выделения из груди

копировать

Подскажите, кто может, очень волнуюсь!
Мне 37. У меня сейчас 2-я половина цикла. Грудь болит и набухла. Регулярно делаю узи МЖ уже года 3 точно, так как у меня фиброзно-кистозная мастопатия. Врач говорит, что ничего страшного, у многих это, но контролировать нужно. Полтора года назад одна из кист воспалилась (продуло на весеннем ветерке), было уплотнение и дико это место болело. Лечилась антибиотиками, потом контрольное узи, все прошло. Через полгода опять узи делала, все нормально.
Иногда на сосках замечаю как будто кусочки ороговевшей кожи. Вчера точно так же обратила внимание, что как подсохшая кожа на одном соске, я ее сняла, потом надавила на сосок и из него выделилась малюсенькая капелька мутной белесой жидкости, как молозиво, величиной с иголочную головку. Я не беременна, хотя, кто его знает? Все может быть. До месячных еще 5-7 дней. Есть ребенок, но ему уже 14 лет.
Что это может быть? Вчера начиталась и переживаю. Утром позвонила в маммологический центр на Таганке, где я всегда проверяюсь, мне сказали, что узи будет в этот период у меня неинформативно, приходить после месячных.
Подскажите, что это может быть? Это может быть вариантом нормы?

копировать

У меня сохранялось молозиво через 5 лет после родов. Незнаю ваш ли это случай, у вас взрослый ребенок. Сдавала на пролактин, он был в норме как ни странно, узи тоже. В итоге пропила 3 дня достинекс и прекратилось. В период между детьми после первой беременности тоже сохранялось молозиво, если надавить выходила капля.Незнаю у вас молозиво или что то другое, Пролактин тоже не мешало бы сдать и посмотреть уровень

копировать

Кстати, я перед НГ сдавала анализы на гормоны. Все в норме! Я автор.

копировать

идите к мамологу делайте мамографию
любые изменения в груди должны вас насторожить

копировать

Да нет изменений никаких. Просто я решила надавить на сосок и выдавила эту малюсенькую капельку. Сегодня, кстати, уже ничего нет. Может и раньше у меня выделялось, просто я не давила соски.

копировать

у меня тоже самое. Гормоны сдавала и Узи делаю регулярно. У меня ФКМ. Ничего криминального доктора в таких выделениях не видят

копировать

Записалась на завтра на утро на Таганку все-таки. Позвонила и настояла, сказали, что только врач посмотрит и сделают узи. Как считаете, не зря? Может все-таки лучше после месячных?

копировать

на таганке вполне могут взять на анализ эту жидкость, если она будет на момент посещения врача. анализ выдадут через пару часов. сдайте и успокойтесь. обычно там ничего из ряда вон выходящего нет, это последствия ФКМ.

копировать

Выделения из груди, как и сама ФКМ - всё это следствие гормонального дисбаланса. Такое бывает сплошь и рядом и ничего страшного в этом нет. Не понимаю истерики некоторых дам по этому поводу.

копировать

если бы любой врач (гинеколог или семейный врач) это мог бы объяснить на приёме, то и проблем бы не было. то, что человек впервые увидел и испугался, это вполне закономерно.

копировать

Зря конечно. Но если не жалко денег и времени - то делайте конечно.

копировать

У меня практически всю жизнь если надавить маленькая капелька выделяется из обоих сосков. Даже до первой беременности такое было. Врачам на это не жаловалась. Думаю если бы было что-то серьезное - уже сто раз бы померла (т.к. впервые это заметила лет в 15-16, а сейчас мне 43).

копировать

Ничего страшного нет, не паникуйте. Беловатые, желтоватые и даже зеленоватые выделения из груди у женщин могут быть, это не страшно. Насторожить должны кровянистые выделения и уплотнения, а также увеличение лимфоузлов.Так мне маммолог объясняла.

копировать

УЗИ вы всегда можете сделать в любой день цикла. Не обязательно гооврить правду. Скажите, что у вас 10 день цикла и ваша грудь всегда так выглядит в этот день.

