правильное питание

копировать

Нужны советы гуру. Что есть правильное питание, не в смысле полезности и витаминов, а для похудения и удержания веса.
Задолбала эта гармошка +5 кг -3 кг и т.д. Решила полностью пересмотреть рацион раз и навсегда. По большому счету я не ем ничего совсем запретного - терпеть не могу сладкое, выпечку, мучное и картошку. Главные потребляемые мной вредности - всякие копченности мясные и алкоголь с его закусками. Заменить колбасы и прочие мясные полуфабрикаты я без проблем смогу на запеченную курицу. А вот с сочетанием и общим пониманием такого питания проблемы - перечитала кучу всего, единого мнения не нашла.
Вопросы:
- правильно - это отдельно мясо, отдельно овощи, отдельно фрукты?
- попадает ли в правильное питание, например, крем-суп из томатов, сыра моцарела и курицы?
- с чем сочетать мясо кроме овощей, допустимы ли растительные белки, например, чечевица?
- вечеринки с алкоголем можно вообще как-то включить в правильное питание? вино+сыр?

Буду благодарна любым советам.

копировать

Неправильно
Попадает. Следите только за жирностью блюда - иногда в крем-суп льют столько жирных сливок, что туши свет
Сочетать с чем угодно
Вечеринки можно

копировать

тогда правильно - это мясо + некрахмалистая еда? и вообще крахмалистые штуки - бананы, спагетти - могут присутствовать? Без мяса разумеется, спагетти+томат - не будет лишним см на жопе?

копировать

Я не считаю, что раздельное питание является правильным. И если ем полноценное блюдо, то на тарелке лежат и белки, и длинные углеводы, и овощи.
Даже бутерброд получается по тому же правилу :)
Длинные углеводы (которые вы называете "крахмалистыми штуками") необходимы.
Если сомневаетесь, посчитайте свой рацион с точки зрения калорий-белков-жиров-углеводов (КБЖУ)

копировать

Вот как раз подсчета БЖУ с калл мне не хотелось бы вести, хочется просто - это с этим можно, это с этим нет, а это вообще исключить...
Просто не задумываясь правильно питаться - это легко, достаточно же просто не покупать ничего ненужного и правильно совмещать нужное, а какой-то учет вести - это я точно на все плюну в ближайшем будущем и накроется идея медным тазом)

копировать

Это не правильное питание.
Это ваша отсебятина какая-то.
На ПП можно сочетать всё, но при этом следить за балансом БЖУ.

копировать

спасибо) значит, мне нужно раздельное... следить за цифрами всю жизнь точно не мое

копировать

Всю жизнь-не нужно.
Посчитайте пару недель,но честно и очень точно.
После этого будете на глаз определять.

копировать

у меня была такая знакомая, я боюсь мании после этого. она считала, худела, но как только кухня отличалась от ее домашней - впадала в ступор и в глазах мелькали цифры, либо был отказ от еды в пользу знакомого блюда. я не хочу так... не хочу стать неврастеничкой, которая в каком-нибудь ресторане НЕ европейской кухни, начнет судорожно раскладывать блюдо на калории или выбирать в меню знакомые по цифрам блюда

копировать

Ну, как хотите..
Я тоже часто не ем блюда с незнакомой калорийностью.
Не страдаю абсолютно.
Это мой выбор между пожрать и размером попы.

копировать

Зачем вам раздельное питание?

копировать

Я уже 2 года на Пп, могу расписать свой примерный рацион, мне его тренер рекомендовал:
Утро (примерно 7.00) овсянка на воде с фруктом (иногда диетические сырники, или омлет с овощами)
11.00 (после тренировки) белковый протеин
13.00 рис (гречка) и курогрудка (рыба, морепродукты)
16.00 творог + кофе
19.00 курогрудка (или опять же рыба) и овощи (можно в виде рагу), можно яичный белок
21.00 казеин (памело, или яичный белок и салат айсберг)
Я так поняла из нашего с ним общения, что главное это:
- дробное питание маленькими порциями 5-6 раз
- убрать из рациона весь гастрономический мусор
- чередовать то белковый прием пищи, то углеводный
У меня при таком рационе (и много спорта) вес отличный, сил вагон (тренируюсь 10р в неделю). Конечно иногда срываюсь, но редко. Могу и торт целиком заточить, но быстро сбрасываю на тренировке. Алкоголь если сухое вино без закуски, то у меня даже в минус вес уходит. Как-то так.

копировать

вот чередование я понять не могу вообще - курогрудка с овощами - это белок с углеводом. что же чередуется?

копировать

овощи это клетчатка, какие ж это углеводы?? в моем рационе углеводы - это рис, гречка и овсянка.

копировать

Мда, не удивительно на таком питании такие срывы! Целый торт заточить офигеть. Я бы не смогла так питаться два года, ужасно скучное и однообразное питание.Оно не всем подходит. Вы 10 раз в неделю тренируетесь? Т.е. два раза в день в зал ходите?

