Вес растет - что делать?

копировать

Евочки, помогите советом, пожалуйста.
Исходный вес - 84кг. Рост 164см. Уже вторую неделю худею. А именно - ограничила кол-во потребляемых калорий. Напрямую я их не считаю, но теперь вместо жевания целый день напролет я ем 3 раза в день очень средними порциями. Думаю, что потребляю не более 1600ккал в день. Рацион типа такого: гречка, куриная котлета, овощное рагу. Или тушеные овощи с небольшим кол-вом говяжьего фарша для запаха. Пью чай с молоком, как обычно. Сахар, мучное не употребляю. Иногда ем мандарины, яблоки, могу съесть банан.

Раньше ела и булки, и шоколадки ежедневно. Постоянно ужинала в 10-11 до отвала. Сейчас позже 21ч не ем вообще.
За 2 недели вес не только не понизился, а даже повысился и стал 85кг. Что могло случиться и что делать? До попытки худеть вес 84кг держался уже много лет. То есть, ела я много, но стабильными порциями, поэтому вес не рос. Что случилось сейчас - не понимаю. Руки уже опускаются и хочется слопать весь шоколад, что лежит в холодильнике.

копировать

да лучше не взвешиваться)) у меня те же параметры. вес 82. раньше легче худела. но вспоминаю что я и не жрала практически. Тоже неделю жую овощи мясо. Ну 200 гр скинула. мне не подходит правилтное питание. Уже сколько раз пыталась.... Надо жрать калорий 800 как малышева пропагандирует. Как то так. тогда да я худею.. Вы посчитайте калории. Если 1600 я и не похудею.А то что еще и кило прилип не берите в голову. Это или пмс или соль.. оно бывает сегодня 85 завтра может у вас 82 будет))) удачи.

копировать

Я как-то худела как раз на 1600, считала все до крошки. Сбросила 12 кг, а потом сорвалась и отожрала все назад :( Учитывая то, что в обычные дни я ела чуть ли не 2500, логика подсказывает, что при 1600 я должна начать худеть :(
Спасибо! И вам тоже легкого похудения.

копировать

Значит не на 1600 едите,а больше,считайте опять все до крошки.

копировать

Ну я в любом случае ем меньше, чем когда я жрала шоколад и булки в дополнение к большим порциям. Даже если сейчас ем на 400 ккал меньше, вес должен уходить. А он растет.

копировать

А физическая активность есть? Может, вы тратите меньше, чем наедаете?

копировать

Вполне возможно, что трачу меньше. Физической активноссти нет, тк дорога на работу и обратно занимает 4 часа, больше времени ни на что нет :( Но раньше-то я ела гораздо больше и вес не рос года 3 точно, значит, тратила как-то все то, что наедала ((

копировать

Так если вы эти 1600 набираетесь углями и жирами чей-та он падать должен? И воду, пить,пить,пить!

копировать

С того, что потреблять стала меньше, чем ела раньше. Это ж обычная арифметика. Я описала рацион, где там жиры? :)

копировать

неее, если бы))) Все не так. Вес не рос три года потому что может больше некуда. У каждого есть какой никакой пик.. У нас все все полные, но больше 85 кг никто не набирает... видимо что-то щелкает в организме... как не жри вес будет стремиться к этой отметке. С похудением все по-другому.. Если вы стали меньше есть организуму все равно может этого вполне себе хватать с лихвой. Похудение все-таки не заложено природой, его надо выжимать)))

копировать

Ну против математики не попрешь :) Если бы все сожранное не расходовалось, оно бы откладывалось в жире и вес рос бы. Вы же не предполагаете, что оно испарялось? :)

копировать

А вдруг недобираете по ккал, организм в стрессе, вот и пускает все в запас...

копировать

Точно не недобираю, как мне кажется. Но я думаю, что надо все-таки сесть и посчитать, чтобы понять, сколько именно я ем. Знаю, что меньше, чем ела еще 2 недели назад. И существенно меньше. Но не голодаю.

копировать

По моему опыту - сокращать так резко потребляемые калории нельзя. Сокращаете на 300. Вес уходит, чувствуете себя нормально, еще -300 и так далее. Помогают загрузы иногда (у меня раз в неделю). Это трогает с места плато. Еще я практикую калорийные весы: день 1000-1100, день 1300-1400. Вопщим, пробуйте и не давайте организму голодать. Недостающие калории добираете белком, и не в коем случае печеньками/ макаронами)))

копировать

Скажите, пожалуйста, а как вы загрузы делаете?

