Кто много знает про диабет?

копировать

я про это заболевание знаю только в теории слава богу, в гугле уже почитала, но рискну задать вопрос на форуме, дилетантский вопрос, но мне и ответ хочется увидеть "дилетантский", то есть непрофессиональный, не от врача, а просто от человека, который в силу жизненных обстоятельств сталкивался с этим заболеванием...
Меня беспокит состояние здоровья человека, моей родственницы, - даме около 60 лет, диабет 2 типа уже лет 10, на настоящий момент она пренебрегает лекарствами и не ходит к врачу, хотя симптомы - на мой взгляд- пугающие! Она всегда весила много- 100кг примерно, а были годы и больше...За последние полтора года похудела до 65 кг! Часто бывает состояния, когда ее трясет, раельно трясутся руки, чашку до рта донести не может, она в таких случаях жрет горстями конфеты или сахар, состяоние учлучшается и она опять посылает медицину нафик. При том, что жалуется и на то, что ноги болят, и руки итд. Я тут с ней пообщалась - и сказала бы, что и с головой у нее не особо...
Как можно определить такое состояние человека - насколько это жизнеугрожающе? Это уже какая-то глубокая стадия диабета? Что ожидать дальше?

копировать

Зачем это вам? Вы всё равно не сможете повлиять на ситуацию. Сделать вы ничего не сможете. Поэтому и расписывать "стадии" лениво. Фигово всё, карочи.

копировать

Я, конечно, вообще не спец, я мимо шла, но гипогликемия ("Часто бывает состояния, когда ее трясет, раельно трясутся руки, чашку до рта донести не может, она в таких случаях жрет горстями конфеты или сахар, состояние улучшается") может однажды развиться так стремительно, что приведет к коме и дама не успеет даже моргнуть, не то что конфетку стрескать... Как вариант - дайте ей почитать про гипогликемическую кому или кино найдите учебное, для студентов медиков.
Стадию диабета по описанным симптомам никто вам на форуме не определит, увы. Только врач.
По сабжу - может, пусть помирает? Насильно осчастливить ведь невозможно. Или врача ей подберите хорошего, чтобы она ему доверяла и пила регулярно лекарства.

копировать

Я даже пыталась как вы пишите "насильно осчастливить" - когда услышала по телефону все эти страдания, сорвалась из своего далека, прилетела, готова была ее везти и к врачам квалифицированным, и на обследования какие угодно, и на дом все что можно организовать..Но мой порыв уперся в ее решительный отказ типа "Да я сама все знаю лучше всех!!" Нуи как быть, тетку взрослую насильно разве поведешь... Зволню ей регулярно, она то бодряком, то -как мне мерещится - вообще пургу какую-то гонит. Я уже опасаюсь, как бы там по мозгам ей диабет не ударил (она и в молодости особым интеллектом и разумностью не отличалась, а сейчас уж и подавно), да не оказалась бы жертвой каких непорядочных людей, мало ли бывает, а она одна живет.

копировать

ихмо, у нее уже 1-й тип, инсулино зависимый.. только сегодня разбирала вещи, нашла мамину выписку из больницы -жалобы на снижение веса, боли в ногах, постоянную жажду, общую слабость..
дальше может быть все плохо, инсулиновая кома.
ацетоном от нее пахнет ?

копировать

+1 потеря веса похожа на 1 тип, я даже перечитала первый пост, где там 2-то...

копировать

угу..

копировать

ну я не очень разибраюсь, значю, что ей ставили диагноз 2-ой тип, и она не на инъекциях, а на таблетках. хотя и их не пьет, как я понимаю...

копировать

У отца второй тип диабета, но он именно худеть начал сильно, когда появились признаки диабета.

копировать

Ну не первый тип (это аутоиммунный диабет), но инсулино-зависимый, да.
Но! назначать инсулин такому человеку, который жрёт бесконтрольно таблетки, потом впадает в гипу, потом жрёт конфеты-сахар - это дать обезьяне гранату. Да и не любят подобные пациенты второтипники перехода на инсулин, боятся его как огня, не хотят "подсесть".

