советы фитнес-новичку

копировать

Девочки, впервые купила карту в фитнес-клуб, ищу информацию как влиться в процесс грамотно. Имеется лишний вес около 20 кг, дряблая кожа на животе и ляжках и там же целлюлит. С тренерами проконсультируюсь, но хочу ещё советов ваших:
- с чего начать занятия в тренажерке (бег не люблю и пресс тоже качать)
- слышала что некоторые упражнения фиксируют жировую трослойку, превращая ещё в более плотную или мышечную массу, а мне талию нужно прорисовывать в первую очередь, самое ужасное в моей нынешней фигуре - "спасательный круг". А ещё лет 15 назад талия была 59 см!
- какую одежду и обувь купить, чтоб универсально и для групповых занятий и тренажерных (из натуральных или искуственных эластичных тканей), может марки недорогие посоветуете.
Ну и как не убиться, имея сосудистое заболевание, которое выливается в жуткие головные боли от сильного физического напряжения. Основная моя любовь - бассейн, там буду проводить львиную долю, а сухопутная программа для меня "темный лес".

копировать

Насчет одежды - я покупаю в Декатлоне и не парюсь))

копировать

Мое мнение 20 кг в бассейне не убрать, 1-е это питание , 2-е кардио тренировки, бегать не надо, начинайте ходить, пересильте себя, а потом втянетесь и самой будет хотеться.
Удачи вам!

копировать

Добрый день!
Как раз за 6 месяцев скинула по вашей будущей программе- 20 кг:-)- 4 года назад, но надо еще 5-8 и не будет меня счастливее:-)

Худеть начала так:
Два раза в неделю силовые, вечером прогулки/пробежки (кардио), убрала жирное,мучное,сладкое..
Иногда ночами скакали с сестрйо и дочерью на прыгалках у подьезда. Бассейн регулярно по часу.
Сейчас еще и зумба для души и как кардио.
Зал дал сильную мотивацию- так как первые разы ноги от пола поднять не могла, но с каждым разом становилась более выносливой и стала хоть мышцы чувствовать,а не валики на боках.

Сделать только талию и ноги, не сбросив лишний вес- сложно. И при тренировках работает вся группа мышц- так что наичнайте заниматься и бока уйдут сами.

Купила самую первую одежду в зал- в Декатлоне ( сразу берите 3-5 футболок, так как после тренирвоки каждый раз-хоть выжимай, сразу в стирку и одежда из Декатлона больше 20 стирок у меня не выдерживала:-)

Похудела- захотелось красивую и яркую- моя любовь это Найк:-)

Про тренировки- лучше взять на первый раз - тренера ,мне было сложно самой в зале заниматься и первые два года я занималась с тренером.
Может, вы более дисциплинированны.
Сейчас нравятся групповые- интервал,пилатес, фит-бол, здоровая спина, тай бо,зумба..
Иогу и все,что едва едва- не люблю:-)
Мне приносит пользу то, где я выхожу на ватных ногах и мокрое даже нижнее белье:-)

Успехов!

копировать

Какая вы позитивная! Удачи вам в похудании-осталось совсем чуть-чуть.
И присоединяюсь ко всему сказанному.

копировать

Спасибо:-)
Цель еще -10

копировать

Я ни за что не куплю карту теперь в клуб , где есть бассейн . Там я проводила не львиную долю а все время вообще .. Хлорные ванны привлекали гораздо больше . Одежда хорошенькая спортивная появилась в бельевом Оysho испанском . На распродажах недорого -по 10 евро майки и штаны . Кроссовки неплохие 14 . Похудеть можно и без всякого клуба лежа на диване хоть на 50 кг . Я на 40 похудела , муж на 60 .

копировать

Чтобы не убиться, а наоборот, улучшить состояние, начинайте очень постепенно, сразу с места в карьер не стоит. Консультируясь с тренерами, обо всех проблемах рассказать в первую очередь и постараться оценить реакцию. Тренеров искать желательно обученных, не просто "с большим опытом чего-то там".

Про фиксирование жировой прослойки и превращение ее в мышечную массу - очень смешно. Я понимаю, что вы не спец и можете в такое поверить, но правда, это смешная шутка) Чтобы лишние килограммы убрать, стоит начать с питания. Иначе никакой фитнес не поможет.

копировать

Вообще говорят, что живот (и талия соответственно) делается на кухне.

копировать

но "рассасываются" только уже труднее. Если б только одна диета помогала...

копировать

Имеется ввиду, что если в спортзал ходите, а талия и живот не убираются-пересмотрите питание).

копировать

ой, девочки, ответов много, а по существу информации никто не дал. Про питание всё знаю, сама мужа "худела" в прошлом году на 30 кг. У меня честно скажу такой выдержки нет и желудок капризный, одними овощами я не проживу. К тому же готовить приходится для всех членов семьи, а подростку например нужно много достаточно сытного, иначе из холодильника исчезнет все, что не прибито. У меня главный вопрос про тренажеры. Назначение вело- или беговой дорожки я знаю. А вот все остальные для меня не понятны - стоит ли мне вообще к ним подходить на первых порах. Просветите что из этого металлического разнообразия мне подойдёт, а к чему нужно подходить более-менее подготовленной.

копировать

Групповые программы есть у Вас в клубе? Рекомендую начать с них. Посмотреть список всего существующего и выбрать наиболее подходящие для новичка. Опять же, в любом клубе есть вводный инструктаж с тренером на железе, ну или можно взять персонального тренера. Но я бы сначала разгон взяла именно с групповых.

копировать

http://ostrovrusa.ru/programma-silovyih-uprazhneniy-v-trenazhernom-zale-dlya-nachinayushhih

Вот сюда посмотрите. Можно взять за основу эту программу. Если какие то упражнения покажутся сложными, можно поискать заменяющие. Например, вместо жима штанги лежа - отжиматься, вместо подтягиваний (если гравитрона нет в зале) - тягу верхнего блока и т.п.

копировать

Согласна с мнением выше, для начала групповые. Только выбирайте силовые и кардио программы, а не всякие там колланетики и йоги. Потом, как освоитесь, можно и к железу, но только первую тренировку обязательно с персональным тренером. Он вам расскажет "структуру" тренировки, научит пользоваться тренажерами, подбирать нужный вам вес и правильно выполнять упражнения.

копировать

Пресс качать не обязательно, следите чтоб не перетренироваться, для начала не больше 45 минут, но интенсивно, с небольшими перерывами между подходами. Перед тренажерами желательно побегать минут 10-20 на дорожке, так и закончит потом упражнения, дорожкой.

копировать

Ну и про базу не забывайте, базовые упражнения самые эффективные.