Покалывает в груди

копировать

Здравствуйте! Успокойте или просветите) Со вчерашнего вечера покалывает в левой груди. Ощущение, что именно в молочной железе. То слева совсем, то ближе к середине грудины. Покалывает не сильно, но неприятно. Началось в постели, когда легла спать на спину. Чаще всего при вдохе, но не всегда. Ощущение, будто укол такой больной делают, но в 10 раз слабее.
Я, мнительная, пощупала грудь - вроде никаких шишек. Хотя сознание подсказывает, что вряд ли ЭТО так проявлялось бы. Думаю на свой остеохондроз - может ли? Раньше остеохондроз обычно отдавался сильнее, и как будто в сердце, при вдохе. Два-три дня назад болела спина справа (при наклоне), в грудопоясничном отделе (или как называется середина спины, чуть выше? :-) )
Еще начиталась про легкие и туберкулез. Не кашляю, здорова совершенно.

В общем, из командировки возвращаюсь завтра. Не знаю даже, идти ли к врачу в понедельник с такими слабыми симптомами) И, если да, то к какому - в первую очередь? Гинеколог, пульмонолог, ортопед? Я в поликлинике - очень редкий гость.

P.S. я не прошу ставить диагноз здесь, а просто успокоить (или наоборот) насчет чего-то, кроме остеохондроза (мне пока кажется это самой очевидной причиной)

копировать

Если покалывает при вдохе, то 99% даю на то, что это невралгия (остеохондроз) . Нерв зажат где-то в районе диафрагмы, а отдавать может куда угодно.

копировать

Скажите, а его вообще лечат? Я была несколько раз у врача, все говорили - сколиоз и остеохондроз. И все. А меня не беспокоит часто, вот и не спрашивала сама. Заметила только, что, когда занимаюсь физкультурой, спина болеть перестает.

копировать

Если нерв зажат и воспалился, то обычно выписывают противовоспалительные и миорелаксанты. Но в вашем случае, если болит только при движении, не вижу смысла их пить. Надо просто расслабить мышцы и освободить нерв. Можете к физиотерапевту сходить, ну или просто на массаж. Ну, и само собой, при сколиозе показана регулярная физкультура, это уже пожизненно надо делать. Ещё плавание хорошо помогает.

копировать

Спасибо!

копировать

+1