Посоветоваться

копировать

Девочки, вот я к вам за советами и наставлениями/тапками.
Три месяца как хожу в спортзал. До того - вообще ничем не занималась, дошла до ручки - сил нет, настроение то еще, одышка и прочие прелести.
Исходные данные - рост 162, вес 70-71, 40 лет (в анамнезе три кесарева, дети уже большие). Хочу силы заиметь и вес, естественно, снизить.
Придерживаюсь ПП (белка побольше, углеводов поменьше, без химии, много овощей, питьевой режим, калории не считаю, но я считала их раньше, я представляю, как и чем не обжираться).
Вес на месте все три месяца. Это ладно. У меня есть возможность ходить только три раза в неделю (работа и проч. больше не дают). Но вот беда - если по первости я в неделю спокойно две силовые с тренером, потом по часу кардио, потом еще могла и в бассейн, плюс еще один день просто кардио и бассейн, то со временем я пришла к тому, что у меня просто нет сил на силовые. Итого сейчас я хоже три раза в неделю: два раза - по часу кардио (эллипс), один раз - час силовых плюс час кардио. Все. на большее меня не хватат. Либо нет времени, либо нет сил.
Вот скажите - это реально ни о чем?
Самочувствие у меня так себе. Усталость постоянная, сил нет. Работаю с трудом. Похудеть не получается. Просто думаю - а чего я мучаюсь? Смысл есть в трехразовом таком потении? (в зале мокрая аки мышь - пульс 140 и выше держу), после зала все в стирку, потом никакого прилива сил - только усталость. По началу был такой подъем, я просто летала. А сейчас - помираю.
Может, я что не так делаю? Или надо реально больше? Но как? Я жеж помру, наверно.
Опытные девочки, пожалуйста, дайте совет, а?

копировать

Перебор. Силовая+час кардио+бассейн, нулевой новичок в сорок лет... Куда тренер-то смотрел? Вы должны становиться выносливее, от раза к разу буквально. По чуть-чуть. Сильнее. Постепенно, но неуклонно. Для этого нужен режим тренировка-восстановление. Если вы нафигачили сразу три часа, два часа, вы не успеваете восстановиться. Причем, нужно а - восстановиться, б - чтобы все тренируемые функции улучшились на шажок вверх от исходной точки. Это как раз тот процесс, который позволяет становиться сильнее и выносливее. В 40 лет дня на это может и не хватить.
Пульс 140 и выше зачем???

Сделайте перерыв. Вообще две недели никакого "спорта". Потом установите себе более щадящий режим. Силовая отдельно. Кардио отдельно и не больше часа. Или бассейн. Ешьте достаточно. Спите достаточно. И все наладится.

И объемы измеряйте. Зуб даю, за 3 месяца они должны были уменьшиться, даже если вес на месте. Если таки не переедаете.

копировать

Таки и я об том. Ощутила, что не тяну две силовые в неделю, а потом еще и кардио с бассейном.
Сейчас - пн и птн час кардио (140+), среда - час силовая и час кардио. На бассейн не хватает сил вообще.
Вот такой режим - это вообще-то какую-то пользу приносит, а?
Просто ничего не меняется, вот я и падаю духом, прошу ваших тапков/советов.

копировать

Если вы от воодушевления дошли по постоянной усталости, вреда явно больше, чем пользы. Этого быть просто не должно.

Отдохните. Не надо час кардио с пульсом 140+. Я бы оставила две силовые (без часа кардио! разминка-заминка 10 минут, не интенсивно и домой, отдыхать) причем такие, чтобы вы не выходили из зала в полукоме, нагрузка должна быть посильной и повышаться постепенно, никаких упражнений до отказа. И один день кардио менее интенсивного (особенно если у вас при 140+ дыхание сбивается, это просто вредно).

копировать

Ой Вы прям как я ! Бросились из огня в полымя...
Только я в 45 бросилась ..Но я люблю очень теоритическую подготовку. Это меня спасло от часовых кардио после силовой . 15 мин и адьес ...Компенсировала жажду стать больше, выше , сильнее всякими групповухами типа пилатес , стрейчинг , здоровая спина ..Они все в основном лежа на коврике , так что если устал на силе , можно подфилонить .
Похудеть у меня тоже не получилось . Получилось поправиться . На 5 кг . Но я перестала быть уродским плоскожопым яблоком с сись
ками на спине .
Попробуйте оставить сейчас две полноценные силовые тренировки в неделю плюс завершаюшее метаболическое кардио 15-20 мин . А потом идите на какой нибудь пилатес или домой отдыхать . А остальные дни просто восстанавливайтесь и отдыхайте. Должно это состояние уйти . У меня оно было , когда я делала отдельные кардиосесии по часу. Все это конечно индивидуально . Кто -то если 10 км в день не пробежит -не человек и жизнь не в радость . ..

копировать

Просто, если честно, мне ко всему прочему уже сильно не по деньгам с тренером занятия, так что я пока перешла на один раз в неделю. Скажите, а если второй раз будет силовая - но групповое какое-нить занятие, оно как, нормально?
И еще признаюсь, что часовые кардио мне нравятся, потому что я могу целый час просто посмотреть какой-нить фильм или лекцию послушать. Мне так нравится расслабиться и получить удовольствие, а то я вечно в загоне - работа, дети, хозяйство. а тут вроде и делом занята, и расслабляешься.
Значит, не получится у меня так, как я хочу, это реально ни о чем, да? - три раза в неделю по часу кардио плюс в один из дней силовая? Надо менять... Буду думать.

копировать

А я с тренером занималась за два года два раза . Второй раз буквально вчера ( накопились кой какие тех моменты и вопросы) Все остальное сама-сама ..( причем теории уделяю не меньше внимания ,чем практике , готовлюсь к каждой тренировке)
Групповая сила это аэробика все же . Там идет многоповторный режим с небольшими весами . Я иногда хожу на них для разнообразия. Но только к двум инструкторам из восьми, потому что они позитивные и веселые !
Я Вам могу предложить слушать свою лекцию на силовой тренировке , но без тренера . Я так приспособилась слушать книги . Просто надо отработать навык считать повторы и отдых без секундомера . Нам нужны анаэробные тренировки только лишь, потому , что климакс с остеопорозом не за горами и сохранить в целости кости нам поможет не кальций 3Д никомед , а каркас из мышц .Особенно мыщц бедер и ягодиц ( я про пресловутую шейку бедра , будь она неладна) Мы и так их теряем по несколько процентов в год уже после 35 лет.
Для меня кардио три раза в неделю по часу и одна сила -это работа на обогрев зала ...

копировать

А почему вы силовой не можете или не хотите заниматься без тренера. Групповые занятия я например не очень. Ну если только иога. А так и с тренером занимаюсь и сама. Тренер мне раз в месяц программу изменяет. Я и с тренером занимаюсь и сама-сама.

копировать

Если надо тупо сбросить вес, то это, ИМХО, только контроль питания (правильное питание, направленное на снижение веса, а потом по достижении результата его корректировка на закрепление). Пока я делала упражения без корректировки питания, вес стоял на месте. Как только скорректировала питание (спорт был временно оставлен), вес пошел стремительно вниз. Спорт нужен, чтобы придать красивую форму, но не как средство для похудения. ИМХО.

копировать

Опишите сое ПП, только честно.:-)