Порез под ногтем

копировать

Таинственный случай - утром спешила с детьми на ёлку, опаздывала, нервно всплеснула рукой и вдруг жутко больно.
Указательный палец в крови, я ума не приложу обо что поранилась у себя дома, но факт - под ноготь попало что-то типа плотной фольги с режущим краем, острое, вроде как блестящее, ломкое...Куча крови, под ногтем, я просто даже это объяснить не могу - сбоку ногтя вошло под ноготь почти перпендикулярно пальцу что-то небольшое, но глубоко попавшее...

Кровь остановила, поехали на ёлку, болит, на обратном пути в травмпункт, но там на фоне чисто по-новогоднему раненых, забинтованных и окровавленных на мой палец не особо обратили внимание - поковыряли без обезболивания пинцетом и инсулиновой иглой, достали на бинт краешки этого ломкого неизвестного бедствия, обработали йодом, забинтовали и велели обрабатывать хлорфилиптом. Предложили больничный лист, я почему-то отказалась (а заодно и написала отказ от прививки от столбняка).
Я робко заметила, что под ногтем ещё видно что-то чёрное, но врач сказал, что это уже пустая полость куда попала кровь и почернела, что-то там про гематому под ногтем. Что инородного там уже нет.

Короче, люди, болииииит((( Это чёрное под ногтем виднеется, но край уже не торчит ни на граммулечку, что торчало - вчера тянули и оно ну как бы обломилась оставив остатки внутри... если вчера через боль я ещё непротив была поковырять в надежде как занозу вытащить за краешек это нечто, то сегодня палец немного опух, болит сильно, горит, иногда дёргает
Короче даже прикоснуться страшно.

Перспективы травматолог обрисовал такие, что в самом худшем случае сойдёт ноготь, новый вырастет. А возможно через пару дней просто всё пройдёт.

День я продержалась - не проходит)

Что делать:
- терпеть дальше (все планы на разбор шкафов за праздники простаивают(((((((((((
- идти куда-то за врачебной помощью (я бывала раньше у хирургов в поликлиниках, так вот ума не приложу чем они мне помогут, то что под ногтем не достаётся, да и что-то я в поликлиниках не видела в операционных особого инвентаря кроме бинтиков и йода((((

Я ни о чём не могу думать, всё крутятся мысли - обо что я долбанулась - нет в коридоре острого и ломкого(((((
Я даже к травматологу, пока он палец на живую мне расковыривал, приставала с вопросом о его версиях - он предложил новогодние шарики из тонкого ломкого стекла, но я бы заметила столкновение с таким шариком)))))) Да и нет у меня таких перед входной дверью)

Может есть у кого версии - обо что в пустоте всплеснув рукой можно загнать нечто неизвестное под ноготь просто в одну секунду на виду у трёх детей и одного взрослого, которые ничего не заметили глядя на меня? И потом я все 2 квадратных метра(:-)):-):-)) коридора обсмотрела - ничего окровавленного не заметила, место ранения не установлено))))))

Что делать и, как говорится, вопрос со звёздочкой, обо что могла пораниться?)))

копировать

Ничего не клеили недавно? Иногда капелька клея растекается и так застывает - невидимой острой штукой :)

копировать

Клеила, т.е. активно помогала - поделки новогодние детям в сады-школы! Нечаянно супер-клей оставался на пальцах - в пользу этой версии) Против - что у меня типа фольги, блестяще-тёмное, а по фактуре да, типа тонкого слоя клея, ломкое. Хнык(

копировать

стопудов клей. Потемнел просто. Мог зацепиться за одежду (даже не тогда, когда клеили, а потом - с мебели, с бумаги..), с одежды уже попал неудачно под ноготь. Не ревите))) С новым годом вас! Пусть это будет самая большая травма в наступившем году и больше никаких происшествий! По сабжу - попробуйте повязку с Левомеколем, снимет воспаление, а дальше уже всё само заживет. Хлоргексидином продезинфицируйте, он копеечный, но хорошо убивает всякую заразу, которая вызывает нагноение.

копировать

Если под ногтём что-то осталось, а вытащить без хирургической операции невозможно, то можно попробовать мазевые повязки, чтобы инородное тело вышло само, вместе с нагноением. Мне лично очень помогает мазь Спасатель - жирная, хорошо дезинфицирует и заживляет.
Чистые раны залечиваются "насухую", без мазей. Но вам, видимо, без них уже не обойтись.
Сходите завтра к хирургу, может он умное что скажет. К поликлиническим хирургам попасть проще всего.

копировать

У меня ощущение, что оно уже стремится выйти, а сверху ноготь как плотно закрытая крышка))) Я, конечно, смеюсь сквозь слёзы, - надеюсь что это инородное тело пойдет наружу не бесхитростно прямо наверх, а сначала 3-4-5 миллиметра влево, а потом из под кромки ногтя долой))) Спасибо за отклик! Посмотрю как ночь пройдёт! Спасатель запомнила!

копировать

Если красное и напряжённое - значит, зреет. Созреет, сформируется гнойное содержимое, потом пойдёт искать выход. И обязательно найдёт. Мне, как медику, имевшему в молодости опыт работы в травмпункте, не страшно было бы оставаться с таким пальцем и дальше, наблюдая.

Но Вам советую всё-таки дойдите до хирурга, если к утру не прорвётся.

Опасность в том, что процесс пойдёт не наружу, а вверх по пальцу. Погуглите слово "панариций". Почитайте... Я не пугаю, а просто сообщаю, чтобы Вы знали.