копировать

Я хорошо знаю, что такое пофигистическое отношение к диабету на примере своего отца. Думаю, что поздновато спохватились, тем более, что пациент плохо управляем. Диабет из тех болезней, которые подразумевают бросить все силы на борьбу с момента постановки диагноза и не расслабляться ни разу до конца жизни даже при великолепном состоянии.

копировать

Ну сама больная еще и не спохватилась...

копировать

У нас ребенок 10 лет болеет, знаем все практически. Напишите в поисковике по-русски Диа Клуб и найдете замечательный сайт, созданный диабетиком, помогающий всем приходящим туда. Зарегистрируйтесь и задавайте свои вопросы. Удачи!

копировать

В диа-клуб должен идти сам больной! А так, просто поболтать - ну можно, конечно, но толку не будет.

копировать

Вот не согласна. Ребенок не мог пойти, другие родственники не верили в лечение по интернету (если это можно так назвать), пришлось мне осваивать эту науку, потом учить близких людей и сейчас уже и ребенка. Другой разговор, если сама женщина не хочет ничего и никого слушать, если нарушения психики. Тогда или вызывать энда на дом, пытаться убедить сдать спец. анализы и выполнять рекомендации врача по приему лекарства. Но нелишне и самой родственнице хотя бы почитать общие положения. Например, такое известное средство как кефир перед едой замедляет здорово всасывание углеводов, что позволяет успеть выработаться собственному инсулину в нужное время. И очень много других "нюансов". Но изучать это возможно только когда сильно "прижмет" необходимость. Это довольно непросто поначалу, "въехать" во все это....

копировать

Вот не рискну я со своими "сторнними" вопросами идти на такой сайт. Это может быть не очень правильно воспринято постоянными его участниками.И они будт правыв - я же от бессилия спрашиваю... даже то, что я узнаю - не уверена, что я смогу помочь...

копировать

А можете сказать,как не пропустить такое? Раз в год кровь сдавать?

(Спасибо заранее,и дай Вам Бог здоровья!)

копировать

7-10 лет - это как раз тот срок, когда начинаются очень быстрые и необратимые изменения при диабете. Если она сейчас не пройдет обследования, не подберет себе препарат, не начнет соблюдать диету и не начнет следить за давлением ( скорее всего и гипертония есть), то она начнет мучительно умирать

копировать

А можно спросить? Если есть контролируемый диабет инсулинозависимый. Больной постоянно измеряет сахар, около 6,5-7 натощак. Диета при питании разумная. 2 раза в год процедцры ВЛОК. Но!!! Он иногда себе позволяет вольности в виде пироженки или торта и не подкалывает инсулин, типа у него такая доза лошадиная, что должно хватить. Чем это чревато? Я уже устала бороться с мужем. Он говорит, что и так качество жизни ухудшилось, лишать себя тортика не имеет смысла. Повторюсь, тортик иногда, так обычная диета 9 стол. Внеше вроде все ОК, ноги перестали болеть, кожа лучше стала после постановки диагноза и начала лечения.

копировать

Если больной "постоянно измеряет сахар", это значит - не только натощак? Или "постоянно" - это раз в день только натощак?
Почему бы не померить сахар до пирожного, и через час после? Чтобы оценить, как этот торт усвоился.
Вообще-то нормальный диабетики подкалывают инсулин на торты, и лопают их спокойно в разумных количествах.
У меня торт проходит легче (под рассчитанный инсулин, естесственно!), чем хлеб! Потому как углеводов там порой меньше, чем в хлебе, а жир замедляет всасывание.
Видимо, ваши диабетик не проходил Школу диабета, если спокойно лопает торты без инсулина и собирается помирать, типа не лишая себя удовольствия...
Ну не по-ни-маю я!!! Сейчас же ультра-короткие инсулины - колись на любую еду и ешь, как нормальный человек...

