Снизить сахар

копировать

Девочки, ваши советы. Папа, 65 лет. Сахар стал по утрам 6,5-6,7. Понимаю, что пока не страшно, но хочется все-таки снизить ниже шести, сосуды жалко. Без лишнего веса (может килограмма 3). Соблюдает диетическое питание. Сладкое - может себе позволить сухой хлебец намазать медом. Движение - купил беговую дорожку и ходит интенсивно по полчаса. Больше нагрузки врядли потянет, в юности спортсмен, но - возраст, мышцы ослабели, и больная спина с грыжей позвоночника. Что-то ещё упускаю?

копировать

Эндокринолог тоже не знает как?

копировать

Полезно есть корицу, чеснок, топинамбур и брокколи.

копировать

Что в вашем понятии "диетическое питание"? Нужны подробности.

копировать

Например, с утра цикорий с молоком без сахара, днём суп мясной, вечером гречка с сыром, плюс яблоко, мандарин, чай с хлебцем с медом. Конечно, рацион с его слов:-) , но не думаю, что там сильно есть нарушения, сладкого ничего не держит и не покупает, что в холодильнике примерно знаю.

копировать

ну тогда нормально. Единственный совет - есть каждые 2 часа и понемногу. Это делается для того, чтобы не перенапрягать бета-клетки поджелудочной железы. Даже медленными углеводами...
В результате в течение дня инсулин будет выделяться равномерно, и ночью тоже не должно быть сюрпризов.
У мужа ловила подъём сахара часа в 4-5 ночи - до 7 ммолей. А перед сном - нормальный. Натощак утром - тоже относительно невысокий - около 6 ммолей.

Ещё совет - сдать анализ на гликированный гемоглобин. Если будет выше нормы, то ужесточать диету (хотя без углеводов человек жить не может), или просить эндокринолога назначить таблетки. Если в норме - плюнуть и спокойно жить дальше.

копировать

Да, гликированный сдать, спасибо.

копировать

И поджелудочную хотя бы на УЗИ посмотреть. Может, там совсем ей капец уже подкрался незаметно.

копировать

:( Да, УЗИ по-моему давно не делал, надо сходить. У него с желчным всегда были проблемы.... И спина болит, может и поджелудка отдавать.....

копировать

с возрастом сахара растут. Если Вы пойдете с папой к эндокринологу, скорее \всего скажут "возрастная норма"