копировать

Загрузы все делают по-разному. Кто-то тортики ест)) У меня когда как, но сладкое не ем, ибо при отсутствии оного у меня посделующие дня 3 ломки)
Ну могу суши/удон поесть, вина выпить, кусок пиццы может быть (бывает оч. редко :-o). Обычно это угли, но выхожу за рамки своей повседневной калорийности. Но я свой организм оч. хорошо знаю, не всем этот метод подойдет. Кто-то на сырых овощах худеет, а у меня от них вес прет...
На след день я легко вступаю в след неделю: ПП, пищевой дневник и 3-5 раз в неделю спорт)))

копировать

Хорошо так сорвались)
Считайте все, будете удивлены своим 1600 ;) Удачи в похудалках)))

копировать

Может попробовать чаще питаться, 3 раза основная еда и 2 перекуса?
А ложитесь спать во сколько?

копировать

ложусь в 12-1 ночи. Я в принципе иногда перекусываю мандарином. Не сказала бы, что чувствую себя голодной между приемами пищи. Раньше ела в эти моменты шоколадку, сейчас шоколад исключила полностью

копировать

Я чтобы худеть после 18 очень мало ела, типа перекуса, кефир и яблоко. Ложусь тоже в 24 где то. Если бы я ела полноценно в 21, то тоже не похудела бы, даже достаточно поесть в 19-20. Не знаю с чем это связано.

копировать

Я ложусь в 12-час ночи. Я на кефире и яблоке за 6-7 часов просто умру :)

копировать

Пробуйте что то менять, то что вас устроит. Нет универсального рецепта, каждому свое.

копировать

Ешьте все три раза порцию белковой пищи, помимо гречки и овощей. Лучше банан убрать, чем белок.
И не паникуйте раньше времени, если едите точно меньше, жира больше не стало, а вот воды могло, по разным причинам. Может у вас скоро конец цикла, там прибавка воды может быть приличная. Подождите месяц, замеряйте также объемы, если здоровье в норме и белка-жиров достаточно, а калорий дефицит, вес будет снижаться.

копировать

я , в принципе, мясо ем: курица, индейка, говядина. Или этого не достаточно?
Вот про замеры совсем забыла, спасибо за подсказку!
Я лет 8 назад худела, правда, с куда меньшего веса. Ела до 14 часов, причем, исключительно овощи и яйца. После 14 только несладкий чай. Я практически в обморок падала от голода, а вес не снижался. В итоге через 2 недели я плюнула и стала есть. После этого вес попер вверх :(

копировать

ужас какой... Зачем так мучиться?! Я Вам выше написала, что считать Вам все надо.
Постарайтесь после 16 не есть угли (ну или минимум). Побольше белка!

копировать

спасибо

копировать

Белка должно быть достаточно. Минимум по ВОЗ, если не ошибаюсь, 0,8 граммов на килограмм веса. Не граммов мяса или там творога, а белка в них. Это важный элемент питания, при недостатке ваше похудение идет довольно криво и отчасти гарантированно за счет мышц.

Восемь лет назад это было совсем не хорошо. Вес не снижался, это не удивительно. Довольно частое явление. Там куча, опять же причин. Вода, гормоны. Вот вполне внятное пояснение механизма: http://ru-healthlife.livejournal.com/3795006.html
Есть надо достаточно. С небольшим дефицитом, за счет углеводов. Тогда потом проще удержать. Если добавить пусть легкую, но нагрузку, будет еще лучше. Хоть по 20 минут дома, но шевелиться вдобавок к повседневной активности.

копировать

Спасибо за подсказки и ссылку! Я за день пешком минут 40 хожу, когда на работу и с работы еду, но этого, конечно, мало. Попробую еще что-нибудь добавить.

копировать

хотя бы неделю все взвешивать и просчитывать. на глазок и есть на глазок, наверняка больше едите.

копировать

начните двигаться больше. через пару недель вес пойдет вниз. скачками и с длинными плато.

и увеличьте белки, если позволяет здоровье

копировать

Не исключено, что это фаза цикла. В тканях задерживается жидкость.

копировать

А чая с молоком не много стали пить с голодухи?

копировать

Я не чувствую голода. На работе голый чай пью. Чай с молоком только дома вечером. Потребляю где-то треть-половину литровой бутылки за день. Так всегда и было. Сегодня - 0.5, то есть вес почти вернулся к тому, откуда начала 2 недели назад. Хоть вешайся

копировать

Молоко отменяйте! 0,5 - это дохрена! 3,2% жирности, поди....

копировать

2.5, но вы правы. Я уже думала, что надо на 0.5 переходить. Совсем без него плохо, я ж сладкого ничего не ем. Максимум, банан. Молоко хоть немного улучшает.

