про зуб мудрости

копировать

Подскажите, у кого было сложное удаление восьмерки, которая выросла горизонтально и видно ее только на снимке? Мне уже удалили три зуба мудрости, но там не было таких проблем и они росли без особенностей.

копировать

А почему тогда удалили их, если без проблем росли?

копировать

Узкая челюсть, им не было места, все время травмировалась слизистая щек. Я и сейчас чувствую, что как бы зубной ряд у меня сдвинулся из-за этого последнего зуба мудрости.

копировать

Вот у меня, у сына подростка так, смотрю сдвинулся ряд внизу, места нет, но она наполовину только вышла, и не беспокоит его, заметила асимметрию небольшую, поэтому посмотрела на зубы. Вот не знаю надо удалять или нет? Снимок надо делать , если наполовину вылез, или так скажут?

копировать

По моему мнению лучше сразу удалять. Я третий зуб мудрости удаляла, когда только кончик его показался в десне - самое легкое удаление было. Два предыдущих, выросших полностью,один из них уже с кариесом,были с кривыми корнями в виде полумесяца и удаление было тоже сложным, один хирург всю челюсть мне расшатал,пока удалял, я потом рот нормально 3 месяца не могла открыть.

копировать

А к какому врачу надо показаться, стоматологу обычному, лечит который, или ортодонту? И нужен ли снимок, если вышел наполовину зуб?

копировать

Хирургу надо показаться, если хотите удалить.

копировать

А ряд сам на место не встанет обратно или только брекеты надо носить для этого?

копировать

Все 4 были такие :-)

копировать

у моей близкой родственницы это было. 8-ка лежала горизонтально в десне и упиралась в 7-ку.Потом зуб начал расти и давить на 7-ку. Удаляли, удаление было сложным.

копировать

Как долго было заживление после удаления? Я так понимаю, там не просто надо разрезать десну, но и сам зуб пилить,чтобы достать его и не повредить соседний. У меня по снимку корень восьмерки повернут к соседнему зубу, а сам зуб вырос в сторону щеки.

копировать

Все зависит от самого зуба и специалиста, который рвет. Мне, по счастью попалась супер-доктор, ваш случай у меня был нижний правый, так что было тяжелее тянуть, чем верх, после удаления остался небольшой синяк и флюс на пару дней, но зажило все достаточно быстро, даже не помню негатива по поводу того удаления.

копировать

у родственницы был сложный случай. Зуб пилили и доставали по частям. Хирург потом сказал,что если бы знал,что так сложно все окажется ,то не взялся бы за операцию. Операция была платной. Заживало долго.

копировать

У меня разрезали десну и зуб по кускам удаляли, т.е. его "расчленили". Накладывали швы и дренаж. Долго кровил, мучилась. ПОтом снимали швы (не знаю, почему не саморассасывающие использовали). Дня 3-4 была на обезбаливающих, а может и дольше. Долго кровило, спала на полотенце.

копировать

У меня было. Что именно вас интересует?

копировать

Когда мне выдирали справа верхний и нижний зубы мудрости - резали десну, зашивали, но зубы эти выросли изначально без особенностей - был отек после удаления дня 4, герпесом обсыпало на 3-й день с этой стороны. Что ждет меня сейчас, боюсь даже представить - последний зуб мудрости слева вверху, растет в щеку, визуально просто набухшая десна, в которой он затаился,уже 2-3 месяца воспаляется периодически лимфоузел под ухом, горло болит практически постоянно.

копировать

Ну у меня вообще все весело было - этот зуб мудрости нашли случайно на снимке при подготовке к имплантации. Он лежал глубоко, в язычном направлении и в опасной близости от лицевого нерва. Поэтому мне одновременно удаляли эту восьмерку, а также соседние шестерку и семерку и на их место ставили импланты. Причем только на восьмерку ушло больше часа времени - трудно было к нему добраться. Анестезию 3 раза добавляли. В сам момент операции, конечно, особой боли я не чувствовала, но психологически тяжело все это было. Потом первые 3 дня болело сильно, жила только на обезболивающих. Наложили много швов, антибиотики назначили. Отек был сильный, я на работу только через 4 дня смогла выйти. Ну и были контрактуры - широко рот открыть не могла недели 2-3.

копировать

У меня была такая восьмёрка. Удаление было сложным (десну разрезали, зуб выпиливали). Во время удаления не чувствовала ничего, анестезия была сильной. После удаления щека была сильно опухшей, первые пару дней только пить могла через соломинку. Врач сразу же после удаления назначил сильные обезболивающие и антибиотики, без них был бы вообще кошмар. Отёк полностью спал через неделю примерно, после того, как швы удалили. Больше никаких проблем не было.

копировать

Скажите,а в каком это возрасте???вам всем удаляли?

копировать

Первый зуб мне удалили в 21 год, оставшиеся три в 34. Сестре моей все 4 удалили до 30-ти.

копировать

мне так удалили. по-моему лет в 26. было 3 шва, час там его вытаскивали, я думала сознание потеряю от ужаса происходящего. потом помнится есть не могла несколько дней. мне 40, а я до сих пор не могу решиться удалить ещё один зуб (((( но может сейчас вкалывают что-нибудь, чтобы сгладило сознание происходящего?

