключаем жирное, жареное, и все вредные углеводы), вообщем все то, что так любит наш организм. В конце курса идет как раз вариант на растяжку и позы из йоги. И лучше заниматься утром, встать на полчаса раньше и как следует, пока свежие силы, разбудить свой организм.

копировать

Угу, только та же Кроуфорд говорит, что заниматься надо через 1,5-2 часа после просыпания ;)

копировать

Автор пишет, что сон для неё важен, как ничто:) Поэтому я предлагаю всё же через два часа после ужина делать ту же калланетику-30 минут,точнее 5 мин.-разминка, 20 основной комплекс(без скручиваний) и 5 конечная растяжка, потом быстренько в душ и спать. А капитальная качалка остаётся на выходных и праздниках)

копировать

Насчните хотя бы с этого "Из вариантов - калланэтика, йога, какие-то статические упражнения минут на 15 в день, вернее в ночь, чтобы можно было потом заснуть" - скачать запросто, хотя бы погуглив Вашу же фразу, уж калланетика в инете полно.
А потом уже будете дальше искать. Тут главное - ввязаться в драку, а не сидеть месяцами рассждать "как я вдруг с понедельника начну". И привычка будет выабатываться хоть что-то делать...ВМЕСТО булочки на ночь ;-)

копировать

Калланетика для меня тяжеловата, я пробовала, нагрузка на спину большая, дискомфортно. Йога лучше, но тоже неясно, с чего начинать самостоятельно.
Я ищу наиболее сжатый по времени вариант, который не съест ту энергию, которая пока еще есть, а добавит новой. А выбрать этот вариант уже опыт нужен.
Пока нашла упражнение Планка здесь на еве, попробую его. Но его явно недостаточно.
Я уже ввязывалась в драку, занималась в клубе, но сейчас очень сильно изменились жизненные обстоятельства, позволить себе в середине дня три раза в неделю сходить на зумбу, а потом побегать полчаса на беговой дорожке, не могу. И просто так бегать не могу, нужен качественный тренажер с хорошей амортизацией, иначе ноги болят. Йога у меня пошла хорошо, но без тренера боюсь заниматься, очень сложная спина. И просто не знаю, где брать качественный инструктаж по йоге. Нужны советы и ссылки.

копировать

Может, есть смысл купить мини-степпер? И "подниматься по ступенькам" на нем по мере возможности. В Спортмастере около 2000 стоил летом, сейчас не знаю.
А еще нельзя не упомянуть о правильном питании, вы же в курсе, что если хотите похудеть, то как минимум на ночь кушать не стОит?:)

копировать

ну "планка" тоже требует осторожности при проблема со спиной. по крайней мере тщательной слежки за правильным выполнением и постепенной нагрузке (напр. начать с колен). Степпер вон советуют - отлиичная штука для всего "низа". а если потом какие-нит гантели - то и верха.
ну и опять эе правильно раньше написали: питание - это главное.

копировать

Автор написал(а): >> В 6.30 ухожу с работы, забираю ребенка, к 8 или 8.30 вечера мы с ней дома.

---
вы 2 часа домой добираетесь??

копировать

От работы до школы 40 минут, забрать ребенка 10-15 минут, от школы до дома 20 минут, иногда заходим по пути в магазин.

копировать

оо..подруга. А я уже одинокая мамашка. Т распорядок дня прям мой. И ребенок первоклашка. И зп 50 шт. Алиментов нема. Выделить на тренажерку и нянь я не могу. Мне 36 рост 164 вес 82. тоже была 60-65 но была тогда в теле и считала себя кабаном. В идеале 50, кости тоненькие, мышц нет. Я худела на 20 кг и в основном диетой.. спорт добавлялся в виде бега и велика когда самой уже этого хотелось.. да.. появлялось желание. Сейчас с тушей его нет и сил нет. Я мечтаю о элипсоиде... но некуда ставить. Но это едтнмтвенный выход. И больше для здоровья. Похудеть итак можно. А спина болит капец и коленки хрустят. Дома полчаса как то можно выкроить а уж ехать в зал никак.

