Можно ли не заметить перелом?

копировать

Ехать в травму лень, завтра утром съезжу, наверное. Ушибла или сломала мизинец. Как отличить перелом от ушиба? Боли сильной нет, так, ноет. Есть отек и синяк. Что до завтра можно сделать?

копировать

Без рентгенна никак. Даже если это перелом, то на пальцы гипс не накладывают, просто приматывают поломанный палец к соседнему.

копировать

Я потому и не метнулась в травму :) Боль терпимая, примотать палец сама могу. Да и завтра думаю, есть смысл или нет ехать, если все также будет?

копировать

Без рентгена не отличить. До завтра можно помазать Долобене. Дочка моя на ноге с переломом 10 дней ходила, пока все-таки рентген не сделали. А на руке-только так можно перепутать.

копировать

Ну да... долобене - самое то в первый день травмы! Гепаринчиком помазать, чтобы увеличить кровотечение и отёк. прааавельно!
Долобены и всякие рассасывающие-согревающие мази можно с 3-х.
А первые сутки - только холод и препараты, уменьшающие отёк и кровотечение (увеличение гематомы-синяка).
Автор! долобене можно только с 3-х суток! не мажьте сейчас - будет только хуже.

копировать

Автор, не ленитесь сделайте рентген. Перелом пальцев без него можно пропустить(, а потом локти кусать.

копировать

можно
Дуйте в травму на рентген.

копировать

я ломала мизинец на правой ноге.Отличить можно так:попробуйте пошевелить всеми пальцами,если мизинец сломан,то он шевелиться не будет. Вообще вероятность перелома очень высока,т.к. мизинцы на ноге очень хрупкие. Прибинтуйте мизинец к соседнему пальцу обязательно,т.к. если все ж палец сломан,то он может вообще вывернуться,особенно во сне,когда себя не контролируешь.Срастаться будет недели 2,желательно ограничить по возможности движение.Я машину не водила в этот период,было больно. В травме не факт что рентген будут делать,могут просто также прибинтовать к соседнему пальцу и все, ведь гипс при таких переломах не накладывают,но я все ж сходила бы.

копировать

Я осмелилась и прощупала пальцами. Кость целая, скорей всего ушиб. Прибинтовала к соседнему пальцу, завтра буду смотреть по состоянию. Все равно у меня в ближайшем доступе сельская больничка :) думаю, что мне там примерно такую же помощь и окажут.

копировать

Мизинец чего? На руке? На ноге?
Проверить перелом можно так: выпрямить мизинец, упереться им в ладонь другой руки и надавить. Если будет больно - возможен перелом. Если нет - ушиб-растяжение.
Что сделать? Если только что ударились - холод. Если нет ран - можно подержать палец под холодной водой. 10 минут, потом 30 мин перерыв. повторять 3-4-5 часов. Из местных препаратов - гель троксевазин, жидкость меновазин, или что-то ещё "охлаждающее.
Лечение действительно - иммобилизация, часто - вместе с соседним пальцем.

копировать

Да, ещё забыла - руку лучше подвязать, чтобы кисть была выше локтя.
Ну или ногу держать повыше.
Чтобы не увеличивался отёк.

копировать

иногда не можно! Сын летом упал с велика- запястье болит.. Нет ни синяка, ни опухоли. Пальцы двигаются.. Ну бинт, помазала ему от ушибов. Неделю так ходил, а потом уж я насторожилась-чего это болит им не проходит.. Перелом на рентгене. Месяц в гипсе. Щенячий вострог у ребенка был))Не Ю ну я то не чухнулась- корю себя за это, Нельзя так

копировать

У нас то же самое было с запястьем. Ушиб и ушиб, болит, синяк. Но только через неделю все же сделали рентген - перелом. Гипс на месяц.

копировать

Дочка ночь спала. Думали ушиб.
С утра все-таки поехали. Оказалась трещина в локте.

копировать

Можно. У меня была трещина в классическом месте на запястье. Подслеповатая старая хирург в поликлинике на рентгене ничего не увидела. Обмотала запястье бинтом со спиртом и отправила домой. Промучилась 5 дней, поехала в крупную больницу. Оттуда вышла с гипсом.

копировать

На ноге мизинец. Ходить могу, боль терпимая. Я не могу без движения :( мне за руль очень надо, нога правая.

