должно ли так быть?

копировать

в тренажерке уже больше года, но всегда все упражнения на попу и ноги делала под присмотром тренера. на этой неделе он уехал, и я делала становую тягу сама. это было вчера. сегодня болит поясница. скажите пожалуйста должно ли так быть? или я спину сорвала?

копировать

Не должно, конечно. Без пояса делали? Чтобы прямо травмировать спину, надо в какой-то момент забыть, что надо держать поясницу, и согнуться. Был такой момент?
А еще это может быть мышечный спазм. Растяжка есть в программе? Потяните ягодичные и подвздошно-поясничную.

копировать

а раньше после становой тяги у Вас мышцы спины не болели? Или поясница - в смысле не мышцы у вас болят? У меня после становой всегда на другой день болят мышцы спины. А после жима штанги - к груди не прикоснуться :-) а после тренировки ног - опа-ноги болят...

копировать

либо с неправильно техникой выполняли, либо неправильно брали штангу,либо неправильно опускали(с круглой спиной)

копировать

А я начиталась здесь и на других ресурсах ужасов про эту становую тягу и когда тренер мне предложила ее сделать, я даже отказалась))))
Потом она со мной разговор отдельный провела - что я имею против этого упражнения и почему.
Ваш пример еще раз подтверждает, что коварное это упражнение.

копировать

Мы всегда делаем без пояса, но я сама виновата, решила вес побольше взять, и взяла :( Кстати, раньше никогда так не болело

копировать

Любое упражнение может быть травмоопасно. Тяга в поясе и с плинтов (с возвышения) с посильным весом гораздо безопасней приседаний, например. А на прямых ногах и румынская тем более. Тут надо совсем без головы быть, чтобы что-то нехорошее случилось.

копировать

А как понять это мышцы болят, или именно спина? Я еще в тот день гиперэкстензию делала, может от нее?

копировать

Вы ведь уже год занимаетесь, гиперэкстэнзия тоже должна быть Вам знакома, с чего бы спине болеть? Или в обнимку с 10-кг блинчиком делали и больше повторов, чем обычно?:)
Кстати, я вчера тоже занималась без инструктора, она у меня в отъезде. Написала мне смс с программой, и я все сделала как велено. Болеть ничего не болит, задняя часть бедра чувствуется только. Были упражнения на низ.

копировать

И от нее тоже может быть.. Высоко вверх поднимались. От становой - в пояснице прогнулись. В технике Вы где-то накосячили, в любом случае :(
Как болят мышцы спины я вам не объясню. Это как не объяснить боль от удара молотком или боль от пореза. Боли разные, но факт - болит)

копировать

Могли переохладить. Например, вы потная, а в зале легкий не заметный сквозняк. У меня так часто бывает, поэтому стараюсь следить за спиной.