копировать

Прежде всего, Вам необходимо узнать у врача какая физическая нагрузка Вам разрешена.
Начать можете с пересмотра меню (обязательно приучите себя есть почаще и небольшими порциями, следите за количеством воды) на день и 10-15-минутной ежеднвной зарядки (возьмите комплекс ЛФК для Ваших болячек). Рассмотрите возможность на посещения бассейна на выходных (вместе с дочкой). Мне тоже некогда ходить в зал, дома есть гребной тренажёр, на нём занимаюсь по 15-30 минут вечером в рабочие дни и час в выходные, но шла я к этому постепенно, разумеется. В выходные также стараюсь не сидеть, а побольше ходить.

копировать

Я посоветую вам комплекс упражнений Джилиан Майклс. В программу включены прыжки и силовые упражнения. С врачем только посоветуйтесь насчет ваших травм. У меня так: встаю в 6, собираю сына в школу, пью воду, варю себе кофе, готовлю завтрак (сама ем позже, перед выходом из дома). Сыну 11 лет, уходит утром на остановку школьного автобуса в 6.50. К этому времени я уже в форме, включаю диск. Занимаюсь полчаса. Потом душ, завтрак и на работу. С вечера готовлю еду себе и сыну. Прихожу в 6.30-7 вечера. Ложимся спать он в 9, я в 10.30. С Джилиан я занимаюсь 3 раза в неделю, остальное время делаю упражнения на плечи и руки с гантелями или на ноги, по полчаса. В выходной с утра стараюсь отзаниматься. С декабря хочу начать ходить в зал, один день с утра, один - вечером и в субботу.

копировать

Никаких прыжков с грыжами, никаких скручиваний корпуса, это даже не под вопросом. Автору техника любых движений важнее всего остального.

копировать

Почему скручивания корпуса нельзя? На йоге вроде как скручивалась, после этого чувствовала себя человеком. Или там какие-то другие скручивания? Тренер, правда, говорила, что у нее не чистая йога, а довольно сложный комплекс из разных систем. Жаль, что не могу с ней заниматься сейчас, у меня каждая косточка и мышца пела после тех занятий.

копировать

Потому что грыжи не пустячок. Или надо точно знать, какие скручивания можно делать или на свой страх и риск выполнять все подряд, может станет лучше, может хуже. Диски уже повреждены, с ними надо бы бережнее обращаться.
У ДМ в программах они есть, да еще в быстром темпе, вот точно ни к чему.
Спину стоит укреплять, что-то должно поддерживать позвоночник, а спина с годами только слабеет сама по себе.
Будет возможность, ищите снова тренера, который умеет не калечить больные спины.

копировать

Майклз очень тяжёлая для начинающих. Как с ней вообще можно заниматься при весе в 80 кг я с трудом понимаю. Разве что делать не в том темпе и не столько повторений. Кроуфорд будет нормально. Ещё лучше - разнообразие с Ютуба, на любой вкус и любое время тренировки.

копировать

Занималась Кроуфорд несколько лет назад. Сейчас боюсь не справлюсь, подготовка очень слабая, много лишнего веса.
Рассматривала ее, но она энергоемкая. Необходимо время восстановиться, а у меня его нет. Утром все бегом, вечером тоже. Разве что на выходных.

копировать

диски с Клаудией шиффер. они очень щадящие.

копировать

Не, с больной спиной автор себя угробит Джилиан. Это для молодых и здоровых тетенек .

копировать

Выбьюсь из общего хора.
Я при таком режиме дня 100% никуда не смогла бы втиснуть еще и спорт. Только в выходной.