копировать

... как бы сказать... Молоко и банан - это разное)
Молоко 0,5, на десерт обесжиренный творог с сахзамом (я еще отруби добавляю), зеленое яблоко с корицей. Какой еще банан?! Он калорийный! Сдается мне, ни фига у Вас не 1600 ккал в сутки)))

копировать

да там сотня ккал в банане :) вы посчитайте, сколько ваш творог, отруби и яблоко затянут ;)

копировать

Банан:
Калории, ккал: 89
Белки, г: 1.5
Жиры, г: 0.1
Углеводы, г: 21.8

Творог 1,8%
Калории, ккал: 101
Белки, г: 18.0
Жиры, г: 1.8
Углеводы, г: 3.3

Отруби я не считаю, щетка для кишечника. Поступили и вышли )))

Посмотрите БЖУ. Вы вообще в курсе что такое быстрые углеводы и как они влияют на похудение ;)?

копировать

я знаю, что если вы едите что-то более калорийное, и не тратите эти калории, остаток отложится у вас :) Без разницы, что вы съели: торт или 15 килограмм капусты.

копировать

Я Вам все же настоятельно рекомендую почитать про быстрые и долгие углеводы) И роль белка в рационе ;)

копировать

"Думаю, что потребляю не более 1600ккал в день." - а надо не "думать", а тщательно подсчитывать. Могу навскидку сказать - скорее всего в реале не меньше 2000 получается. Откуда я знаю? А гадалка, однако ;-)
Ну и 2 недели, даже чуть больше ОДНОЙ недели ("вторую неделю" - это одна неделя прошла, вторая только началась- это, конечно же мало для реальных уменьшений в весе, тем более при достаточно приличной калорийности.
Напомню, чтобы "сжечь" 1 кг жира - надо, чтобы "в минус" ушло около 9000 ккал. То есть эти девять тысяч килокалорий надо "недоесть", причем не по сравнению с тем, сколько ешь до того, а сколько надо для поддержания твоего веса. И то жто очень приблизительно, там куча нюансов.
Потому, конечно, "сожрать весь шоколад" проще всего, но чем жто поможет?

копировать

Даже если не меньше 2000 получается, я все равно меньше ем, чем раньше :) Порции меньше, перекусов нет, шоколада нет, булок нет. Где эффект-то???

копировать

а чего вы ждете через 2 недели? Вейт мосс стать?Вам нужна не диете, а полностью пересмотреть свой рацион раз и навсегда, послабления возможны когда достигните желаемого и то это не означает что скинула 20 кг, теперь могу "жраться все что угодно"

копировать

Чего я точно не ждала, так это увеличения веса, который много лет не рос никак :)
Плюс, я нигде не писала, что сижу на диете. Я порции уменьшила, отказалась от шоколада и булок. Это не диета, это то самое пересматривание рациона.

копировать

Автор, это вода. Расслабьтесь. Жир в таких количествах за две недели не прибавляется и не уходит.

копировать

когда я в прошлый раз худела, у меня за первую неделю 4 кг ушло. Правда, я тогда калории четко считала, сидела на 1600 в день. Похоже, придется таки вооружаться калькулятором :(

копировать

Та же вода. 4 кг жира - 36 000 калорий. Причем, это должен быть недобор. Вы столько за неделю на полном голодании не потратите.

копировать

4 кг воды ушло за счет чего именно? :) Если пить я не прекращала и пью очень много

копировать

Никак же не связано количество выпитой воды с накоплением ее в теле, если здоровье в норме) Угли простые убрали, может быть. Они связывают прилично воды.

копировать

Я не пойму, что Вам мешает счетчиком калорий пользоваться?!

копировать

Весы не работают :( Но сегодня буду думать, что делать

копировать

так весы стоят 300-400 руб.. Вы проедаете больше ;)

копировать

А "меньше, чем раньше" может означать всего лишь, что вес будет РАСТИ МЕДЛЕННЕЙ чем раньше - если все-таки "перебираете. А что, тоже эффект ;-). Ну и см. дальше: просто времени мало прошло.

копировать

Ура, сегодня вес пошел в минус! Главное, не объесться на выходных :))) Девочки, спасибо за советы!

копировать

ну неужели)))) Поздравляю!

копировать

спасибо. И джинсы обвисли. Уииии :)

копировать

для многих выходные это обжираловка.

копировать

ну да, постарайтесь удержаться и закрепить сброшенное.

копировать

Поздравляю. Что бы не делали - продолжайте в том же духе и не почивайте на лаврах ;-). Удачи!

копировать

Удачи.