У кого-нибудь было так, что болела родинка, но все обошлось?

копировать

Очень волнует вопрос. Начиталась и все время плачу.
Родинка побаливает уже около недели, НО (родинка с детства, форму, размер и цвет не меняла)
Ходила к онкологу, посмотрел ее через дерматоскоп, сказал что она доброкачественная.
Ответьте, те у кого все обошлось, пожалуйста.
Успокойте меня, пожалуйста. Это может быть от нервов и оттого что накручиваю или нет?
Ответьте, у кого все обошлось, пожалуйста.

копировать

не может врач сказать, что она доброкачественная, пока она не отправлена на гистологию. поплачьте, да и сходите к другому врачу.

копировать

Болит наверное зацепила ее , у меня была очень большая на спине, пошли в баню и сдернула мочалкой, болела неделю, не спать не лежать на спине не могла, помчалась в онкологический центр, онколог мне ее удалил, зажило быстро все Уф обошлось

копировать

На гистологию и успокоиться

копировать

Что значит на гистологию? На гистологию сдают только после удаления. Или вы удалить предлагаете? А биопсию родинок делать будет только умалишенный.

копировать

Удалить, естественно.

копировать

Я как-то заметила что выпуклая родинка на спине стала немного болезненной при случайном задевании. Поскольку я на нее уже давно "зубы точила" - пошла и удалила у онколога электрокоагулятором с предварительным отрезанием кусочка для гистологии. Ничего плохого не оказалось, врач сразу так и сказал еще до удаления и гистология это подтвердила.
Еще на лице как-то родинка покраснела и воспалилась после выдергивания волоска. Прошло через несколько дней.
Чем плакать лучше и правда удалите и гистологию сделайте.

копировать

Зачем вы сдаете кусочки родинки на биопсию? Гистологию делают только при полном иссечении родинки, а то, что вы написали, это биопсия. Это же опасно. Ни один грамотный врач не будет нарочно травмировать родинку, только чтобы выяснить, опасна ли она. Вам повезло, она была неопасная. А если бы меланома? Сдали кусочек и все, матастазы во все органы. Такие родинки нужно сразу иссекать полностью с большим захватом здоровых тканей, чтобы ничего никуда не брызнуло и не разнесло по органам. Рисковая вы... да и врач ваш...

копировать

Вы меня неправильно поняли. Я пошла удалять 4 родинки, в том числе и ту, что стала немного болезненной. Врач-онколог на вид счел все 4 безопасными, но из-за моих сомнений перед удалением от болезненной сколько-то отрезал(сколько именно я не видела) и сразу выжег все остальное электрокоагулятором. Остальные 3 выжег просто так. Гистология не показала наличия атипичных клеток и на месте удаления остальных родинок тоже все нормально. Прошло почти 2 года.

копировать

Все равно. Удалять нужно все и сразу, а не частями. Слава Богу, что обошлось. У меня просто пример буквально перед глазами. У моего стоматолога знакомый врач так сам себе решил удалить родинку с иссечением части для гистологии. Вроде бы обычная была родинка на шее, просто мешала, постоянно задевал цепочкой, воротником. Пошел к врачу, сам настоял, что и как делать. Сначала щипнули на биопсию, а потом через пару дней удалили все остальное, не дожидаясь результатов биопсии. В итоге метастазы во все органы и смерть в течение полугода:( Биопсия показала меланому, которая после отщипывания кусочка за считанные часы из in sito перешла в серьезную стадию. Сказали, что если бы все иссек сразу, а не щипал кусками, жил бы и здравствовал. И сам умер, и врача подвел под монастырь:(

копировать

Ну так через пару ДНЕЙ, а не через пару секунд, как в моем случае. А как иначе Вы предлагаете проверять родинки, удаляемые любым другим способом кроме иссечения? Естественно непосредственно перед удалением отрезают кусочек или может даже практически всю родинку. Иссечение, кстати, это ведь тоже не "махнул скальпелем, как саблей, и родинка мгновенно отлетела". По моим ощущением (я удаляла несколько раз хирургически, а всякие новокаины-лидокаины отключают боль, но вовсе не убирают полностью тактильные ощущения) - ее разрезают поперек, а потом как будто острыми щипчиками выкусывают в 3-4 приема. В чем принципиальная разница? С большим захватом тканей, насколько знаю, убирают только ОЧЕНЬ нехорошие с виду родинки, просто так никто зря уродовать большими шрамами тело или тем более лицо не будет.

копировать

Вот поэтому мне врач рекомендовала избегать выжигания родинок. Я удаляла родинки 2 раза, оба раза иссечением, один раз с захватом здоровых тканей вглубину и вокруг на 1 см. Гистологию в идеале нужно делать на целую родинку, а не на ее часть. И только в случае иссечения исключены вот такие моменты, когда метастазы во все стороны. Меланомы ведут себя крайне агрессивно. Стоит только отщипнуть кусочек, как сразу как ягоды с куста по всем органам брызги. И это не зависит от срока отщипывания кусочка, все происходит практически мгновенно. Это очень опасно.

копировать

На гистологию сдается только целая родинка

копировать

Врач назвал это гистологией, так что, как говорится, "за что купила - за то и продаю".

копировать

У меня папилома выросла 17 см. Похожа на чурчхелу,когда её начинаю прощупывать,болит. Папилома справа на животе,в районе пупка.Опускается до лобка. Жуткое зрелище,удалять боюсь.

копировать

Ну вы даёте :scared2 а почему удалять боитесь? Обезболят и чик, нет уродства.

копировать

Чего именно боитесь? Папиллома же вроде бы даже в онкологию никогда не перерождается...

копировать

визуально можно не понять
я удаляла внешне папиломму, которая по гистологии оказалась опухолью (слава Богу, доброкачественной)

копировать

Соседка умерла от удаления папиломы,её дочь сказала ,что была гиганская как гроздь винограда,удалили быстро , но потом ранка долго не заживала,короче уже год как тётеньки нет.

копировать

Так может это не папиллома была? Их ведь даже врачи на вид от невусов не могут отличить иногда.

копировать

Так это уже не папиллома была, она, соседка в любом случае бы умерла, и без удаления.

копировать

Значит это была не папиллома, а меланома.

копировать

если бы врачи умели правильно диагностировать .одни говорят,что меланома,другие папилома.Не знаешь кого слушать.

копировать

Надо сделать несколько ревизий биопсии и лучше у грамотного спеца, а не у кого попало.

копировать

у моей мамы всю жизнь периодически болит родинка большая уже лет 30-ть. К врачам никогда не обращалась.

копировать

Я свою большую родинку на спине срезала и очень довольна. Потом на ноге что-то подозрительное вылезло, тоже срезала. Это же не больно совсем, быстро заживает. На ноге даже шрама не осталось.
Любая родинка больше 5 мм в диамете потенциально опасна. Зачем рисковать? Тем более процедура по удалению совершенно простая.