копировать

Я не знаю, как его убедить мерять сахар несколько раз в день. Раньше он до 6-8 раз измерял, диаграммы составлял. А теперь через 2 года после постановки диагноза "забил". Инсулин у него в "лошадиных " дозах. Если больше подкалывает, то уходит в гипогликемию. Поэтому после тортика как правило идет ходить пешком. До 10 км проходит. Постоянно сдает анализы в поликлинике, все в норме, как у здоровых людей. Поэтому и расслабляться себе позволяет. Я его понимаю с одной стороны, типа наелся, потом сжег сахар. Но подкалывать инсулин так и не приучила. А от тотального контроля с моей стороны он нервничает

копировать

Ну я тоже бы психовала, если бы кто-то лез в компенсацию моего диабета.
Но я всё время помню, что низкий сахар - плох для мозгов, а высокий - для почек.
Это как стимул для меня, чтобы постоянно проверять сахар и следить за тем, чтобы он был в хороших пределах, т.е. от 4 до 9 ммоль.
С потенцией у него как? Мужчину-диабетика можно мотивировать чаще следить за сахаром, испугав импотенцией... Некоторые проникаются и реально начинают интересоваться компенсацией.
Ещё хорошо бы отправить его на Школу диабета, если это возможно в вашем городе.
Ну и ещё из советов - не наезжайте на него, а чаще хвалите, когда видите, что он хоть как-то занимается своей компенсацией.
Потому как хорошие сахара сегодня - это отсутствие осложнений через 5-10 лет. И так каждый день - сегодняшние хорошие сахара отодвигают осложнения ещё на 1 день в будущем.

копировать

Спасибо. Школу диабета он, лежа в больнице прошел. Ну насколько можно было пройти. Тогда он просто нервил и истерил. С потенцией нормализовалось после того, как на инсулине. До этого и не знал о диагнозе, разваливался на глазах, и с сексом были большие проблемы. А врачи все пожимали плечами, спрашивали про сахар. Он говорил, что в норме. А по факту и не мерил и не знал, что сахара 14-17 у него были. Сейчас гликированный гемоглобин в последний раз 6,9 был. это нормально? Так он вроде сам следит за собой, но еду все равно я ему готовлю. Все постное, паровое и без сахара. Если углеводы, то длинные и немного. Он капусту ии овощи уже видеть не может, Скорее всего поэтому его на тортики и потянуло

копировать

6,9 - хороший гликированный.
Замечательно, что вы готовите, но не надо так уж "диетически"...

Про тортики вот тут, например, почитайте:
http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=17&t=16516
Постарайтесь как-то донести ненавязчиво, что пусть всё ест, только подкалывается инсулином...
Ну из чисто спортивного интереса - проверьте сахар у себя через час после тортика и у мужа (не забыв поменять ланцет в прокалывателе).
Будет у мужа больше 12 ммоль - есть повод в следующий раз посчитать углеводы в этом куске торта, подколоть инсулин и опять провериться. Постепенно подберётся доза инсулина именно на этот кусочек, сахара будут 8-9 на пике (это нормально), да и пусть ест на здоровье.

копировать

Спасибо, попробуем. Себе я меряла сахар через 20 минут после 2 конфеток, 8 было. А так 5,2-5,4 натощак. Многовато тоже, но я нервничаю постоянно. Эндокринолог говорит, что от нервов очень может быть

копировать

ее ждет слепота и ампутация ног

копировать

это зависит от стадии диабета, тогда ампутация

копировать

Стадия похожа на терминальную
Компенсации нет . Следующий этап- возможные ампутации конечностей
Таких людей практически невозможно призвать к дисциплине .
Возможно выход из положения -инсулиновая помпа , но это дорого и нужны показания (например декомпенсация при полном арсенале препаратов разного спектра )

копировать

Люди! ну не пишите про инсулиновую помпу, как про панацею от всех диабетических проблем. Помпа - это умный и дорогой шприц. Нужно настраивать дозы базального инсулина и каждый раз подсчитывать дозы на еду. Кто это будет делать этой больной?
Да и стоит она 100 тыр. самая простая, но не это важно, а расходники, которые надо менять каждые 3 дня - это 7 тыщ ежемесячно.
Помпу можно поставить и без показания - покупай и пользуйся.
А вот бесплатно взрослым - могут порекомендовать только беременным. Что данной пациентке не грозит.

