Покупка через интернет

копировать

Просьба уважаемым модераторам не переносить пару дней.

Купила на днях на немецком сайте музыкальных инструментов дочери гитару. Т.е. она нашла, выбрала за 93 евро, за свои деньги купила, я только карточку свою для оплаты использовала. Сразу же была списана сумма за покупку 93 евро и 20 за доставку. Ок, все хорошо. Пришло сообщение на след.день, что покупка отправлена по адресу. Сегодня захожу в онлайн банк и вижу, что этот инет-магазин с меня списал еще 97 евро. Бегом звонить - операторы заняты. Написала им, пока тихо. Зашла в личный кабинет, там фигурирует покупка гитары: 77 евро и 20 за доставку. Это вообще как так и что делать? А если не ответят? С деньгами распрощаться?

копировать

какой банк? Без вашего согласия второй раз списали?

копировать

Банк испанский, закрыт до понедельника, думаете, банк может вернуть? Да, без согласия второй раз, еще и сумму странную. Т.е. покупала я за 113. Списали правильно 113. А потом списали еще 97 и в личном кабинете фактура на 97. Уж не знаю какую гитару пришлют, не разбираюсь.

копировать

Нужно написать письмо в интернет магазин и объяснить ситуацию и прислать им выписку из банка.У меня так списывали и пришлось мужу на англ.яз писать ситуацию.Деньги без проблем вернули. И еще разобраться с банком.Я ходила и при мне смотрели что там и как списано.

копировать

Я так и сделала, вот жду, но если проигнорят, что я могу сделать? В банк тоже схожу, думаете, смогут кансельнуть платеж?

копировать

Вот выяснить на каком основании они провели платеж без вашего разрешения.Вам главное с магазом разобраться,тк они списали с вас сумму 2 раза.Вы писали им номер карты или как оплачивали?

копировать

Нет, конечно автор номер карты не писала, магазин его телепатически угадал.

копировать

Ну бывает и так)) Например могли выставить счет.Я так оплачиваю в сбербанке.

копировать

обычно разрешение мое банку не требуется. Я же сама ввела данные своей карты на сайт магазина и нажала на "Оплатить". Я всегда так покупаю, билеты, вещи. Впервые такое.

копировать

В банк заявление о двойном списании, второй платеж вернут.

копировать

Так гитара та же самая или другая?

копировать

а кто ее знает, она еще не дошла, а картинка вроде та, что дочь демонстрировала. Только цена уже не та, на которую я изначально подписывалась. Дешевле.

копировать

То есть в личном кабинете у вас всего одна покупка, а деньги списаны дважды? Да это не списание, а холд наверное, только разные суммы меня смущают. Может, она подешевела, пока заказ собирали..

копировать

а за что холд-то? Первый раз ушли деньги с карты и все, покупка оплачена. Второй раз за что.

копировать

Деньги никогда не уходят сразу. Они сначала блокируются, а списываются через несколько дней. Поэтому не редкость двойные блокировки, когда магазин почему-то не может списать первую заблокированную сумму, и блокирует повторно. Не знаю, как в испанских банках, а в наши расейские можно позвонить, и выяснить, какая сумма действительно списана, а какая просто заблокирована и скоро освободится. Если бы у вас суммы были одинаковы, я бы дала 100%, что это именно такой случай. Но тут разные.. позвоните в банк, короче.

копировать

В том-то и дело, что никогда раньше такого не случалось, ни одинаковых, ни разных сумм не блокировалось. Просто списывалась сразу же конкретная сумма за конкретную покупку. Но Вы меня успокоили, спасибо. А немцы субботу испортили. Даже китайцы себе такого не позволяли.

копировать

скорее всего, двойная блокировка. Часто бывает. Одна сумма потом разблокируется и останется у вас на счете.

копировать

Конечно двойная блокировка. Видимо гитара подешевела по какой-то причине (скидка и т.д.), магазин затребовал сумму у банка, а там другая сумма висит, заблокированная на вашей карте. Если бы суммы были одинаковые, то заблокированная сумма ушла в магазин, а так банку непонятно одна и та же это покупка или разные и блокирует вторую сумму. Первую сумму разблокируют, только когда неизвестно ( в Сбере через 30 дней) а гитара должна обойтись вам с доставкой в 99 евро.

копировать

1) Первую сумму вам просто заблокировали, она разблокируется через какое-то время, зависит от магазина от 14 до 30 дней, вроде, но нужно уточнять.
2) Гитара стоит 77 евро, т.к. вы покупали в Европе с доставкой в РФ - значит европейцы вычли НДС. Покупки во многих инет-магазинах Европы НДС для нас не облагаются.

копировать

2) Не в Россию доставка, из Германии в Испанию.

копировать

Карта какого банка у Вас? Сбер так любит делать.

копировать

В сбере частенько так делают, называют это ДЕПОЗИТ...мол пока не подтвердят платеж...потом как правило возвращают, но я сразу ругательные письма во все инстанции пишу, ускоряет процесс, а то может тянуться месяц эпопея. У меня так как раз с европой было.

копировать

Испанский банк, покупка из Европы в Европу.

копировать

Ответили из магазина, сказали, что это блокировка суммы моим банком, что магазин к этому не причастен и что в течение 10 дней разблокируют. Это как-то связано с тем, что Виза Электрон. Не очень все равно понятно, почему покупка подешевела, но по этому поводу я разборки устраивать не буду))

копировать

Деньги вернули ровно через 10 дней.

копировать

Деньги вернули ровно через 10 дней. А гитара так и не дошла, 2 недели уже прошло, заявлено было 5-7 дней.

копировать

5-7 наверняка было заявлено как время отправки.
дальше от почты зависит... Или чем там она у вас идёт