гайморит как то долго не проходит(

копировать

Люди, я уже не знаю, что про себя думать. В декабре пробегала с простудой, лечилась на ходу, в итоге гайморит и антибиотики. Амоксиклав не помогал, выписали через 5 дней сумамед. Вроде стало лучше, уехали на нг каникулы. Там опять простуда, стало хуже, причем симптомы оч напоминали и гайморит и пневмонию-слабость, испарина, боль в спине и груди, кошмарный насморк.
В прошлую пятницу сделала снимки, гайморит подтвердили, пневмонию нет. С прошлой пятницы пью антибиотики, но мне блин почти не лучше( все равно температура 37, слабость, испарина.
Позавчера врач ничего нового не посоветовала, не сказала..
у меня уже самые мрачные мысли, почему я так долго не выздоравливаю? Гайморит так и протекает? Я всегда думала, что это просто запущенные сопли(
А пневмония бывает какая нить скрытная? Или снимок всегда ее показывает?

копировать

Может быть, у вас был не долеченный гайморит и плюс к этому Вы вирус какой-то подхватили? Антибиотики лечат бактериальную инфекцию, но при этом ослабляют иммунитет и не влияют на вирус. Но это всё с доктором Вам надо обсуждать.

копировать

В ноябре тоже долго болела, пила антибиотики и толку было 0. В результате пошла и сделала прокол. После него врач назначил опять антибиотики + синупрет недели на 2. Помогло.
Еще мне при сильном насморке помогает промывание носа - кукушка, но это надо походить эдак раза 4-5, не меньше.

копировать

Боже, только не прокол.
у меня прям ноги слабеют, когда я слышу про это.

копировать

Я летом болела гайморитом. Антибиотики мне назначали не пить, а колоть 7 дней, а потом еще пить. Уколы я сделала, а вот пить а/б не стала уже, т.к. начались уже от первого курса неприятные последствия(. Тоже пила синупрет. Еще мне назначали пшикалку в нос Синуфорте, она дорогая, но помогает прочистить нос хорошо. Мой гайморит был осложнен двусторонним отитом. В общем, болела почти месяц

копировать

Кошка, у моего ребёнка так гайморит протекал. Правда, было ему тогда лет 7. Он вроде бы проходил, но через неделю-две начинался с новой силой. И так 5 раз :( . Пять! курсов антибиотиков пропили/прокололи. Несколько раз на прокол направляли, но я расписку-отказ писала (вычитала такую вещь, что если раз сделать, потом придётся ещё колоть). В принципе, каждый раз лечение примерно одинаковое: антибиотики, антигистаминные - это внутрь, но самое главное - это местное лечение: брызгаем сосудосуживающие, ждём несколько минут, чтобы подействовали, а потом (настройтесь, что это неприятно, но очень помогает) промываем нос Дольфином (иногда его называют Дельфином - набор из пластиковой бутылки и солей, растворяете соли с водой в бутылке, немного наклоняетесь над ванной и вливаете нажатием в нос жидкость из бутылочки так, чтобы она полилась из другой ноздри; потом ноздри меняете), потом брызгаете местным антибиотиком Биопароксом в одну ноздрю, одновременно зажимая другую (Полидекса нам не помогала; возможно, потому, что Биопарокс под давлением брызгает, до пазух, наверное, доходит лучше). Короче, в 5 раз мы заменили Полидексу на Биопарокс и ребёнок быстрее пошёл на поправку. Но в 6 раз всё-равно начал нос закладываться, я сразу начала брызгать Биопароксом и промывать Дельфином - всё обошлось. Больше гайморита не было.

копировать

Да, намучались вы(
Спасибо за подробный рассказ, будьте здоровы)

копировать

Надеюсь, что помогла. Поправляйтесь!

копировать

Похоже на то, что антибиотик не работает, при правильном подборе антибиотка через 3 дня должно быть легче, просите врача поменять антибиотик, гайморит очень плохо лечится, мне помогает только таваник( антибиот) , остальные не помогают, никакие промывы, синупрет и прочее не помогут, главное в лечении гайморита антибиотик!!! Или сходите к другому ЛОРу, ваш врач плохой врач , потому как должен был поменять вам лечение.

копировать

Большое спасибо всем, кто отозвался

копировать

Автор кроме проколов естьороший метод прочистить пазухи это ямик. Там под вакуумом откачивают гной и вводят местно лекарства