Как сильной женщине перестать жрать?

копировать

Лена Миро, все очень культурно и с неожиданной стороны

http://miss-tramell.livejournal.com/908617.html

На днях мне задали этот вопрос в Инстаграме. Реакция читательниц на него была предсказуемой и неправильной: «Если женщина не может перестать жрать, то какая же она сильная?»

На самом деле, чем сильнее женщина, тем сложнее ей контролировать собственное пищевое поведение.
Да, звучит странно, но так оно и есть. Объясню, c чем это связано, и расскажу, что делать.


Чем больше решений принимает женщина в течение дня, чем сложнее и ответственнее эти решения, тем меньше силы воли у неё остаётся.

Сила воли -- это не какая-то постоянная величина, которая у одних -- всегда неограниченно большая, у других -- стабильно маленькая. Сила воли -- это не длина ног.

Волю можно сравнить с сосудом. В начале дня сосуд полон. На протяжении дня ты из него черпаешь. Кому-то приходится черпать много. Например, волевым решением увольнять сотрудников или менять ход хирургической операции. А, может, отправлять человека в тюрьму или, наоборот, освобождать из-под стражи.

На всё это требуется воля, которая при таком её расходе в какой-то момент предательски заканчивается, и женщина уже не может противостоять всего-навсего конфете или колбасе.

А есть другие женщины, с другой степенью ответственности, с другим уровнем принимаемых ими решений.

Какой фильтр наложить на фоточку в Инстаграме? Какое платьице надеть? Где с подружками встретиться?

Этим дамочкам проще сохранять живот плоским, а жопу -- чистой от целлюлита. Закрома их воли полны, потому что расход -- нулевой.

Женщины с маленькими детьми часто набирают вес, и далеко не всегда причиной этому служит гормональный сбой. Мать чувствует такую огромную ответственность за ещё абсолютно беспомощного и полностью зависимого от неё малыша, 24 часа в сутки принимая решения не только за себя, но и за него, что, когда дело доходит до печенья, она не находит в себе сил сказать сладкому тесту «нет». Воли не осталось. Воля растрачена на другое -- более важное.

Понимая, как работает этот механизм, вы можете им управлять. Когда ваша рука тянется к холодильнику, не обзывайте себя тряпкой, тут же заедая чувство собственной беспомощности колбасой, а выдохните: вы уже приняли столько решений в течение дня, что ещё одно -- пусть и при мизерном запасе воли -- вам точно под силу. Вы сильнее любой колбасы в ночи. Помните об этом.

копировать

Приличные люди еще читают это говно? Ну взяли в проект нового писаку, который пока не научился лить помои, делов то.

копировать

Я вот понимаю, что у нее много дельных советов..но не могу заставить себя ее читать ."Жрачка","ляжки" и т.п. сводят на нет все мои порывы в них вникнуть.

копировать

Не согласна :) Количество принятых ответственных решений (действительно ответственных) никак не влияет на количество силы воли (странное выражение, честное слово :)) к концу дня. Никуда она не девается и не расходуется. Силы тратятся, да. Причем физические, как ни странно. Даже если решения принимались в положении сидя за столом, а единственная тяжесть в течение дня - телефонная трубка и ручка. Но выматывает временами так... что сил на поесть вечером просто нет :)
Колбаса? О чем вы? Душ, чай (я в такие дни почему-то дико хочу пить) и подушка :)
Лена Миро хоть раз принимала решения сложнее платья или фото в инстаграм? :)

копировать

Лена Миро начала безудержно есть и теперь занимается аутотренингом "я сильная женщина" в блоге?

копировать

Я очень сдержанно к Лене отношусь) , но с этим постом согласна. (Вечно натыкаюсь у неё на посты, где нет вывода, самого главного, главного тезиса, какая-то недосказанность)
А тут-да, так и есть. Не так сложно было не жрать, когда был только один ребёнок+работа. Точнее, не "жрать", а у мня вот конкретно проблема с сахаром (в напитках). Даже когда уже было двое и работа, тоже не так сложно. А сейчас, когда полностью на мне находящийся инвалид, состояние которого причиняет постоянную боль+ один сложный в учебе и вообще во всем подросток + один обычный ребёнок+ работа полный рабочий день, ну и дом и + ещё у меня спорт, который у меня вместо водки чтоб не свихнуться, даже не "сложно" отказаться, а "невозможно". Я не задаю никому вопросов, как перестать употреблять сахар)) Я к нему присасываюсь как пиявка, которую никакая сила не оторвёт.