копировать

Ищите хорошего врача. Удаление сложного зуба мудрости это едва ли не самая опасная вещь в стоматологии. И еще много зависит от возможностей организма.
Мне первый зуб удаляли 15 лет назад. Моя ортодонт сказала к кому идти - это лучший хирург нашего города. Нижняя 8-ка. Это было долго, но не больно. Сейчас уже не помню что он там с ним делал. Помню как он говорил студентам что таких зубов в природе не бывает.... :-) Потом была сутки на обезболивающих. Отека не было и вообще все прошло хорошо.
Три оставшиеся удаляли чуть больше 2 лет назад. Ортопед думал что сразу все 3, одномоментно. К нужному хирургу тоже сам отвел (в клинике их несколько). Хирург глянул на снимок и сказал - не вариант. Одну из верхних восьмерок удалили легко - пара минут и я уже вижу что шьют. Ошеломлена была - это был самый быстрый и приятный визит к стоматологу за всю мою жизнь. Нижний удаляли 3 часа....я устала дико. Не больно, но я устала сидеть (пятая точка просто онемела), рот открытым держать (он у меня маленький, во время визитов к стоматологу всегда сустав болит) и пр. + звуки неприятные (зуб сейчас высверливают из кости ультразвуком). Хирург был весь мокрый, мне аж его жалко стало. :-) После этого антибиотики. Через сутки на прием. Боли не было вообще, отека не было на мой взгляд (хирург видел небольшой). Вторую верхнюю тоже удаляли долго, но гораздо быстрее нижнего, помню это не очень хорошо, т.к. делала через три дня после имплантации. Антибиотики не назначали, т.к. после имплантации я их пила и была еще под их действием.
Общее после удаления всех зубов - мне казалось что после них просто огромные дыры и долго заживают...все боялась что туда что-то попадет. :-)

копировать

Не совсем поняла - у Вас были все ретинированные восьмерки? У меня только последняя, которую только предстоит удалять, остальные вырастали без особенностей. Все три раза после удаления были отеки щеки по 3-4 дня минимум, боли тоже были - кетанов 2 дня принимала обычно. Герпес вылезал на 3-4 день. От врача тоже многое зависит - одну восьмерку нижнюю удаляла женщина - часа два она раскачивала мне всю челюсть, чтобы вырвать зуб, расшатала ее так, что я потом месяца три не могла рот открыть нормально.

копировать

Да, все. Женщина или мужчина - не имеет значения, имеет значение только профессионализм.

копировать

Всем большое спасибо за ответы! Я также прочитала в отзывах, что сначала после разрезания десны высверливают отверстие в костной ткани,чтобы добраться к этому ретинированному зубу мудрости. Ощущения у людей возникали, как будто ломают челюсть. Вот это больше всего пугает.

копировать

Если есть возможность ,оплатите седацию и все будет легче восприниматься.

копировать

К сожалению, седации в этой клинике нет - иду к конкретному хирургу, который мне уже удалял зубы мудрости, да и детей к нему водила на пластику уздечки и удаление молочных.

копировать

Чет люди врут или паникеры они.

копировать

Девочки, а в каких случаях назначают антибиотик после удаления? Мне врач назначил аугуметин и трихопол, но узнав, что я только во вторник закончила флемоклав, сказал можно оставить только трихопол. А я теперь волнуюсь, вдруг подстраховаться нужно

копировать

Если удаление было как операция, то назначают. Если Вы еще под действием антибиотика - нет, того достаточно.

копировать

Да, как операция. А разве флемоклав может действовать спустя почти неделю? Вот и не знаю, что делать

копировать

Я бы доверяла хирургу. Если бы не доверяла, не пошла бы к нему.

копировать

Хирург отправил меня на КТ перед операцией - восьмерка ретинированная и лежит в гайморовой пазухе. Отзывы в инете не радуют.

копировать

Удаляла в операционной на Вучетича, дорого, но зато никаких осложнений не было

копировать

Всем спасибо, удаление восьмерки прошло благополучно.

копировать

Поделитесь подробностями! У меня такие 2 штуки, тоже случайно нашли на снимке. При этом какого-то особого беспокойства я не ощущаю, но все врачи единогласно говорят - надо удалять. При этом лет мне уже 35, по идее дальше они расти не должны... Вот никак не соберусь с духом и временем.

копировать

У меня был ретинированный верхний зуб, поскольку корень был на входе в гайморову пазуху, хирург сначала направил меня на КТ. Удаление заняло не больше часа - от уколов обезболивания до наложения швов (3 шва). Гайморову пазуху хирург не затронул. Больно во время удаления не было. После удаления сделали сразу снимок. Муж утром, обрабатывая мне швы, сказал, что швы не на десне, а на верхнем небе. То есть прорасти через десну у этого зуба шансов не было, слишком высоко он был расположен. Это был последняя восьмерка. Предыдущие три вырастали без особенностей и удаляли их легко.

копировать

А он вам как-то мешал до удаления? У меня внизу, очень уж не хочется лишний раз что-то резать и выковыривать.... Хожу с этими знаниями уже больше двух лет...

копировать

Хирург считал,что он мне не мешал. И браться за сложное удаление не горел желанием. Я чувствовала,что мешал - из-за узкой челюсти. Удалять или нет - решать только Вам. Если есть показания к удалению - кариес восьмерки,либо этот зуб мешает стоящей рядом семерке,тогда нужно наверное удалять.

копировать

У меня была такая нижняя восьмерка. Под десной развился кариес и она начала потихоньку поднывать. В конце стало по ночам в ухо стрелять.
Ну я собралась и пошла. Хирурга нашла просто замечательного, все сделал отлично, даже антибиотики не пила (в то время ребенка кормила еще). Удаляли зуб на кафедре. В соседнем кресле мужчине зуб через щеку доставали (так затянул, что челюсть уже открыть не мог).