копировать

Очень надо. Не только для похудания, общее состояние требует. Но надо выбрать-придумать что-то такое, что не занимало бы много времени, чем можно было бы заниматься по онлайн инструкциям, и при этом дающее нагрузку на все мышцы. Желательно с работой на спину. И не энергоемкое, как уже выше сказала. Прыжки я не потяну.
Может быть существуют открытые инструкции по той же йоге для новичков, чтобы можно было технику отработать без инструктора. Или статические упражнения. Я не профессионал и даже не любитель, поэтому кроме уже озвученного ничего придумать не могу. Причем даже тем, что пришло в голову, не знаю как начать заниматься без инструктора. Цена ошибки - боль длительная.
Планк (или планка) подходит.
А график в ближайшее время не изменится, разве что выйду замуж за очень любящего меня миллионера. :)

копировать

В данной ситуации я бы элипс купила.. И в выходные 1 раз в бассейн, один хотя бы в зал на групповое типа бодипампа.. НО заставить себя именно регулярно на элипсе заниматься, а не сделать из него вешалку для одежды..

копировать

От эллипса очень болят колени, не мышцы, а именно суставы. Невозможность ходить в клуб связана в том числе с материальным положением в настоящий момент. И если выбирать, я бы предпочла беговую дорожку, качественную, но такая очень дорого стоит. Дороже годового абонемента. Багать я люблю, когда спина и ноги позволяют.

копировать

странно: от эллипса болят колени, поэтому предпочитаете беговую дорожку… обычно эллипс покупается теми, для кого беговая дорожка травматична. К тому же беговая дорожка плоха для позвоночника, на который вы жалуетесь, а эллипс нет.

ну и собственно, опять 25: беговая дорожка нужна качественная, а она дорогая, поэтому бегать не буду.

автор, вот честное слово, вы за дни существования этого топа хоть зарядку разочек сделали? или ждете когда евская комиссия вам индульгенцию даст, выдохнув "заниматься некогда, живите так и так красивая не ешьте много"?

копировать

У меня больные ноги, артрит, от эллипса не болит ничего, что вы выдумываете? А вот после беговой дорожки я встать 3 дня не могу. Суставы болят от удара, которого на эллипсе просто НЕТ!!!
Не хотите вы ничем заниматься. Имхо.

копировать

Качественная дорожка для ходьбы и бега - это любой парк, не надо тратить деньги на клуб.

копировать

если вам так йога нравится - оплачивайте йогу по скайпу - рублей 300 булет стоить занятие, сейчас многие йогашколы предлагают такой вариант.

балетные всякие видеоуроки смотрите - они без прыжков, в щадящем режиме, но нагрузка ого-го, семь потов сойдет. все занятия 40 мин максимум длятся - неужто 40 мин не наскребете вечером или с утра, пока ребенок собирается в школу?

мне кажется, вы больше размышляете, чем хотите. те кому приспичило - берут и пробуют, потом понимают: ага, это мне не подходит, тут сама не потяну, у вас только планы.

вот если бы написали как вы запихивали 30 минут занятий и у вас не вышло - было бы одно, а так странно как-то - еще не пробовала, но не знаю как. помогите

даже 15-минутная тренировка интервальная, если каждый день, дает эффект. 15 минут у вас есть или нужно поуговаривать?

копировать

Попыталась наскрести эти минуты с утра, получилось, что вставать надо будет в 6. Я тогда с недосыпу нажру эти килограммы.
А размышлять надо. Прыгать я буду потом, когда надумаю как.
15 минут я занималась. Так, как я занималась дома, получилось еще хуже, начала болеть спина, суставы, я выдыхалась, мне требовался дополнительный отдых. Поэтому я и пришла за советом. И, черт побери, я говорю про йогу не потому, что мне нужно разрешение заниматься йогой, а потому, что я не знаю, с чего начать в этой йоге. Березку я не сделаю, а тренера у меня нет. Был, но у меня плохая память тела, с групповых занятия я не запомнила асаны. К тому же тогда думала, что у меня будет возможность заниматься днем еще год.
Не наскребу я 40 минут. Нет их у меня. Есть в лучшем случае 20 минут в день, и нужен умный совет, что в эти 20 минут впихнуть. И когда лучше впихивать, утром или вечером. Можно и через скакалку прыгать, только я потом до работы ползти буду на четвереньках.

копировать

не вы одна начинали с чего-то, спина, ноги-руки-голова у всех отваливаются после первых раз, все косячат на занятиях, особенно самостоятельных, но во всяком случае разбирают конкретную проблему, а не в теории интересуются где бы не оступиться и чем бы таким заняться.

