Удалить матку из-за ракофобии

копировать

Мне 41. 2 детей разнополых. Рожать больше не собираюсь. Этот орган вообще имеет какую то роль для меня? Рак матки вместе с раком груди занимают лидирующее место у женщин. Может удалить её совсем?

копировать

Раз не нужна, то можете удалить

копировать

Никто вам по вашей прихоти не будет удалять здоровую матку.

копировать

У тех,кто удалил этот самый "ненужный" орган по показаниям ,впоследствии начинают на пустое место опускаться внутренние органы,они давят на мочевой и наступает недержание мочи. Вам это надо? Кишечник тоже страдает,у моей мамы,к примеру,появились дивертикулы после этой операции. Да и вообще, удовольствие дорогое-эндоскопически платно удалить матку(.Дешевле раз в год делать УЗИ,мазок , посещать гинеколога.Если уж так боитесь-сдайте онкомаркер на рак матки и узбагойтесь.

копировать

+1 начинаются проблемы с кишечником.

копировать

Подруге пришлось удалить матку в 23 года. Сейчас ей 52. Дополнительных сложностей, кроме невозможности родить, не было
Онкомаркера на рак матки нет, и никакие онкомаркеры не используют для диагностики рака

копировать

Да прям не было. Просто приспособилась к ним. Да и что вы можете знать об особенностях функционирования организма подруги. Начнешь копать, можно многое узнать.

копировать

Я у своей спрашивала,Ей было 36 когда удалили и матку и яичники из-за опухоли.Ну понятно,химия дальше.Сейчас ей 47,гормоны не пьёт,никакой симптоматики климакса,никаких проблем с мочедержанием.Мы эти темы очень подробно обсуждали ибо у меня проблемы после родов со всем этим.Так что вот так бывает

копировать

Ну а что вы хотели услышать? Человек заново родился. Климакс у нее прошел на фоне химии, где одолевают другие проблемы.

копировать

Нет.Собственно это и врачей удивляло.Они считают что у неё щитовидка вытягивает гормональный фон.Шут знает но ещё раз-никакой симптоматики климакса у неё нет и не было.

копировать

Тоже самое хотела написать про онкомаркеры. Вот только про никакие не совсем правильно. Один есть, но это онкомаркер, по которому можно определить рак простаты у мужчин. Но здесь это не актуально вроде бы ))))

копировать

Официально в России нет, но врачи могут сделать эту операцию, если видят риск развития онкологии, в этом случае пишут другой диагноз, миомы например. Ищите хорошего онкогинеколога

копировать

Ваша проблема В ГОЛОВЕ. Поэтому лечите голову. Я не стебусь! Не факт, что лишившись матки, Вы не обретёте новую фобию. Так и будете всё подряд удалять?

копировать

Если есть риск (он считается, значения маркеров на протяжении какого-то времени плюс наличие рака у близких родственников), тогда удаляется.
Просто так - нет.

копировать

официально нет оснований для удаления, но неофициально удаляют (Россия)
онкомаркеров для определения рака матки нет

копировать

Онкомаркеров нет, но есть показания. Типа такого рака у близких родственников.

копировать

показаниями для удаления являются диагностически подтвержденные причины, вызывающие онкологию, не просто семейная история, мутация генов, например
но именно для рака матки не знаю таких примеров

копировать

Имеет конечно, без него Вы гораздо скорее постареете и внешне прежде всего, а болезнь она у вас в голове, если там ее не вылечите, не важно будете удалять матку или нет, вы все равно в зоне риска

копировать

Про яичники забыли - тоже онко-орган! :-)

копировать

Ой...тогда уже грудь удалите, вместе с яичниками, как Анджелина Джоли. И начинайте бояться чего-нить еще.

копировать

А рака мозга вы не боитесь?

копировать

вот прям это хотела спросить))))
Если этот орган до сего момента не пригодился, то в дальнейшем нет смысла его иметь, надо срочно избавляться))))

копировать

У моей знакомой мать и бабка умерли от рака яичников. Она каждые пол года сдавала на окно-маркеры, проверялась, бдила, правильно питалась. А умерла в 45 лет от рака мозга, за три месяца "сгорела".