Уход за трикотажем, где шерсть или кашемир в большом %

копировать

Про чистый кашемир я даже не спрашиваю. Я не решаюсь его купить, потому что для меня это будет одноразовая вещь.
Как поддерживать водолазку или джемпер, чтобы прослужила два сезона? Про химчистку знаю. Поскольку она нужна часто для нательных вещей, получается, что стоимость вещи увеличивается разва в три. Как стирать, чтобы не теряла форму? Не отжимаю, сушу горизонтально - все равно результат не нравится. Еще очень раздражает, что со временем истончается ткань в подмышках, там, где сходятся все швы. Это из-за состава или от трения?
А еще у одного тонкого джемпера, который предполагался в обтяжку, моментально растягиваются рукава после стирки или химчистки и начинают болтаться, так, что их постоянно хочется подтянуть.

копировать

У меня таких проблем почему-то нет. Вещи конечно со временем вид теряют, но на год-два их хватает.
Особо сложные вещи сдаю в химчистку раза 4 в год.
Остальные стираю руками в теплой воде, потом аккуратно выжимаю через полотенце (выкатываю) и выкладываю нужной формы на полотенце сушиться.

копировать

++ нет проблем ни с кашемиром, ни с шерстью

копировать

Это качество не очень, я некоторые вещи даже в стиральной машине стираю- хоть бы что им. А вот на даче ,недорогие водолазки вулстрита и пуловеры оджевские по 1500 пачка, вытянулись за один раз, даже при ручной стирке. Теперь на дачу тащу все что было дорогое, но надоело....

копировать

+1. Я вообще все стираю в машинке, сушу на спец.сушилке - никаких проблем.

копировать

Но у меня нет вообще вещей уровня Оджи...
Точнее есть два полусинтетических пуловера GAP, по 1500 рублей, но с ними как раз все ОК. У них изначально был вид такой, что я их чаще надеваю под пальто ребенка забрать-отвести
Жалуюсь на Gerry Weber, купленный за границей, Glenfield, Армани.

копировать

Спасибо. Полезная ссылка.

копировать

Не за что. Пока гуглила, себе на заметку кое-какие советы взяла. :-)

копировать

Видимо, качество не очень. Мои жалобы на кашемир: закатываются места при трении верхней одеждой (в основном по бокам), теряется форма. Но все обычно можно исправить регулярным уходом. Катышки убираю машинкой или гребешком. Одну вещь не ношу два дня подряд, пользуюсь парогенератором. При уходе за трикотажем мне больше нравится результат химчистки. Потому я новые вещи первый сезон носки сдаю в чистку. Не совсем новые стираю сама Laundress на руках или в машинке на деликатном режиме без отжима.
Вот есть туториал по уходу за кашемиром на английском
http://hello.jcrew.com/2015-01-jan/how-to-cashmere-care

Не бойтесь кашемира. Носить его одно удовольствие. Уход не такой уж и сложный. Плюс в том, что хорошие кашемировые джемперы смотрятся достойно даже несмотря на поношенность.

копировать

Спасибо. Что означает фраза "стираю сама Laundress на руках"? Это средство?

копировать

Да, специальное средство. Очень хорошее.

копировать

У меня в основном кашемир, с которым проблем не возникает. Но есть и пара свитеров из тонкой шерсти. Ничего не вытягивается. Вещи очень хорошего качества. Стираю просто руками в тазике, легким шампунем для волос, Буквально полоскаю в слегка мыльной воде и потом прополаскиваю в чистой, отжимаю немного руками. Никаких стиральных машин "в ручном режими", это все равно слишком агрессивно. Там стирать то особенно нечего, не бревна же я гружу в этих свитерах.
Кашемир ношу по 2-3 года, пока не надоест.