низко-углеводная диета

копировать

Автоматически высоко-белковая? Что-то я не могу столько белков сожрать, задыхаюсь:(

копировать

Нет, вы не правы. Учите матчасть...
Вот обсуждение
http://eva.ru/topic/64/3351886.htm

копировать

Я это все читала. Об'ясните, в чем я не права? Если не есть углеводы, автоматически остаются белки (не жирами же наедаться?). Варианты какие?
Если можно, давайте рацион на день обсудим.

копировать

Именно жирами. :-) Белок строго по норме.
Я сейчас ссылки поищу, я месяц читала-изучала. Муж похудел сильно и не набирает, я мало и набрала назад, т.к. крышу от сладкого сносит.
Процесс кетоза в организме запускается. Я до сих пор не пришла к выводу, вредно это или нет. Всю жизнь на этом питании нельзя, это точно, но для сброса веса, полгода примерно - нормально. Только витамины параллельно стоит пить.
Примерный рацион был такой, в первую неделю: много воды, творог, сливки, яйца, бекон, рыба жирная, зелени не более стакана в день. Спустя неделю добавили зеленых овощей. Я строго следила за калорийностью и БЖУ, мне главное было белков не перебрать (проблема с почками). У мужа сброс веса был волшебный просто! 23 кг. Сейчас не набирает. За зиму расслабился, почти 5 кг набрал (стресс, много сладостей ели). Сели на яичку (без фанатизма), сбросил почти 7 кг. Опять держит, хоть и праздники кругом, не набирает.
Ссылку поищу... Читали много и долго, Аткинса тоже читали.

копировать

Спасибо, ушла читать. Как-то сложно это воспринять, про жир...

копировать

улеводы углеводам рознь. Белок увеличивается, но не критично. В топике, что вам дали в качестве "матчасти", есть мой вариант низкоуглеводного питания. Попробуйте его для начала. Это наиболее щадящий вариант, когда нет полного отказа от углеводов, но тем не менее питание низкоуглеводное. Степень углеводности вы можете регулировать овощами и фруктами. Чем больше их в рационе, тем углеводней будет питание. Как вариант, вы на время прекращаете есть фрукты, но оставляете ягоды. Смотрите результат. так же с овощами: на время исключите те, у которых репутация "сладких" типа моркови, свёклы, ну и все крахмалистые, при этом прекрасно можете оставить сладкий картофель (батат), который к семейству картофелей не относится :). Насчёт жирности... Низкоуглеводное питание может быть очень разным, но правило одно: чем больше углеводов, тем ниже жирность, и наоборот. Есть вариант LCHF, при котором углеводов 20-40г в сутки (это ОЧЕНЬ мало, потому что в расчёт идут все углеводы, содержащиеся во всех продуктах, а не только крупы, фрукты, овощи и сладости, например, в стандартном стаканчике натурального обычного или обезжиренного йогурта будет 5г углеводов), зато компенсация по отсутствию углеводов идёт за счёт... жирности. Почитайте про эту систему. Вполне возможно, что она вам подойдёт. В прошлом году, летом, был открыт топик по этому питанию. Мы там много чего обсуждали. Попробуйте найти его. Другой вариант низкоуглеводного питания - Монтиньяк. Система основана на гликемическом индексе продуктов. Очень эффективная и действенная система. Кто однажды на ней посидит, навсегда вырабатывает затем определённые пищевые привычки, не самые плохие для здоровья ;). По Монтиньяку очень много информации, есть форумы, меню, рецепты. очень рекомендую его книгу Питание Монтиньяка для чайников (это не точное название, но она в знаменитой серии "для чайников" - жёлтые с чёрным книги). Очень легко, просто и невероятно понятно описано всё, зачем, почему и как. Сейчас его системой занимается дочь Сибилл, которая написала небольшую книжицу с кратким изложением основ + внесла новые рецепты сладостей, которые разрешены при таком питании. Я некоторые попробовала и в полном восторге. Монтиньяк - один из немногих, на котором можно жить всю жизнь, не превращая её в сплошной запрет и сплошные разочарования. Но для начала придётся немного поднапрячься и понять суть питания и гликемические индексы. Здесь на форуме немало адептов Монтиньяка, хотя собственных топиков нет. Если решитесь, заводите, мы вас всегда поддержим ;). Если что, мы тусуемся в топике Он-лайн дневник по похудению по Дюкану :). Там одна дюкановка - автор, а все остальные, что её поддерживают, монтиньячницы :):):).