копировать

Моя мама не соблюдает режимы приема лекарств, отказалась колоть инсулин, как оказалось ей его рекомендовали колоть года за 2 до смерти, но дома она никому об этом даже не говорила. Конфеты тоже ела когда трясти начинало, потом стала слепнуть, на операцию ее не взяли. Потом больница, стабилизировались очень хорошо, но дома опять все пошло по кругу, не соблюдение , привело к коме, в больнице откачали, но сильно видимо пострадали сосуды мозга и она впала в непонимание того, что происходит. Полгода сиделка, мама уже лежала и не вставала, нас узнавала не всегда, двигаться отказывалась, при том, что показаний к положению только лежа не было, ее просто заклинило на том, что она не может, врачи нам тогда уже сказали, что если сама для себя она не решит не умирать ничего уже не сделать. После полугода в кровати умерла .

копировать

Очень сочувствую вам.И понимаю. Тяжко, когда рядом близкий человек вот так..А ты ничего не можешь сделать...

копировать

у вас все шло как бы, извините, по плану с её заболеванием.У многих так.

копировать

У меня примерно такая же была ситуация6 только папа в прошлом военный и вообще игнорировал все назначения пока не перевели с сиафора на инсулин, но и это никак его не образумило. А потом одновременно стало резк падать зрение, причем в разы и что-то странное с кожей и цветом больших пальцев ног происходить, говорил, что вообще часть стопы не чувствовал, и вот когда появилась синева пошел к врачу, а там.. хирург срочно на операцию, сахар выше 20!!! Прокапали, инсулин дозу увеличили и продленный и короткий, но с пальцем на левой только операция. По телеку увидели профессора Захарова из Москвы, он переводит детей в длительный "медовый месяц" без инсулина, попасть к нему не смогли, запись большая, но в сети нашли его книжку и перевели папу (тут он и сам согласился на все) на другое питание, сахар стал падать, делали компрессы с инсулином, в общем, удалось обойтись без операции. Я это к тому, что: " пока гором не грянет..." надо просто рассказать к чему это реально может привести, они не знают...

копировать

Что ожидать дальше? Коротко - проблемы с сосудами, атеросклероз, невролог, деменция, психиатр, инсулин. Это из опыта с такими дамами.

копировать

Я не понимаю, почему все пишут про инсулин, если про гипер тут не было написано ни слова, только про гипо. Тем паче, что ситуация описана со слов человека,, который не совсем в теме. Мне так видится, что проблема в следующем: тётушка когда-то давно, когда весила ещё центнер, таки обратилась к врачу и ей назначили какой-нибудь глюкофаж в определённой дозировке. Далее тётушка значительно схуднула, а к врачу больше не ходила и продолжает свой глюкофаж жрать в прежних дозировках. Отсюда и гипует постоянно. А раз гипует, значит с мозгами частенько беда (это автор по телефону определяет). Что касается жалоб на боли, то они могут быть как реальными, так и вымышленными - тут уж без обследования не разобраться.
Но мне странно, что уважаемая общественность на фоне рассказов про постоянные тётушкины гипогликемические состояния, голосит про инсулин.

копировать

На Глюкофаже без соблюдения строгой диеты не похудеешь сильно. Это 100 %. Автор пишет, что тетя на диете не сидит.

копировать

+++ Так сильно точно нет. Мне назначали глюкофаж на полгода в комплексе подготовки к ЭКО .. Так я просто толстеть , как на дрожжах прекратила ...

копировать

При диабете 2 типа вообще невозможно похудеть на чём-либо без соблюдения диеты. Хотя у Метформина есть как побочка анорексигенное действие. В любом случае - при чём тут инсулин?