копировать

На мизинец на ноге гипс не ставят. Максимум - пластырем зафиксировать к 4 пальцу. Это тоже проходила. Нечаянно об коляску с литыми резиновыми колесами зацепилась.

копировать

Я уже примотала. Я к тому, что сидеть с задранной ногой у меня не выйдет, все равно нужно ходить, ездить и т.д.

копировать

Я ходила. Пила обезболивающее. Мизинец - это ерунда. Можно потерпеть.

копировать

В общем :) завтра будет видно. Буду считать, что по неприятностям я в этом году отстрелялась! :D

копировать

Еще как лепят,;) зафиксируют два сустава, сделают тенгету, вообще мрак;) алюминиевые суставы зафиксирует, голеностопный, бы лет полусапог. Тяжелый и холодный. А можно акрил поискать, конечно, ощущения станут приятней.

копировать

О! Моя тема :) Я три раза ломала пальцы на ноге. Один из них сразу три - не вписалась в дверь в игре с ребенком.
Никаких гипсов, даже никаких повязок ни в один из разов не делали. Рентген делала просто из интереса первый раз.. Потом не делала, уже была опытная. Отличительные признаки - отек , боль, и синяк почти черного цвета,

Из рекомендаций врача -- обязательно использовать пару недель обувь с негнущейся подошвой. На вопрос, где же такую взять, врач сказал, что хоть ботинки для рабочих на стройке ищите. Или возьмите обувь большего размера и засуньте туда какое-то подобие негнушейся стельки.Я обошлась сандалями на толстенной жесткой подошве (лето было). Водить машину врач не разрешил, увы. Пришлось обходиться без нее.

Один из моих "подвигов" был в поездке с группой в Париж. Средниий палец на ноге не обратил внимание на высоту чужой ванны и задел за бортик. Этой мелочи оказалось достаточно . Раздался треск ! К утру палец был черный ....Вот это был ужас ужасный. Ходить надо, группа не очень хочет ждать отстающую хромающую тетку, никакой особой обуви нет... Ничего, выжила, но вместо вечерней Эйфелевой башни пролежала в номере с отекшей ногой.

Сделайте снимок все-таки, может и просто сильный ушиб. Вам же будет спокойней. Ну, а если перелом, ищите соответствующую обувь и забудьте на время о машине.

копировать

Сын, младший школьник, на тренировке неправильно поставил руку, заболел мизинец руки. Сильной боли не было, тренеру не сказал, продолжил тренировку. Дома пожаловался, что палец болит при сгибании. Ни синяка, ни отека не было. Визит в травмопункт - рентген - диагноз "перелом без смещения" - гипс.

копировать

Да ничего делать особо не надо. Я один раз сломала, к врачам не обращалась, помнится нормально полноценно разгибаться стал через 3 месяца.

копировать

Мой третий перелом и с рентгеном проморгали. Только спустя неделю, когда кость хрустнула повторно, другой травматолог разглядел.Боль, зараза, такая, что глаза на лоб лезли. А так да-ни синяка, ни припухлости.

копировать

Да, можно. Накладывают лангетку, а не приматывают к соседнему пальцу. В России во всяком случае так, в Канаде мож и приматывают.

копировать

мой племянник недавно ломал мизинец, на скейте катался, думали ушиб и отек, поехали в травму- загипсовали на 2 недели.
я сама сильно ударяла мизинец, тоже ездила в травму, сказали просто ушиб. думаю, что могли наврать, там столько "клиентов" было.

копировать

У меня муж как-то умудрился поломать мизинец на ноге. Ходил неделю с ним мучился и говорил, что невозможно сломать мизинец на ноге. Потом после рентгена всё таки оказалось, что перелом. А самое смешное - гипс сделали по колено. Так что без рентгена никак.

копировать

Мама дома неудачно споткрулась . Нога олела сильно. Пошла в травмпункт. Там определили перелом мизирца Дело было зимой, много с переломанными ногами и руками , а тт мизинец Врач рад мамой еще похохмил, типа может вам еще и гипс на мизинец наложить? Так и ушла ни с чем

Летом неудачно упала всем телом. Болела стльно спина. Делали и рентген, и МРТ. И только рентген почему-то показал перелом позвоночника