копировать

Спасибо за такой подробный ответ. Это уже поинтересней, мне именно надо что-то не радикальное, а повседневно-пожизненное. Пошла изучать Монтиньяка:)

копировать

точно)))и я Монтипоследователь...12 лет назад начала...так прочно все это вбилось в голову)))сейчас на ходу отсев идет что едим что не едим))))

копировать

(шепотом) можно есть меньше углеводов, но НЕ БОЛЬШЕ белков. Точнее не намного больше. Разницу "забивать" клетчаткой - овощами и не сладкими фруктами.

копировать

Ну давайте с примерами. Я по таблице попыталась, она мне жуть как много выдала. Я обычно мясо ем пару раз в неделю. Если убрать каши, супчики, что есть?? Попробовала утром немного каши, молоко и сыр, днём тушеное мясо - мне уже по ощущениям тяжело, а по таблице я ещё и половины белка не набрала на день.
Голодную диету на одном зеленом салате не берём.

копировать

Монтиньяк не голодный, точно...и вполне жирный (я правда сама его уже обезжириваю...мне просто жирное не хочется совершенно)))

копировать

Да он уже и мертвый.

копировать

ну и что)))неплохой наверняка был человек)))

копировать

Да, но то, что он прожил всего 66 лет наводит на подозрение: прав ли он был со своей диетой?

копировать

Монти умер не от диеты. Она ему жизнь продлила. У него были страшные проблемы с весом и со здоровьем в молодом возрасте. Врачи были бессильны. Он САМ разработал диету для себя, придя к выводу, что корень зла скрывается в скачках инсулина. Он в одиночку начал свои разработки, применяя их на себе. Так, за несколько лет родилась первая диета, основанная на гликемическом индексе продуктов, которую он совершенствовал всю оставшуюся жизнь, подключив учёных, лаборатории, исследователей. Благодаря своему питанию, он смог прожить столько, сколько получилось. В противном случае мир ещё долго бы не узнал о влиянии ГИ на наш организм и наше здоровье. так что, спасибо и низких поклон первопроходцу Монтиньяку.

копировать

Гм...если убрать каши...то можно есть гарниры из вареных овощей. Или каши но НЕМНОГО, и со, скажем, фруктами. А супчики чем не угодили? Зачем их убирать, если они из мяса с овощами и без макарон или картошки (или с совсем неболшим количеством молодой картошки)? И почему без углеводов - равно голодным диетам" , и почему на одном зеленом салате? Неуэто других овощей нету? И повторяю причем тут таблицы? Какая-то каша получается, пардон за каламбур.

копировать

Я супчиков без картошки никогда не варила:) У нас супчики все очень простые - картошка+морковка+третий ингредиент (мясо, рыба, горох, капуста, тыква). Если картошку убрать, это будет просто морковка с чем-то, а не суп:) А у нас это основной элемент питания. Третий день сижу на куске мяса вместо супа и как-то грустно:))) Каша с фруктами это тоже углевод с углеводом. Пока думаю, все-таки завтрак оставлю кашно-углеводный.

копировать

в низкоуглеводном питании тоже не без жертв ;). Если у вас суп с картофелем - основной элемент питания, значит придётся вам из него убирать картофель. Поэкспериментируйте с другими овощами. Стручковая фасоль, например. Или заменить картофель на чечевицу. Понятное дело, вкус будет не привычный, но иначе ваше питание так и останется высокоуглеводным, потому как если ещё и кашу оставлять... Делайте овощные супы-пюре. Тот же тыквенный. Морковь ему вовсе не нужна, ни картофель. Отвариваете тыкву с небольшим кол-вом воды, чтобы только-только покрывала её, вместе с коралловой чечевицей (сыпете на глаз, не больше горсти). Затем миксуете всё в пюре, добавляете соль-перец, немного оливкового или тыквенного масла, зелень по вкусу. Вот вам лёгкий, сытный и вкусный тыквенный суп. Гороху тоже картофель ни к чему. Да и мясному тоже :). Варите мясной бульон, добавляете к нему овощи, самые разные, в любой комбинации, кроме картофеля. Получается также вкусно, просто и сытно. Не поменяв пищевых привычек, у вас не получится изменить питание и скинуть лишнее, какую бы диету вы ни выбрали. И вполне возможно, что отдельные блюда вам придётся готовить на себя отдельно от всех.

копировать

15 лет не ем картофель...каюсь проходя мимо макдональдса иногда очень хочется...если прохожу мимо до 12 часов утра - могу маленькую порцию себе купить ...раза три в год)))

и не хочется мне картошки совершенно...если вам жизнь без картошки не мила - значит и вес вас ваш устраивает, имхо))))

копировать

Так я пытаюсь понять, что можно. Тушеные овощи, это конечно хорошо, но как-то однообразно.

