остеохондроз шейного отдела

копировать

Скажите при остеохондрозе шейного отдела к остеопату лучше или мануальному терапевту? Склоняюсь к первому посоветуйте к кому? Можно в личку. Спасибо.

копировать

мануалов не уважаю,сама хожу к остеопату.НО. При остеохондрозе именно шейного отдела,имхо,достаточно просто регулярно делать соответствующие упражнения и все.

копировать

Делаю.. много легче не становится, посоветуйте остеопата проверенного, желательно САО, СВАО, но поеду и на юг. Спасибо.

копировать

упражнения делаю такиеhttp://sustavo.ru/lechenie/gimnastika/lfk-pri-shejnom-osteohondroze.html может еще что-то посоветуете?

копировать

Мой остеопат в ЦАО, и он новых пациентов не берет,увы. Из упражнений,которые делаю я от шейного остеохондроза,могу описать одно. Оно очень помогает, когда "клинит" шею и ее невозможно повернуть. Я делаю его в обязательном порядке каждый день с утра и вечером перед сном. Стоите ровно,руки опущены. Теперь представьте себе,что через кончик Вашего носа проходит горизонтальная ось и выходит через затылок. Нужно медленно наклонять голову сначала вправо,как бы стараясь правым ухом коснуться плеча,затем так же влево. При этом кончик носа ( он ориентир)должен оставаться неподвижным. Это упражнение налаживает кровоток в шейных сосудах шеи,питающих мозг+ вправляет шейные позвонки и освобождает защемленый нерв( если это есть). Никогда не делать упражнения через боль, стараясь сделать до конца,главное ,регулярность и постепенность. остальные ,увы,не смогу описать,и где их найти в Инете,не знаю.Мне их индивидуально показывала специалист по лечебной физ-ре.

копировать

Спасибо, пробую