тело болит

копировать

Хожу ГОД на спорт. В основном силовые тренировки или аэробные. 2-3 раза в неделю. У меня все болит после каждой тренировки, то попа, то ноги, то спина, то руки, то все тело, как будто меня избили. Или просто общая усталость после трени, что сил нет и хочется лежать.
Везде пишут, тело привыкнет к нагрузке и болеть не будет. Год уже привыкает.
Я 160см и 50кг. Подруга такаеже, как я, тоже никогда спортом не занималась и начала ходить со мной на занятия месяц как. У нее болело сильно 1-2 занятия, сейчас ничего не болит, но приятно чувствуется усталость и все.
Почему так? Это я такая размазня, или у меня болезнь какая с мышцами?

копировать

больше таких, как я, видимо нет...

копировать

Слишком большие нагрузки, видимо.

копировать

А мне кажется, что очень маленькие. Два раза в неделю. Если еще и комплекс разный, то за неделю все мышцы забывают нагрузку.

копировать

Так пишут, мышцы должны 2-3 дня отдохнуть. Я хожу в основном вторник, четверг, суббота.
Думаете стоит ежедневно ходить? Так я не смогу ни согнуться ни присесть, все болит.

копировать

У вас программа все время одинаковая, т.е. вы в свои 2 посещения в неделю, одинаковые группы мышц прорабатываете? Или одно занятие, например спина-ноги-пресс, второе трицепсы-грудь-пресс? Т.е. нагрузка на мышцу которая болит раз во сколько дней приходится?
Я по себе сужу, мне больше четырех дней не нагружать, считай буду чувствовать мышцу после нагрузки.

копировать

Я поняла о чем вы. Спасибо. Похоже это моя ситуация.

копировать

А точно мышцы болят, а не, например, суставы? За год сто раз можно было привыкнуть даже к очень большой нагрузке..

копировать

Ну в спине, руках и попе суставов нет по моему. Именно мышцы.

копировать

Так , а о суставах что скажете? У меня болят именно суставы, беда , я три месяца назад могла брать большие нагрузки, чем сейчас, а теперь колени болят , выпады- приседы со штангой просто мукой стали.

копировать

О суставах вам должен что-то врач сказать. Куча причин может быть, что угодно. Артроз, проблемы со связками, травма из-за неправильной техники или ортопедических проблем. Нельзя продолжать приседать через боль, не зная причину.

копировать

Артроз коленей у меня давно с детства, а вот боли в тазобедренном недавно появились. Говорят от частых треней бывает такое, могут добавки помочь как нибудь?

копировать

Тогда тем более стоит тб суставы к врачу отнести. Если и там артроз развивается, об этом стоит знать. От частых тренировок такое бывает, если что-то не так. Болей в суставах быть не должно. Точка. Делать что-то,несмотря на боль, можно только по рекомендации врача, если это каким-то образом может помочь. Любой, кто просто порекомендует вам добавку, не зная в чем дело, за ваши суставы и ваше будущее не отвечает, тем более на форуме. Не игнорируйте это дело, очень советую. Есть примеры, когда люди с добавками-припарками дотянули до гораздо более неприятных последствий, чем просто боль.

копировать

а что ж вы с артрозом под штангу лезете? у вас ,что колени запасные есть? вам никакой базы нельзя, максимум ягодичные мосты и мертвая тяга, а так только изолирующие и без сгибаний разгибаний

копировать

Растяжку делаете? Без нее будет все болеть.
Разминка еще должна быть качественная, минут 10-15 упражнения из ОФП, после тренировки растяжка на те мышцы, которые работали 10-15 минут. Потом горячий душ или 5-10 минут сауны + душ. Потом чай травяной и полежать-расслабиться. Йогу не предлагаю, хотя она решит ваши проблемы.

копировать

Я тоже урод, только в другую сторону. Болело жутко первые пару раз. Зато теперь не болит ВООБЩЕ. Еле выползаю после новой нагрузки, тренер обещает, что завтра будет "ой-ой-ой", а ничего..... Мне кажется, что раз не больно, то и не эффективно. Хотя боль не показатель эффекта.
А что вы едите? Я заметила, что если мало углей, то вареная капитально. Сил нет даже не кардио в небыстром ритме.
Попробуйте за 1-1,35 часа ДО трени съесть таблетку Карнитона. Многие настроены скептически, но мне помогает даже при низкоуглеводке.


копировать

И мне! Без него вообще умираю..

копировать

Я мазохистка :-) Хожу полтора года в зал. Безумно нравится боль спустя полтора суток после тренировки (изредка не бывает - особенно после тренировки ног), т.к понимаю, что поработала. Амины вот пью - после них мышцы быстрее восстанавливаются - боль поменьше.

копировать

И я, если нет боли, неделя зря прошла :).

копировать

А я не люблю боль после тренировок. Лично для меня, если больно, значит неэффективно.
Я даже эксперимент провела. Вот говорят, что плавание - самое неэффективное в похудении.
Поскольку у меня дома бассейн - то я плаваю 40 минут каждый день. Плаваю с ластами, чтобы нагрузку на ноги давать. Грубо говоря, в эти сорок минут чередую - нагрузку на руки и на ноги. Реально через два месяца почувствовала легкость, и размеры начали уменьшатся.
Но я принципиально против бега по городскому асфальту. В нем гораздо больше вреда, чем пользы. Даже ходить по асфальту не люблю. Когда хожу по городу - стараюсь по траве ходить.
Я не люблю изнуряющих занятий на тренажерах, но каждый день по нескольку раз поднимаюсь и спускаюсь на пятнадцатый этаж, принципиально не пользуюсь лифтом, если иду с пустыми руками.
Я стараюсь мало сидеть и мало лежать, стараюсь везде двигаться, но не люблю дышать чужим потом в тренажерах, и не понимаю занятий, которые могут закончится травмой.
Так что, каждому свое.

копировать

Все нормально у вас, только зря вы камень бросили в сторону зала. Где вы там пот чужой нашли? Или вы чисто теоретически? Воспоминания о школьных временах?
Не пахнет в нормальных залах.

копировать

люблю боль после тренировок - с удовольствием отмечаю, что тут болит и там приятно тянет. У меня уже целая коллекция домашних тренировок с разными тренерами и разными типами нагрузки. Чередую их как попало - по настроению, наплевав на разные типы воздействия, в результате получаю отклик каждый день (занимаюсь 6 раз в неделю), выходит ни дня без боли.
Особенно люблю когда болит спина вдоль позвоночника и ягодицы - вот где кайф.

Боль дает прямое ощущение тела, с которым когда-то я потеряла связь, заствялет тело слушать, ощущать что ли.
Растяжку делаю отдельным большим занятием и минут на 10 после силовых. И после растяжки у меня тоже болит)

копировать

Как-будто я писала:)

копировать

Ой как неправильно вы делаете... Привязку к телу не надо делать через боль

копировать

отчего не надо-то?)))

копировать

Спасибо, девочки! Оказывается я не одна такая.