видеоуроков полно - на русском языке, с разжеванной информацией где и как присесть-привстать правильно.
я занималась дома, куча людей занимались дома, больше 15 минут у меня не выходило первые несколько уроков, потому что задыхалась и прочее, что вы описали. А потом ничего - пошло и поехало.

Это я вам к тому, что вы занимайтесь, занимайтесь. Пусть вам тут советы набрасывают, а вы занимайтесь и почитывайте.

Начинается и йога и прочее с того, что вы идете в гугл и находите видеоурок, нажимаете плей и фигачите те 15 минут, что у вас есть - и так каждый день.

копировать

Автор, раз вам пока ничего конкретного не посоветовали, хотите, давайте спишемся? По йоге я не могу давать советы, но простую короткую зарядку набросать могу, исходя из того, что вам доступно дома.

копировать

мне каежтся, тут нужна ежедневная зарядочка на 15 минут плюс в выхи по часу. зарядочку бы кто еще составил бы...

копировать

Если с финансами нормально-купите карту в спорт.клуб.Возьмите няню на вечера -два дня в неделю. Вы сможете ходить на групповые зянятия, третий раз можно на выходные, и дитя можо с собой по гостевому. Дома ОЧЕНЬ сложно заниматься регулярно, всегда находится куча нерешенных дел, вопросов, да и просто лень. Собственно, я так и делаю, только у меня няня на постоянке и хожу в тренажерный зал с тренером.

копировать

согласна!

копировать

Ненормально у меня с финансами. Очень ненормально. Написала ведь, что развожусь и возможности ходить в клуб нет. Нормальная карта в спортклуб стоит 10 тысяч, это четверть моего месячного дохода и в два раза больше, чем у меня сейчас есть до зарплаты, которая будет через две недели. Но как только у меня будет богатый любовник, я именно так и сделаю.:)
И в этот спортклуб я с ребенком попаду в лучшем случае в 7.30 вечера. Машины нет, все пешком.

копировать

Это карта на месяц у вас так стоит??? Если нет, то раскидайте стоимость по месяцам и будете приятно удивлены... В 7.30 вечером самое оно попасть в клуб, сколько ребенку лет? Вы не можете его отвезти домой, посадить за уроки и махнуть в клуб на час-полтора? Моя в 8 лет прекрасно дома сидит во время моих занятий, тем более для начала вам не нужны ежедневные тренеровки.

копировать

Можно найти клуб и подешевле, и сейчас во многих клубах есть рассрочка на год (!). Повторюсь, вы не хотите заниматься.

копировать

Автор, так вы и так много ходите. Уже хорошая нагрузка. Ну втисните 15 минут ёги и 10 мин медитации перед сном. И будет нормально. Потом если втянитесь можно будет и подольше делать, или разбогатеете и с учителем заниматься начнете:). Найдите небольшой комплекс иоги и потихоньку делайте. Главное не форсировать. Следите за питанием и порциями и все нормально будет. Похудеете.

копировать

Автор, можно можно еще калланетикой заняться. Это статика, прыгать не надо.

копировать

Она выше пишет, что ей тяжело калланетика из-за спины, йога больше нравится)

копировать

клаудиа шиффер, 4 комплекса по полчаса. щадяще и размеренно.

копировать

Приходить в 8 в 8-30. Какой фитнес? А ребенок? Может Вам утром 30 мин. бега сделать? 1 раз в неделю. Пораньше ляжете спать, на еве вечером меньше посидите.
И в 1 выходной в зал. Ищите дешевый фитнес. Он тоже хорош может быть.
И правильное питание. я таким темпом как-то 8 кг сбросила))) Тут главное настрой. Щас надо несчастные 3 сбросить, ан не могу....И Жо уже на 3 см больше стала, мне пох. Вот сегодня взяла на работу сумку. Можно было на час уйти.Ан нет, мне не ответили видите ли на емайл! Отговорки:-( И психую я сейчас часто. Жру. Вот зачем я вчера салат мимоза сьела?