Гистероскопия

копировать

Доброго всем вечера! Прошу советов бывалых: на УЗИ 2 цикла подряд находили полип. Рекомендовали гистероскопию с рдвг . Прошла полное обследование на операцию, легла в стационар. Здесь не видят полипа по УЗИ. Видят эндометриоз и аленомиоз. Предлагают диагностическую гистероскопию. Из жалоб у меня только обильные месячные. Пардон ( с большими сгустками). Вот думаю, делать гистеру или нет. Все таки не шутки, вмешательство в организм . Буду благодарна за советы. Может кто делал с диагностической целью? Стоит! Безопасно ли?

копировать

рожать планируете?

копировать

Трое детей имеется. Если б еще забеременела - то рожала бы. Специально ничего для того, чтобы забеременеть делать не буду. А какая разница?

копировать

слизистая нарушается
но если Вы троих родили, значит, с фертильностью нормально

копировать

Ненормально с фертильностью. Боюсь вмешательств. Потому как и так здоровья нет. Оправдана ли гистера для диагностики? С одной стороны - посмотрят, что увидят - уберут . Остальное , после результатов гистологии, можно будет лечить более прицельно ( эндометриоз тот же). С другой стороны - небезопасная процедура.

копировать

палка о двух концах - гистера провоцирует проблемы со слизистой, с другой стороны помогает диагностировать более серьезные проблемы
с мед точки зрения - оправдана, но, как Вы сами пишите, небезопасна
решение Вам принимать здесь
PS я в похожей ситуации отказалась от гистеро

копировать

Спасибо за отзывчивость!