копировать

нельзя врать, потому что от этого зависит результативность. если наплевать на результат, то можно говорить что угодно.

копировать

В данном случае можно. Делала так по совету врача-репродуктолога, когда позарез нужно было сделать УЗИ. За границей вообще никто не подгадывает УЗИ под дни цикла. Как всегда в совке беременным клизмы ставят, операции в месячные не делают, УЗИ делают только в определенные дни цикла. Тьфу.

копировать

дело в том, что учат там и тут по-разному. поэтому если вы здесь, то надо делать как здесь, иначе могут быть неприятности.

копировать

Здесь мне рекомендовали соврать. Мир не рухнул. Опухоли, фиброаденомы, кисты никуда не деваются после 5-7 дня цикла.

копировать

конечно не деваются, просто трактовать увиденное будут по-разному. только и всего. кому повезет, кому не очень.

копировать

Да так и будут трактовать, как в любой день цикла. Это же не яичники, которые функционируют по разному в разные дни цикла. Вы не нагнетайте и не создавайте проблему на пустом месте.

копировать

да мне в-общем и целом без разницы. хотите врать -врите дальше. это же ваше тело. странно, что про яичники вы понимаете, а про остальное нет.

копировать

Все-таки я уже съездила! Позвонила на Таганку. Те записали на завтра на утро и предложили, если успею, подъехать сегодня до 5. Сначала думала, что не успею, а потом все-таки получилось.
Сделали узи. По узи все нормально. Единственное, выросла одна киста за почти год, как последний раз делала узи. Всего у меня их 3 штуки (2 мелкие в одной и одна побольше в другой). Врач сказала, что киста все равно мелкая, чтобы ее отсасывать. К тому же слабонаполненная, то есть жидкости в ней мало. Сказала, что в следующий раз будут смотреть, если вырастет еще и будет много жидкости, отсосут.
Грудь посмотрела врач тоже. Все нормально. Ура! Врач ничего выдавить не смогла. Сказала, что я, видимо, еще от нервов вся сжалась и ничего не выделяется. Но у меня и дома вчера получилось совсем капельку выдавить, а сегодня с утра уже ничего не было. Только после душа, когда распарилась, немного была капелька. Врач по итогам сказала, что это нормально, судя по цвету, мной описанному, все в норме, с ФКМ это вообще у многих, даже у тех, у кого ее нет бывает во второй фазе цикла, особенно у рожавших. Сказала не дергаться и через полгода на контроль по поводу ФКМ, как обычно.
Уф! Все, выдохнула! Всем спасибо, девочки!

копировать

вам персен надо и не паниковать.
+1 "у многих это, но контролировать нужно"

копировать

Персен мне нужно внутримышечно и на постоянной основе, похоже:) Каждый месяц я себе выдумываю новое заболевание. Перед НГ я умирала от дисфункции щитовидной железы, после я обнаружила у себя выделения в груди:) Теперь вот переживаю насчет ЖКТ, думаю, в ближайшее время поеду проверяться.

копировать

Это всё от наличия свободного времени и денег. Я серьёзно, не обижайтесь. Найдите лучше себе занятие, которое будет занимать всё ваше свободное время, тогда некогда будет болячки себе выдумывать.

копировать

+100 когда я вышла на работу, то все ранее глобальные " проблемы" оказались песчинками. На работе нам не дают скучать, шторм не кончается :-)
Автор, самое главное, что сейчас нет нормальных врачей, а если необходимо, то надо идти только по рекомендации. Нельзя тупо верить словам врача "хорошо " или "у вас плохо". Иногда говорят " хорошо", чтобы вы отстали и больше к нему не приходили. Нервы лечите, не запускайте.

копировать

А вы платно попали?

копировать

Да. Платно лучше всего. 1.800 руб прием врача и 1.900 узи. За 30 минут все сделала. Если по направлению, очереди на полдня и геморрой жуткий.

копировать

Спасибо!