Муж, грыжа и диета

копировать

Девоньки, помогите советами. Имеем мужа, 41 год. При встрече весил 115 кг, потом, в процессе тяжкой семейной жизни, дошел до 105 кг. У мужа имеем грыжу, даже две, в поясничном отделе спины. Они, заразы, мешает жить, ходить и нормально функционировать. Муж обследован вдоль и поперек, ренгены, анализы и МРТ, лечился знакомым классным травматологом, пропит не один курс таблеток. Как-то без видимых изменений. Последний, практически, шанс, если безоперационный, - массаж. Массажиста нашли, недешевый, знающий, по записи. Он потребовал от мужа интенсивно худеть, ибо ему, массажисту, для работы нужно захватывать участок кожи, а этого сделать невозможно. Тут надо сказать, что муж у меня не рыхлый, не целлюлитный, такой... крепенький. Боков нет практически. Живот есть, да. Сели мы на диету. Утро: овсянка на молоке без сахара и масла, кофе, финкриспы, иногда яйца вместо каши. Обед и ужин: отварное мясо или запеченная рыба, много свежих овощей, через день-гречка или рис, яблоко. Перекусы финкриспами, кефиром, яблоками-грушами-апельсинами, иногда курага, зерненый 4% творог. Воды много. Соли и масла по минимуму. Сахар исключили.

Таким образом, скинули 4 кг, сейчас 101кг. Но кожа на пояснице, на мой непрофессиональный взгляд, как была натянута и ухватить ее нельзя, так и есть!! Следующая встреча через полмесяца, у нас еще есть 20 дней. Как скинуть еще хотя бы кг 5-7? Боюсь, развернет нас массажист, как не похудевших...

Физические нагрузки, ясное дело, исключены. Разве что медленная хотьба... Помогите, чета уже о таблетках задумываюсь...

копировать

"Мы"? У вас грыжа у обоих? Или муж еще в пеленках? Или вы сиамские близнецы?
Не обижайтесь, но пока жудеть и лечиться будете "вы" - то конкретно Вася или Петр Дормидонтыч (или как Вашего мужа звать) не похудеет. Потому что по большому счету худеет и лечится даже не "вы"- а ВЫ - его жена Наташа (или Мария Степановна). А ЕМУ, Васе - это как бы и не надо.
ЗЫ: порадовало "медленная хотьба" опечаточка прям по Фройду.
Ну и про безоперационный массаж при грыже позвоночника впервые слышу - хотя не говорю, что такого не бывает, просто впервые слышу. Это врач порекомендовал такой массаж?

копировать

Про массаж тоже удивило. Сколько у меня муж страдает своими грыжами-отголосками безумного спорта, ни разу не встретился специалист, пообещавший ему излечение без операции.

копировать

Не, про лечение без операции я слышала. При ОПРЕДЕЛЕННЫХ случаях. Но это ни разу не массаж. Это скорее комплексные реабилитационные программы. Медикаментозное лечение, напрсавленное на снятие воспаления и спазма в мышцах вокруг "проблемного" участка. ПЛЮС очень активный комплекс упражнений, направленный на укрепление одних мышц, расслабление (не путать с ослаблением!) других и умение контроливровать первые, вторые и еще многие, о которых пациент даже не подозревает. "Активные" в данном случае значит не "итенсивные" или "супертрудные", а именно что делать их должен САМ человек а не костоправ или массажист. ПРоще говоря - упражнения на развитие мышечного корсета и растяжку некоторых внутренних мыцш, если надо
Как-то вот так.

ЗЫ: а массаж в данном случае сродни операции: кто-то другой что-то делает с ТВОЕЙ межпозвоночной грыжей.

копировать

У моей мамы кожа выглядит похоже на Ваше описание. Врачи сказали что у нее избыток мыш.массы - такая генетическая особенность + кожа очень плотная, толстая, упругая. Её не ущипнуть, при уколах иглы ломаются. И вес на это никак не влияет. Вообще-то это хорошо (с эстетической точки зрения).

Что же до снижения веса - ванны солевые можно? Пробовали? 1-3кг поваренной соли на ванну. Температура 38 градусов. Принимать 15-20 минут, через день. 10 процедур.

копировать

Вес ему надо уменьшить в любом случае, если рост конечно не 2 метра. Хотя спина обычно худеет последней, но если живот уменьшится - это ему на пользу пойдёт. Не верю, что массаж помогает при таком диагнозе, но вам видимо хочется попробывать, а вдруг?
По поводу диеты. Я бы убрала все фрукты и курагу тем более. Сахар вы убрали, но в них его полно. Можно немного ягод свежих, грамм 100, это 4-5 клубничин, или горсть малины-черники. Перекус один можно сделать креветочным, штук 10-15 креветок в зависимости от размера. Можно суп какой-нибудь сварить, они обычно низкокалорийные. И ещё, гарнир я бы дозировала, т.е. не больше стакана готового продукта. Получается облегчённый вариант низкоуглеводки. А самое главное - он должен сам сильно хотеть похудеть.

копировать

ДА УЖ, почитала как многие и прибалдела...Но полагаю, проблема не только в его весе, у вас где то 85-90 так же вес, поэтому вы обобщаете? У меня две грыжи позвоночного раздела, фактически каждый месяц лежала с обострениями по неделе закидываясь таблетками и обтираясь мазямии вес был ну даже даже не 70 кг, сбросила лишний вес, спорт, активный 4 -5 раз в неделю ,как новенькая. Худейте оба и прощайтесь с диваном, мужа в зал, чтоб мышцы спины укреплял, а то лопнет скоро ,при таком то весе и будет вам счастье. А еще подумайте, какая нагрузка на позвоночник от такого веса....

копировать

100 кг при каком росте?

копировать

Я думаю, надо ходить быстрым шагом по несколько километров каждый день. На спину не вешать рюкзаки с кирпичами, конечно))

копировать

Милый автор, ну нельзя же так. Мы и мой масеГ. Никогда не пишите про другого человека "мы", отвратительно звучит. Он личность и у него отдельный от вас организм и мозг, надеюсь.
А по теме, кардио прибавляйте, пусть минимум два часа ходит со скоростью хотя бы 5,5 км.ч., утром кашу есть вкусно, не издеваться над организмом. Калории считать.
А вапче, знакомая четыре грыжи позвоночные "ликвидировала" в зале, мышечный корсет вашему мужу нужен.

копировать

У вашего мужа похоже "пивной живот", когда ноги и руки вроде даже стройные, и со спины приличный вид, а вот пузо круглое-надутое. Это жир, облекающий внутренние органы, очень опасное явлние для сердечно-сосудистой системы, у таких мужчин часто повышеное кровяное давление и велик риск инфаркта и инсульта.
Массаж может и нужен, в остром периоде, а так для него самое главное заниматься адекватной гимнастикой для укрепления спины и восстановления баланса- грыжи в ПОП не просто так появились, это следствие его привычной осанки с прогибом в пояснице, чтоб уравновсить живот. Для похудания ему секйчас не только диета нужна, может начать с плавания, Укрепить мышцы до степени, когда можно начать тренировки на суше с собственным весом, потом тренажеры без свободных весов с уклоном на силу мышц туловища и кардио. Удачи!