копировать

а вы их парьте или сырыми иногда для разнообразия :). Почти все прекрасно едятся сырыми. Я и шампиньоны сырые люблю :).

копировать

Так чечевицу же нельзя, так же как фасоль и горох, они высокоуглеводные.

копировать

чечевицу можно с мясом, фасоль и горох в стадии сброса веса нельзя с мясом. с овощами...ну это старая версия Монти...не знаю что там в новой...купите/скачайте книги и с открытым ему пониманием все медленно вдумчиво прочтите

как только от этих лишних гарниров откажитесь - сразу вес пойдет вниз...у него примерное меню есть...я ем мясорыбу птицу с салатом или овощами...мне так вкусно и хорошо...десерты делаю...панакоты разные, брауни без муки...прочтите не поленитесь...и не надо искать трудностей...кажется что трудно и не вкусно...на самом деле все легко))))

копировать

Прочту, не поленюсь:) Всякие панакоты с брауни меня никак не прельщают, я больше люблю простую еду. А почему чечевицу можно? В ней же углеводов примерно так же, как в горохе и фасоли.
Гарниры я вообще не ем, у меня это отдельные приёмы пищи.

копировать

дело не в количестве углеводов - а в их способности поднимать сахар в крови...когда сахар поднимается - мы жирную пищу переваривать не могем...могем ее в депо отложить)))на черный день)))

это очень усредненно...подробнее он в книгах пишет

я в свое время так ухватилась за него, сразу ему поверила...безоговорочно...навсегда...ни минутки сомневаясь...тогда получилось...но медленно - за год 15...но я грудью кормила...мне важно было лактацию сохранить...долго вес держала...потом друг за другом две Б...одна неудачная...на стрессе плюс 3 кило...потом сразу удаче=ная Б...летом жила у мамы...немного снова набрала...но щас снова минус 11 кило с сентября...хочу еще минус 5...и буду (как в школе...шепотом)))57)))

копировать

а про панакоту - и вы начнете позже искать десерты без сахара, крахмала, муки, патоки, жира и пр. и начнете печь лепить, заливать, и фантазировать)))Монтиньяк - оч вкусная система питания...и что хорошо - она навсегда...не диета на месяц...а навсегда))))

копировать

Я уж лучше просто апельсинов с'ем:)))

копировать

тоже хорошо...но до еды...с фруктами ньюансы есть...иногда панакоту проще съесть)))

копировать

Вообще странно, потому как сахар именно от углеводов и повышается. Ну может в чечевице они более медленные:)

копировать

вот именно...правильная мысль...быстрые вообще не есть...пока ...в 1 фазе...до достижения счастья)))

а медленные делить - есть таблица...найдите и распечатайте...то что до 30 - можно с мясом рыбой и жирами (с маслом, майонезом и прочее), то что от 30 до 50 - без мяса но с овощами или друг с другом но без жира...максимум тунец или курогрудь

все что выше 50 - к черту)))

я в вас верю)))у вас получится...если че мы помогем)))

копировать

У меня аж глаз задергался - майонез, я не ослышалась?:)))
Пойду таблицу искать, что там выше 50.

копировать

Усе, я поняла, почему богатые люди едят крабов и лангустов - у них ГИ пять:)))

копировать

вот официальная, постоянно обновляющаяся таблица, на другие даже не смотрите http://www.montignac.com/ru/search-index/

копировать

и майонез тоже (но без сахара крахмала)...смотреть нада чтобы углеводов прям не больше 2...(я такой однажды толька и нашла)))

ну и понятна дело по немногу))))

копировать

ещё раз напишу :) углевод углеводу рознь. В понятии Углеводы входят не только сахара, но и клетчатка. В отварной зелёной чечевице углеводов 17.5г на 100г, из них сахаров 1.3г, клетчатки 5г. ГИ зелёной чечевицы 25. Теперь понимаете, почему её можно и нужно кушать? :) Кстати, в любой фасоли, включая стручковую зелёную, о которой я писала в предыдущем посте, ГИ от 25 до 35, а в консервированной уже 40. Поэтому и фасоль можно, только лучше воздержаться от консервированной :). Горох, разные виды, от 15 до 35, причём 35 - это консервированный. Поэтому и горох можно :).

копировать

я не про зеленую фасоль конеш писала...зеленая фасоль это трава травой...я про краснобелую)))и горох...наверна я подзабыла...я просто их есть даж за деньги не буду...мужу сварю и баста))) вот и не помню...

пойду тоже таблицу гляну)))

ред...ооо...там монти вкусняшки...зачем показалааааа)))))