копировать

Да два раза в день - утром силовая час и 40 мин кардио, днем еще кардио 40 мин, сушусь сейчас, поэтому последние 2 месяца кардио по 2 р в день. Срываться начала только недели 2 назад, причем после этого торта мышцы налились и стали еще красивее. До этого вообще ни на что не тянуло, т.к. много диетических рецептов из блогов бикинисток (и шарлотки, и оладушки, и печенье) замучаешься все рецепты писать :) И вообще я из тех людей, кто получает кайф от того, что все делает правильно и по полочкам. Поэтому и питаюсь правильно, и тренируюсь строго по графику, и радуюсь своим маленьким победам.

копировать

Я некоторые диетические рецепты попробовала, фигня знатная:) Поэтому люблю нормальные "натуральные". Я вообще вкусно кушать люблю, поэтому прочитав ваше меню мне грустно стало:)
А так да, тоже люблю правильно и пополочкам но относительно тренировок, а в вопросах питания я строгостей не придерживаюсь. Придерживаюсь принципа золотой середины.

копировать

Про рецепты вы зря так категорично. Многие и правда несъедобные совсем, но есть очень даже: диетическая шарлотка, сырники и оладушки очень даже съедобны :) И у меня не было никакого сдвига, пока так питаться не начала, но здесь я к максимуму иду, хочу летом иметь нечно хоть отдаленно похожее на бикинисток, и здесь: хочешь торт - ешь торт, хочешь пресс - не ешь торт (Е. Усманова)

копировать

Так я понимаю:) Просто с сахарзамом печь не охота, я и так сладости не часто ем. И что пекла не отвечало моим стандартам. У вас серьезная задача, при такой конечно надо усиленно следить за питанием:)

копировать

Нет никакого универсального правильного питания. Одного для всех. Просто нету. Сейчас все так увлеклись, что это уже выглядит комически местами, полный пп.
Все люди разные, что подходит одному, не приемлемо для другого. Основа - калорийность (для каждой конкретной задачи своя), БЖУ, разнообразие в питании. Сочетаемость, число приемов пищи, это все индивидуально. Ничего нет неправильного ни в крем-супе, ни в сочетании белковой пищи с углеводной (любой).
То есть, подбирайте себе такой режим питания, чтобы получать все нужное (БЖУ и разнообразие), чтобы вам было комфортно и вкусно (иначе всю жизнь не продержитесь), следите за калорийностью, хорошо бы некоторое время посчитать, чтобы руку набить и понимать, что сколько "весит".

копировать

вот с подсчетом я точно не продержусь ((

копировать

Это переводится как "мне жаль времени на себя"

копировать

это переводится как "мне жаль тратить бесценное время на расчеты". и в калорийность я не очень верю - вот не верится мне, что при подсчете БЖУ можно похудеть на бутербродах и длинных углеводах с мясом, просто укладываясь в цифры

копировать

Можно:)

копировать

так тогда это принцип Раневской - не жрать. При чем тут правильность питания? хочешь похудеть 1200 ккал тебе в помощь. горячий бутерброд с сосиской и сыром на весь день, так разумеется похудеешь.

копировать

Если не хочется толстеть, то принцип Раневской - непременное условие. Куча способов это обеспечить, принцип один. Не жрать. Лишнего. Что значит правильность питания? Для кого правильность? Не понимаю. Разумное питание я понимаю, осознанное. Когда не приходится бояться одних продуктов, считая что они волшебным образом, просто присутствуя в рационе, генерируют жир, или давиться другими, впадать в ступор в ресторане или сидеть с постной миной за "неправильным" столом в гостях.
Бутерброд у вас какой-то неаппетитный получился)

копировать

ну уж извините, какой вписался в цифры, такой и получился)

вот вам спасибо за этот пост. и правильное, и раздельное - это ерунда похоже, в сравнении с разумным

копировать

Раздельное для некоторых людей просто удобно. Оно действительно помогает меньше есть. То есть, если оно выбрано не из мистических соображений, а как наиболее подходящий инструмент, почему бы нет. В этом случае, если и попадется нераздельное блюдо в том же ресторане, никакого стресса не будет.

копировать

в закон сохранения энергии не верите?
Ну верьте тогда в то,что съев два продукта по отдельности они принесут меньше энергии.
Только зачем тогда было правильное питание упоминать?

копировать

понятия попутались) я уже поняла, что верю я в раздельное, а не правильное

копировать

можно прекрасно худеть. И на бутебродах и на длинных углеводах. Я ссылочку давала про профессора который на твинкис похудел:)
http://www.cnn.com/2010/HEALTH/11/08/twinkie.diet.professor/index.html

копировать

Я имела в виду - какое-то время, для начала, когда начинаешь, там много интересного выясняется, какая-нибудь с виду безобидная фигня дает половину суточной нормы калорий, без подсчетов этого не знаешь и удивляешься потом, откуда лишние сантиметры на талии)
Ну если совсем нет сил считать, пользуйтесь "пятнашками", достаточно универсальный инструмент для тех же целей, но без подсчетов.

копировать

Пятнашки это просто супер! То, что я искала, как раз то, что нужно ) спасибо!

копировать

что за пятнашки? можно подробнее?

копировать

диета пятнашки. погуглите. я почитала - для меня это то, что нужно.

копировать

Прямо у авторов можно все получить бесплатно в том виде, в котором оно должно быть. http://15-dieta.ru/

копировать

+ миллион