копировать

Это стресс или даже уже депрессия. Сахар - как спасение, как гормон счастья. Тут дело не в израсходованной силе воли.
Очень сочувствую. Примерно представляю как это - у меня два инвалида и один сложный ребенок, работа с решениями, дом... и спорт, как красное вино :) как обычно все

копировать

С терминами у Лены провал, это да. Воля не совсем при чем, это израсходованные жизненные силы, скорее. Но чую, что она имела в виду нечто вроде меня. Спасибо)
"Ага, зато у нас есть силы бегать!!!" -типичный сарказм наблюдающих.

копировать

Муж говорит, что еще год назад он ни за что не поверил бы, что я отдыхаю на бегу :) И я тоже не поверила бы :)
Что-то у меня в рощице скользко последние пару недель :( Ищу новое место, бо бегать вдоль трассы нихачу... хоть на стадион иди :(

копировать

Простите, бегать начинали постепенно, или раньше уже был опыт? Мне что-то нужно делать, но никак не возьму себя за шкирку, ища отмазки - то погода не та, то настроения сегодня нет, а надо. Дома фитнессом ленюсь, в зал еще больше ленюсь, думаю, может беговую дорожку купить или велотренажер, но это ж все та же песТнь - то лениво будет, то настроение не то....плохому танцору...

копировать

Очень-очень постепенно. Созревала с осени :) созрела к марту.
Скачала на телефон программу 5К (за 8 недель научает бежать 5 км за полчаса). Там чередуются интервалы шага (сначала длинные) с бегом (коротенькие). Постепенно бега становится больше, а шага меньше.
Я спринтер. И всегда была спринтером, причем во всем, не только в беге :)
Поэтому 8 недель растянулись очень надолго. 3 неделю я бегала около 2 месяцев и не могла сдвинуться. 4-ю - полтора месяца. В начале ноября вышла на 7-ю (это бег 23 минуты подряд). И тут случился зуб (болел очень), потом стало скользко... и я откатилась на 6-ю неделю (разминка, бег 5 минут, шаг 3, бег 8, шаг 3, бег 5, заминка).
Но и это мне мозг проветривает капитально. Очень не хватает в последние недели :(
Только важно: с серьезным лишним весом лучше НЕ. И если есть какие-то траблы с суставами (колени и вообще ноги) или с позвоночником (у меня есть, но бег не мешает), лучше поберечься - аккуратно начинать и внимательно смотреть на организм

копировать

Спасибо за столь подробный ответ.
У нас тоже есть тут спец.программы, у меня коллега начала бегать, да как-то быстро ей надоело. Может и я дозрею к весне.:-)
Веса лишнего нет, с суставами и спиной вот не знаю, два года назад мрт делала, показал артроз легкий. Да ну буду посмотреть, конечно. Без фанатизма.

копировать

Я по асфальту. У нас замкадье, поэтому нормально. У нас по асфальту круглый год бегать можно, бывают промежутки по 20-30 метров со льдом или где снег не чистят, а в остальном нормально. Ну, если ледяного дождя не было - но тогда даже ходить тяжело))
Но мне при минусе тяжело, не очень люблю, долго разогреваюсь, мёрзну когда выхожу и проч.
Люблю лёгкий плюс, +2..+3 - хорошо.
Если будет снег, оставлю минимум бега и перейду на лыжи, очень надеюсь на полноценный лыжный сезон, а не как в прошлые два года.

копировать

Эхх, вот и я лыжи смазала и жду... В прошлые выходные бегала в Мещерском, там почти зима. Может быть еще немного снегопадов и трассу сделают

копировать

А мы не смазали ищщо) Парни мои уже катались в воскресенье на своей секции, там круг маленький накатали у нас в бутовском лесу. Если к выходным не растает, мы, наверно, тоже выползем - трассу наш местный модуль москомспорта должен накатать, хоть 3 км. Я в этом году на лыжероллеры ни разу не встала. Поэтому в первый месяц ожидается состояние "запыхавшаяся корова":)

копировать

Сегодня общалась с нашим "лесничим" ховринским. Говорит, что мало еще, сантиметров 10 бы еще и сделать попробует трассу. хотя народ с лыжами сегодня видела на подступах к лесу, но это старая советская школа, они и по асфальту могут)))
Я то бегаю и все лето на роликах, так что мне бы только снега))))

копировать

Вы, наверняка и так знаете, но все ж напишу - ешьте длинные углеводы вместе с белком, возможно, тяга к быстрым сахарам уменьшится. А так, видимо, стресс, по этому и пробивает на сладкое.
Ну и скажу, что вы героиня, если у вас еще есть и силы, и желание на спорт при вашей ситуации.

копировать

Спасибо, да)
Да чёт не уменьшается. У меня тяга другой породы. Я не хочу собсно сладкого, а хочу тот сатисфекшн, который растекается по жилам после чашки чая с сахаром, как наркоман.
Не, спорт - это способ не сойти с ума, выбросить негатив, это не блажь, а необходимость.